enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

सामान्यीकृत ऋण लागत और बढ़ते खुदरा वित्त से CreditAccess Grameen को लाभ

CreditAccess Grameen Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

25 Jul 2026

क्षेत्र: Finance

सिफारिश मूल्य

-

CMP

₹1,365.1

लक्ष्य

₹1,880

No Change

-

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Motilal Oswal Financial Services ने CreditAccess Grameen पर अपनी Buy रेटिंग दोहराई है और मौजूदा बाजार मूल्य Rs 1,518 से लक्ष्य मूल्य बढ़ाकर Rs 1,880 किया है। यह लक्ष्य मार्च 2028 के अनुमानित मूल्य-से-बुक मूल्य के 2.5 गुना मूल्यांकन को दर्शाता है।

ब्रोकर का मानना है कि 1QFY27 का मजबूत प्रदर्शन उसके इस भरोसे को मजबूत करता है कि ऋण लागत सामान्य हो गई है। क्रियान्वयन, ग्रामीण क्षेत्रों में गहरी मौजूदगी, ग्राहक फ्रेंचाइजी, पोर्टफोलियो विविधीकरण और विवेकपूर्ण जोखिम प्रबंधन के कारण सूक्ष्म-वित्त समकक्षों की तुलना में CreditAccess Grameen का प्रीमियम मूल्यांकन कायम रह सकता है।

1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

CreditAccess Grameen ने 1QFY27 में लगभग Rs 490 करोड़ का कर-पश्चात लाभ दर्ज किया, जो तिमाही-दर-तिमाही लगभग 45 प्रतिशत बढ़ा और Motilal Oswal के अनुमान से 11 प्रतिशत अधिक था। शुद्ध ब्याज आय साल-दर-साल 29 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 1,160 करोड़ हुई, जो अनुमान के अनुरूप थी, जबकि प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ साल-दर-साल लगभग 34 प्रतिशत बढ़कर Rs 870 करोड़ रहा, जो अनुमान से करीब 6 प्रतिशत अधिक था।

परिचालन व्यय साल-दर-साल करीब 10 प्रतिशत बढ़कर Rs 360 करोड़ हुआ, जो अनुमान के अनुरूप था। लागत-से-आय अनुपात तिमाही-दर-तिमाही करीब 110 आधार अंक सुधरकर 29.3 प्रतिशत हो गया, जबकि 4QFY26 में यह 30.4 प्रतिशत और एक वर्ष पहले 33.5 प्रतिशत था। वार्षिकीकरण की गई ऋण लागत 4QFY26 के 4.8 प्रतिशत से घटकर लगभग 2.8 प्रतिशत हो गई, हालांकि पश्चिम एशिया संकट के मद्देनजर कंपनी ने लगभग Rs 41 करोड़ के अतिरिक्त प्रावधान किए।

संकेतक 1QFY27 बदल या तुलना
कर-पश्चात लाभ लगभग Rs 490 करोड़ तिमाही-दर-तिमाही 45% बढ़ा; अनुमान से 11% अधिक
शुद्ध ब्याज आय लगभग Rs 1,160 करोड़ साल-दर-साल 29% बढ़ा; अनुमान के अनुरूप
प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ Rs 870 करोड़ साल-दर-साल 34% बढ़ा; अनुमान से 6% अधिक
परिचालन व्यय Rs 360 करोड़ साल-दर-साल 10% बढ़ा; अनुमान के अनुरूप
लागत-से-आय अनुपात 29.3% 4QFY26 में 30.4%; एक वर्ष पहले 33.5%
वार्षिकीकरण की गई ऋण लागत लगभग 2.8% 4QFY26 के 4.8% से कम
संपत्तियों पर प्रतिफल 5.9% 1QFY27 के लिए रिपोर्ट किया गया
इक्विटी पर प्रतिफल 24.4% 1QFY27 के लिए रिपोर्ट किया गया

वृद्धि और परिचालन गति

वितरण साल-दर-साल करीब 12 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 6,110 करोड़ हुआ। प्रबंधनाधीन संपत्तियां साल-दर-साल करीब 16 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही 2.5 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 30,300 करोड़ हो गईं। उधारकर्ता आधार क्रमिक रूप से लगभग 4.5 मिलियन पर व्यापक रूप से स्थिर रहा, हालांकि प्रबंधन ने कहा कि उसने 1QFY27 में लगभग 250,000 उधारकर्ता जोड़े, जिनमें करीब 35 प्रतिशत नए ऋण ग्राहक थे।

कंपनी ने तिमाही के दौरान करीब 42 शाखाएं खोलीं, जिससे 457 जिलों में उसका नेटवर्क 2,276 शाखाओं तक पहुंच गया। उसके पास लगभग 14,500 ऋण अधिकारी थे। अनुभवी सूक्ष्म-वित्त ग्राहक अधिक राशि वाले खुदरा उत्पादों की ओर बढ़ने से Retail Finance, 4QFY26 के 18.1 प्रतिशत से बढ़कर AUM का 20.6 प्रतिशत हो गया।

संपत्ति गुणवत्ता और ऋण-लागत दृष्टिकोण

तिमाही के दौरान संपत्ति-गुणवत्ता संकेतकों में सुधार हुआ। सकल NPA क्रमिक आधार पर करीब 1 प्रतिशत अंक घटकर 2.2 प्रतिशत रहा, जबकि शुद्ध NPA लगभग 35 आधार अंक घटकर करीब 0.8 प्रतिशत हो गया। स्टेज 3 प्रावधान कवरेज करीब 65.4 प्रतिशत पर स्थिर रहा।

बकाया सहित संग्रह दक्षता 96.7 प्रतिशत से सुधरकर 97.7 प्रतिशत हो गई, जबकि बकाया रहित संग्रह दक्षता 96.3 प्रतिशत से बढ़कर 97.4 प्रतिशत हुई। PAR 0+ मार्च 2026 के 3.0 प्रतिशत से घटकर जून 2026 में 2.2 प्रतिशत रहा।

प्रबंधन को FY27 में करीब 3–4 प्रतिशत ऋण लागत की उम्मीद है, जो भू-राजनीतिक घटनाक्रम और मानसून अनुकूल रहने पर संभावित रूप से इस दायरे के निचले स्तर की ओर हो सकती है। राइट-ऑफ में कमी की उम्मीद है क्योंकि वे मुख्यतः 2QFY26 में अनुभव किए गए तनाव से संबंधित हैं।

संपत्ति-गुणवत्ता संकेतक 1QFY27 पिछला स्तर
सकल NPA 2.2% क्रमिक आधार पर करीब 1 प्रतिशत अंक कम
शुद्ध NPA लगभग 0.8% क्रमिक आधार पर करीब 35 आधार अंक कम
स्टेज 3 प्रावधान कवरेज लगभग 65.4% स्थिर
बकाया सहित संग्रह दक्षता 97.7% पहले 96.7%
बकाया रहित संग्रह दक्षता 97.4% पहले 96.3%
PAR 0+ जून 2026 में 2.2% मार्च 2026 में 3.0%

प्रबंधन रणनीति और व्यावसायिक पहल

प्रबंधन ने CY28 तक लगभग Rs 50,000 करोड़ AUM के अपने लक्ष्य को दोहराया और उधारकर्ता जोड़ने की गति बढ़ाकर हर महीने करीब 100,000 करने का इरादा जताया। उसे अतिरिक्त पूंजी की जरूरत के बिना आंतरिक उपार्जन से वृद्धि को वित्तपोषित करने की उम्मीद है।

यदि ऋण लागत स्थायी रूप से 3 प्रतिशत के करीब स्थिर होती है तो ऋण-दर में कटौती केवल 3QFY27 से धीरे-धीरे शुरू होने की उम्मीद है। ऋण लागत में कोई नई वृद्धि मूल्य कटौती को टाल सकती है। बाहरी वाणिज्यिक उधार और गैर-परिवर्तनीय डिबेंचर का अनुपात अधिक होने के बावजूद उधारी लागत 9.3–9.4 प्रतिशत के करीब रहने की उम्मीद है।

Grameen Mahi एप्लिकेशन ने तिमाही में लगभग 400,000 ग्राहकों को जोड़ा। इससे ऋण पात्रता जांच, छोटी राशि के वितरण, संभावित ग्राहक सृजन, खुदरा क्रॉस-सेल और नकदरहित संग्रह में सहायता मिलने की उम्मीद है।

अनुमान और आय दृष्टिकोण

Motilal Oswal ने अपने FY27E और FY28E EPS अनुमानों को क्रमशः करीब 13 प्रतिशत और 6 प्रतिशत बढ़ाया है। ये संशोधन उच्च शुद्ध ब्याज मार्जिन, कम ऋण लागत और अधिक शुल्क आय की उम्मीदों को दर्शाते हैं।

पूर्वानुमान संकेतक ब्रोकर दृष्टिकोण
FY26–28E में AUM CAGR 21%
FY26–28E में कर-पश्चात लाभ CAGR 68%
FY28E संपत्तियों पर प्रतिफल लगभग 5.1%
FY28E इक्विटी पर प्रतिफल लगभग 20%
FY27E EPS अनुमान करीब 13% बढ़ाया गया
FY28E EPS अनुमान करीब 6% बढ़ाया गया

प्रमुख जोखिम

  • संपत्ति-गुणवत्ता या संग्रह रुझानों में उलटफेर आय को कमजोर कर सकता है और ऋण-दर कटौती में देरी कर सकता है।
  • पश्चिम एशिया के घटनाक्रम समेत प्रतिकूल भू-राजनीतिक घटनाएं ऋण लागत बढ़ा सकती हैं।
  • मानसून की प्रतिकूल प्रगति या El Nino से संबंधित तनाव पोर्टफोलियो प्रदर्शन को प्रभावित कर सकता है।
  • ऋण लागत का अपेक्षित 3–4 प्रतिशत दायरे से ऊपर बने रहना ब्रोकर के अनुमानों और मूल्यांकन तर्क के लिए जोखिम पैदा कर सकता है।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।