enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

NII मजबूती और कम लागत से City Union Bank की Q1 आय अनुमान से अधिक

City Union Bank Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Prabhudas Lilladher

29 Jul 2026

क्षेत्र: Bank

सिफारिश मूल्य

₹229

CMP

₹235

लक्ष्य

₹250

अपसाइड

9.17%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

City Union Bank पर 29 जुलाई, 2026 के Q1 FY27 परिणाम अपडेट में Prabhudas Lilladher ने अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी और लक्ष्य मूल्य Rs 233 से बढ़ाकर Rs 250 कर दिया। ब्रोकर ने तिमाही को संतोषजनक बताया, जिसमें मजबूत शुद्ध ब्याज आय और कम परिचालन खर्च के कारण मुख्य प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ उसके अनुमान से करीब 11 प्रतिशत अधिक रहा.

लक्ष्य मूल्य 1.7 गुना गुणक बनाए रखते हुए मूल्यांकन को सितंबर 2028 की समायोजित बुक वैल्यू तक आगे बढ़ाने पर आधारित है.

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

City Union Bank ने Q1 FY27 में Rs 8,201 million की शुद्ध ब्याज आय दर्ज की, जो सालाना आधार पर 31.2 प्रतिशत बढ़ी और Prabhudas Lilladher के Rs 7,852 million अनुमान से 4.4 प्रतिशत अधिक थी। गणना किया गया शुद्ध ब्याज मार्जिन 3.83 प्रतिशत रहा, जो ब्रोकर के 3.67 प्रतिशत अनुमान के मुकाबले था, जबकि रिपोर्टेड NIM तिमाही आधार पर 9 बेसिस पॉइंट घटकर 3.78 प्रतिशत रहा.

मापदंड Q1 FY27 सालाना / अनुमान तुलना
शुद्ध ब्याज आय Rs 8,201 million YoY 31.2 प्रतिशत वृद्धि; अनुमान से 4.4 प्रतिशत अधिक
गणना किया गया NIM 3.83 प्रतिशत 3.67 प्रतिशत अनुमान के मुकाबले
रिपोर्टेड NIM 3.78 प्रतिशत QoQ 9 बेसिस पॉइंट की गिरावट
मुख्य PPoP Rs 5,282 million YoY 36.6 प्रतिशत वृद्धि; अनुमान से 11 प्रतिशत अधिक
परिचालन खर्च Rs 4,832 million अनुमान से 4.2 प्रतिशत कम
मुख्य PAT Rs 3,427 million अनुमान से 8 प्रतिशत अधिक
रिपोर्टेड PAT Rs 3,826 million

मुख्य PPoP Rs 5,282 million था, जबकि अन्य परिचालन खर्च कम रहने से परिचालन खर्च ब्रोकर के अनुमान से 4.2 प्रतिशत कम था। मुख्य PAT Rs 3,427 million था, जो अनुमान से 8 प्रतिशत अधिक था, जबकि रिपोर्टेड PAT Rs 3,826 million रहा.

फीस आय और अन्य आय

मुख्य कमी फीस आय में रही। ऋण उठाव नरम रहने से प्रोसेसिंग फीस घटी और फीस Rs 1,402 million रही, जो ब्रोकर के अनुमान से 17.5 प्रतिशत कम थी। ट्रेजरी आय के कारण Rs 2,436 million की अन्य आय अनुमान से अधिक रही, हालांकि फीस आय और तकनीकी राइट-ऑफ वसूली कम थी.

लागत-आय अनुपात Q4 FY26 के 46.2 प्रतिशत की तुलना में सुधरकर 45.4 प्रतिशत हो गया.

व्यवसाय वृद्धि और पोर्टफोलियो दृष्टिकोण

व्यवसाय वृद्धि मोटे तौर पर अपेक्षाओं के अनुरूप रही। जमा सालाना आधार पर 20.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 793,423 million हो गया, जबकि अग्रिम 26.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 668,809 million हो गए। CASA तिमाही आधार पर 105 बेसिस पॉइंट घटकर 26.6 प्रतिशत रहा और ऋण-जमा अनुपात 84.3 प्रतिशत था.

गैर-कृषि गोल्ड लोन सालाना आधार पर 56.4 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 6.8 प्रतिशत बढ़े। प्रबंधन ने दोहराया कि MSME, गोल्ड और सुरक्षित रिटेल ऋण के नेतृत्व में अग्रिम उद्योग वृद्धि से 2 से 3 प्रतिशत अधिक बढ़ने चाहिए.

पोर्टफोलियो मिश्रण और प्रबंधन टिप्पणी

  • गोल्ड लोन का पोर्टफोलियो में हिस्सा 31 से 32 प्रतिशत रहने की उम्मीद है.
  • MSME ऋण का हिस्सा 55 से 60 प्रतिशत रहने की उम्मीद है.
  • सुरक्षित रिटेल ऋण का हिस्सा करीब 10 प्रतिशत रहने की उम्मीद है.
  • उपयोग 73 प्रतिशत से घटकर 70 प्रतिशत होने के बावजूद प्रबंधन को MSME वृद्धि प्रणाली वृद्धि से 2 से 3 प्रतिशत अधिक रहने की उम्मीद है.
  • EU समझौता Tirupur जैसे क्षेत्रों में व्यावसायिक संभावनाओं को समर्थन दे सकता है.
  • ECLGS मंजूरियां Rs 8,000 million थीं और Rs 20,000 million से Rs 25,000 million तक पहुंच सकती हैं.

परिसंपत्ति गुणवत्ता और ऋण लागत

शुद्ध फिसलन कम रहने से परिसंपत्ति गुणवत्ता सुधरी और सकल NPA 1.73 प्रतिशत रहा, जो ब्रोकर के 1.81 प्रतिशत अनुमान से बेहतर था। सकल फिसलन Rs 1,950 million रही, जबकि अनुमान Rs 2,050 million था; वसूली अनुमानित Rs 1,690 million के मुकाबले Rs 1,800 million रही। प्रावधान Rs 780 million रहे.

परिसंपत्ति-गुणवत्ता मापदंड Q1 FY27 ब्रोकर अनुमान / अवलोकन
सकल NPA 1.73 प्रतिशत 1.81 प्रतिशत अनुमान से बेहतर
सकल फिसलन Rs 1,950 million Rs 2,050 million अनुमान के मुकाबले
वसूली Rs 1,800 million Rs 1,690 million अनुमान के मुकाबले
प्रावधान Rs 780 million
शुद्ध NPA 0.6 प्रतिशत
प्रावधान कवरेज 65.4 प्रतिशत

Prabhudas Lilladher ने कहा कि एकबारगी अपेक्षित ऋण हानि का प्रभाव 60 से 65 बेसिस पॉइंट हो सकता है, जबकि ऋण लागत पर टिकाऊ प्रभाव 4 से 5 बेसिस पॉइंट हो सकता है.

मार्जिन, अनुमान और प्रमुख निगरानी बिंदु

प्रबंधन ने अगले कुछ तिमाहियों में जमा लागत लगभग 5.6 से 5.7 प्रतिशत और NIM 3.65 से 3.70 प्रतिशत रहने का मार्गदर्शन दिया। जमा लागत में संभावित 5 बेसिस पॉइंट की वृद्धि निगरानी का विषय बनी हुई है.

ब्रोकर ने बताया कि हालिया NII बेहतर प्रदर्शन को गोल्ड-लोन यील्ड में सालाना 20 से 25 बेसिस पॉइंट वृद्धि से मदद मिली। उसने FY27E और FY28E NIM अनुमान 5 बेसिस पॉइंट बढ़ाकर करीब 3.4 प्रतिशत किया, लेकिन फीस अनुमान करीब 10 प्रतिशत घटाए। मुख्य PAT अनुमानों पर शुद्ध प्रभाव हल्का सकारात्मक रहा.

ब्रोकर अनुमान और निवेश विचार

  • FY26 से FY28E के दौरान ऋण CAGR 17.5 प्रतिशत रहने का अनुमान है.
  • FY27E मुख्य PAT Rs 15,458 million रहने का अनुमान है.
  • FY28E मुख्य PAT Rs 18,325 million रहने का अनुमान है.
  • मार्जिन रुझान, फंडिंग लागत, CASA प्रदर्शन, फीस वसूली और ECL-संबंधित ऋण-लागत प्रभाव निवेश के लिए महत्वपूर्ण कारक बने रहेंगे.
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।