enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Shriram Finance के लिए फंडिंग अनुकूलता और विविधीकृत AUM वृद्धि लाभप्रदता परिदृश्य को समर्थन देती है

DCM Shriram Fine Chemicals Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities

27 Jul 2026

क्षेत्र: Chemicals

सिफारिश मूल्य

₹1,005

CMP

₹26.91

लक्ष्य

₹1,200

अपसाइड

19.40%

निवेश दृष्टिकोण

ICICI Securities ने 27 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में Shriram Finance पर अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी। यह दृष्टिकोण स्वस्थ AUM विस्तार, मजबूत होती फंडिंग प्रोफाइल और स्थिर परिसंपत्ति गुणवत्ता से समर्थित है। ब्रोकर का लक्ष्य मूल्य Rs 1,200 है, जो FY28E बुक वैल्यू के लगभग 2.1 गुना के मूल्यांकन गुणक पर आधारित है और अपेक्षित स्वस्थ बुक अक्रिशन को दर्शाता है।

Shriram Finance ग्रामीण-केंद्रित वित्तदाता है, जो वाणिज्यिक वाहन, दोपहिया, कार, गृह, स्वर्ण और लघु-व्यवसाय ऋण प्रदान करता है। जून 2026 तक इसकी 3,225 शाखाएं, करीब 78,902 कर्मचारी और लगभग 1.03 करोड़ ग्राहक थे।

Q1 FY27 वित्तीय और परिचालन प्रदर्शन

Shriram Finance ने Q1 FY27 में स्वस्थ परिचालन प्रदर्शन दर्ज किया। AUM सालाना 15.3 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 3.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,13,798 करोड़ हुआ, जबकि वितरण सालाना 19.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 49,974 करोड़ हो गया।

मानक Q1 FY27 वृद्धि / बदलाव
प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियां Rs 3,13,798 करोड़ 15.3% YoY; 3.8% QoQ
वितरण Rs 49,974 करोड़ 19.5% YoY
कर पश्चात लाभ Rs 3,445 करोड़ 59.8% YoY
शुद्ध ब्याज आय Rs 8,056 करोड़ 33.7% YoY
क्रेडिट लागत 1.66%
सकल Stage 3 4.64%
शुद्ध Stage 3 2.33%
Stage 3 कवरेज अनुपात लगभग 51% सुधरा

ब्रोकर ने लाभ वृद्धि का श्रेय मार्जिन विस्तार, कम फंडिंग लागत और अस्थायी रूप से रखी गई अतिरिक्त MUFG पूंजी से उत्पन्न आय को दिया है। क्रेडिट लागत 1.66 प्रतिशत, सकल Stage 3 4.64 प्रतिशत और शुद्ध Stage 3 2.33 प्रतिशत रहने से परिसंपत्ति गुणवत्ता स्थिर रही। Stage 3 कवरेज अनुपात सुधरकर लगभग 51 प्रतिशत हो गया।

विविधीकृत AUM वृद्धि

मजबूत उद्योग वाणिज्यिक-वाहन बिक्री से सहायता पाकर वाणिज्यिक वाहन AUM सालाना 19.4 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,47,034 करोड़ हुआ, जो कुल AUM का लगभग 46.9 प्रतिशत है। MSME AUM 8.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 41,962 करोड़ हो गया। प्रबंधन को उम्मीद है कि दक्षिण भारत से बाहर कारोबार के विस्तार के साथ MSME वृद्धि कुल बुक वृद्धि से अधिक रहेगी।

प्रबंधन को MSME वितरण रन-रेट Q1 FY27 में Rs 6,184 करोड़ से बढ़कर H2 FY27 तक Rs 7,000 करोड़ से अधिक होने की उम्मीद है। करीब 2,200 शाखाएं स्वर्ण ऋण के लिए सक्षम हैं और गोल्ड AUM 45.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 7,514 करोड़ हो गया। कंपनी का लक्ष्य तीन वर्षों में AUM में स्वर्ण ऋण का हिस्सा करीब 2.5 प्रतिशत से बढ़ाकर लगभग 5 प्रतिशत करना है।

खंड Q1 FY27 AUM YoY वृद्धि मुख्य अवलोकन
वाणिज्यिक वाहन Rs 1,47,034 करोड़ 19.4% AUM का लगभग 46.9%; मजबूत उद्योग बिक्री से सहायता
MSME Rs 41,962 करोड़ 8.1% दक्षिण भारत से बाहर विस्तार से वृद्धि को समर्थन अपेक्षित
स्वर्ण Rs 7,514 करोड़ 45.8% करीब 2,200 शाखाएं सक्षम; AUM के लगभग 5% तक पहुंचने का लक्ष्य
निर्माण उपकरण Rs 12,373 करोड़ (25.2%) चार गिरती तिमाहियों के बाद वितरण सालाना सकारात्मक हुआ

वृद्धि मार्गदर्शन और व्यावसायिक रणनीति

प्रबंधन ने मानसून की स्थिति और भू-राजनीतिक घटनाक्रम के आधार पर Q2 FY27 के बाद पुनर्मूल्यांकन के अधीन FY27 के लिए 18 प्रतिशत AUM वृद्धि मार्गदर्शन दोहराया। उसे वाणिज्यिक-वाहन वृद्धि लगभग 15 प्रतिशत रहने की उम्मीद है, जबकि स्वर्ण ऋण सबसे तेजी से बढ़ने वाला खंड रहने की संभावना है।

कंपनी को नए-वाहन वितरण का हिस्सा मौजूदा 16–17 प्रतिशत से बढ़कर अगले दो से तीन वर्षों में 20–25 प्रतिशत होने की उम्मीद है। आक्रामक बाहरी स्रोतों से ऋण लेने के बजाय, वह मौजूदा स्वर्ण और MSME ग्राहकों से अधिक व्यक्तिगत ऋण प्राप्त करने की भी योजना बना रही है।

मार्जिन, फंडिंग और पूंजी स्थिति

तैनाती की प्रतीक्षा कर रही अतिरिक्त MUFG पूंजी से लगभग Rs 500 करोड़ की अतिरिक्त शुद्ध ब्याज आय की मदद से Q1 FY27 में NIM तिमाही आधार पर 43 आधार अंक बढ़कर 9.04 प्रतिशत हो गया। देनदारियों की लागत घटकर 8.56 प्रतिशत रही, जबकि वृद्धिशील उधारी लागत 7.77 प्रतिशत थी।

प्रबंधन को उम्मीद है कि अतिरिक्त तरलता के उपयोग और नए-वाहन मिश्रण बढ़ने तक NIM दो तिमाहियों तक मौजूदा स्तरों के करीब रहेगा, फिर मध्यम अवधि में धीरे-धीरे सामान्य होकर लगभग 8.5 प्रतिशत हो जाएगा। 262.5 प्रतिशत तरलता कवरेज अनुपात के साथ तरलता मजबूत रही। मार्च के 3.82 गुना से लीवरेज घटकर 2.14 गुना रहा, जबकि पूंजी पर्याप्तता बढ़कर 34.17 प्रतिशत हो गई।

लागत-से-आय अनुपात एक वर्ष पहले के 29.3 प्रतिशत से सुधरकर 25.5 प्रतिशत हो गया। शाखा नेटवर्क और कर्मचारी आधार में नियोजित वृद्धि के बावजूद इसके मोटे तौर पर स्थिर रहने की उम्मीद है।

आय परिदृश्य और मूल्यांकन

ICICI Securities को उम्मीद है कि सुधरती फंडिंग लागत, क्रेडिट लागत में क्रमिक कमी और स्थिर परिचालन खर्च लाभप्रदता को समर्थन देंगे। FY27E के लिए उसका अनुमानित कर पश्चात लाभ Rs 14,071 करोड़ और FY28E के लिए Rs 16,223 करोड़ है।

Rs 1,200 का लक्ष्य मूल्य FY28E बुक वैल्यू के लगभग 2.1 गुना के मूल्यांकन गुणक को बनाए रखने पर आधारित है, जो अपेक्षित स्वस्थ बुक अक्रिशन को दर्शाता है।

प्रमुख जोखिम और निगरानी योग्य कारक

  • वाहनों की कमजोर मांग AUM वृद्धि को सीमित कर सकती है।
  • प्रतिकूल मानसून या लंबे समय तक भू-राजनीतिक अनिश्चितता से अपेक्षा से अधिक तनाव लागत हो सकती है।
  • प्रबंधन ने सामान्य से कम वर्षा, ग्रामीण आय रुझान, El Nino और पश्चिम एशिया के घटनाक्रम को निगरानी योग्य कारक बताया।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।