Hold
₹1,121
₹1,107.4
₹1,072
4.37%
10 अगस्त 2026 के Q1FY27 परिणाम अपडेट में, PL Research ने Carborundum Universal (CUMI) की रेटिंग Reduce से Hold कर दी और लक्ष्य मूल्य Rs986 से बढ़ाकर Rs1,072 कर दिया। ब्रोकर ने FY27E और FY28E के EPS अनुमान क्रमशः 4.2 प्रतिशत और 3.0 प्रतिशत बढ़ाए, जो मुख्यतः Ceramics डिवीजन के बेहतर दृष्टिकोण और बढ़े हुए वृद्धि मार्गदर्शन को दर्शाता है।
विदेशी सहायक कंपनियों में निकट अवधि की कमजोरी के बावजूद PL, CUMI के दीर्घकालिक दृष्टिकोण पर सकारात्मक बना हुआ है। सकारात्मक कारकों में मजबूत घरेलू मांग, Electrominerals और Abrasives में क्षमता विस्तार, मूल्यवर्धित इंजीनियर्ड-सेरामिक्स लॉन्च तथा कंपनी की बाजार पहुंच और निर्यात शामिल हैं।
CUMI ने Q1FY27 में मिश्रित समेकित परिणाम दर्ज किए। राजस्व साल-दर-साल 17.0 प्रतिशत बढ़कर Rs14,266 million हुआ, जो PL के Rs12,733 million के अनुमान से 12.0 प्रतिशत अधिक था। EBITDA साल-दर-साल 11.4 प्रतिशत बढ़कर Rs1,351 million हुआ, जो अनुमान से 4.0 प्रतिशत अधिक था, लेकिन EBITDA मार्जिन साल-दर-साल 48 बेसिस पॉइंट्स घटकर 9.5 प्रतिशत रहा और अनुमान से 70 बेसिस पॉइंट्स कम था।
सकल मार्जिन साल-दर-साल 345 बेसिस पॉइंट्स घटकर 59.6 प्रतिशत रहा, जबकि बिजली और ईंधन खर्च साल-दर-साल 17.2 प्रतिशत बढ़ा। 35.8 प्रतिशत की उच्च प्रभावी कर दर के कारण समायोजित PAT साल-दर-साल 2.7 प्रतिशत घटकर Rs602 million रहा, जो PL के अनुमान से 10.0 प्रतिशत कम था। Sterling Abrasives के लिए लीजहोल्ड अधिकारों और संबंधित इमारत के हस्तांतरण से Rs251.8 million के एकमुश्त लाभ सहित रिपोर्टेड PAT Rs764 million था।
| Q1FY27 मापदंड | रिपोर्टेड | साल-दर-साल बदलाव | PL अनुमान से अंतर |
|---|---|---|---|
| राजस्व | Rs14,266 million | +17.0% | +12.0% |
| EBITDA | Rs1,351 million | +11.4% | +4.0% |
| EBITDA मार्जिन | 9.5% | -48 bps | -70 bps |
| समायोजित PAT | Rs602 million | -2.7% | -10.0% |
| रिपोर्टेड PAT | Rs764 million | Rs251.8 million का एकमुश्त लाभ शामिल | — |
Q1FY27 में सभी प्रमुख खंडों ने राजस्व वृद्धि दी। कम आधार के कारण Abrasives का राजस्व साल-दर-साल 20.1 प्रतिशत बढ़कर Rs6,098 million हुआ और EBIT मार्जिन 425 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 6.5 प्रतिशत रहा। हालांकि, प्रबंधन ने मुख्यतः तेल से जुड़े इनपुट और ईंधन लागत से करीब Rs160 million के लागत दबाव का संकेत दिया तथा Awuko के घाटे को छोड़कर Abrasives मार्जिन मार्गदर्शन 9.5-10.0 प्रतिशत बनाए रखा।
स्टैंडअलोन कारोबार के कारण Ceramics का राजस्व 16.5 प्रतिशत बढ़कर Rs3,490 million हुआ, हालांकि EBIT मार्जिन 365 बेसिस पॉइंट्स घटकर 21.3 प्रतिशत रहा। Electrominerals का राजस्व 16.8 प्रतिशत बढ़कर Rs4,728 million हुआ और कम आधार से EBIT मार्जिन 355 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 4.6 प्रतिशत रहा। स्टैंडअलोन वृद्धि मात्रा-आधारित थी, जिसमें सीमित मूल्य वृद्धि हुई, जबकि चीनी आयात प्रतिस्पर्धा में कमी एक शुरुआती सकारात्मक विकास रही।
| खंड | Q1FY27 राजस्व | राजस्व वृद्धि | EBIT मार्जिन | मार्जिन बदलाव |
|---|---|---|---|---|
| Abrasives | Rs6,098 million | +20.1% | 6.5% | +425 bps |
| Ceramics | Rs3,490 million | +16.5% | 21.3% | -365 bps |
| Electrominerals | Rs4,728 million | +16.8% | 4.6% | +355 bps |
इंजीनियर्ड सेरामिक्स, मेटलाइज्ड सिलिंडर और SOFC सेरामिक्स में प्रगति के समर्थन से प्रबंधन ने FY27 Ceramics वृद्धि मार्गदर्शन 15-15.5 प्रतिशत से बढ़ाकर 23-25 प्रतिशत कर दिया। सेमीकंडक्टर वेफर-फैब उपकरण तथा एयरोस्पेस और रक्षा अनुप्रयोगों के FY28 से महत्वपूर्ण रूप से बढ़ने की उम्मीद है।
Electrominerals को निर्यात और अधिक उपचारित उत्पाद मिश्रण से लाभ मिलने की उम्मीद है, जिसमें निर्यात कारोबार के करीब 40 प्रतिशत की ओर बढ़ रहा है। Foskor Zirconia और Awuko को छोड़कर प्रबंधन को FY27 में करीब 15 प्रतिशत राजस्व वृद्धि की उम्मीद है, जो पहले के करीब 11-12 प्रतिशत मार्गदर्शन से अधिक है।
Abrasives वृद्धि मार्गदर्शन करीब 5.5-6.0 प्रतिशत या Awuko के लिए समायोजित 11-12 प्रतिशत बना हुआ है, जबकि Foskor के प्रभाव को छोड़कर Electrominerals वृद्धि मार्गदर्शन करीब 9-10 प्रतिशत है।
प्रबंधन ने FY27 के लिए Rs4,000 million का capex मार्गदर्शन बनाए रखा। नियोजित निवेश में उन्नत सेरामिक्स, पावर इलेक्ट्रॉनिक्स, सब्सट्रेट्स, मेटलाइज्ड ट्यूब्स और रिंग्स, थर्मल-स्प्रे पाउडर तथा जिरकोनिया फर्नेस ग्रेन शामिल हैं।
Awuko को बंद करने और Foskor Zirconia के लिए रणनीतिक समाधान के अगले तिमाही के दौरान आगे बढ़ने की उम्मीद थी।
PL ने मार्च 2028E आय के Abrasives के लिए 35 गुना, Industrial Ceramics के लिए 41 गुना और Electrominerals के लिए 15 गुना गुणक का उपयोग कर CUMI का भागों के योग के आधार पर मूल्यांकन किया है। मूल्यांकन में Abrasives को प्रति शेयर Rs335, Industrial Ceramics को Rs655, Electrominerals को Rs85 और अन्य कारोबार को नकारात्मक Rs4 दिया गया है, जिससे Rs1,072 का लक्ष्य मूल्य निकलता है।
| कारोबार | मार्च 2028E गुणक | प्रति शेयर मूल्य |
|---|---|---|
| Abrasives | 35x | Rs335 |
| Industrial Ceramics | 41x | Rs655 |
| Electrominerals | 15x | Rs85 |
| अन्य कारोबार | — | नकारात्मक Rs4 |
| कुल लक्ष्य मूल्य | — | Rs1,072 |
भागों के योग के मूल्य में Ceramics का हिस्सा करीब 61 प्रतिशत है। रिपोर्ट के Rs1,121 के CMP पर, शेयर FY27E की आय के 49.9 गुना और FY28E की आय के 40.8 गुना पर कारोबार कर रहा था।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा