SELL
₹172
₹175.15
₹166
3.49%
वाणिज्यिक वाहनों की मजबूत मांग और गैर-CV कारोबारों के विस्तार के बावजूद Elara Securities ने 16 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में Ashok Leyland पर अपनी Reduce रेटिंग बरकरार रखी। मूल्यांकन को एक तिमाही आगे बढ़ाने के बाद ब्रोकरेज ने लक्ष्य मूल्य Rs 160 से Rs 166 कर दिया, जबकि 12x सितंबर 2028E EV/EBITDA गुणक बरकरार रखा। शेयर का CMP Rs 172 होने से संशोधित लक्ष्य मौजूदा बाजार मूल्य से नीचे है.
Q2 FY27 में कमोडिटी मुद्रास्फीति से मार्जिन पर दबाव की उम्मीद के कारण Elara सतर्क है। उसे FY27-29E में MHCV उद्योग की केवल 3-4 प्रतिशत CAGR की उम्मीद है।
| मूल्यांकन घटक | प्रति शेयर मूल्य |
|---|---|
| Ashok Leyland मुख्य कारोबार | Rs 160 |
| Hinduja Leyland Finance मूल्य | Rs 5 |
| संशोधित लक्ष्य मूल्य | Rs 166 |
Ashok Leyland ने Q1 FY27 में Rs 9,630 करोड़ का स्वतंत्र राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 10.4 प्रतिशत बढ़ा। इसे MHCV ट्रक, LCV और गैर-CV कारोबारों में व्यापक वृद्धि का समर्थन मिला। EBITDA सालाना आधार पर मोटे तौर पर स्थिर रहकर Rs 970 करोड़ रहा, जबकि EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर करीब 105 बेसिस पॉइंट्स घटकर 10.1 प्रतिशत रहा। PAT सालाना आधार पर 3 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 610 करोड़ रहा।
| Q1 FY27 संकेतक | दर्ज प्रदर्शन | सालाना बदलाव |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 9,630 करोड़ | 10.4% बढ़ा |
| EBITDA | Rs 970 करोड़ | मोटे तौर पर स्थिर |
| EBITDA मार्जिन | 10.1% | करीब 105 bps घटा |
| PAT | करीब Rs 610 करोड़ | 3% बढ़ा |
| सकल मार्जिन | 28.6% | तिमाही-दर-तिमाही 10 bps घटा |
सकल मार्जिन 28.6 प्रतिशत पर अपेक्षाकृत मजबूत रहा और तिमाही-दर-तिमाही केवल 10 बेसिस पॉइंट्स घटा। कम लागत वाली शुरुआती इन्वेंटरी, मूल्य वृद्धि, लागत बचत और बेहतर कारोबार मिश्रण ने मार्जिन को सहारा दिया। हालांकि, कमोडिटी कीमतों में बढ़ोतरी और आपूर्ति श्रृंखला में व्यवधान के कारण सामग्री लागत सालाना आधार पर करीब 90 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर राजस्व के 71.5 प्रतिशत पर पहुंच गई।
प्रबंधन को Q2 FY27 में कमोडिटी लागत का दबाव चरम पर पहुंचने, Q3 FY27 से कम होने और Q4 FY27 में अधिक सार्थक सुधार होने की उम्मीद है। Ashok Leyland ने Q1 FY27 में करीब 1.2-1.25 प्रतिशत मूल्य वृद्धि लागू की, जिससे प्रबंधन के अनुसार कमोडिटी प्रभाव का करीब आधा हिस्सा समायोजित हो गया। लागत बचत और इन्वेंटरी लाभ ने शेष प्रभाव को संभाला।
जुलाई से कंपनी ने CV में 1 प्रतिशत से अधिक और LCV में 2 प्रतिशत से अधिक मूल्य वृद्धि लागू की। इससे FY27 की संचयी वृद्धि CV के लिए करीब 2.00-2.25 प्रतिशत और LCV के लिए 3.5 प्रतिशत से अधिक हो गई। आगे मूल्य वृद्धि और छूट अनुकूलन पर विचार किया जा रहा है।
Elara को अधिक उच्च-हॉर्सपावर ट्रक मिश्रण, ओवरहेड पर कड़ा नियंत्रण और Achieve 2K लागत-बचत कार्यक्रम से कच्चे माल की मुद्रास्फीति का असर आंशिक रूप से कम होने की उम्मीद है। हालांकि, वार्षिक वेतन संशोधन के बाद Q2 में कर्मचारी लागत तिमाही-दर-तिमाही करीब 4-5 प्रतिशत बढ़ सकती है।
मुख्य वाहनों में परिचालन गति मजबूत रही। घरेलू MHCV ट्रक मात्रा सालाना आधार पर 15 प्रतिशत बढ़कर 22,998 इकाई रही, जो उद्योग की करीब 13 प्रतिशत वृद्धि से अधिक थी। Ashok Leyland की कुल MHCV बाजार हिस्सेदारी 29 प्रतिशत रही।
LCV मात्रा सालाना आधार पर 21 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड Q1 स्तर के 18,874 इकाई पर पहुंच गई, जबकि Vahan बाजार हिस्सेदारी सालाना आधार पर 30 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 13.2 प्रतिशत हो गई। कुछ घाटे वाले टेंडर से बचने के कारण बस मात्रा घटी। कंपनी मध्यम-बस तथा निजी स्कूल और स्टाफ खंडों पर ध्यान दे रही है, जहां पिछले तीन से चार वर्षों में उसकी हिस्सेदारी करीब 15 प्रतिशत से बढ़कर करीब 25 प्रतिशत हो गई है।
प्रबंधन को FY27 में MHCV उद्योग की उच्च एकल-अंकीय वृद्धि और LCV में इससे थोड़ी बेहतर वृद्धि की उम्मीद है। पुराने बेड़े से प्रतिस्थापन मांग, वित्तपोषण की बेहतर उपलब्धता और बुनियादी ढांचा गतिविधि अपेक्षित चालक हैं।
गैर-CV कारोबार विविधीकरण और मार्जिन समर्थन का कारक बन रहे हैं। Q1 FY27 में आफ्टरमार्केट राजस्व सालाना आधार पर 12.7 प्रतिशत बढ़ा, Power Solutions 51 प्रतिशत और रक्षा कारोबार 64 प्रतिशत बढ़ा। रक्षा कारोबार के पास स्वस्थ ऑर्डर बुक और टेंडर पाइपलाइन है।
प्रबंधन ने कहा कि गैर-MHCV कारोबारों की वृद्धि से स्थिर लागत को कवर करने के लिए आवश्यक मासिक घरेलू MHCV मात्रा पहले की करीब 6,000-7,000 इकाई से घटकर करीब 1,000-1,500 इकाई रह गई है।
Switch Mobility को 650 eBuses का नया ऑर्डर मिला, जिससे उसका ऑर्डर बुक करीब 2,100 इकाई हो गया। उसने Q1 FY27 में 225 eBuses और करीब 300 eLCVs की डिलीवरी की। OHM Mobility का परिचालन बेड़ा 1,900 eBuses से अधिक हो गया, जिसमें तिमाही के दौरान 500 से अधिक इकाइयां जुड़ीं। प्रबंधन को निकट अवधि में OHM के PAT ब्रेकईवन तक पहुंचने की उम्मीद है।
Ras Al Khaimah संयंत्र में व्यवधान से GCC आपूर्ति प्रभावित होने के कारण निर्यात मात्रा सालाना आधार पर 18 प्रतिशत घटकर 2,461 इकाई रह गई। प्रबंधन ने कहा कि GCC की खुदरा मांग स्वस्थ बनी हुई है और उत्पादन के उच्चतम रन-रेट पर लौटने से थोक बिक्री नुकसान की भरपाई होने की उम्मीद है। SAARC और African Union बाजार सालाना आधार पर करीब 40-60 प्रतिशत बढ़े।
Ashok Leyland ने Q1 FY27 में Optare में करीब Rs 330 करोड़ और Hinduja Leyland Finance में Rs 500 करोड़ का निवेश किया। Q1 पूंजीगत व्यय करीब Rs 150 करोड़ था। पिछले दो वर्षों में वार्षिक पूंजीगत व्यय बढ़कर करीब Rs 900-1,000 करोड़ हो गया है और नए उत्पादों, भविष्य की प्रौद्योगिकियों, वैकल्पिक पावरट्रेन और EVs के लिए अगले दो से तीन वर्षों में इसके ऊंचे रहने तथा बढ़ने की उम्मीद है।
निकट अवधि के कमोडिटी दबाव को दर्शाने के लिए Elara ने FY27-29E आय अनुमान करीब 1 प्रतिशत संशोधित किए। इसके संशोधित अनुमान FY27E राजस्व Rs 48,243 करोड़, EBITDA Rs 5,934 करोड़ और समायोजित PAT Rs 4,042 करोड़ दर्शाते हैं। EBITDA मार्जिन FY27E में 12.3 प्रतिशत से बढ़कर FY29E में 13.5 प्रतिशत होने का अनुमान है।
| अनुमान | FY27E | FY29E |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 48,243 करोड़ | निर्दिष्ट नहीं |
| EBITDA | Rs 5,934 करोड़ | निर्दिष्ट नहीं |
| समायोजित PAT | Rs 4,042 करोड़ | निर्दिष्ट नहीं |
| EBITDA मार्जिन | 12.3% | 13.5% |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा