HOLD
₹172
₹175.15
₹185
7.56%
17 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में, ICICI Securities ने Ashok Leyland पर HOLD रेटिंग बरकरार रखी है और लक्ष्य मूल्य Rs 185 रखा है, जबकि CMP Rs 172 है। ब्रोकर मध्यम और भारी वाणिज्यिक वाहनों (M&HCVs) में मजबूत स्थिति, निर्यात गति और इलेक्ट्रिक वाहनों में प्रगति से समर्थित कंपनी की दीर्घकालिक वृद्धि की कहानी को सकारात्मक मानता है।
Ashok Leyland बहुवर्षीय वाणिज्यिक वाहन प्रतिस्थापन चक्र, माल ढुलाई मांग में सुधार और पुराने BS2, BS3 तथा BS4 वाहनों के स्थान पर BS6 ट्रकों से लाभ पाने की अच्छी स्थिति में है। हालांकि, निकट अवधि की कमोडिटी मुद्रास्फीति और पूर्ण मूल्यांकन शेयर मूल्य लाभ को सीमित कर सकते हैं, जिससे HOLD सिफारिश को समर्थन मिलता है।
ICICI Securities का Rs 185 का लक्ष्य भागों के योग के मूल्यांकन पर आधारित है। ब्रोकर मुख्य व्यवसाय को FY28E EV/EBITDA का 12.5 गुना और 20 प्रतिशत होल्डिंग-कंपनी छूट लागू करने के बाद रणनीतिक दीर्घकालिक निवेशों को मूल्य-से-पुस्तक का 2 गुना मूल्यांकन देता है।
Ashok Leyland ने Q1 FY27 में स्थिर स्टैंडअलोन प्रदर्शन दर्ज किया। बिक्री मात्रा 10.2 प्रतिशत बढ़कर 48,763 इकाई होने से परिचालन आय साल-दर-साल 10.4 प्रतिशत बढ़कर Rs 9,634 करोड़ हो गई। EBITDA साल-दर-साल Rs 970 करोड़ पर स्थिर रहा, जबकि EBITDA मार्जिन साल-दर-साल 105 आधार अंक घटकर 10.1 प्रतिशत रहा। रिपोर्ट किया गया PAT साल-दर-साल 2.6 प्रतिशत बढ़कर Rs 609 करोड़ हो गया।
| Q1 FY27 संकेतक | प्रदर्शन | साल-दर-साल बदलाव |
|---|---|---|
| स्टैंडअलोन परिचालन आय | Rs 9,634 करोड़ | 10.4 प्रतिशत वृद्धि |
| बिक्री मात्रा | 48,763 इकाई | 10.2 प्रतिशत वृद्धि |
| EBITDA | Rs 970 करोड़ | स्थिर |
| EBITDA मार्जिन | 10.1 प्रतिशत | 105 आधार अंक की गिरावट |
| रिपोर्ट किया गया PAT | Rs 609 करोड़ | 2.6 प्रतिशत वृद्धि |
M&HCVs की कुल तिमाही मात्रा में 60 प्रतिशत हिस्सेदारी थी, जो तिमाही-दर-तिमाही 660 आधार अंक कम थी। औसत बिक्री मूल्य Rs 19.8 लाख प्रति इकाई था।
प्रबंधन ने कहा कि घरेलू M&HCV उद्योग की मात्रा Q1 FY27 में साल-दर-साल 13 प्रतिशत बढ़ी। Ashok Leyland की M&HCV ट्रक मात्रा 15 प्रतिशत बढ़कर 22,998 इकाई हुई, जिससे कंपनी 29 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी बनाए रखने में सक्षम रही।
LCV मात्रा 21 प्रतिशत बढ़कर 18,874 इकाई हुई, जबकि बाजार हिस्सेदारी 30 आधार अंक बढ़कर 13.2 प्रतिशत हो गई। प्रबंधन ने कमजोर मई के बाद मांग में सुधार का कारण प्रतिस्थापन मांग, पुराने वाहन बेड़े, GST-संबंधित वाहन अर्थशास्त्र, वित्तपोषण उपलब्धता और बुनियादी ढांचा गतिविधि को बताया।
कंपनी को FY27 में M&HCV उद्योग में उच्च एकल-अंकीय वृद्धि की उम्मीद है, जबकि LCV वृद्धि कुछ बेहतर रहेगी। हालांकि, ऊंचे आधार के कारण प्रबंधन सितंबर से अक्टूबर के बाद सतर्क बना हुआ है।
प्रबंधन को Q2 FY27 में मार्जिन दबाव बने रहने की उम्मीद है, क्योंकि कमोडिटी और आपूर्ति-श्रृंखला लागत Q1 की तुलना में अधिक हो सकती है। Q1 मार्जिन को कम लागत वाले शुरुआती भंडार से भी लाभ मिला, जबकि वाहन भंडार लगभग 6,000 से बढ़कर 8,000 इकाई हो गया। परिणामस्वरूप, कुछ लागत मुद्रास्फीति अभी लाभ-हानि खाते में नहीं आई है।
प्रबंधन Q2 को दबाव का संभावित शिखर मानता है, जिसके बाद Q3 में कुछ नरमी और Q4 में सुधार होगा। शमन कार्रवाइयों में शामिल हैं:
ब्रोकर रक्षा, Power Solutions, बिक्री-पश्चात सेवा, LCVs, EVs और वित्तीय सेवाओं में विविधीकरण को आय की गुणवत्ता में संभावित सुधार के रूप में रेखांकित करता है। Q1 FY27 में रक्षा राजस्व साल-दर-साल 64 प्रतिशत बढ़ा, Power Solutions राजस्व 51 प्रतिशत बढ़ा और बिक्री-पश्चात सेवा राजस्व 12.7 प्रतिशत बढ़ा।
अनुमानित MHCV स्थिर-लागत ब्रेक-ईवन स्तर मासिक 6,000–7,000 इकाई से घटकर 1,000–1,500 इकाई हो गया है। Ashok Leyland के पास Rs 2,252 करोड़ का शुद्ध नकद था, जिसे प्रबंधन पूंजीगत व्यय, EVs, वैकल्पिक पावरट्रेन, उत्पाद लॉन्च और अंतरराष्ट्रीय विस्तार के लिए लगा सकता है।
UAE सुविधा में अस्थायी बाधा के कारण Q1 में निर्यात मात्रा साल-दर-साल 18 प्रतिशत घटी। उत्पादन सामान्य होने पर प्रबंधन को GCC में सुधार की उम्मीद है। SAARC और अफ्रीका में साल-दर-साल 40–60 प्रतिशत वृद्धि हुई, जबकि Saudi संयंत्र की गति बढ़ाई जा रही है।
Switch Mobility को 650 इलेक्ट्रिक बसों का ऑर्डर मिला, जिससे उसकी e-bus ऑर्डर बुक लगभग 2,100 बसों तक पहुंच गई। उसने Q1 में 225 इलेक्ट्रिक बसें और लगभग 300 इलेक्ट्रिक LCVs की डिलीवरी की।
ICICI Securities का FY26 से FY28 के लिए मात्रा CAGR लगभग 9 प्रतिशत और EBITDA मार्जिन 12–12.5 प्रतिशत की सीमा में रहने का अनुमान है।
ऊंचे H2 FY27 आधार के मुकाबले मांग नरम पड़ने पर अनुमान से कम मात्रा वृद्धि प्रमुख गिरावट जोखिम है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा