enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

एडहेसिव्स मार्जिन सुधरने के बीच Astral की पाइपिंग बाजार हिस्सेदारी बढ़ी

Astral Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Prabhudas Lilladher

12 Aug 2026

क्षेत्र: Plastic Products

सिफारिश मूल्य

₹1,464

CMP

₹1,530

लक्ष्य

₹1,684

अपसाइड

15.03%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

12 अगस्त 2026 के Q1 FY27 परिणाम अपडेट में, PL Research ने Astral Ltd पर अपनी खरीदें रेटिंग बरकरार रखी और DCF-आधारित लक्ष्य मूल्य को पहले के Rs 1,779 से संशोधित कर Rs 1,684 कर दिया। Rs 1,464 के CMP के मुकाबले, ब्रोकर पॉलिमर अस्थिरता के बीच Astral की मजबूती, प्लंबिंग में निरंतर बाजार हिस्सेदारी बढ़ने, मांग में सुधार और एडहेसिव्स की लाभप्रदता में सुधार को निवेश मामले के महत्वपूर्ण समर्थन के रूप में देखता है।

PL Research को FY26-28 के दौरान पाइप्स और फिटिंग्स कारोबार में 13.5 प्रतिशत वॉल्यूम CAGR की उम्मीद है और FY26-28E में बिक्री, EBITDA और PAT का CAGR क्रमशः 18.4 प्रतिशत, 22.1 प्रतिशत और 33.8 प्रतिशत रहने का अनुमान है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Astral ने Q1 FY27 में Rs 15,780 million का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 15.9 प्रतिशत बढ़ा और PL Research के Rs 15,705 million के अनुमान के मोटे तौर पर अनुरूप रहा। सकल मार्जिन सालाना आधार पर 120 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 40.6 प्रतिशत हो गया। EBITDA सालाना आधार पर 25.0 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,312 million हो गया, जो ब्रोकर के अनुमान से 5.0 प्रतिशत अधिक था, जबकि EBITDA मार्जिन अनुमान के 14.0 प्रतिशत के मुकाबले 110 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 14.7 प्रतिशत हो गया। PAT Rs 1,202 million रहा, जो सालाना आधार पर 51.8 प्रतिशत बढ़ा और अनुमान से 10.0 प्रतिशत आगे रहा।

Q1 FY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया सालाना बदलाव PL Research अनुमान से तुलना
राजस्व Rs 15,780 million 15.9% वृद्धि अनुमान: Rs 15,705 million; मोटे तौर पर अनुरूप
सकल मार्जिन 40.6% 120 bps विस्तार निर्दिष्ट नहीं
EBITDA Rs 2,312 million 25.0% वृद्धि अनुमान से 5.0% अधिक
EBITDA मार्जिन 14.7% 110 bps विस्तार अनुमान: 14.0%
PAT Rs 1,202 million 51.8% वृद्धि अनुमान से 10.0% अधिक

प्लंबिंग बाजार हिस्सेदारी में बढ़त और दृष्टिकोण

प्लास्टिक पाइपिंग उद्योग में सालाना आधार पर अनुमानित 9-10 प्रतिशत गिरावट आई, लेकिन Astral ने प्लंबिंग वॉल्यूम स्थिर रखे और 10.1 प्रतिशत मूल्य वृद्धि हासिल की। PL Research इस प्रदर्शन को बाजार हिस्सेदारी में निरंतर बढ़त के प्रमाण के रूप में देखता है। प्लंबिंग राजस्व Rs 10,500 million रहा, जो सालाना आधार पर 10.1 प्रतिशत बढ़ा, जबकि अन्य आय सहित प्रति किलोग्राम प्लास्टिक-पाइप EBITDA Q1 FY26 के Rs 27.9 से सुधरकर Rs 35.3 हो गया। प्लंबिंग EBITDA मार्जिन करीब 250 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 18.9 प्रतिशत हो गया।

प्रबंधन ने FY27 के लिए करीब 10-15 प्रतिशत वॉल्यूम वृद्धि और करीब 16-18 प्रतिशत EBITDA मार्जिन का प्लंबिंग मार्गदर्शन बरकरार रखा। जुलाई में प्लंबिंग वॉल्यूम सालाना आधार पर करीब 40 प्रतिशत बढ़े और अगस्त में भी दोहरे अंक की वृद्धि रही, जिसे चैनल रीस्टॉकिंग और अंतिम उपयोगकर्ता मांग में सुधार से मदद मिली।

नए भौगोलिक क्षेत्र, व्यापक वितरण, उत्पाद जोड़ और क्षमता विस्तार बाजार हिस्सेदारी बढ़ने का समर्थन कर रहे हैं। कानपुर संयंत्र उच्च उपयोग स्तर पर है और लगभग पूरी तरह बिक चुका है, जबकि हैदराबाद संयंत्र करीब 50 प्रतिशत उपयोग स्तर पर है तथा भविष्य के विस्तार के लिए भूमि उपलब्ध है। प्रबंधन को उम्मीद है कि PVC पर न्यूनतम आयात मूल्य से पॉलिमर कीमत अस्थिरता घटेगी और डीलर इन्वेंटरी की दृश्यता बेहतर होगी। पॉलिमर कीमतों में और सुधार से मार्जिन और इन्वेंटरी लाभ को समर्थन मिल सकता है।

एडहेसिव्स कारोबार: मार्जिन सुधार की उम्मीद

एडहेसिव्स कारोबार ने Q1 FY27 में Rs 4,500 million का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 26.8 प्रतिशत बढ़ा, जिसमें घरेलू एडहेसिव्स में 24.9 प्रतिशत वृद्धि शामिल है। मूल्य वृद्धि में देरी के कारण कारोबार के पास अधिक लागत वाले कच्चे माल की इन्वेंटरी रही और खंड EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर करीब 20 बेसिस पॉइंट्स घटकर 10.1 प्रतिशत रह गया।

प्रबंधन को Q2 FY27 से सामान्यीकरण की उम्मीद है क्योंकि कम कच्चे माल लागत और औसतन 6-8 प्रतिशत मूल्य वृद्धि का लाभ अधिक स्पष्ट होगा। इसका मार्गदर्शन FY27 में घरेलू एडहेसिव्स राजस्व में करीब 15-20 प्रतिशत वृद्धि और EBITDA मार्जिन के 15-17 प्रतिशत की ओर सुधरने का है। UK एडहेसिव्स कारोबार से दोहरे अंक की राजस्व वृद्धि और 8-10 प्रतिशत EBITDA मार्जिन की उम्मीद है।

पेंट्स, अधिग्रहण और पूंजीगत व्यय

पेंट्स राजस्व सालाना आधार पर 48.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 745 million हो गया। Astral Chemie ने DSS में 60 प्रतिशत हिस्सेदारी Rs 391 million में खरीदी; DSS ने Q1 FY27 में Rs 67 million राजस्व और Rs 9 million EBITDA का योगदान दिया। प्रबंधन का लक्ष्य FY27 में पेंट्स राजस्व को 22-25 प्रतिशत बढ़ाने का है, लेकिन EBITDA मार्जिन कम एकल अंक में रहने की उम्मीद है।

Astral ने Q1 FY27 में कैपेक्स पर Rs 1,370 million खर्च किए और FY27 में Rs 3,000-3,500 million कैपेक्स की उम्मीद है। CPVC रेजिन संयंत्र का निर्माण दिसंबर 2026 तक पूरा होने की समयसारिणी पर है, जिसके बाद Q4 FY27 में परीक्षण और स्थिरीकरण होगा। इस परियोजना से दीर्घावधि में पिछड़ा एकीकरण और रेजिन उपलब्धता मजबूत होने की उम्मीद है।

अनुमान और प्रमुख निगरानी कारक

PL Research ने अपने FY27E और FY28E बिक्री व EBITDA अनुमानों को 0.6 प्रतिशत तथा EPS अनुमानों को क्रमशः 1.4 प्रतिशत और 0.8 प्रतिशत घटाया।

निगरानी के प्रमुख कारक शामिल हैं:

  • PVC और कच्चे माल की कीमतों में अस्थिरता।
  • चैनल रीस्टॉकिंग के बाद अंतिम उपयोगकर्ता मांग का बने रहना।
  • एडहेसिव्स मूल्य वृद्धि का क्रियान्वयन।
  • एडहेसिव्स मार्जिन में सुधार।
  • CPVC रेजिन परियोजना का क्रियान्वयन।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।