HOLD
-
₹9,245
₹7,720
-
Motilal Oswal Financial Services के 2 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में Divi’s Laboratories के लिए 1QFY27 में आय का मजबूत अनुमान से बेहतर प्रदर्शन बताया गया है, जिसे कस्टम सिंथेसिस निष्पादन और अनुकूल उत्पाद मिश्रण का समर्थन मिला। ब्रोकर ने FY27 और FY28 के आय अनुमान में क्रमशः 11 प्रतिशत और 5 प्रतिशत बढ़ोतरी के बावजूद तटस्थ रेटिंग बरकरार रखी।
तटस्थ दृष्टिकोण मूल्यांकन में सीमित बढ़त की संभावना को दर्शाता है। Motilal Oswal का Rs 7,720 का लक्ष्य मूल्य, रिपोर्ट किए गए Rs 8,056 के CMP से तुलना करता है। ब्रोकर ने Divi’s Laboratories का मूल्यांकन 12 महीने की अग्रिम आय के 55 गुना पर किया है और FY26-28 के दौरान आय में 21 प्रतिशत CAGR का अनुमान लगाया है।
Divi’s Laboratories ने 1QFY27 में Rs 3,080 करोड़ का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 27.8 प्रतिशत बढ़ा और Motilal Oswal के Rs 2,760 करोड़ के अनुमान से 12 प्रतिशत अधिक था। EBITDA सालाना आधार पर 72.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,255 करोड़ रहा, जो ब्रोकर के अनुमान से 40 प्रतिशत अधिक था, जबकि PAT 74.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 902 करोड़ रहा, जो अनुमान से 37 प्रतिशत आगे था।
सकल मार्जिन सालाना आधार पर 770 आधार अंकों बढ़कर 68 प्रतिशत हो गया, जो 20 तिमाहियों का उच्चतम स्तर है। EBITDA मार्जिन 1,050 आधार अंकों बढ़कर 40.7 प्रतिशत हुआ, जबकि ब्रोकर का अनुमान 32.4 प्रतिशत था। मार्जिन में सुधार मुख्यतः बेहतर उत्पाद मिश्रण और परिचालन लाभ के कारण हुआ।
| 1QFY27 मानक | रिपोर्ट किया गया | सालाना बदलाव | Motilal Oswal के अनुमान के मुकाबले |
|---|---|---|---|
| राजस्व | Rs 3,080 करोड़ | 27.8 प्रतिशत वृद्धि | Rs 2,760 करोड़ के अनुमान से 12 प्रतिशत अधिक |
| EBITDA | Rs 1,255 करोड़ | 72.2 प्रतिशत वृद्धि | अनुमान से 40 प्रतिशत अधिक |
| PAT | Rs 902 करोड़ | 74.8 प्रतिशत वृद्धि | अनुमान से 37 प्रतिशत अधिक |
| सकल मार्जिन | 68 प्रतिशत | 770 आधार अंक बढ़ा | 20 तिमाहियों का उच्चतम स्तर |
| EBITDA मार्जिन | 40.7 प्रतिशत | 1,050 आधार अंक बढ़ा | 32.4 प्रतिशत के अनुमान के मुकाबले |
1QFY27 में कस्टम सिंथेसिस सबसे बड़ा व्यवसाय था, जिसकी राजस्व में हिस्सेदारी 60 प्रतिशत रही और यह सालाना आधार पर 45 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,850 करोड़ हो गया। Motilal Oswal ने इस प्रदर्शन का श्रेय क्लिनिकल-विकास, सत्यापन और वाणिज्यिक-आपूर्ति तैयारी चरणों में नवप्रवर्तक कार्यक्रमों के व्यापक निष्पादन को दिया।
ब्रोकर को FY26-28 के दौरान कस्टम सिंथेसिस में 20 प्रतिशत CAGR वृद्धि की उम्मीद है। वृद्धि समर्पित पूंजीगत व्यय परियोजनाओं के व्यावसायीकरण, अंतिम चरण के नवप्रवर्तक कार्यक्रमों, पेप्टाइड CDMO विस्तार और विनिर्माण क्षमताओं में निरंतर निवेश से प्रेरित रहने की उम्मीद है।
Divi’s Laboratories सतत-प्रवाह रसायन, जैवउत्प्रेरण और प्रक्रिया तीव्रीकरण सहित अपनी प्रक्रिया-विकास, विश्लेषणात्मक और विनिर्माण क्षमताओं का विस्तार कर रही है।
उत्पादों और भौगोलिक क्षेत्रों में मूल्य दबाव के बावजूद, जेनेरिक्स की राजस्व में हिस्सेदारी 40 प्रतिशत रही और 1QFY27 में यह सालाना आधार पर 8.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,230 करोड़ हो गया। प्रबंधन ने जेनेरिक्स से कस्टम सिंथेसिस का 40:60 राजस्व मिश्रण बताया।
न्यूट्रास्यूटिकल राजस्व Rs 300 करोड़ रहा, जो सालाना आधार पर 19 प्रतिशत बढ़ा। कंपनी की तीन विनिर्माण इकाइयों में क्षमता उपयोग लगभग 85 प्रतिशत था। Motilal Oswal ने नए API व्यावसायीकरण, न्यूट्रास्यूटिकल वृद्धि, कॉन्ट्रास्ट-मीडिया वृद्धि, पिछड़ा एकीकरण और विनिर्माण दक्षताओं के समर्थन से जेनेरिक्स के लिए 13 प्रतिशत FY26-28 CAGR का अनुमान लगाया है।
प्रबंधन ने कहा कि तीन प्रमुख पूंजीगत व्यय कार्यक्रम पूरे होने के करीब हैं, जिनमें नियोजित निवेश का लगभग 70 प्रतिशत, अथवा करीब Rs 2,000 करोड़, पहले ही खर्च हो चुका है। ये परियोजनाएं अब योग्यता और सत्यापन बैचों के चरण में जाएंगी।
प्रबंधन ने FY27 के लिए दोहरे अंक की राजस्व-वृद्धि का मार्गदर्शन दोहराया, लेकिन चेतावनी दी कि सत्यापन समय, नियामकीय मंजूरियों और कस्टम सिंथेसिस व जेनेरिक्स मिश्रण में बदलाव के कारण तिमाही प्रदर्शन असमान रह सकता है।
कंपनी को FY27 का सकल मार्जिन FY26 के तुलनीय या उससे थोड़ा अधिक रहने की उम्मीद है। कच्चे माल की लागत, मुद्रा से अनुकूलता और उत्पाद मिश्रण के अधीन EBITDA मार्जिन FY26 के समान रहने की उम्मीद है।
सामग्री उपलब्धता के समर्थन के लिए रणनीतिक बफर बनाते हुए Divi’s Laboratories ने इन्वेंट्री तिमाही-दर-तिमाही करीब Rs 500 करोड़ बढ़ाकर Rs 4,400 करोड़ कर दी।
Motilal Oswal ने FY27E और FY28E के लिए निम्न वित्तीय प्रदर्शन का अनुमान लगाया है:
| वित्तीय मानक | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 12,258 करोड़ | Rs 14,463 करोड़ |
| EBITDA | Rs 4,562 करोड़ | Rs 5,184 करोड़ |
| समायोजित PAT | Rs 3,222 करोड़ | Rs 3,620 करोड़ |
ब्रोकर का मानना है कि Divi’s Laboratories CDMO मांग की अनुकूलता, प्रौद्योगिकी उन्नयन, क्षमता वृद्धि और बड़े नवप्रवर्तक ग्राहकों को विश्वसनीय आपूर्ति का लाभ उठाने की स्थिति में है। हालांकि, वह मौजूदा स्तरों पर मूल्यांकन में बढ़त की संभावना को सीमित मानता है और इसलिए रिपोर्ट किए गए Rs 8,056 CMP के मुकाबले Rs 7,720 के लक्ष्य मूल्य के साथ अपनी तटस्थ सिफारिश बरकरार रखता है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा