enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

मात्रा में गिरावट के बाद PVC कीमतें स्थिर होने से Finolex Industries में सुधार की संभावना

Finolex Industries Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Prabhudas Lilladher

08 Aug 2026

क्षेत्र: Plastic Products

सिफारिश मूल्य

₹164

CMP

₹157.9

लक्ष्य

₹197

अपसाइड

20.12%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

08 अगस्त 2026 के Q1FY27 परिणाम अपडेट में, Prabhudas Lilladher ने Finolex Industries पर अपनी संचय करें रेटिंग बरकरार रखी, जबकि लक्ष्य मूल्य को Rs 207 से घटाकर Rs 197 कर दिया। पाइप और फिटिंग्स की कमजोर मात्रा के बाद ब्रोकर ने FY27E और FY28E आय अनुमान क्रमशः 5.0 प्रतिशत और 5.7 प्रतिशत घटाए।

संशोधित लक्ष्य मार्च 2028 की आय के 18 गुना पर आधारित है, साथ ही समूह में सूचीबद्ध Finolex Cables में Finolex Industries की हिस्सेदारी का मूल्य शामिल है। इस हिस्सेदारी का मूल्य आम सहमति के लक्ष्य बाजार मूल्य पर 50 प्रतिशत छूट के साथ लगाया गया है।

कमजोर Q1FY27 मात्रा, बेहतर लाभप्रदता

Finolex Industries ने मात्रा के लिहाज से कमजोर Q1FY27 दर्ज किया, लेकिन साल-दर-साल लाभप्रदता बेहतर रही। पाइप और फिटिंग्स की मात्रा साल-दर-साल 26.5 प्रतिशत घटकर 67,699 MT रहने से राजस्व साल-दर-साल 15.3 प्रतिशत घटकर Rs 8,836 million रहा, जो Prabhudas Lilladher के Rs 12,543 million के अनुमान से कम था। यह ब्रोकर की 4.4 प्रतिशत मात्रा वृद्धि की अपेक्षा से काफी कम था।

EBITDA साल-दर-साल 13.9 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,066 million रहा, लेकिन Prabhudas Lilladher के Rs 1,718 million के अनुमान से 38.0 प्रतिशत कम था। EBITDA मार्जिन साल-दर-साल 310 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 12.1 प्रतिशत हुआ, हालांकि यह 13.7 प्रतिशत के अनुमान से कम था। समायोजित PAT साल-दर-साल 16.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,145 million रहा, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 1,543 million था, वहीं Rs 1,476 million का PBT अपेक्षाओं से 24.0 प्रतिशत कम था।

Q1FY27 मापदंड रिपोर्टेड ब्रोकर अनुमान साल-दर-साल बदलाव / अंतर
राजस्व Rs 8,836 million Rs 12,543 million साल-दर-साल 15.3% गिरावट
पाइप और फिटिंग्स मात्रा 67,699 MT 4.4% वृद्धि अपेक्षित साल-दर-साल 26.5% गिरावट
EBITDA Rs 1,066 million Rs 1,718 million साल-दर-साल 13.9% वृद्धि; अनुमान से 38.0% कम
EBITDA मार्जिन 12.1% 13.7% साल-दर-साल 310 bps वृद्धि
समायोजित PAT Rs 1,145 million Rs 1,543 million साल-दर-साल 16.7% वृद्धि
PBT Rs 1,476 million अपेक्षाओं से 24.0% कम

मार्जिन कारक और PVC-मूल्य अस्थिरता

Q1FY26 में USD 521 प्रति MT से PVC-EDC स्प्रेड घटकर USD 503 प्रति MT हो जाने के बावजूद, सकल मार्जिन साल-दर-साल करीब 630 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 38.9 प्रतिशत होने से मार्जिन में सुधार आया, जो Prabhudas Lilladher के 38.0 प्रतिशत अनुमान से अधिक था।

प्रबंधन ने मात्रा में तेज गिरावट का प्रमुख कारण PVC-मूल्य की उच्च अस्थिरता को बताया, जिससे चैनल में स्टॉक घटाया गया। Q1FY27 की करीब 69 प्रतिशत मात्रा कृषि से आई; कृषि और गैर-कृषि मात्रा साल-दर-साल क्रमशः करीब 27 प्रतिशत और 24 प्रतिशत घटी। एक साल पहले USD 707 प्रति MT की तुलना में PVC कीमतें USD 873 प्रति MT रहीं, जबकि PVC-VCM स्प्रेड USD 163 प्रति MT से घटकर USD 122 प्रति MT रहा।

मात्रा सुधार और प्राप्ति का दृष्टिकोण

प्रबंधन सावधानीपूर्वक आशावादी है कि PVC कीमतें स्थिर होने और चैनल इन्वेंटरी सामान्य होने पर मात्रा में सुधार होगा। हालांकि, PVC कीमतों, भू-राजनीतिक घटनाक्रमों और कच्चे माल की उपलब्धता को लेकर अनिश्चितता के कारण उसने FY27 के लिए मात्रा मार्गदर्शन नहीं दिया। प्रबंधन ने EBITDA-मार्जिन मार्गदर्शन 15 प्रतिशत से नीचे बरकरार रखा।

न्यूनतम आयात मूल्य लागू होने और सीमा शुल्क छूट वापस लिए जाने के बाद PVC कीमतें करीब Rs 12-13 प्रति kg बढ़ीं। इस बढ़ोतरी का अधिकांश हिस्सा ग्राहकों को हस्तांतरित किया गया है, जिससे Q2FY27 प्राप्तियों को समर्थन मिला।

क्षमता, पूंजीगत व्यय और उत्पाद मिश्रण

प्रबंधन की योजना वार्षिक रखरखाव और बाधाएं दूर करने पर करीब Rs 1,000-2,000 million पूंजीगत व्यय की है और उसका मानना है कि मौजूदा क्षमता अगले एक से डेढ़ वर्ष में 10-12 प्रतिशत वार्षिक वृद्धि का समर्थन कर सकती है।

मात्रा में CPVC की हिस्सेदारी करीब 7 प्रतिशत थी। प्रबंधन ने कहा कि मौजूदा CPVC एक्सट्रूजन क्षमता निकट अवधि की वृद्धि के लिए पर्याप्त है, जबकि UPVC और CPVC में निवेश जारी है।

प्रमुख जोखिम और नकदी का उपयोग

  • मध्य पूर्व में व्यवधान और लॉजिस्टिक्स चुनौतियों के कारण VCM की उपलब्धता सीमित रह सकती है।
  • मानसून के दौरान रत्नागिरी जेटी की सीमाएं लॉजिस्टिक्स को प्रभावित कर सकती हैं।
  • प्रबंधन H2FY27 के लिए VCM आपूर्ति सुनिश्चित करने पर काम कर रहा है।

Q1FY27 के अंत में Finolex Industries के पास Rs 26,400 million नकदी थी। जैविक निवेश, बड़े विस्तार या शेयरधारक वितरण के जरिए संभावित उपयोग पर अभी फैसला नहीं हुआ है।

ब्रोकर अनुमान

Prabhudas Lilladher ने FY26-FY28E राजस्व और समायोजित PAT CAGR क्रमशः 6.7 प्रतिशत और 1.6 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है। ब्रोकर को पाइप और फिटिंग्स मात्रा CAGR 3.1 प्रतिशत और FY28E में EBITDA मार्जिन 14.0 प्रतिशत तक पहुंचने की उम्मीद है।

अनुमान मापदंड FY27E FY28E
बिक्री Rs 41,730 million Rs 46,843 million
समायोजित PAT Rs 5,352 million Rs 6,193 million
EBITDA मार्जिन 14.0%
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।