HOLD
-
₹120.3
₹145
-
कमजोर Q1 FY27 प्रदर्शन और प्रबंधन के मार्गदर्शन में कटौती के बाद Anand Rathi Research ने Ashoka Buildcon पर अपनी HOLD रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर के अनुसार स्वस्थ ऑर्डर-बुक दृश्यता, विविधीकरण और परिसंपत्ति मुद्रीकरण मध्यम अवधि में सहारा देंगे, जबकि निष्पादन में सुधार और EBITDA मार्जिन में बढ़ोतरी प्रमुख निगरानी बिंदु बने रहेंगे। लक्ष्य मूल्य को Rs 164 से घटाकर Rs 145 कर दिया गया।
स्टैंडअलोन Q1 FY27 राजस्व Rs 12.9bn रहा, जो सालाना आधार पर करीब 2 प्रतिशत कम और Anand Rathi के करीब Rs 14.5bn के अनुमान से नीचे था। EBITDA करीब Rs 0.9bn रहा, जबकि ब्रोकर का अनुमान करीब Rs 1.2bn था; EBITDA मार्जिन अनुमानित 8.6 प्रतिशत के मुकाबले 7.2 प्रतिशत रहा। रिपोर्टेड PAT और समायोजित PAT दोनों Rs 315m रहे।
| स्टैंडअलोन Q1 FY27 | रिपोर्टेड | Anand Rathi अनुमान |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 12.9bn | करीब Rs 14.5bn |
| EBITDA | करीब Rs 0.9bn | करीब Rs 1.2bn |
| EBITDA मार्जिन | 7.2 प्रतिशत | 8.6 प्रतिशत |
| रिपोर्टेड PAT | Rs 315m | उपलब्ध नहीं |
| समायोजित PAT | Rs 315m | उपलब्ध नहीं |
कमी आपूर्ति-श्रृंखला बाधाओं और नए शुरू हुए परियोजनाओं की शुरुआती लागत के कारण रही, जिससे निष्पादन और लाभप्रदता प्रभावित हुई। प्रबंधन को उम्मीद है कि परियोजनाओं की गति बढ़ने के साथ ये शुरुआती लागतें सामान्य होंगी, जिससे निष्पादन और मार्जिन में क्रमिक सुधार होगा।
Q1 FY27 में ऑर्डर प्रवाह करीब Rs 8bn रहा, जिसमें करीब Rs 3.2bn की Guyana राजमार्ग परियोजना और करीब Rs 4.7bn की Gems and Jewellery Park परियोजना शामिल थी। कंपनी का पक्का ऑर्डर बुक करीब Rs 153bn था, जो बुक-टू-बिल का लगभग 2.6 गुना था और करीब दो से 2.5 वर्षों की राजस्व दृश्यता प्रदान करता था। अन्य Rs 18bn के ऑर्डर L1 पर थे।
| ऑर्डर-बुक खंड | ऑर्डर बुक में हिस्सा |
|---|---|
| सड़क EPC | करीब 45 प्रतिशत |
| बिजली पारेषण और वितरण | करीब 33 प्रतिशत |
| सड़क हाइब्रिड परिसंपत्तियां | करीब 10 प्रतिशत |
| रेलवे और भवन | करीब 12 प्रतिशत |
विदेशी और निजी-ग्राहक योगदान Q1 FY26 के करीब 12 प्रतिशत से बढ़कर करीब 22 प्रतिशत हो गया, जिससे घरेलू सड़कों पर निर्भरता घटी। करीब Rs 1trn की बोली पाइपलाइन के समर्थन से प्रबंधन ने सड़कों, रेलवे और बिजली पारेषण व वितरण में FY27 ऑर्डर-प्रवाह मार्गदर्शन करीब Rs 60bn से Rs 80bn पर बरकरार रखा।
प्रबंधन ने FY27 राजस्व-वृद्धि मार्गदर्शन को करीब 20 प्रतिशत से घटाकर 10-15 प्रतिशत किया और EBITDA-मार्जिन मार्गदर्शन को करीब 9.5-10.5 प्रतिशत से घटाकर 9-9.5 प्रतिशत कर दिया। नए शुरू किए गए परियोजनाओं की गति बढ़ने पर H2 FY27 में मार्जिन सुधार की उम्मीद है और FY28E में करीब 10-10.5 प्रतिशत EBITDA मार्जिन का लक्ष्य है।
नई परियोजनाओं के कारण कार्यशील पूंजी अस्थायी रूप से करीब Rs 2.5bn बढ़ी हुई है। अंतरराष्ट्रीय परिचालनों सहित FY27 पूंजीगत व्यय का मार्गदर्शन करीब Rs 1.3bn है।
कर्ज घटाने के लिए परिसंपत्ति मुद्रीकरण केंद्रीय बना हुआ है। समेकित सकल कर्ज और शुद्ध कर्ज जून 2025 के क्रमशः करीब Rs 68.3bn और Rs 65.3bn से घटकर जून 2026 में करीब Rs 27.7bn और Rs 18.3bn हो गया। स्टैंडअलोन सकल कर्ज और शुद्ध कर्ज करीब Rs 16.5bn और Rs 14.4bn से घटकर करीब Rs 11.7bn और Rs 9.1bn हो गया।
| कर्ज स्थिति | जून 2025 | जून 2026 |
|---|---|---|
| समेकित सकल कर्ज | करीब Rs 68.3bn | करीब Rs 27.7bn |
| समेकित शुद्ध कर्ज | करीब Rs 65.3bn | करीब Rs 18.3bn |
| स्टैंडअलोन सकल कर्ज | करीब Rs 16.5bn | करीब Rs 11.7bn |
| स्टैंडअलोन शुद्ध कर्ज | करीब Rs 14.4bn | करीब Rs 9.1bn |
शर्तों और NHAI से PCODs मिलने के अधीन, प्रबंधन सितंबर 2026 तक शेष चार HAM परिसंपत्तियों का करीब Rs 7bn में और अन्य दो का मार्च या जून 2027 तक करीब Rs 4bn में मुद्रीकरण करने की योजना बना रहा है। Chennai ORR और Jaora-Nayagaon के मुद्रीकरण का भी लक्ष्य क्रमशः FY27 के अंत तक और Q1 FY28 तक है।
पहले मुद्रीकृत BOT परिसंपत्तियों से करीब Rs 5.5bn का स्थगित प्रतिफल टोल विस्तार के लिए NHAI की मंजूरी पर निर्भर है।
Anand Rathi ने FY27E और FY28E राजस्व अनुमानों में क्रमशः 3.9 प्रतिशत और 5.2 प्रतिशत की कटौती की। EBITDA अनुमानों में 9.0 प्रतिशत और 8.7 प्रतिशत की कमी की गई, जबकि समायोजित EPS अनुमानों में 14.1 प्रतिशत और 3.8 प्रतिशत की कटौती हुई।
Rs 145 का लक्ष्य मूल्य भागों के योग के मूल्यांकन पर आधारित है, जिसमें FY28E समायोजित EPS के 7 गुना पर मूल्यांकित मुख्य निर्माण, मौजूदा BOT वार्षिकी परिसंपत्तियां, अपेक्षित कर-पश्चात मुद्रीकरण आय, कर्ज के बाद अधिशेष नकदी और HAM इक्विटी प्रतिबद्धताएं शामिल हैं। Rs 114 के CMP पर, ब्रोकर ने अनुमान लगाया कि निवेशों को छोड़कर मुख्य निर्माण कारोबार FY27E और FY28E आय के क्रमशः 4.6 गुना और 2.9 गुना पर कारोबार कर रहा था।
प्रमुख गिरावट के जोखिम कमजोर ऑर्डर जीत, धीमा निष्पादन और मार्जिन दबाव हैं।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा