BUY
₹410
₹402
₹472
15.12%
PL Research ने 28 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में Coal India पर अपनी ACCUMULATE रेटिंग बरकरार रखी। यह सिफारिश अधिक ईंधन, सामग्री और अनुबंध लागतों के कारण Q1FY27 EBITDA के अनुमान से कम रहने के बाद आई। ब्रोकर का मानना है कि परिचालन लागत लगभग शीर्ष पर है और कोयला आधारित बिजली उत्पादन से लगभग 80 प्रतिशत मात्रा जुड़ी होने के कारण Coal India को निरंतर बिजली मांग का लाभ मिलता रहेगा।
PL Research ने FY27E में 2 प्रतिशत और FY28E में 3 प्रतिशत की मामूली उठाव वृद्धि का अनुमान लगाया है। ओवरबर्डन हटाने को छोड़कर EBITDA के FY27E में 11 प्रतिशत और FY28E में 5 प्रतिशत बढ़ने की उम्मीद है।
Coal India ने Q1FY27 में Rs46,254.8 करोड़ का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो सालाना 8 प्रतिशत बढ़ा और PL Research के अनुमान से 22.2 प्रतिशत अधिक था। उठाव सालाना 4 प्रतिशत बढ़कर 198.2 मिलियन टन हो गया। मिश्रित औसत बिक्री मूल्य Q1FY26 के Rs2,248 प्रति टन से बढ़कर Rs2,338 प्रति टन रहा।
ई-नीलामी प्रेषण की हिस्सेदारी उठाव में 13 प्रतिशत रही, जो एक वर्ष पहले 11 प्रतिशत थी। ई-नीलामी प्राप्ति Rs2,917 प्रति टन से बढ़कर Rs3,085 प्रति टन हुई। बेहतर प्राप्तियों के बावजूद, डीजल और ईंधन संबंधी सामग्री लागत तथा अनुबंध खर्च बढ़ने से ओवरबर्डन हटाने को छोड़कर EBITDA सालाना 9 प्रतिशत घटकर Rs10,238.2 करोड़ रहा, जो PL Research के अनुमान से 17.1 प्रतिशत कम था।
| मापदंड | Q1FY27 | तुलना | PL Research अनुमान |
|---|---|---|---|
| समेकित राजस्व | Rs46,254.8 करोड़ | सालाना 8% वृद्धि | अनुमान से 22.2% अधिक |
| उठाव | 198.2 मिलियन टन | सालाना 4% वृद्धि | — |
| मिश्रित औसत बिक्री मूल्य | Rs2,338 प्रति टन | Q1FY26 में Rs2,248 प्रति टन | — |
| ई-नीलामी प्रेषण हिस्सेदारी | उठाव का 13% | Q1FY26 में 11% | — |
| ई-नीलामी प्राप्ति | Rs3,085 प्रति टन | Q1FY26 में Rs2,917 प्रति टन | — |
| ओवरबर्डन हटाने को छोड़कर EBITDA | Rs10,238.2 करोड़ | सालाना 9% गिरावट | अनुमान से 17.1% कम |
| रिपोर्टेड EBITDA | Rs12,068.5 करोड़ | सालाना 4.1% गिरावट | अनुमान से 10.9% कम |
| EBITDA मार्जिन | 26.1% | Q1FY26 में 29.3% | — |
| समायोजित PAT | Rs8,849.8 करोड़ | सालाना लगभग स्थिर | अनुमान से 6.1% कम |
रिपोर्टेड Q1FY27 EBITDA सालाना 4.1 प्रतिशत घटकर Rs12,068.5 करोड़ रहा और ब्रोकर के अनुमान से 10.9 प्रतिशत कम था। EBITDA मार्जिन Q1FY26 के 29.3 प्रतिशत से घटकर 26.1 प्रतिशत रहा। समायोजित PAT सालाना लगभग स्थिर रहकर Rs8,849.8 करोड़ था, जो PL Research के अनुमान से 6.1 प्रतिशत कम था। अन्य आय में सालाना 26 प्रतिशत वृद्धि और कम प्रभावी कर दर ने कमजोर परिचालन प्रदर्शन के प्रभाव को आंशिक रूप से कम किया।
Coal India ने Q1FY27 के लिए प्रति शेयर Rs5.5 का पहला अंतरिम लाभांश घोषित किया, जो 38 प्रतिशत तिमाही भुगतान दर्शाता है। PL Research के अनुसार, बाजार पूंजीकरण के लगभग 18 प्रतिशत के बराबर Rs52,000 करोड़ से अधिक का नकद भंडार कंपनी की लाभांश क्षमता को समर्थन देता है। ब्रोकर ने FY27E में प्रति शेयर लगभग Rs28 लाभांश का अनुमान लगाया है, जो लगभग 7 प्रतिशत लाभांश प्रतिफल दर्शाता है।
| वित्तीय मापदंड | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| समेकित राजस्व | Rs1,75,079.6 करोड़ | Rs1,82,437.1 करोड़ |
| EBITDA | Rs45,407 करोड़ | Rs47,797.6 करोड़ |
| समायोजित PAT | Rs33,216.3 करोड़ | Rs33,972.7 करोड़ |
लागत के कारण Q1FY27 अनुमान से कम रहने के बाद, PL Research ने FY27E और FY28E EBITDA अनुमान क्रमशः 4.2 प्रतिशत और 5.1 प्रतिशत घटाए। FY27E के लिए EPS अनुमान 4.3 प्रतिशत और FY28E के लिए 5.2 प्रतिशत घटाए गए।
लक्ष्य मूल्य Rs515 से संशोधित कर Rs472 किया गया। मूल्यांकन FY28E के Rs47,797.6 करोड़ EBITDA का उपयोग करते हुए FY28E EV/EBITDA के 5.25 गुना पर आधारित है। मूल्यांकन में Rs19,851.5 करोड़ के कर्ज के मुकाबले Rs59,695.7 करोड़ के अनुमानित नकद के आधार पर शुद्ध नकद भी शामिल है।
Coal India ने Q1FY27 के दौरान गैर-कोयला विविधीकरण में प्रगति की। CIL-BHEL संयुक्त उद्यम ने लगभग Rs25,000 करोड़ के निवेश और 6.6 लाख टन वार्षिक अमोनियम-नाइट्रेट क्षमता वाली वाणिज्यिक कोयला-गैसीकरण परियोजना की आधारशिला रखी।
नवीकरणीय ऊर्जा में, Coal India ने 300 MW Khavda सौर परियोजना में 200 MW चालू किया और 100 MW Bhadramali सौर संयंत्र के लिए चालू करने का प्रमाणपत्र प्राप्त किया। Bhadramali परियोजना ने तिमाही में ऊर्जा बिक्री से Rs5.7 करोड़ का पहला राजस्व उत्पन्न किया।
BCCL ने 2.0 मिलियन टन प्रति वर्ष की Bhojudih वॉशरी चालू की, जिससे कुल कोयला धुलाई क्षमता 17.35 मिलियन टन प्रति वर्ष हो गई। राजस्व-साझेदारी MDO मॉडल के तहत ASGKCC खदान में भी उत्पादन शुरू हुआ।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा