enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

ब्यूटी प्रीमियमीकरण से मार्जिन बढ़ने के साथ Nykaa में फैशन वृद्धि तेज

FSN E-Commerce Ventures Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd.

04 Aug 2026

क्षेत्र: Retailing

सिफारिश मूल्य

₹343

CMP

₹341.9

लक्ष्य

₹370

अपसाइड

7.87%

निवेश दृष्टिकोण और सिफारिश

Motilal Oswal Financial Services ने FSN E-commerce Ventures (Nykaa) पर तटस्थ रेटिंग और Rs 370 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा है। ब्रोकरेज का मानना है कि ब्यूटी एंड पर्सनल केयर (BPC) में प्रीमियमीकरण और Nykaa Fashion में तेज होती वृद्धि आय के अनुकूल कारक हैं। हालांकि, मूल्यांकन एक प्रमुख बाधा बना हुआ है और ब्रोकरेज सकारात्मक रुख अपनाने से पहले बेहतर जोखिम-प्रतिफल प्रोफाइल की प्रतीक्षा कर रहा है।

1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

1QFY27 में Nykaa ने समेकित GMV में सालाना 34 प्रतिशत और NSV में 33 प्रतिशत वृद्धि दर्ज की, जो Motilal Oswal के क्रमशः 28.8 प्रतिशत और 28.6 प्रतिशत के अनुमान से अधिक थी। शुद्ध राजस्व सालाना 29 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,780 करोड़ हुआ, जबकि ब्रोकरेज का वृद्धि अनुमान 27 प्रतिशत था।

मापदंड 1QFY27 सालाना बदलाव ब्रोकरेज अनुमान / संदर्भ
समेकित GMV 34% 28.8% अनुमान
समेकित NSV 33% 28.6% अनुमान
शुद्ध राजस्व Rs 2,780 करोड़ 29% 27% वृद्धि अनुमान
समेकित EBITDA Rs 236 करोड़ 67.8%
समायोजित PAT Rs 79.7 करोड़ 3.25 गुना Rs 85.8 करोड़ अनुमान
EBITDA मार्जिन 8.5% 196 bps बढ़ा
PAT मार्जिन 2.9%

समेकित EBITDA मार्जिन सालाना 196 बेसिस पॉइंट बढ़कर 8.5 प्रतिशत हो गया। समायोजित PAT सालाना 3.25 गुना बढ़कर Rs 79.7 करोड़ हुआ, हालांकि यह ब्रोकरेज के Rs 85.8 करोड़ के अनुमान से कम था। PAT मार्जिन 2.9 प्रतिशत रहा।

ब्यूटी एंड पर्सनल केयर: प्रीमियमीकरण और मार्जिन विस्तार

BPC NSV सालाना 29 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,370 करोड़ हुआ, जबकि राजस्व 27 प्रतिशत बढ़ा, जो मोटे तौर पर अपेक्षाओं के अनुरूप था। BPC के औसत विशिष्ट लेनदेन करने वाले ग्राहक सालाना 25 प्रतिशत बढ़कर 20.8 मिलियन हुए। BPC EBITDA मार्जिन 10.3 प्रतिशत था, जो Motilal Oswal के 9.7 प्रतिशत अनुमान से अधिक था।

प्रबंधन ने कहा कि Pink Summer Sale और खुदरा विस्तार के समर्थन से ब्यूटी GMV करीब 28 प्रतिशत बढ़कर Rs 4,105 करोड़ हुआ। सकल मार्जिन में बढ़त और परिचालन लाभ से BPC EBITDA करीब 48 प्रतिशत बढ़कर Rs 244 करोड़ हुआ।

तिमाही के दौरान छह शहरों में 11 स्टोर जुड़ने के बाद खुदरा नेटवर्क 105 शहरों में 324 स्टोर तक पहुंच गया। खुदरा क्षेत्र सालाना करीब 29 प्रतिशत बढ़कर 3.3 लाख वर्ग फुट हुआ और आधे से अधिक स्टोर टियर-2 शहरों और उससे आगे स्थित हैं।

Nykaa Fashion: उल्लेखनीय वृद्धि का आश्चर्य

तिमाही में फैशन उल्लेखनीय वृद्धि का आश्चर्य रहा। फैशन GMV सालाना करीब 53 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,471 करोड़ हुआ, जबकि NSV 54 प्रतिशत बढ़कर Rs 451 करोड़ हुआ, जो ब्रोकरेज की 31 प्रतिशत वृद्धि अपेक्षा से अधिक था।

वृद्धि को बेहतर ब्रांड चयन, ग्राहक अधिग्रहण और Nike साझेदारी से शुरुआती लाभ मिला। लगातार दूसरी तिमाही में फैशन EBITDA सकारात्मक रहा, 0.1 प्रतिशत मार्जिन के साथ, हालांकि यह ब्रोकरेज के 0.7 प्रतिशत अनुमान से कम था। योगदान मार्जिन 11.4 प्रतिशत रहा, जबकि अनुमान 12.1 प्रतिशत था।

प्रबंधन ने दो वर्षों में ग्राहक-अधिग्रहण लागत में लगभग 30 प्रतिशत की कमी को रेखांकित किया। विशिष्ट आगंतुक-से-ऑर्डर रूपांतरण सालाना 70 बेसिस पॉइंट बढ़कर करीब 4.0 प्रतिशत हुआ।

प्रबंधन टिप्पणी और परिचालन मापदंड

प्रबंधन ने चार से पांच वर्षों में राजस्व में 3–3.5 गुना वृद्धि के अपने दीर्घकालिक मार्गदर्शन को दोहराया। त्योहारों की तारीखों में बदलाव के कारण उसे FY27 में त्योहारों की मांग Q3FY27 की ओर अधिक रहने की उम्मीद है।

Superstore NSV सालाना करीब 28 प्रतिशत बढ़ा, जबकि GMV करीब 17 प्रतिशत बढ़कर Rs 336 करोड़ हुआ। इस अंतर का कारण GST-आधारित MRP प्रभाव बताया गया, जिसके Q3FY27 से सामान्य होने की प्रबंधन को उम्मीद है।

स्थिर परिसंपत्ति कारोबार करीब 10.7 गुना और कार्यशील पूंजी दिवस करीब 29 रहने के समर्थन से वार्षिकीकृत ROCE FY26 के 21.2 प्रतिशत से सुधरकर करीब 26.8 प्रतिशत हुआ।

आय दृष्टिकोण

Motilal Oswal को FY26–FY30 के दौरान BPC NSV के 27.9 प्रतिशत CAGR से बढ़ने की उम्मीद है। इस अनुमान को प्रीमियमीकरण, AOV में सालाना 5 प्रतिशत वृद्धि, स्वामित्व वाले ब्रांड, ग्राहक वृद्धि और Rare Beauty, SK-II तथा K18 सहित प्रीमियम लॉन्च का समर्थन है।

ब्रोकरेज ने FY26–FY30 के दौरान फैशन में करीब 40 प्रतिशत CAGR वृद्धि का अनुमान लगाया है और फैशन EBITDA मार्जिन के मौजूदा लगभग शून्य से FY30E तक 10.1 प्रतिशत बढ़ने की उम्मीद है। उसे FY30E तक समेकित EBITDA में लगभग पांच गुना वृद्धि की भी उम्मीद है।

फैशन में मजबूत वृद्धि और ब्यूटी व फैशन में बेहतर मार्जिन अपेक्षाओं के कारण Motilal Oswal ने FY27E और FY28E के समायोजित PAT अनुमानों को क्रमशः 14.8 प्रतिशत और 17.8 प्रतिशत बढ़ाया।

मूल्यांकन और लक्ष्य मूल्य

Rs 370 का लक्ष्य मूल्य भागों के योग वाले मूल्यांकन पर आधारित है।

व्यवसाय / समायोजन मूल्यांकन पद्धति प्रति शेयर मूल्य
ब्यूटी एंड पर्सनल केयर FY28E EV/EBITDA का 50 गुना Rs 286
फैशन DCF; अनुमानित 30.4% GOV CAGR, FY27–FY37E में 10% से अधिक मार्जिन, लगभग 11.0% WACC और 5.5% टर्मिनल वृद्धि Rs 87
शुद्ध ऋण कटौती (Rs 1)
लक्ष्य मूल्य भागों का योग Rs 370

Motilal Oswal ने BPC का मूल्यांकन FY28E EV/EBITDA के 50 गुना पर किया है, जिससे प्रति शेयर Rs 286 का मूल्य निकलता है। यह मूल्यांकन श्रेणी नेतृत्व, प्रतिस्पर्धी सुरक्षा और क्षैतिज मंचों की तुलना में बेहतर मार्जिन दर्शाता है।

DCF के उपयोग से फैशन का मूल्यांकन प्रति शेयर Rs 87 है। मूल्यांकन में अनुमानित 30.4 प्रतिशत GOV CAGR, FY27–FY37E में 10 प्रतिशत से अधिक मार्जिन, लगभग 11.0 प्रतिशत WACC और 5.5 प्रतिशत टर्मिनल वृद्धि मान ली गई है। शुद्ध ऋण से प्रति शेयर मूल्य Rs 1 कम होता है।

मुख्य धारणा संवेदनशीलताएं और जोखिम

  • BPC प्रीमियमीकरण और वृद्धि बनाए रखने की क्षमता।
  • उच्च मार्जिन तक फैशन का मार्ग।
  • परिचालन लाभ की निरंतरता।
  • मूल्यांकन जोखिम, जिसे ब्रोकरेज प्रमुख बाधा मानता है।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।