enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

लिथियम-आयन रिटर्न की चिंता बरकरार, Exide की व्यापक बैटरी वृद्धि अनुमान से बेहतर

Exide Industries Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Limited (MOFSL)

03 Aug 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

-

CMP

₹440.5

लक्ष्य

₹419

No Change

-

मजबूत 1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

Exide ने 1QFY27 में मजबूत प्रदर्शन किया, जिसमें उसके प्रमुख कारोबारों में व्यापक दोहरे अंकों की वृद्धि रही। स्टैंडअलोन राजस्व साल-दर-साल 17.6 प्रतिशत बढ़कर Rs 53,051 million हो गया, जो Motilal Oswal Financial Services’ (MOFSL) की अपेक्षा से अधिक था। EBITDA साल-दर-साल 19.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 6,552 million हो गया, जबकि EBITDA मार्जिन बढ़कर 12.4 प्रतिशत हो गया, जो MOFSL के 11.4 प्रतिशत के अनुमान से ऊपर था। समायोजित PAT साल-दर-साल 27.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 4,073 million हो गया, जबकि ब्रोकर का अनुमान लगभग Rs 3,269 million था।

मानक 1QFY27 साल-दर-साल वृद्धि MOFSL अनुमान
स्टैंडअलोन राजस्व Rs 53,051 million 17.6 प्रतिशत रिपोर्ट किए गए राजस्व से कम
EBITDA Rs 6,552 million 19.5 प्रतिशत मार्जिन अनुमान: 11.4 प्रतिशत
EBITDA मार्जिन 12.4 प्रतिशत विस्तार 11.4 प्रतिशत
समायोजित PAT Rs 4,073 million 27.1 प्रतिशत लगभग Rs 3,269 million

उच्च नकदी प्रवाह सृजन के समर्थन से कंपनी ऋण-मुक्त रही।

व्यापक मात्रा-आधारित वृद्धि

राजस्व प्रदर्शन का नेतृत्व मात्रा वृद्धि ने किया। ऑटोमोटिव मूल-उपकरण कारोबार में लगातार तीसरी तिमाही में साल-दर-साल 25 प्रतिशत से अधिक वृद्धि हुई। दोपहिया और चारपहिया प्रतिस्थापन कारोबारों ने भी लगातार तीसरी तिमाही में दोहरे अंकों की वृद्धि दर्ज की।

  • चारपहिया प्रतिस्थापन मात्रा लगभग 10 प्रतिशत बढ़ी।
  • दोपहिया मूल-उपकरण मात्रा लगभग 20 प्रतिशत बढ़ी।
  • चारपहिया मूल-उपकरण मात्रा लगभग 21 प्रतिशत बढ़ी।
  • टेलीकॉम को छोड़कर औद्योगिक अवसंरचना में औद्योगिक UPS और ट्रैक्शन-बैटरी की मांग के समर्थन से निम्न दोहरे अंकों की वृद्धि बनी रही।
  • होम UPS, इन्वर्टर और सौर कारोबार साल-दर-साल 20 प्रतिशत से अधिक बढ़े। तिमाही सौर राजस्व पहली बार Rs 4,000 million से अधिक हुआ।
  • कम आधार से तुलना के बावजूद, पांच तिमाहियों की गिरावट के बाद निर्यात राजस्व साल-दर-साल 20 प्रतिशत से अधिक बढ़ा।

मार्जिन विस्तार और क्षमता तैयारी

कच्चे माल और मुद्रा दबावों के बावजूद मार्जिन में सुधार हुआ। सीसे की कीमतें मोटे तौर पर सीमित दायरे में रहीं, लेकिन US डॉलर के मुकाबले रुपये के मूल्यह्रास से इनपुट लागत बढ़ी, जबकि पश्चिम एशिया संघर्ष ने व्यवधान को लंबा किया। प्रबंधन ने 1QFY27 के दौरान उत्पाद श्रेणियों में साल-दर-साल लगभग 4-6 प्रतिशत की मूल्य वृद्धि लागू की और जिंसों तथा मुद्रा की चाल के आधार पर 2Q में और संतुलित वृद्धि पर विचार कर सकता है।

लागत अनुकूलन, परिचालन दक्षताओं और आपूर्ति-श्रृंखला सुधारों ने मार्जिन विस्तार को समर्थन दिया। Exide अपने लेड-एसिड कारोबार में सालाना लगभग Rs 5,000 million निवेश जारी रखे हुए है, जिसमें खर्च स्वचालन, विनिर्माण प्रौद्योगिकी और अड़चनें दूर करने पर केंद्रित है। विशेष रूप से चारपहिया बैटरी संयंत्रों में ब्राउनफील्ड अड़चनें दूर करने का उद्देश्य भविष्य की मूल-उपकरण मांग और अगले 2.5-3 वर्षों के प्रतिस्थापन चक्र के लिए तैयारी करना है।

लेड-एसिड मांग परिदृश्य और प्रतिस्पर्धी मजबूती

प्रबंधन ऑटोमोटिव, प्रतिस्थापन, औद्योगिक और उपभोक्ता बाजारों में लेड-एसिड बैटरी की मांग को लेकर सकारात्मक बना हुआ है। हालांकि, पिछले वर्ष GST-पश्चात सुधार के बाद ऑटोमोटिव मूल उपकरण क्षेत्र के सामने उच्च आधार होने से 2HFY27 में प्रतिशत वृद्धि के नरम पड़ने की उम्मीद है। सरकारी औद्योगिक निविदाओं में 2HFY27 में सुधार और अवसंरचना-बैटरी मांग को समर्थन मिलने की उम्मीद है।

MOFSL टेलीकॉम को छोड़कर लेड-एसिड खंडों में Exide की अग्रणी स्थिति, दोपहिया और चारपहिया मूल उपकरण में उसकी प्रमुख मौजूदगी तथा बड़े पैमाने पर दो-खिलाड़ी वाले प्रतिस्थापन बाजार को रेखांकित करता है। कंपनी के पास 115,000 चैनल साझेदारों का वितरण नेटवर्क है, जबकि डिजिटलीकृत, तत्काल वारंटी समाधान को एक विशिष्टता के रूप में पहचाना गया है।

लिथियम-आयन कार्यक्रम की प्रगति

Exide का लिथियम-आयन कार्यक्रम परिचालन स्तर पर आगे बढ़ रहा है। Bengaluru Gigafactory की सभी चार उत्पादन लाइनें स्थापित हो चुकी हैं और उपयोगिता सेवाएं चालू कर दी गई हैं। NMC बेलनाकार-सेल लाइन से वाणिज्यिक ग्राहकों को आपूर्ति शुरू हो गई है, जबकि LFP प्रिज्मीय लाइन तिपहिया और टेलीकॉम उपयोगों के लिए नमूने दे रही है।

प्रबंधन को FY27 में वाणिज्यिक लिथियम-आयन राजस्व की उम्मीद है, जिसमें ग्राहक मंजूरी और उत्पादन उपज सुधरने के साथ उपयोग धीरे-धीरे बढ़ेगा। अगले दो से तीन वर्षों में लिथियम-आयन सामग्री सूची का 50-60 प्रतिशत स्थानीयकरण करने का लक्ष्य है और विस्तार को आंतरिक नकदी सृजन से वित्तपोषित करने का इरादा है।

लिथियम-आयन निवेश और क्षमता विवरण
Exide Energy में संचयी इक्विटी निवेश जुलाई अंत में Rs 49.02 billion
बोर्ड-अनुमोदित FY27 निवेश Rs 14 billion
चरण II विस्तार क्षमता 6 GWh से बढ़ाकर 12 GWh
चरण II पूंजी तीव्रता साझा अवसंरचना पहले से मौजूद होने के कारण चरण I की तुलना में काफी कम पूंजी की अपेक्षा

लिथियम-आयन रिटर्न पर MOFSL की चिंताएं

MOFSL लिथियम-आयन विनिर्माण से दीर्घकालिक रिटर्न को लेकर सतर्क है और मानता है कि परिणाम अनिश्चित रहने के साथ यह कारोबार रिटर्न को कम कर सकता है। ब्रोकर की चिंताओं में शामिल हैं:

  • घरेलू यात्री-वाहन मूल-उपकरण निर्माता अपनी सेल योजनाएं विकसित कर सकते हैं या उनकी मौजूदा साझेदारियां पहले से हो सकती हैं।
  • Hyundai-Kia LFP स्थानीयकरण व्यवस्था बाध्यकारी नहीं है।
  • Exide के पास पूर्व ग्रीनफील्ड सेल-विनिर्माण अनुभव नहीं है।
  • कारोबार को कई वर्षों की स्थिरीकरण और सत्यापन अवधि की जरूरत होने की उम्मीद है।
  • Exide PLI कार्यक्रम में शामिल नहीं है।
  • बड़ी पूंजी प्रतिबद्धता की जरूरत के बावजूद वैश्विक सेल-विनिर्माण मार्जिन कम हैं।

मूल्यांकन और सिफारिश

MOFSL ने अपनी Neutral सिफारिश दोहराई है और FY27E EPS के 29.4 गुना तथा FY28E EPS के 24.4 गुना पर शेयर को उचित मूल्यांकित माना है। इसका भागों के योग पर आधारित लक्ष्य मूल्य Rs 419 है।

भागों के योग का घटक मूल्यांकन योगदान
मुख्य लेड-एसिड कारोबार FY28E EPS के 16 गुना पर मूल्यांकन
EV कारोबार बुक वैल्यू के आधार पर प्रति शेयर Rs 82
HDFC Life में Exide की हिस्सेदारी प्रति शेयर Rs 45
MOFSL लक्ष्य मूल्य Rs 419
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।