enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Eicher Motors के Royal Enfield क्षमता विस्तार से प्रीमियम मोटरसाइकिल वृद्धि को समर्थन

Eicher Motors Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities

30 Jul 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹7,780

CMP

₹7,962.5

लक्ष्य

₹9,160

अपसाइड

17.74%

निवेश दृष्टिकोण और कारोबारी स्थिति

Eicher Motors पर अपने 30 जुलाई, 2026 के नतीजा अपडेट में ICICI Securities ने अपनी BUY सिफारिश बरकरार रखी है। सकारात्मक रुख प्रीमियम मोटरसाइकिलों की सतत मांग, Royal Enfield की बढ़ती अंतरराष्ट्रीय मौजूदगी, क्षमता विस्तार, इलेक्ट्रिक-वाहन और वित्तपोषण अवसरों तथा VECV वाणिज्यिक-वाहन कारोबार की वृद्धि संभावना पर आधारित है।

Royal Enfield के जरिए Eicher Motors 250-750cc प्रीमियम-मोटरसाइकिल खंड में बाजार अग्रणी है, जिसकी बाजार हिस्सेदारी करीब 85% है। Royal Enfield की करीब 92% बिक्री मात्रा 350cc तक की मोटरसाइकिलों से आती है। Eicher Motors की Volvo Eicher Commercial Vehicles (VECV) में 54.4% हिस्सेदारी है, जिसकी FY26 में वाणिज्यिक-वाहन बाजार हिस्सेदारी 8.7% थी।

Q1FY27 वित्तीय प्रदर्शन

रिपोर्ट की गई समेकित Q1FY27 परिचालन आय सालाना आधार पर 31.5% और तिमाही आधार पर 9.1% बढ़कर Rs 6,632 करोड़ रही। EBITDA सालाना आधार पर 32.2% बढ़कर Rs 1,591 करोड़ रहा, जबकि EBITDA मार्जिन 24.0% रहा; यह सालाना आधार पर 12 आधार अंक बढ़ा, लेकिन तिमाही आधार पर 91 आधार अंक घटा। PAT सालाना आधार पर 21.3% बढ़कर Rs 1,463 करोड़ रहा, लेकिन तिमाही आधार पर 3.8% घटा।

मापदंड Q1FY27 सालाना बदलाव तिमाही बदलाव
परिचालन आय Rs 6,632 करोड़ +31.5% +9.1%
EBITDA Rs 1,591 करोड़ +32.2% उल्लेख नहीं
EBITDA मार्जिन 24.0% +12 bps -91 bps
PAT Rs 1,463 करोड़ +21.3% -3.8%
Royal Enfield बिक्री मात्रा 3,30,427 इकाइयां +24.4% उल्लेख नहीं
Royal Enfield औसत बिक्री मूल्य Rs 1,84,118 +1.4% उल्लेख नहीं
VECV बिक्री मात्रा 24,815 इकाइयां +14.8% उल्लेख नहीं
VECV औसत बिक्री मूल्य Rs 26.6 लाख +1.5% उल्लेख नहीं

Royal Enfield मांग और अंतरराष्ट्रीय वृद्धि

प्रबंधन ने Royal Enfield की अब तक की सबसे अधिक तिमाही बिक्री 3.33 लाख मोटरसाइकिलों की बताई, जिसमें 3.01 लाख से अधिक घरेलू इकाइयां और 31,700 से अधिक निर्यात इकाइयां शामिल थीं। बुकिंग, शोरूम आगंतुक और पूछताछ थोक बिक्री मात्रा से तेज बढ़े, जबकि खुदरा मांग आपूर्ति से अधिक रही। त्योहारों के मौसम से पहले डीलर भंडार 10-12 दिनों का कम था।

अंतरराष्ट्रीय राजस्व पहली बार Rs 1,000 करोड़ के पार गया और राजस्व में इसकी हिस्सेदारी करीब 15% रही। Brazil, Royal Enfield का दूसरा सबसे बड़ा मध्यम-क्षमता मोटरसाइकिल बाजार बन गया, जबकि Latin America मजबूत रहा। प्रबंधन ने United States, Europe और ASEAN में शुरुआती सुधार भी देखा।

Classic, Bullet, Hunter और Meteor वाली मुख्य 350cc श्रृंखला सालाना आधार पर करीब 34% बढ़ी। प्रबंधन ने कहा कि 450cc और 650cc पोर्टफोलियो GST-पूर्व मांग स्तरों पर लौट आए हैं। Gorilla 450 की बिक्री करीब 2,500 इकाइयां प्रति माह रही, जबकि ट्विन-सिलिंडर मोटरसाइकिलें 4,000-4,200 मासिक इकाइयों पर स्थिर रहीं।

VECV प्रदर्शन और वाणिज्यिक-वाहन दृष्टिकोण

VECV ने मजबूत पहली तिमाही दर्ज की और हल्के व मध्यम-क्षमता ट्रकों में नेतृत्व बरकरार रखा। भारी-क्षमता ट्रक बिक्री मात्रा सालाना आधार पर 15.2% बढ़ी और बाजार हिस्सेदारी सुधरकर 8.8% हो गई।

  • नए छोटे वाणिज्यिक-वाहन कारोबार ने 172 इलेक्ट्रिक ट्रकों सहित 1,041 इकाइयां बेचीं।
  • निर्यात सालाना आधार पर 14.7% बढ़ा।
  • पुर्जों की बिक्री सालाना आधार पर 15.3% बढ़ी।

क्षमता विस्तार और इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिलें

Royal Enfield के लिए क्षमता एक प्रमुख वृद्धि चालक है। मौजूदा संयंत्र विस्तार से मोटरसाइकिल क्षमता बढ़कर सालाना करीब 1.5 मिलियन इकाइयां हो गई है और आगे की बढ़ोतरी से FY28E तक क्षमता 2 मिलियन इकाइयों तक पहुंचने की उम्मीद है।

Board ने Andhra Pradesh में नए संयंत्र के पहले चरण को मंजूरी दी, जिसमें Rs 1,225 करोड़ का निवेश शामिल है। परियोजना का उद्देश्य FY30 तक सालाना 4.5 लाख इकाइयों की क्षमता जोड़कर कुल क्षमता 2.45 मिलियन इकाइयों तक ले जाना है।

Royal Enfield ने Flying Flea C6 के जरिए इलेक्ट्रिक-मोटरसाइकिल बाजार में औपचारिक प्रवेश भी किया है। 100 से अधिक मोटरसाइकिलों की डिलीवरी हो चुकी है, जबकि शुरुआती विस्तार Bangalore तक सीमित रहेगा।

मार्जिन दृष्टिकोण और प्रमुख जोखिम

मार्जिन दबाव चिंता का विषय बना हुआ है। प्रबंधन ने एल्युमिनियम, स्टील, तांबा, कीमती धातुओं, कच्चे तेल के उत्पादों और लॉजिस्टिक्स व्यवधान से सकल लागत पर 4-4.5% प्रतिकूल प्रभाव बताया। मूल्य इंजीनियरिंग से करीब 0.4% की भरपाई हुई, जबकि अप्रैल में मूल्य बढ़ोतरी का योगदान करीब 1.2% रहा।

प्रबंधन को जिंस दबाव धीरे-धीरे कम होने की उम्मीद है, लेकिन अस्थिरता बने रहने से उसने स्पष्ट मार्जिन मार्गदर्शन नहीं दिया। ICICI Securities ने अपेक्षा से धीमे Royal Enfield क्षमता विस्तार और जिंस-आधारित मार्जिन दबाव को प्रमुख जोखिम बताया है।

अनुमान और मूल्यांकन

ICICI Securities ने FY26-FY28E के दौरान Royal Enfield बिक्री मात्रा के 13.5% CAGR का अनुमान लगाया है। Q1FY27 के बाद ब्रोकरेज ने FY27E राजस्व अनुमान 0.8%, EBITDA 2.0%, PAT 2.0% और EPS 2.0% बढ़ाया। FY28E के लिए EBITDA, PAT और EPS अनुमान क्रमशः 2.3%, 2.1% और 2.1% बढ़ाए गए।

समेकित अनुमान FY27E FY28E
राजस्व Rs 27,381 करोड़ Rs 30,717 करोड़
EBITDA Rs 6,676 करोड़ Rs 7,726 करोड़
PAT Rs 6,161 करोड़ Rs 7,071 करोड़

Rs 9,160 का लक्ष्य मूल्य हिस्सों के योग के मूल्यांकन पर आधारित है। FY28E P/E के 35 गुना के आधार पर Royal Enfield का मूल्य Rs 8,300 प्रति शेयर है, जबकि FY28E P/E के 25 गुना के आधार पर Eicher Motors की VECV हिस्सेदारी का योगदान Rs 860 प्रति शेयर है।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।