enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

बकाया स्थिति सुधरने और वितरण तेज होने से Five Star Business Finance की गति बढ़ी

Five-Star Business Finance Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

27 Jul 2026

क्षेत्र: Finance

सिफारिश मूल्य

-

CMP

₹536

लक्ष्य

₹670

No Change

-

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

1QFY27 में मोटे तौर पर अनुमान के अनुरूप प्रदर्शन के बाद Motilal Oswal Financial Services ने Five Star Business Finance पर अपनी खरीद सिफारिश बरकरार रखी है। ब्रोकर का मानना है कि वितरण में तेज सुधार, स्थिर होती परिसंपत्ति गुणवत्ता और बेहतर होते संग्रह रुझानों के सहारे कंपनी व्यावसायिक गति फिर से हासिल कर रही है।

Motilal Oswal ने मार्च 2028E के बुक वैल्यू के 2x के आधार पर अपना लक्ष्य मूल्य संशोधित कर Rs 670 किया है।

1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

Five Star Business Finance ने 1QFY27 में Rs 2,700 million का PAT दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 2 प्रतिशत बढ़ा और Motilal Oswal के अनुमानों के अनुरूप रहा। शुद्ध ब्याज आय सालाना आधार पर करीब 10 प्रतिशत बढ़कर Rs 6,400 million हो गई, जो अनुमान के अनुरूप भी रही। अन्य आय सालाना आधार पर 17 प्रतिशत बढ़कर Rs 311 million हो गई, जो अनुमानों से करीब 8 प्रतिशत अधिक थी।

मानदंड 1QFY27 सालाना / तिमाही बदलाव अनुमानों से तुलना
PAT Rs 2,700 million सालाना 2% वृद्धि अनुरूप
शुद्ध ब्याज आय Rs 6,400 million सालाना 10% वृद्धि अनुरूप
अन्य आय Rs 311 million सालाना 17% वृद्धि 8% अधिक
परिचालन खर्च Rs 2,400 million सालाना 21% वृद्धि 5% अधिक
प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ Rs 4,200 million सालाना 5% वृद्धि अनुरूप
क्रेडिट लागत Rs 618 million AUM की लगभग 1.84% वार्षिकीकृत क्रेडिट लागत अनुरूप

वार्षिकीकृत क्रेडिट लागत AUM की करीब 1.84 प्रतिशत थी, जबकि 4QFY26 में 1.85 प्रतिशत और एक साल पहले 1.6 प्रतिशत थी।

वितरण में सुधार और AUM वृद्धि

वितरण सालाना आधार पर 16 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 23 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 15,000 million के ऐतिहासिक उच्च स्तर पर पहुंच गया। AUM सालाना आधार पर 10 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 4 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 137,000 million हो गया।

प्रबंधन को मजबूत वितरण गति और बेहतर संग्रह व परिसंपत्ति-गुणवत्ता रुझानों के सहारे FY27 में करीब 20 प्रतिशत AUM वृद्धि हासिल करने का भरोसा है। FY27 के लिए इसका वितरण लक्ष्य Rs 65,000-68,000 million है। Motilal Oswal ने FY27 में करीब 21 प्रतिशत AUM वृद्धि और FY26-FY28 के दौरान करीब 23 प्रतिशत AUM CAGR का अनुमान लगाया है।

जून 2026 तक सक्रिय ऋण ग्राहकों की संख्या 500,000 से अधिक हो गई। कंपनी ने तिमाही के दौरान मुख्यतः महाराष्ट्र में 12 शाखाएं जोड़ीं, साथ ही नए राज्यों में भी विस्तार किया।

परिसंपत्ति गुणवत्ता और संग्रह

मौसमी रूप से कमजोर 1QFY27 के बावजूद शुरुआती बकेट में परिसंपत्ति-गुणवत्ता संकेत सुधरे। 1+ दिन अतिदेय अनुपात तिमाही आधार पर 60 बेसिस पॉइंट घटकर 16.7 प्रतिशत रहा, जबकि 30+ दिन अतिदेय 30 बेसिस पॉइंट घटकर 12.4 प्रतिशत रहा। कुल संग्रह दक्षता 99.2 प्रतिशत और विशिष्ट-ग्राहक संग्रह दक्षता 97.9 प्रतिशत रही। स्लिपेज अनुपात तिमाही आधार पर 0.7 प्रतिशत पर स्थिर रहा।

परिसंपत्ति-गुणवत्ता मानदंड 1QFY27 तिमाही बदलाव
1+ दिन अतिदेय 16.7% 60 बेसिस पॉइंट की गिरावट
30+ दिन अतिदेय 12.4% 30 बेसिस पॉइंट की गिरावट
कुल संग्रह दक्षता 99.2%
विशिष्ट-ग्राहक संग्रह दक्षता 97.9%
स्लिपेज अनुपात 0.7% स्थिर
सकल Stage 3 3.45% 10 बेसिस पॉइंट की वृद्धि
शुद्ध Stage 3 2.1% 10 बेसिस पॉइंट की वृद्धि

हालांकि, सकल Stage 3 और शुद्ध Stage 3 अनुपात तिमाही आधार पर प्रत्येक करीब 10 बेसिस पॉइंट बढ़कर क्रमशः 3.45 प्रतिशत और 2.1 प्रतिशत हो गया। Stage 3 प्रावधान कवरेज करीब 125 बेसिस पॉइंट घटकर लगभग 40 प्रतिशत रहा, जबकि Stage 2 प्रावधान कवरेज करीब 40 बेसिस पॉइंट घटकर 3.05 प्रतिशत रहा।

प्रबंधन को संग्रह में सुधार के साथ स्लिपेज और NPA में कमी की उम्मीद है। हालांकि, 61-90 दिन अतिदेय पूल के बड़े आकार के कारण FY27 में राइट-ऑफ करीब Rs 2,250-2,500 million के ऊंचे स्तर पर बने रहने की उम्मीद है।

प्रतिफल, फंडिंग लागत और मार्जिन

रिपोर्ट किया गया प्रतिफल तिमाही आधार पर करीब 12 बेसिस पॉइंट घटकर 22.5 प्रतिशत रहा, जबकि उधारी लागत करीब 15 बेसिस पॉइंट घटकर 8.8 प्रतिशत रही। नतीजतन स्प्रेड करीब 5 बेसिस पॉइंट सुधरकर 13.7 प्रतिशत रहा, हालांकि AUM के हिस्से के रूप में NIM करीब 10 बेसिस पॉइंट घटकर लगभग 20 प्रतिशत रहा।

प्रबंधन को प्रतिफल करीब 22.25 प्रतिशत पर स्थिर होने की उम्मीद है, जिसमें 10-15 बेसिस पॉइंट की और नरमी संभव है, तथा अतिरिक्त फंड लागत करीब 8.5 प्रतिशत रहने की उम्मीद है। प्रतिकूल नीतिगत बदलाव न होने पर FY27 में कुल फंड लागत 10-15 बेसिस पॉइंट घटने की उम्मीद है।

FY27-FY28 परिदृश्य

प्रबंधन ने FY27 के लिए AUM की 1.7-1.9 प्रतिशत क्रेडिट लागत का मार्गदर्शन दिया है, जो 1.7 प्रतिशत की ओर बढ़ेगी, तथा FY28 में 1.6-1.7 प्रतिशत रहेगी। इसका लक्ष्य Stage 1 परिसंपत्तियां करीब 91-92 प्रतिशत, Stage 2 परिसंपत्तियां 6-7 प्रतिशत, Stage 3 परिसंपत्तियां 3 प्रतिशत से कम और स्थिर स्थिति में सकल NPA करीब 2.5 प्रतिशत रखना है।

वेतन संशोधन, प्रदर्शन-आधारित प्रोत्साहन और प्रतिस्पर्धा के कारण कर्मचारी लागत ऊंची रह सकती है, जिससे FY27 में सार्थक परिचालन लाभ सीमित रहेगा। Motilal Oswal ने FY26-FY28 में क्रमशः करीब 23 प्रतिशत और 14 प्रतिशत AUM व PAT CAGR तथा FY28E RoA 6.7 प्रतिशत और RoE 15.5 प्रतिशत का अनुमान लगाया है।

प्रमुख कारक और जोखिम

निवेश के पक्ष में प्रमुख कारक हैं:

  • मजबूत अंतर्निहित मांग।
  • सुधरती उत्पादकता।
  • सुधरता संग्रह।

प्रमुख जोखिमों में ऊंचे राइट-ऑफ, परिसंपत्ति गुणवत्ता में गिरावट, कम प्रतिफल से मार्जिन दबाव और लगातार लागत मुद्रास्फीति शामिल हैं।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।