enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Bosch के 1QFY27 बेहतर प्रदर्शन में नई नियामकीय सामग्री से मोबिलिटी वृद्धि उभरी

Bosch Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

11 Aug 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹45,185

CMP

₹48,950

लक्ष्य

₹43,728

डाउनसाइड

3.22%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Motilal Oswal Financial Services Limited ने Bosch Limited पर अपनी तटस्थ रेटिंग बरकरार रखी, क्योंकि कंपनी ने राजस्व, EBITDA और लाभ के अनुमानों से बेहतर मजबूत 1QFY27 प्रदर्शन दिया। ब्रोकर ने बेहतर आय दृष्टिकोण और वाहन नियमन से उभरते वृद्धि अवसरों को स्वीकार किया, लेकिन Bosch के FY27E EPS के 44.6 गुना और FY28E EPS के 41.4 गुना पर कारोबार करने के कारण मूल्यांकन को उचित माना।

लक्ष्य मूल्य Rs 43,728 है, जो लगभग FY28E EPS के 40 गुना पर आधारित है, जबकि CMP Rs 45,185 है.

1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

Bosch ने 1QFY27 में Rs 58,419 million का शुद्ध राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 22.0 प्रतिशत अधिक और Motilal Oswal के Rs 53,153 million के अनुमान से आगे था। बेहतर प्रदर्शन का नेतृत्व वाहन खंड ने किया, विशेषकर Power Solutions और दोपहिया Powersports ने.

मापदंड 1QFY27 रिपोर्ट किया गया सालाना बदलाव ब्रोकर अनुमान
शुद्ध राजस्व Rs 58,419 million 22.0% वृद्धि Rs 53,153 million
EBITDA Rs 8,180 million लगभग 28% वृद्धि Rs 6,485 million
EBITDA मार्जिन 14.0% लगभग 65 आधार अंकों का विस्तार 12.2%
PAT लगभग Rs 7,000 million 1.3% वृद्धि Rs 5,300 million

रिपोर्ट किया गया सकल मार्जिन सालाना आधार पर लगभग 420 आधार अंक और तिमाही आधार पर 130 आधार अंक घटकर 33.5 प्रतिशत रहा, जो ब्रोकर के 35 प्रतिशत अनुमान से कम था। हालांकि, मजबूत राजस्व वृद्धि और अपेक्षा से कम कर्मचारी व अन्य खर्चों ने सकल-मार्जिन दबाव की भरपाई से अधिक की, जिससे EBITDA सालाना आधार पर लगभग 28 प्रतिशत बढ़कर Rs 8,180 million हो गया। EBITDA मार्जिन पिछले साल की अवधि से बढ़कर 14.0 प्रतिशत हुआ, जो 12.2 प्रतिशत के अनुमान से अधिक था। PAT सालाना आधार पर 1.3 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 7,000 million हुआ, जो Rs 5,300 million के अनुमान से आगे था.

खंड प्रदर्शन और मोबिलिटी वृद्धि

मोबिलिटी कारोबार का राजस्व सालाना आधार पर 25.7 प्रतिशत बढ़ा, जिसमें Power Solutions का राजस्व 29 प्रतिशत और दोपहिया खंड 41.4 प्रतिशत बढ़ा। उपभोक्ता वस्तु राजस्व 20.9 प्रतिशत बढ़ा.

  • वाहन राजस्व Rs 52,344 million था, जो कुल राजस्व का 89.6 प्रतिशत था.
  • गैर-वाहन राजस्व Rs 6,092 million था.
  • वाहन क्षेत्र में बेहतर प्रदर्शन का नेतृत्व Power Solutions और दोपहिया Powersports ने किया.

प्रबंधन दृष्टिकोण और वृद्धि के कारक

प्रबंधन को अगले तिमाही में वाहन उद्योग के लगभग 8 प्रतिशत बढ़ने की उम्मीद है, जिसे त्योहारी मांग, मजबूत ग्रामीण नकदी प्रवाह और अवसंरचना खर्च का समर्थन मिलेगा। उसके अनुसार, स्थानीयकरण, खरीद दक्षता और Bosch के वैश्विक खरीद संगठन के समर्थन से मौजूदा EBITDA मार्जिन टिकाऊ है.

मध्यम अवधि में मोबिलिटी वृद्धि को मात्रा वृद्धि, प्रीमियमीकरण, उत्पाद-मिश्रण में सुधार और नई प्रौद्योगिकी पेशकशों से बल मिलने की उम्मीद है। निर्यात राजस्व वर्तमान में राजस्व का लगभग 8.0–8.5 प्रतिशत है और प्रबंधन अगले कुछ वर्षों में इस योगदान को धीरे-धीरे बढ़ाना चाहता है.

नियामकीय सामग्री और नई प्रौद्योगिकी अवसर

नियामकीय बदलाव Bosch के लिए प्रमुख अवसर हैं। अप्रैल 2027 से शुरू होने वाला CAFE Phase 3 कंपनी की सामग्री अवसर बढ़ाने की उम्मीद है। वाणिज्यिक-वाहन ADAS मानक नए मॉडलों के लिए जनवरी 2027 से और सभी मॉडलों के लिए अक्टूबर 2027 से शुरू होंगे। अप्रैल 2025 से दोपहिया वाहनों में OBD2 लागू होने के बाद Bosch ने ऑर्डर भी हासिल किए हैं.

  • Bosch इलेक्ट्रिक-वाहन समाधानों पर OEMs के साथ काम कर रही है.
  • कंपनी ने एक अग्रणी यात्री-वाहन OEM के लिए वाहन नियंत्रण इकाई पेश की है.
  • प्रबंधन को हाइड्रोजन-आधारित समाधानों की संभावना दिखती है, जो वैश्विक बाजारों के लिए स्थानीय हो सकते हैं.

कारोबारी विकास और साझेदारियां

Bosch ने जुलाई 2026 में Bosch Chassis Systems कारोबार का अधिग्रहण पूरा किया। इस कारोबार को 2QFY27 से समेकित किए जाने की उम्मीद है.

TSF Group के साथ चेन्नई स्थित वायु प्रणालियों और Tata AutoComp के साथ नासिक स्थित e-axles के संयुक्त उपक्रमों से FY27 के अंत तक राजस्व मिलना शुरू होने की उम्मीद है.

आय अनुमान और प्रमुख जोखिम

तिमाही में बेहतर प्रदर्शन के बाद Motilal Oswal ने अपने FY27E और FY28E PAT अनुमान क्रमशः 10.7 प्रतिशत और 5.0 प्रतिशत बढ़ाए। ब्रोकर ने FY26–28 के लिए राजस्व, EBITDA और PAT CAGR क्रमशः 26 प्रतिशत, 31 प्रतिशत और 17 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है.

निवेश मामले पर प्रमुख दबाव कच्चे माल की लागत में व्यापारित वस्तुओं का ऊंचा घटक है। नई प्रौद्योगिकियां शुरुआत में मूल कंपनी से आयात की जाती हैं और पैमाना विकसित होने के बाद ही स्थानीयकृत की जाती हैं, जिससे स्थानीयकरण परियोजनाओं की लंबी परिपक्वता अवधि के कारण मार्जिन प्रभावित रहता है.

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।