enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

कमजोर तिमाही नतीजों के बावजूद CG Power क्षमता विस्तार वृद्धि को समर्थन देता है

CG Power and Industrial Solutions Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

24 Jul 2026

क्षेत्र: Capital Goods

सिफारिश मूल्य

₹866

CMP

₹885

लक्ष्य

₹975

अपसाइड

12.59%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Motilal Oswal Financial Services ने 24 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में CG Power and Industrial Solutions पर अपनी Buy रेटिंग बरकरार रखी, जबकि अपेक्षा से कमजोर Q1 FY27 निष्पादन के बाद FY27E और FY28E के अनुमान क्रमशः 3% और 4% घटाए। ब्रोकर को उम्मीद है कि Power Systems में ट्रांसफॉर्मर, स्विचगियर और सर्किट-ब्रेकर क्षमता वृद्धि, Industrial Systems में मूल्य वृद्धि और मांग में क्रमिक सुधार तथा FY28 तक कम CG-SEMI घाटे से कंपनी को लाभ होगा।

संशोधित लक्ष्य मूल्य Rs 975 है, जो पहले Rs 990 था, जबकि रिपोर्ट का CMP Rs 866 है। लक्ष्य भागों के योग मूल्यांकन पर आधारित है, जिसमें Power Systems के लिए 58x गुणक, Industrial Systems के लिए ABB से 10% छूट दर्शाने वाला 55x गुणक और FY28 से अपेक्षित OSAT लाभों का रियायती नकदी प्रवाह मूल्यांकन शामिल है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

CG Power ने समेकित Q1 FY27 राजस्व Rs 32.8 billion दर्ज किया, जो सालाना 14% बढ़ा लेकिन Motilal Oswal के अनुमान से 5% कम रहा। सकल मार्जिन सालाना 60 बेसिस पॉइंट बढ़कर 30.8% हुआ, जो ब्रोकर की 31.0% अपेक्षा के मोटे तौर पर अनुरूप था।

अन्य खर्च अधिक होने से EBITDA वृद्धि सालाना 4% तक सीमित रहकर Rs 4 billion रही, जो अनुमान से 13% कम थी। EBITDA मार्जिन 110 बेसिस पॉइंट घटकर 12.1% रहा, जबकि अनुमान 13.2% था। कम राजस्व और मार्जिन के प्रभाव को अपेक्षा से अधिक अन्य आय ने आंशिक रूप से संभाला, जिससे रिपोर्ट किया गया PAT सालाना 16% बढ़कर Rs 3 billion हुआ, जो अनुमान से 7% कम था।

Q1 FY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया सालाना बदलाव अनुमान के मुकाबले
राजस्व Rs 32.8 billion +14% 5% कम
सकल मार्जिन 30.8% +60bp 31.0% के मोटे तौर पर अनुरूप
EBITDA Rs 4 billion +4% 13% कम
EBITDA मार्जिन 12.1% -110bp 13.2% अनुमान
रिपोर्ट किया गया PAT Rs 3 billion +16% 7% कम

Power Systems: मजबूत ऑर्डर बुक और क्षमता विस्तार

Power Systems राजस्व सालाना 31% बढ़कर Rs 14 billion हुआ, जो अनुमान के मोटे तौर पर अनुरूप था। निष्पादन और परिचालन लाभ के समर्थन से खंड EBIT मार्जिन 260 बेसिस पॉइंट सुधरकर 23.2% हुआ, जो ब्रोकर के 22.2% अनुमान से आगे था।

Q1 FY27 ऑर्डर इनफ्लो Rs 31.1 billion रहा, जो सालाना 11% कम था क्योंकि Q1 FY26 में करीब Rs 6.5 billion का PGCIL ऑर्डर शामिल था। इस ऑर्डर को छोड़कर इनफ्लो 9% बढ़ा। Power Systems ऑर्डर बुक सालाना 60% बढ़कर Rs 144.3 billion पहुंची।

Motilal Oswal को घरेलू ट्रांसमिशन और वितरण, यूटिलिटीज, नवीकरणीय ऊर्जा, डेटा सेंटर्स और निर्यात में स्वस्थ बोली पाइपलाइन दिखती है। उद्योग क्षमता वृद्धि के बावजूद उसे मूल्य दबाव नहीं दिखता। ट्रांसफॉर्मर क्षमता वर्तमान में करीब 75,000 MVA है, जिसमें अगले 12 से 14 महीनों में चरणबद्ध तरीके से अतिरिक्त 45,000 MVA की योजना है।

Power Systems अनुमान FY27E FY28E FY29E
EBIT मार्जिन 23% 22% 21%
FY26–FY29E ऑर्डर इनफ्लो CAGR 12%
FY26–FY29E राजस्व CAGR 32%

Industrial Systems: कीमतें सुधार को सहारा देती हैं

Motors में दोहरे अंकों की वृद्धि से Industrial Systems राजस्व सालाना 6% बढ़कर Rs 17.9 billion हुआ। EBIT मार्जिन 260 बेसिस पॉइंट घटकर 7.6% रहा। मार्जिन पर रेलवे के लिए करीब Rs 200 million के एकमुश्त प्रावधान, GG Tronics में पूर्व-परिचालन लागत और Consumer Durables में ब्रेक-ईवन लाभप्रदता का असर पड़ा। प्रावधान को छोड़कर मार्जिन करीब 8.7% था।

सीमेंट, धातु और खनन तथा मूल उपकरण निर्माता खंडों में Motors की मांग स्वस्थ रही। CG Power ने पिछले वर्ष की 17% वृद्धि के बाद Q1 FY27 में अतिरिक्त 5% मूल्य वृद्धि लागू की।

Motilal Oswal को उम्मीद है कि सत्यापन परीक्षणों और नियामकीय मंजूरियों के बाद Q2 FY27 से GG Tronics Kavach की डिलीवरी शुरू होगी। ब्रोकर ने FY26 से FY29E के दौरान Industrial Systems ऑर्डर इनफ्लो और राजस्व CAGR क्रमशः 12% और 8% माना है, जबकि EBIT मार्जिन FY27E, FY28E और FY29E में सुधरकर 8%, 9% और 10.5% होने का अनुमान है।

सेमीकंडक्टर और EHV क्षमता विस्तार

Sanand OSAT सुविधा के चरण 1 में वाणिज्यिक उत्पादन शुरू हो गया है, जबकि चरण 2 को FY27 के अंत तक चालू करने का लक्ष्य बरकरार है। प्रतिभा, प्रौद्योगिकी और पारिस्थितिकी तंत्र विकास में निवेश के कारण निकट अवधि की लाभप्रदता पर दबाव बने रहने की उम्मीद है।

ब्रोकर को उम्मीद है कि अधिक OSAT उपयोग और ग्राहकों की वृद्धि से परिचालन लाभ सुधरेगा और FY28 से सेमीकंडक्टर EBITDA ब्रेक-ईवन होगा। Axiro अपने डिजाइन कारोबार को स्वस्थ दोहरे अंकों की दर से बढ़ा रही है, उसकी ऑर्डर पाइपलाइन मजबूत है और वह RF तथा Satcom से आगे पावर इलेक्ट्रॉनिक्स में विस्तार कर रही है।

CG Power ने अपनी Nashik EHV स्विचगियर सुविधा का चरण 2 भी चालू किया, जिससे EHV सर्किट-ब्रेकर क्षमता करीब 80% बढ़कर सालाना 9,000 से 16,200 इकाई हो गई।

समेकित अनुमान और मूल्यांकन मापदंड

Motilal Oswal ने FY26 से FY29E के दौरान कुल ऑर्डर इनफ्लो CAGR 11% तथा समेकित राजस्व, EBITDA और PAT CAGR क्रमशः 25%, 33% और 28% का अनुमान लगाया है। उसने FY27E में EBITDA मार्जिन 13.7%, FY28E में 15.1% और FY29E में 15.9% रहने का अनुमान लगाया है।

मापदंड FY27E FY28E FY29E
EBITDA मार्जिन 13.7% 15.1% 15.9%
Rs 866 के रिपोर्ट CMP पर EPS मूल्यांकन 87.8x 65.8x 52.0x

प्रमुख जोखिम

  • ट्रांसमिशन और वितरण पूंजीगत व्यय में धीमापन।
  • कमोडिटी की ऊंची कीमतें।
  • कमजोर मोटर मांग।
  • CG Power का सीमित OSAT अनुभव।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।