enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

मजबूत वितरण के बावजूद AAVAS Financiers पर AUM वृद्धि और मार्जिन का दबाव

Aavas Financiers Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

22 Jul 2026

क्षेत्र: Finance

सिफारिश मूल्य

-

CMP

₹1,249.35

लक्ष्य

₹1,650

No Change

-

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Motilal Oswal Financial Services Limited ने 22 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट के बाद AAVAS Financiers पर अपनी Neutral रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर ने 1QFY27 को सामान्य तिमाही बताया: आय अनुमान के अनुरूप रही, लेकिन अधिक पुनर्भुगतान के कारण AUM वृद्धि अपेक्षा से कमजोर रही, जबकि स्प्रेड और NIM घटे।

Motilal Oswal ने Rs 1,650 का लक्ष्य मूल्य तय किया, जिसमें AAVAS का मूल्यांकन FY28E प्रति शेयर बुक वैल्यू के 2 गुना किया गया है। ब्रोकर को FY26-28E के दौरान AUM और PAT CAGR क्रमशः करीब 18 प्रतिशत और 16 प्रतिशत रहने का अनुमान है, जबकि FY28E RoA 3.3 प्रतिशत और RoE 14.2 प्रतिशत होगा।

1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

AAVAS ने 1QFY27 में PAT में साल-दर-साल 23 प्रतिशत वृद्धि के साथ इसे करीब Rs 1,700 million तक पहुंचाया, जो ब्रोकर के अनुमान के अनुरूप था। NII साल-दर-साल 17 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 3,200 million हुआ, जो भी अनुमान के अनुरूप था। अन्य आय साल-दर-साल 17 प्रतिशत बढ़कर Rs 926 million हो गई।

परिचालन खर्च साल-दर-साल करीब 10 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,800 million रहा, जो Motilal Oswal के अनुमान से करीब 5 प्रतिशत कम था। नतीजतन, लागत-आय अनुपात तिमाही-दर-तिमाही करीब 2 प्रतिशत अंक सुधरकर 44.1 प्रतिशत हो गया, जबकि प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ साल-दर-साल 22 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,300 million हुआ। क्रेडिट लागत Rs 128 million रही, जो ब्रोकर के Rs 100 million के अनुमान से अधिक और वार्षिकीकृत क्रेडिट लागत के करीब 22 बेसिस पॉइंट्स के बराबर थी। तिमाही के लिए रिपोर्टेड RoA और RoE क्रमशः 3.2 प्रतिशत और 13.3 प्रतिशत रहे।

1QFY27 मेट्रिक रिपोर्टेड आंकड़ा बदलाव या तुलना
PAT करीब Rs 1,700 million साल-दर-साल 23 प्रतिशत बढ़त; अनुमान के अनुरूप
NII करीब Rs 3,200 million साल-दर-साल 17 प्रतिशत बढ़त; अनुमान के अनुरूप
अन्य आय Rs 926 million साल-दर-साल 17 प्रतिशत बढ़त
परिचालन खर्च Rs 1,800 million साल-दर-साल 10 प्रतिशत बढ़त; अनुमान से 5 प्रतिशत कम
लागत-आय अनुपात 44.1 प्रतिशत तिमाही-दर-तिमाही करीब 2 प्रतिशत अंक सुधार
प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ Rs 2,300 million साल-दर-साल 22 प्रतिशत बढ़त
क्रेडिट लागत Rs 128 million Rs 100 million के अनुमान के मुकाबले; वार्षिकीकृत करीब 22 बेसिस पॉइंट्स
RoA / RoE 3.2 प्रतिशत / 13.3 प्रतिशत तिमाही के लिए रिपोर्टेड

AUM वृद्धि, वितरण और पुनर्भुगतान

AUM साल-दर-साल 15 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही करीब 2 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 2,39,000 million हो गया। वितरण करीब 41 प्रतिशत साल-दर-साल बढ़कर Rs 16,100 million हुआ, जिसे अधिक वॉल्यूम और उत्पादकता का समर्थन मिला, हालांकि तुलना को कम आधार का लाभ मिला।

वार्षिकीकृत लोन-बुक रन-ऑफ करीब 19.4 प्रतिशत पर ऊंचा बना रहा, जबकि पिछली तिमाही में यह 19.8 प्रतिशत और एक वर्ष पहले 16.2 प्रतिशत था। प्रबंधन ने कहा कि अप्रैल और मई 2026 में पुनर्भुगतान मामूली बढ़े, विशेषकर 14 प्रतिशत से अधिक दर वाले ऋणों में, लेकिन जून 2026 में सामान्य हो गए और इनके आगे बढ़ने की उम्मीद नहीं है।

प्रबंधन ने वितरण वृद्धि के लिए 22-23 प्रतिशत और AUM वृद्धि के लिए 17-18 प्रतिशत का FY27 मार्गदर्शन बरकरार रखा, जबकि मध्यम अवधि में AUM वृद्धि का लक्ष्य करीब 20 प्रतिशत है। इसका लक्ष्य होम लोन और गैर-होम लोन वितरण का 65:35 मिश्रण बनाए रखना है।

मार्जिन और NIM दृष्टिकोण

ब्रोकर के अनुसार मार्जिन दबाव एक प्रमुख मुद्दा है। रिपोर्टेड स्प्रेड तिमाही-दर-तिमाही करीब 15 बेसिस पॉइंट्स घटकर लगभग 5.05 प्रतिशत रह गए, जबकि गणना किया गया NIM तिमाही-दर-तिमाही करीब 20 बेसिस पॉइंट्स घटा।

जून 2026 में 10-बेसिस-पॉइंट की अतिरिक्त PLR कटौती से कुल PLR कटौती 25 बेसिस पॉइंट्स हो गई। प्रबंधन को PLR कटौती, तीव्र प्रतिस्पर्धा और होम लोन के बड़े मिश्रण के कारण पूरे FY27 में स्प्रेड 5 प्रतिशत से नीचे रहने की उम्मीद है। होम लोन यील्ड गैर-होम लोन यील्ड से करीब 150-200 बेसिस पॉइंट्स कम है।

Motilal Oswal ने FY27E में करीब 5.3 प्रतिशत और FY28E में 5.2 प्रतिशत NIM का अनुमान लगाया है। प्रबंधन को कम स्प्रेड के बावजूद उत्पादकता, लागत दक्षता और आय-पक्ष के उपायों से लाभप्रदता बचाने में मदद मिलने की उम्मीद है।

एसेट क्वालिटी और क्रेडिट लागत

एसेट क्वालिटी में मामूली मौसमी गिरावट दिखी। सकल स्टेज 3 और शुद्ध स्टेज 3 तिमाही-दर-तिमाही क्रमशः करीब 6 बेसिस पॉइंट्स और 3 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 1.11 प्रतिशत और 0.71 प्रतिशत हो गए। एक दिन से अधिक अतिदेय ऋण तिमाही-दर-तिमाही करीब 60 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 3.75 प्रतिशत हो गए।

प्रबंधन ने कहा कि 1+ DPD 5 प्रतिशत से नीचे रहा, किसी खंड में उल्लेखनीय दबाव नहीं दिखा, और संग्रह व क्रेडिट गुणवत्ता प्राथमिकताएं बनी हुई हैं। फिर भी, मध्य पूर्व संकट के बीच यह पर्यटन, यात्रा और रेस्तरां से जुड़े खंडों पर सतर्क है।

Motilal Oswal को AAVAS की मजबूत एसेट क्वालिटी बरकरार रहने की उम्मीद है और उसने FY27E में करीब 20 बेसिस पॉइंट्स तथा FY28E में 15 बेसिस पॉइंट्स की क्रेडिट लागत का अनुमान लगाया है।

परिचालन प्राथमिकताएं और पुनर्मूल्यांकन का कारक

प्रबंधन शाखा-स्तर के ब्रेकईवन को तेज करने, शाखाओं के जरिए प्रत्यक्ष सोर्सिंग, डेटा और प्रौद्योगिकी से लॉगिन-से-वितरण रूपांतरण बेहतर करने और ग्राहक अधिग्रहण लागत घटाने पर काम कर रहा है।

इसका लक्ष्य प्रति फील्ड कर्मचारी वितरण को मौजूदा Rs 800,000-1,000,000 से तीन वर्ष से कम समय में Rs 2,000,000-2,200,000 तक बढ़ाना है। Motilal Oswal के अनुसार, स्वस्थ वितरण के साथ घोषित 20 प्रतिशत वृद्धि लक्ष्य का AUM वृद्धि में टिकाऊ रूपांतरण प्रमुख पुनर्मूल्यांकन कारक है।

मुख्य जोखिम

  • प्रतिस्पर्धा की तीव्रता।
  • पोर्टफोलियो में लगातार कमी और पुनर्भुगतान।
  • AUM मार्गदर्शन के मुकाबले कमजोर क्रियान्वयन।
  • होम लोन पर अधिक फोकस से यील्ड और स्प्रेड में और कमी।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।