BUY
₹445
₹439.6
₹528
18.65%
Motilal Oswal Financial Services के 7 अगस्त 2026 के Apollo Tyres परिणाम अपडेट में खरीद रेटिंग बरकरार रखी गई है और मजबूत मांग, प्रीमियमकरण तथा यूरोप में पुनर्गठन के लाभों को प्रमुख कारक बताया गया है। ब्रोकर को FY25-FY28E के दौरान समेकित राजस्व में स्थिर 8 प्रतिशत CAGR की उम्मीद है।
कच्चे माल की लागत मुद्रास्फीति से FY27E में मार्जिन पर दबाव रहने की उम्मीद है, लेकिन लागत दबाव सामान्य होने और यूरोप में पुनर्गठन के लाभ सामने आने पर Motilal Oswal को FY28E में पूर्ण मार्जिन सुधार की अपेक्षा है।
ब्रोकर का Rs 528 लक्ष्य मूल्य FY28E समेकित EPS के 16 गुना पर आधारित है। इसमें FY27E EPS के 16.2 गुना और FY28E EPS के 13.5 गुना मूल्यांकन को प्रतिस्पर्धियों के मुकाबले आकर्षक माना गया है।
Apollo Tyres ने Q1 FY27 में साल-दर-साल लगभग 13 प्रतिशत की समेकित राजस्व वृद्धि के साथ Rs 73.9 बिलियन का राजस्व दर्ज किया, जो Motilal Oswal के अनुमान के अनुरूप था। समेकित EBITDA साल-दर-साल स्थिर रहकर Rs 8.7 बिलियन रहा, जो अनुमान के अनुरूप था, जबकि कच्चे माल की मुद्रास्फीति के कारण EBITDA मार्जिन साल-दर-साल 150 बेसिस पॉइंट घटकर 11.7 प्रतिशत रहा, जो ब्रोकर के 11.6 प्रतिशत अनुमान के मुकाबले था।
समेकित PAT साल-दर-साल 12.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 3.3 बिलियन हुआ और Rs 583 मिलियन की अपेक्षा से अधिक अन्य आय के समर्थन से ब्रोकर की उम्मीदों से अधिक रहा। रिपोर्ट की गई आय में पूर्व वर्षों में बट्टे खाते डाली गई असुरक्षित अल्पकालिक अंतर-कॉर्पोरेट जमाराशियों से जुड़े अंतरिम वितरण से Rs 235 मिलियन का असाधारण लाभ भी शामिल था।
| Q1 FY27 समेकित संकेतक | रिपोर्ट किया गया प्रदर्शन | साल-दर-साल बदलाव / तुलना |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 73.9 बिलियन | लगभग 13% वृद्धि; अनुमान के अनुरूप |
| EBITDA | Rs 8.7 बिलियन | स्थिर; अनुमान के अनुरूप |
| EBITDA मार्जिन | 11.7% | 150 बेसिस पॉइंट की गिरावट; अनुमान 11.6% |
| PAT | Rs 3.3 बिलियन | 12.1% वृद्धि; उम्मीदों से अधिक |
| अन्य आय | Rs 583 मिलियन | अपेक्षा से अधिक |
प्रबंधन के अनुसार, अंतिम बाजारों और उत्पाद श्रेणियों में व्यापक मांग के सहारे भारत कारोबार ने अपना सर्वाधिक तिमाही राजस्व दर्ज किया। स्वतंत्र राजस्व साल-दर-साल 15.6 प्रतिशत बढ़कर Rs 54.6 बिलियन हुआ, स्वतंत्र EBITDA मार्जिन 80 बेसिस पॉइंट सुधरकर 12 प्रतिशत रहा और स्वतंत्र PAT साल-दर-साल 29.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 2.9 बिलियन हुआ, जो अनुमानों से आगे था।
प्रबंधन ने कहा कि Apollo Tyres ने घरेलू टायर उद्योग से बेहतर प्रदर्शन किया, लगभग सभी उत्पाद खंडों में दोहरे अंक की वृद्धि हासिल की और प्रमुख श्रेणियों में हिस्सेदारी बढ़ाई। TBR प्रतिस्थापन बाजार हिस्सेदारी 30 प्रतिशत से अधिक रही, जबकि PCR प्रतिस्थापन बाजार हिस्सेदारी लगभग 21 प्रतिशत थी। प्रबंधन ने सभी चैनलों और श्रेणियों में जुलाई की मजबूत मांग भी बताई, जिससे Q2 FY27 में गति जारी रहने का संकेत मिलता है।
| भारत कारोबार संकेतक | Q1 FY27 प्रदर्शन | साल-दर-साल बदलाव / अवलोकन |
|---|---|---|
| स्वतंत्र राजस्व | Rs 54.6 बिलियन | 15.6% वृद्धि; सर्वाधिक तिमाही राजस्व |
| स्वतंत्र EBITDA मार्जिन | 12% | 80 बेसिस पॉइंट सुधार |
| स्वतंत्र PAT | Rs 2.9 बिलियन | 29.3% वृद्धि; अनुमानों से आगे |
| TBR प्रतिस्थापन बाजार हिस्सेदारी | 30% से अधिक | प्रमुख श्रेणी में हिस्सेदारी बढ़त |
| PCR प्रतिस्थापन बाजार हिस्सेदारी | लगभग 21% | प्रमुख श्रेणी में हिस्सेदारी बढ़त |
रुपये में परिवर्तित यूरोप राजस्व Q1 FY27 में साल-दर-साल 10.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 20.4 बिलियन हुआ, लेकिन EBIT मार्जिन 190 बेसिस पॉइंट घटकर 0.7 प्रतिशत रह गया। प्रबंधन को विश्वास है कि जारी पुनर्गठन पूरा होने के बाद यूरोप में उच्च-किशोर EBITDA मार्जिन हासिल होगा।
Motilal Oswal ने Apollo Tyres की प्रीमियमकरण रणनीति को रेखांकित किया है। PV राजस्व योगदान FY18 के 18 प्रतिशत से बढ़कर FY26 में 22 प्रतिशत हो गया, जबकि यूरोपीय UHP और UUHP मिश्रण Q4 FY25 के 48 प्रतिशत से बढ़कर Q4 FY26 में 50 प्रतिशत हुआ।
प्रीमियम Vredestein ब्रांड, हंगरी विनिर्माण सुविधा, प्रतिस्थापन बाजार में मजबूत प्रतिस्पर्धा, OEM में पैठ और Enschede संयंत्र का बंद होना यूरोपीय कारोबार को समर्थन देने की उम्मीद है।
प्रबंधन का अनुमान है कि मौजूदा लागत मुद्रास्फीति की पूरी भरपाई के लिए कुल 15-16 प्रतिशत मूल्य वृद्धि की जरूरत है। लगभग 11 प्रतिशत लागू किया जा चुका है, जिससे एक या दो और दौर की संभावना बची है।
भारत और यूरोप संयंत्र Q1 FY27 में क्रमशः 91 प्रतिशत और 94 प्रतिशत क्षमता उपयोग पर संचालित हुए। Apollo Tyres ने बड़ौदा में Spacemaster टायर क्षमता स्थापित की है, OEM मंजूरियां प्राप्त की हैं और जल्द ही वाणिज्यिक आपूर्ति की उम्मीद है। इसने कई नए EV-प्लेटफॉर्म OEM मंजूरियां भी हासिल कीं।
प्रबंधन ने FY27 के लिए लगभग Rs 30 बिलियन के पूंजीगत व्यय मार्गदर्शन को दोहराया। Q1 FY27 समेकित पूंजीगत व्यय लगभग Rs 6.5 बिलियन था, जिसमें भारत में लगभग Rs 5 बिलियन शामिल थे, और विस्तार परियोजनाओं के क्रियान्वयन में आने पर खर्च बढ़ने की उम्मीद है।
समेकित शुद्ध कर्ज लगभग Rs 17 बिलियन था, जबकि EBITDA के मुकाबले शुद्ध कर्ज लगभग 0.4 गुना था। प्रबंधन को आरामदायक बैलेंस शीट बनाए रखते हुए FY27 में कर्जभार में मध्यम वृद्धि की उम्मीद है।
Motilal Oswal ने FY26-FY28E के दौरान भारत राजस्व में 9 प्रतिशत CAGR का अनुमान लगाया है, जिसमें FY27E में 180 बेसिस पॉइंट का मार्जिन संकुचन और उसके बाद FY28E में सुधार शामिल है। ब्रोकर ने FY27E EBITDA को 1.6 प्रतिशत और EPS को 3.9 प्रतिशत बढ़ाया।
| अनुमान और बैलेंस शीट संकेतक | विवरण |
|---|---|
| FY27 पूंजीगत व्यय मार्गदर्शन | लगभग Rs 30 बिलियन |
| Q1 FY27 समेकित पूंजीगत व्यय | लगभग Rs 6.5 बिलियन, जिसमें भारत में लगभग Rs 5 बिलियन |
| समेकित शुद्ध कर्ज | लगभग Rs 17 बिलियन |
| EBITDA के मुकाबले शुद्ध कर्ज | लगभग 0.4 गुना |
| भारत राजस्व CAGR | FY26-FY28E में 9% |
| FY27E EBITDA संशोधन | 1.6% बढ़ाया |
| FY27E EPS संशोधन | 3.9% बढ़ाया |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा