enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Emcure Pharma की अंतरराष्ट्रीय वृद्धि और निष्पादन से FY27 आय दृष्टिकोण मजबूत

Emcure Pharmaceuticals Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd.

07 Aug 2026

क्षेत्र: Healthcare

सिफारिश मूल्य

₹1,937

CMP

₹1,856.5

लक्ष्य

₹2,300

अपसाइड

18.74%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

कंपनी के उम्मीद से बेहतर 1QFY27 नतीजे देने के बाद Motilal Oswal Financial Services ने Emcure Pharma पर अपनी खरीद सिफारिश दोहराई। ब्रोकर ने घरेलू फॉर्मूलेशंस, यूरोप, कनाडा और शेष विश्व (ROW) में अंतरराष्ट्रीय बाजारों की व्यापक गति, बेहतर निष्पादन, विशिष्ट उत्पाद पोर्टफोलियो और कुशल वाणिज्यिक माध्यमों को रेखांकित किया।

दो कमजोर वित्तीय वर्षों के बाद, बेहतर निष्पादन और अधिग्रहणों के सहारे Emcure ने FY25-26 में विस्तार किया। ROW में मजबूत ARV ऑर्डर-बुक वृद्धि, यूरोपीय विस्तार और घरेलू फॉर्मूलेशन में मजबूत निष्पादन को दर्शाते हुए Motilal Oswal ने FY27E और FY28E के आय अनुमान क्रमशः 7% और 2% बढ़ाए।

ब्रोकर ने FY26-28 में राजस्व, EBITDA और PAT की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर क्रमशः 15%, 21% और 25% रहने का अनुमान लगाया है। Rs 2,300 का लक्ष्य मूल्य 12-माह के अग्रिम आय के 28 गुना पर आधारित है।

1QFY27 में मजबूत वित्तीय प्रदर्शन

Emcure ने 1QFY27 में सालाना आधार पर 22.8% राजस्व वृद्धि के साथ Rs 2,580 crore दर्ज किया, जो Motilal Oswal के अनुमान से 6% अधिक था। EBITDA सालाना आधार पर 25.8% बढ़कर Rs 510 crore हुआ, जो 7% अधिक था, जबकि समायोजित PAT 34% बढ़कर Rs 290 crore हुआ, जो ब्रोकर के अनुमान से 21% आगे था।

यह बेहतर प्रदर्शन प्रमुख क्षेत्रों में मजबूत राजस्व तथा कम ब्याज और कर दरों को दर्शाता है। प्रतिकूल उत्पाद मिश्रण के कारण सकल मार्जिन सालाना आधार पर 340 बेसिस पॉइंट्स घटकर 58.4% रहा। हालांकि, परिचालन लाभ से EBITDA मार्जिन 50 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 19.7% हो गया। बिक्री के अनुपात में कर्मचारी और अन्य खर्च क्रमशः 290 और 100 बेसिस पॉइंट्स घटे।

R&D खर्च Rs 90 crore था, जो राजस्व का 3.5% था। असाधारण मदें कुल Rs 24.5 crore रहीं, जिनमें Rs 23 crore का शुद्ध विदेशी मुद्रा लाभ शामिल था।

1QFY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया सालाना बदलाव अनुमान के मुकाबले
राजस्व Rs 2,580 crore 22.8% वृद्धि अनुमान से 6% अधिक
EBITDA Rs 510 crore 25.8% वृद्धि अनुमान से 7% अधिक
समायोजित PAT Rs 290 crore 34% वृद्धि अनुमान से 21% अधिक
EBITDA मार्जिन 19.7% 50 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा
सकल मार्जिन 58.4% 340 बेसिस पॉइंट्स घटा

अंतरराष्ट्रीय बाजारों ने वृद्धि का नेतृत्व किया

तिमाही वृद्धि में अंतरराष्ट्रीय बाजारों का मुख्य योगदान रहा, जिसमें ROW, यूरोप और कनाडा सभी ने दोहरे अंक का विस्तार दर्ज किया।

खंड 1QFY27 राजस्व सालाना वृद्धि मुख्य घटनाक्रम FY28E दृष्टिकोण
ROW Rs 522 crore 45% मुख्यतः ARV उत्पादों से प्रेरित; गैर-ARV उत्पादों ने स्वस्थ गति बनाए रखी लगभग 19% राजस्व CAGR; Rs 2,610 crore
यूरोप Rs 540 crore 32.8% मूल कारोबार और लिपोसोमल Amphotericin B के अधिक योगदान का समर्थन लगभग 17% राजस्व CAGR; Rs 2,550 crore
कनाडा Rs 430 crore 25% लॉन्च, बाजार हिस्सेदारी वृद्धि और मूल पोर्टफोलियो वृद्धि का समर्थन लगभग 15% राजस्व CAGR; Rs 1,970 crore
भारत Rs 1,090 crore 10% CNS, कार्डियोलॉजी और महिला स्वास्थ्य फ्रेंचाइजियों का नेतृत्व लगभग 11% राजस्व CAGR; Rs 4,980 crore

शेष विश्व: ARV गति और नई मंजूरियां

ROW की बिक्री में 20% हिस्सेदारी थी और यह सालाना आधार पर 45% बढ़कर Rs 522 crore हो गई, जो मुख्यतः एंटीरेट्रोवायरल या ARV उत्पादों से प्रेरित थी। गैर-ARV उत्पादों ने भी स्वस्थ गति बनाए रखी। 1QFY27 में ROW बिक्री में ARV की हिस्सेदारी करीब दो-तिहाई थी, हालांकि प्रबंधन को FY27 में इसका योगदान सामान्य होकर 50-55% रहने की उम्मीद है।

तिमाही के दौरान Emcure को एशिया, अफ्रीका और लैटिन अमेरिका में 15 से अधिक गैर-ARV उत्पाद मंजूरियां मिलीं। इसने 129 निम्न-मध्यम आय वाले देशों को कवर करते हुए, महीने में एक बार लेने वाली मौखिक PrEP उम्मीदवार alimatravir के लिए MSD के साथ रॉयल्टी-मुक्त, गैर-विशिष्ट स्वैच्छिक लाइसेंसिंग समझौता भी किया। Motilal Oswal को FY26-28 में ROW राजस्व CAGR करीब 19% रहने का अनुमान है, जिसमें FY28E में राजस्व Rs 2,610 crore तक पहुंचेगा।

यूरोप: प्रौद्योगिकी-आधारित पोर्टफोलियो विस्तार

मूल कारोबार और लिपोसोमल Amphotericin B के अधिक योगदान से यूरोप का राजस्व सालाना आधार पर 32.8% बढ़कर Rs 540 crore हो गया। प्रबंधन ने कहा कि उत्पाद को अधिकांश यूरोपीय बाजारों में पेश किया जा चुका है। हालांकि, कई देशों में निविदा-आधारित खरीद के कारण आगे की वृद्धि खरीद चक्रों पर निर्भर करेगी।

Motilal Oswal यूरोप को एक प्रमुख वृद्धि चालक मानता है, जिसे अलग प्रौद्योगिकी-आधारित उत्पादों, जटिल इंजेक्टेबल्स और Manx Healthcare के जरिए अधिग्रहीत उत्पादों के व्यावसायीकरण का समर्थन है। ब्रोकर ने FY28E तक लगभग 17% राजस्व CAGR के साथ Rs 2,550 crore का अनुमान लगाया है।

कनाडा: लॉन्च और बाजार हिस्सेदारी वृद्धि

उत्पाद लॉन्च, बाजार हिस्सेदारी वृद्धि और क्यूबेक तथा शेष कनाडा में मूल पोर्टफोलियो वृद्धि से कनाडा का राजस्व सालाना आधार पर 25% बढ़कर Rs 430 crore हो गया। Emcure को एक कनाडाई उत्पाद मंजूरी मिली और उसने 1QFY27 में दो उत्पाद लॉन्च किए।

प्रबंधन को 2QFY27 में कनाडा में semaglutide दाखिल करने की उम्मीद है। व्यावसायीकरण का समय नियामकीय मंजूरी और उत्पाद उपलब्धता पर निर्भर करेगा। Motilal Oswal का अनुमान है कि FY28E तक कनाडा राजस्व लगभग 15% CAGR से बढ़कर Rs 1,970 crore हो जाएगा।

घरेलू फॉर्मूलेशंस में स्थिर सुधार

भारत की बिक्री में 42% हिस्सेदारी थी और यह सालाना आधार पर 10% बढ़कर Rs 1,090 crore हो गई। इन-लाइसेंस्ड पोर्टफोलियो को छोड़कर जैविक वृद्धि लगभग 6-7% थी। मजबूत CNS, कार्डियोलॉजी और महिला स्वास्थ्य फ्रेंचाइजियों ने प्रदर्शन को सहारा दिया, जिसमें Tenectase, Orofer-XT, Orofer-FCM और Metpure प्रमुख योगदानकर्ता रहे।

नए नेतृत्व और टीम पुनर्गठन के बाद Zuventus सामान्य स्थिति में लौट आया है तथा कारोबार तेजी के चरण में प्रवेश कर रहा है। Sanofi, Roche और Novo Nordisk के इन-लाइसेंस्ड पोर्टफोलियो मोटे तौर पर उद्योग रुझानों के अनुरूप रहे, जबकि Beta-drops ने शुरुआती उत्साहजनक पकड़ दिखाई।

प्रबंधन MASH के लिए मंजूरी के बाद Poviztra semaglutide की स्वीकार्यता बढ़ा रहा है। Motilal Oswal को घरेलू राजस्व CAGR लगभग 11% रहने का अनुमान है, जिसमें FY28E में राजस्व Rs 4,980 crore तक पहुंचेगा।

प्रबंधन मार्गदर्शन और आय दृष्टिकोण

प्रबंधन ने कम से मध्य-किशोर राजस्व वृद्धि और EBITDA-मार्जिन में 70-100 बेसिस पॉइंट्स विस्तार का FY27 मार्गदर्शन दोहराया। इसने सकल मार्जिन लगभग 59% और R&D खर्च राजस्व के 4-5% रहने की उम्मीद भी बरकरार रखी।

  • राजस्व का लगभग 30-35% हिस्सा Emcure की अपनी R&D पाइपलाइन से विकसित उत्पादों से आता है।
  • ROW वृद्धि को मजबूत ARV ऑर्डर-बुक वृद्धि और बढ़ती गैर-ARV मंजूरियों का समर्थन है।
  • यूरोपीय वृद्धि को प्रौद्योगिकी-आधारित उत्पादों, जटिल इंजेक्टेबल्स और Manx Healthcare पोर्टफोलियो से लाभ मिलने की उम्मीद है।
  • नए नेतृत्व और टीम संरचना के तहत Zuventus की तेजी के साथ घरेलू निष्पादन मजबूत होने की उम्मीद है।

Motilal Oswal के संशोधित अनुमानों में उम्मीद से मजबूत 1QFY27 प्रदर्शन, अंतरराष्ट्रीय विस्तार और बेहतर घरेलू निष्पादन शामिल है। ब्रोकर ने 12-माह के अग्रिम आय के 28 गुना पर आधारित अपनी खरीद सिफारिश और Rs 2,300 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा है।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।