enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

क्षमता 119 mtpa तक बढ़ने के साथ Ambuja Cements का लागत बचत लक्ष्य

Ambuja Cements Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: ICICI Securities / ICICI Direct Research

29 Jul 2026

क्षेत्र: Construction Materials

सिफारिश मूल्य

₹440

CMP

₹402.7

लक्ष्य

₹480

अपसाइड

9.09%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

ICICI Direct Research के 29 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में Ambuja Cements के लिए लागत दक्षता को केंद्रीय निवेश मानदंड बताया गया है। ब्रोकर ने HOLD रेटिंग और Rs 480 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा है तथा कंपनी का मूल्यांकन FY28E EV/EBITDA के 15 गुना पर किया है।

Adani Group का हिस्सा Ambuja Cements एक अखिल भारतीय सीमेंट निर्माता है, जिसकी Sanghi Industries, Penna Cement और Orient Cement सहित लगभग 109 mtpa की समेकित सीमेंट क्षमता है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

रिपोर्ट की गई Q1 FY27 परिचालन आय Rs 9,500 करोड़ रही, जो सालाना आधार पर 7.7 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 13.0 प्रतिशत कम थी। यह गिरावट बिक्री मात्रा में सालाना 8.0 प्रतिशत कमी के कारण हुई, जबकि मिश्रित प्राप्तियां सालाना आधार पर स्थिर रहीं।

मानक Q1 FY27 सालाना बदलाव
परिचालन आय Rs 9,500 करोड़ 7.7% कम
EBITDA Rs 1,589 करोड़ 19.0% कम
प्रति टन EBITDA Rs 918 11.9% कम; क्रमिक रूप से 26.1% अधिक
EBITDA मार्जिन 16.7% 233 बेसिस पॉइंट्स कम
PAT Rs 577 करोड़ 30.9% कम

बिजली, ईंधन और अन्य लागत बढ़ने से प्रति टन कुल लागत सालाना आधार पर 3.2 प्रतिशत बढ़ी और EBITDA मार्जिन सालाना 233 बेसिस पॉइंट्स घटकर 16.7 प्रतिशत रह गया। रिपोर्ट किया गया PAT सालाना 30.9 प्रतिशत घटकर Rs 577 करोड़ रह गया।

मात्रा रणनीति और मांग परिदृश्य

प्रबंधन ने FY27E के लिए लगभग 8 प्रतिशत बिक्री-मात्रा वृद्धि का मार्गदर्शन बरकरार रखा है, जिससे लगभग 80 mtpa मात्रा का संकेत मिलता है। वृद्धि को बुनियादी ढांचा खर्च, आवास मांग और हाल में शुरू की गई क्षमताओं का समर्थन मिलने की उम्मीद है।

कंपनी के मात्रा से अधिक मूल्य दृष्टिकोण में कम मार्जिन वाली गैर-व्यापार बिक्री घटाना शामिल था। Q1 FY27 में व्यापार मात्रा सालाना 2 प्रतिशत गिरी, जबकि गैर-व्यापार मात्रा में 21 प्रतिशत गिरावट आई। व्यापार बिक्री कुल मात्रा का 78 प्रतिशत थी, जबकि प्रीमियम उत्पादों की हिस्सेदारी व्यापार बिक्री में 34 प्रतिशत रही। Q1 FY27 में क्षमता उपयोग लगभग 65 प्रतिशत था, जबकि मार्च 2026 तक यह लगभग 70 प्रतिशत था। ICICI Direct ने FY26 से FY28E के दौरान समेकित मात्रा वृद्धि लगभग 7 प्रतिशत CAGR रहने का अनुमान लगाया है।

क्षमता विस्तार और पूंजीगत व्यय

Ambuja Cements FY27 के अंत तक 109 mtpa से बढ़कर 119 mtpa की समेकित क्षमता की ओर बढ़ रही है। Jodhpur, Dahej, Kalamboli, Warisaliganj, Bathinda और Maratha में परियोजनाएं चल रही हैं।

प्रबंधन का दीर्घकालिक लक्ष्य 155 mtpa है, जिसमें सालाना लगभग 8-10 mtpa की वृद्धि और 70-75 प्रतिशत का समेकित उपयोग शामिल है। आधुनिकीकरण और एकीकरण के लिए लगभग 3.5 mtpa क्षमता करीब छह महीने के लिए अस्थायी रूप से बंद रहेगी।

Orient Cement लगभग 87 प्रतिशत उपयोग और स्वस्थ मार्जिन के साथ परिचालन कर रही थी, जबकि उपयोग सुधारने के लिए Penna Cement को अपने वितरण नेटवर्क में निवेश की आवश्यकता है।

मद मार्गदर्शन या स्थिति
FY27-अंत क्षमता 119 mtpa
दीर्घकालिक क्षमता लक्ष्य 155 mtpa
FY27E पूंजीगत व्यय लगभग Rs 6,500 करोड़
Q1 में खर्च FY27E पूंजीगत व्यय Rs 1,500-1,600 करोड़
FY28 पूंजीगत व्यय Rs 6,000-7,000 करोड़

लागत दक्षता और लाभप्रदता परिदृश्य

ब्रोकर को अधिग्रहीत परिसंपत्तियों से तालमेल और लागत पहलों के जरिये लाभप्रदता में सुधार की उम्मीद है। प्रबंधन का लक्ष्य FY27-अंत तक परिचालन लागत में और Rs 130-150 प्रति टन की कमी कर इसे लगभग Rs 4,250 प्रति टन तथा FY28-अंत तक लगभग Rs 4,000 प्रति टन करना है।

लागत में कमी के प्रमुख कारकों में शामिल हैं:

  • हरित ऊर्जा का अधिक उपयोग।
  • दीर्घकालिक फ्लाई ऐश आपूर्ति।
  • कम क्लिंकर अनुपात।
  • लॉजिस्टिक्स बचत और कम परिवहन दूरी।
  • प्रीमियमीकरण और परिचालन लाभ।

Q1 FY27 के दौरान हरित बिजली की हिस्सेदारी लगभग 28 प्रतिशत थी और FY27-अंत तक इसे 35 प्रतिशत करने का लक्ष्य है। प्रबंधन का FY27E में वैकल्पिक ईंधन उपयोग का लक्ष्य भी 12-15 प्रतिशत है। कोयला ब्लॉक लगभग 30 महीनों में परिचालन शुरू करने की उम्मीद है।

ICICI Direct ने FY28E में Rs 1,037 प्रति टन EBITDA का अनुमान लगाया है, जो FY26 में Rs 874 था। ब्रोकर ने FY27E और FY28E के राजस्व और EBITDA अनुमान काफी हद तक बरकरार रखे हैं, जबकि मात्रा CAGR अनुमान को मामूली घटाया और FY28E प्रति टन EBITDA अनुमान बढ़ाया है।

प्रमुख जोखिम

  • मांग में मंदी।
  • क्षमता विस्तार में देरी।
  • कमोडिटी की ऊंची कीमतें।
  • तीव्र प्रतिस्पर्धा।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।