BUY
₹475
₹453.5
₹620
30.53%
22 जुलाई 2026 के अपने 1QFY27 परिणाम अपडेट में, Motilal Oswal Financial Services ने Arvind Fashions पर खरीदें रेटिंग बरकरार रखी और हिस्सों के योग पर आधारित Rs 620 का लक्ष्य मूल्य अपरिवर्तित रखा।
ब्रोकर का सकारात्मक दृष्टिकोण मजबूत खुदरा क्रियान्वयन, प्रत्यक्ष-उपभोक्ता हिस्सेदारी में बढ़ोतरी, प्रीमियमीकरण, श्रेणी विस्तार, बेहतर ब्रांड उत्पादकता और मार्जिन विस्तार से समर्थित है। Motilal Oswal का मानना है कि तुलनीय लाभप्रदता, बेहतर आय वृद्धि, सुधरते मार्जिन और पूंजी दक्षता के बावजूद Arvind Fashions, ABLBL के मुकाबले अनुचित छूट पर कारोबार कर रहा है।
Arvind Fashions ने 1QFY27 में साल-दर-साल 15.5 प्रतिशत वृद्धि के साथ Rs 1,278 करोड़ का राजस्व दर्ज किया, जो Motilal Oswal के अनुमान से 1.6 प्रतिशत अधिक था। 11.6 प्रतिशत समान-आधार वृद्धि और 10 प्रतिशत क्षेत्र वृद्धि के समर्थन से खुदरा राजस्व 18 प्रतिशत बढ़ा। केवल पांच शुद्ध स्टोर जुड़ने के बावजूद कंपनी ने तिमाही के दौरान 20,000 शुद्ध वर्ग फुट जोड़े। थोक राजस्व 16 प्रतिशत बढ़ा।
| मापदंड | 1QFY27 प्रदर्शन | साल-दर-साल बदलाव / अनुमान तुलना |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 1,278 करोड़ | 15.5% वृद्धि; अनुमान से 1.6% अधिक |
| खुदरा राजस्व | — | 18% वृद्धि; 11.6% समान-आधार वृद्धि |
| थोक राजस्व | — | 16% वृद्धि |
| ऑनलाइन B2C राजस्व | — | 39% वृद्धि |
| ऑनलाइन B2B राजस्व | — | 10% गिरावट |
| राजस्व में खुदरा और ऑनलाइन B2C हिस्सा | 62% | एक वर्ष पहले के 59% से बढ़ा |
| सकल मार्जिन | 56.7% | 87 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा; अनुमान से 37 बेसिस पॉइंट्स अधिक |
| EBITDA | Rs 160 करोड़ | 19.6% वृद्धि; अनुमान से 2.5% अधिक |
| EBITDA मार्जिन | 12.5% | 43 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा |
| EBIT | — | 24.5% वृद्धि |
| समायोजित PAT | Rs 28 करोड़ | 11.5% वृद्धि; अनुमान से 32% अधिक |
| आरोपणीय PAT | Rs 9.6 करोड़ | 26% गिरावट |
सकल मार्जिन साल-दर-साल 87 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 56.7 प्रतिशत हो गया, जो ब्रोकर के अनुमान से 37 बेसिस पॉइंट्स अधिक था। सुधार पूर्ण मूल्य पर अधिक बिक्री, कम छूट, सोर्सिंग दक्षताओं और बेहतर D2C मिश्रण को दर्शाता है। ब्रांड निवेश करीब 50 बेसिस पॉइंट्स बढ़ने के बावजूद EBITDA साल-दर-साल 19.6 प्रतिशत बढ़कर Rs 160 करोड़ हुआ, जो अनुमान से 2.5 प्रतिशत अधिक था, जबकि EBITDA मार्जिन 43 बेसिस पॉइंट्स सुधरकर 12.5 प्रतिशत हो गया। EBIT 24.5 प्रतिशत बढ़ा।
समायोजित PAT 11.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 28 करोड़ हुआ और ब्रोकर के अनुमान से 32 प्रतिशत अधिक था। हालांकि, अन्य आय कम होने और प्रभावी कर दर अधिक होने से आरोपणीय PAT 26 प्रतिशत घटकर Rs 9.6 करोड़ रह गया। शुद्ध कार्यशील पूंजी 65 दिनों पर स्थिर रही और भंडार की ताजगी सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गई।
प्रबंधन ने कहा कि भू-राजनीतिक तनाव, कच्चे तेल की ऊंची कीमतों, विदेशी मुद्रा दबाव और वेतन मुद्रास्फीति के बावजूद मांग स्वस्थ रही। उसने बेहतर उत्पाद प्रासंगिकता, उपभोक्ता विश्लेषण, स्थानीयकृत उत्पाद-संग्रह, मूल्य निर्धारण संरचना, भंडार की ताजगी और स्टोर क्रियान्वयन से खुदरा, डिपार्टमेंट स्टोर और बहु-ब्रांड आउटलेट्स में बाजार हिस्सेदारी बढ़ने का उल्लेख किया।
अधिक भंडार उपलब्धता, स्टोर विस्तार, श्रेणी विस्तार और ऑनलाइन पहुंच के जरिए US Polo नेतृत्व हासिल करता रहा है। Flying Machine का Gen-Z, डेनिम और यूनिसेक्स पुनर्स्थापन गति पकड़ रहा है, जिसका अपना D2C मंच 2HFY27 के लिए नियोजित है। पिछले वर्ष के GST-जनित व्यवधान के बाद PVH ब्रांड फिर वृद्धि पर लौट आए हैं, जबकि Arrow चैनल अर्थशास्त्र में सुधार कर रहा है।
बेड़े की उत्पादकता बढ़ाने के लिए हर वर्ष स्टोर नेटवर्क के करीब 5 प्रतिशत की छंटाई करते हुए प्रबंधन का FY27 में करीब 1,50,000 शुद्ध वर्ग फुट जोड़ने का लक्ष्य है। रणनीतिक भंडार निर्माण में US Polo की स्टॉकिंग, शुरुआती PVH सोर्सिंग, जूतों की पुनर्भराई और D2C विस्तार शामिल हैं।
18-24 महीनों में भंडार टर्नओवर करीब 3.5 गुना से सुधरकर 3.7-3.8 गुना होने की उम्मीद है। प्रबंधन को मध्यम दोहरे-अंकीय राजस्व वृद्धि और EBITDA मार्जिन में 30-40 बेसिस पॉइंट्स विस्तार की उम्मीद है।
Motilal Oswal ने FY26-FY28E के दौरान करीब 13 प्रतिशत राजस्व CAGR और करीब 18 प्रतिशत Pre-Ind AS EBITDA CAGR का अनुमान लगाया है। Pre-Ind AS EBITDA मार्जिन करीब 80 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 9.0 प्रतिशत होने की उम्मीद है। परिचालन लाभ, मार्जिन विस्तार और कर्ज में कमी के समर्थन से PAT करीब 30 प्रतिशत CAGR से बढ़ने का अनुमान है।
| अनुमान / मूल्यांकन मद | अपेक्षा या गुणक |
|---|---|
| राजस्व CAGR, FY26-FY28E | करीब 13% |
| Pre-Ind AS EBITDA CAGR, FY26-FY28E | करीब 18% |
| Pre-Ind AS EBITDA मार्जिन विस्तार | करीब 80 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 9.0% |
| PAT CAGR, FY26-FY28E | करीब 30% |
| लाइफस्टाइल: US Polo और Arrow | 20x EV/EBITDA |
| PVH | 18x EV/EBITDA |
| स्वतंत्र Arrow थोक | 10x EV/EBITDA |
| Flying Machine | 10x EV/EBITDA |
| ब्रोकर का लक्ष्य मूल्य | FY28 हिस्सों के योग के मूल्यांकन पर आधारित Rs 620 |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा