HOLD
₹2,307
₹2,281.1
₹2,259
2.08%
Motilal Oswal Financial Services Ltd. ने मांग में अच्छी रिकवरी और पहली तिमाही की आय अनुमान से बेहतर रहने के बावजूद 30 जुलाई 2026 को Balkrishna Industries पर अपनी Neutral रेटिंग दोहराई। ब्रोकर भारत को कंपनी की वृद्धि का प्रमुख चालक मानता है और अमेरिका में पर्याप्त बाजार हिस्सेदारी की संभावना देखता है। हालांकि, यात्री कार रेडियल (PCR) और ट्रक एवं बस रेडियल (TBR) टायरों में विस्तार से जुड़े लगातार मार्जिन दबाव और क्रियान्वयन जोखिमों को लेकर वह सतर्क है.
लक्ष्य मूल्य Rs 2,259 है, जो 22 गुना FY28E EPS पर आधारित है, जबकि CMP Rs 2,307 है। MOFSL ने कहा कि FY27E की 26.5 गुना और FY28E की 22.5 गुना आय का मूल्यांकन अधिक नहीं है। हालांकि, उसका मानना है कि भविष्य का मूल्यांकन गुणक मुख्य कारोबार के मार्जिन और रिटर्न में महत्वपूर्ण कमी किए बिना PCR/TBR बाजार हिस्सेदारी हासिल करने में सफलता पर निर्भर करेगा.
Balkrishna Industries ने Q1 FY27 में Rs 34,100 million का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 16.2 प्रतिशत अधिक और MOFSL के Rs 30,400 million के अनुमान से ऊपर था। ऑफ-हाइवे टायर की मात्रा सालाना आधार पर 16.2 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही 9 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड 93,770 टन हो गई, जो ब्रोकर के 87,117 टन के अनुमान से अधिक थी। मिश्रित प्राप्तियां सालाना आधार पर 6.3 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 364,000 प्रति टन हो गईं, जो मोटे तौर पर अनुमानों के अनुरूप थीं.
| Q1 FY27 मापदंड | रिपोर्टेड | MOFSL अनुमान | सालाना / अन्य तुलना |
|---|---|---|---|
| राजस्व | Rs 34,100 million | Rs 30,400 million | सालाना आधार पर 16.2% वृद्धि |
| ऑफ-हाइवे टायर मात्रा | 93,770 टन | 87,117 टन | सालाना आधार पर 16.2% वृद्धि; तिमाही-दर-तिमाही 9% वृद्धि |
| मिश्रित प्राप्तियां | करीब Rs 364,000 प्रति टन | मोटे तौर पर अनुरूप | सालाना आधार पर 6.3% वृद्धि |
| EBITDA | Rs 7,000 million | मोटे तौर पर अनुरूप | सालाना आधार पर करीब 7% वृद्धि |
| EBITDA मार्जिन | 20.6% | 22.0% | सालाना आधार पर करीब 320 bps और तिमाही-दर-तिमाही 233 bps कमी |
| समायोजित PAT | Rs 4,300 million | Rs 3,700 million | सालाना आधार पर 50% वृद्धि |
EBITDA मोटे तौर पर MOFSL के अनुमान के अनुरूप रहा, लेकिन EBITDA मार्जिन घटकर 20.6 प्रतिशत रह गया, जो 22 प्रतिशत के अनुमान से कम था। यह गिरावट प्रतिकूल क्षेत्रीय मिश्रण, कमोडिटी इनपुट और मालभाड़ा लागत बढ़ने, अधिक प्रचार खर्च तथा कम-मार्जिन वाली घरेलू बिक्री की अधिक हिस्सेदारी के कारण आई.
Rs 570 million के बाजार मूल्यांकन लाभ और अधिक अन्य आय के कारण समायोजित PAT मुख्य रूप से अनुमानों से अधिक रहा। बोर्ड ने प्रति शेयर Rs 4 के अंतरिम लाभांश की भी घोषणा की.
प्रबंधन ने अनुकूल कृषि मौसम और कम आधार से समर्थित यूरोप में स्थिर स्थितियों की जानकारी दी। यूरोप में बाजार हिस्सेदारी करीब 7–8 प्रतिशत है, डीलर भंडार सामान्य हैं और वितरण चैनल में स्टॉक बढ़ाने का कोई संकेत नहीं है.
ऑफ-हाइवे टायर मात्रा में भारत की हिस्सेदारी करीब 40 प्रतिशत रही और कृषि, खनन, औद्योगिक तथा निर्माण उपयोगों में व्यापक वृद्धि हुई। प्रतिस्थापन मांग, बाजार हिस्सेदारी बढ़ने और बुनियादी ढांचा गतिविधि से वृद्धि को समर्थन मिला। प्रबंधन का अनुमान है कि भारत में बाजार हिस्सेदारी करीब 18–19 प्रतिशत, यूरोप में 7–8 प्रतिशत और US में 3–4 प्रतिशत है.
टैरिफ दरें 10 प्रतिशत पर स्थिर होने के बाद US की अगुवाई में अमेरिका में सुधार हो रहा है। प्रबंधन को उम्मीद है कि प्रीमियम स्थिति, बेहतर बाजार पहुंच क्रियान्वयन और आगे पैठ की गुंजाइश से वृद्धि को समर्थन मिलेगा.
प्रबंधन ने Q1 FY27 में बाजारों में कुल मिलाकर करीब 5 प्रतिशत की मूल्य वृद्धि लागू की, जिसका पूरा लाभ Q2 FY27 से मिलने की उम्मीद है। फिर भी, उसे कच्चे माल की महंगाई Q2 FY27 तक और आंशिक रूप से Q3 FY27 तक जारी रहने की उम्मीद है.
कच्चे माल की लागत में अनुमानित करीब 5 प्रतिशत वृद्धि का बिक्री प्राप्तियों पर करीब 3 प्रतिशत प्रभाव पड़ सकता है और मौजूदा स्थितियां बनी रहने पर निकट अवधि में करीब 2 प्रतिशत मार्जिन दबाव रह सकता है। भू-राजनीतिक अनिश्चितता के बीच मालभाड़ा ऊंचा बना हुआ है। प्रबंधन विनिर्माण दक्षता सुधारने के लिए विस्तारित कार्बन ब्लैक क्षमता का उपयोग कर और ऑन-हाइवे कारोबार का विस्तार कर मात्रा वृद्धि तथा मार्जिन अनुशासन में संतुलन बना रहा है.
Q1 FY27 में करीब Rs 1,000 crore का पूंजीगत व्यय किया गया, जबकि FY27 के शेष नौ महीनों में Rs 1,500–2,000 crore के अतिरिक्त व्यय की योजना है। FY28 से वृद्धि संबंधी पूंजीगत व्यय में उल्लेखनीय कमी आने की उम्मीद है.
Balkrishna Industries ने अप्रैल 2026 में TBR टायर आपूर्ति शुरू की और घरेलू बाजार के लिए चुनिंदा दोपहिया उत्पाद पेश किए। PCR टायर लॉन्च निर्धारित समय के अनुसार हैं। प्रबंधन का लक्ष्य पांच वर्षों में राजस्व को 2.2 गुना बढ़ाकर Rs 23,000 crore करना है.
MOFSL का FY26–28E के दौरान मात्रा में 13 प्रतिशत CAGR का अनुमान है, लेकिन उसका मानना है कि स्थापित कंपनियों के मजबूत ब्रांड होने के कारण भारत में सार्थक PCR और TBR स्थिति बनाने में अधिक समय लग सकता है। उसे यह भी उम्मीद है कि कार्बन ब्लैक और PCR/TBR का मार्जिन मुख्य कारोबार से कम होगा, जिससे इनका योगदान बढ़ने पर मार्जिन और रिटर्न कम हो सकते हैं.
MOFSL ने FY27E और FY28E बिक्री अनुमान क्रमशः 8.7 प्रतिशत और 9.7 प्रतिशत बढ़ाए तथा समायोजित PAT अनुमान 9.7 प्रतिशत और 4.8 प्रतिशत बढ़ाए। हालांकि, उसने FY27E के लिए EBITDA-मार्जिन अनुमान 70 आधार अंकों और FY28E के लिए 120 आधार अंकों से घटाए.
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा