Buy
₹207
₹201.1
₹260
25.60%
Motilal Oswal Financial Services ने Fusion Finance पर खरीद रेटिंग बरकरार रखी है और लक्ष्य मूल्य Rs 260 रखा है। ब्रोकर का मानना है कि उद्योग पर लंबे समय तक दबाव के बाद FY27 की शुरुआत अधिक मजबूत रही है, जिसे बेहतर उधारकर्ता प्रोफाइल, मजबूत वसूली, अनुशासित वृद्धि, अधिक ऋण प्रतिफल और पोर्टफोलियो गुणवत्ता में सुधार का समर्थन मिला है।
Motilal Oswal को पुनर्निर्मित फ्रेंचाइजी से बेहतर वृद्धि और लाभप्रदता का रुझान मिलने की उम्मीद है। लक्ष्य मूल्य FY28E बुक वैल्यू के 1.3 गुना पर आधारित है, जबकि शेयर लगभग FY28E बुक वैल्यू के 1.0 गुना के ट्रेडिंग मल्टीपल पर कारोबार कर रहा है।
Fusion Finance ने 1QFY27 में शुद्ध लाभ में तिमाही-दर-तिमाही 67 प्रतिशत वृद्धि के साथ Rs 624 million दर्ज किया। यह ब्रोकर के अनुमान से लगभग 11 प्रतिशत कम था, जिसे Motilal Oswal ने आधार को देखते हुए महत्वपूर्ण नहीं माना। शुद्ध ब्याज आय साल-दर-साल करीब 11 प्रतिशत घटकर अनुमान के अनुरूप लगभग Rs 2,400 million रही।
परिचालन खर्च साल-दर-साल करीब 2 प्रतिशत घटकर Rs 2,060 million रहा, जो अनुमान के अनुरूप था। लागत-आय अनुपात तिमाही-दर-तिमाही लगभग 190 बेसिस पॉइंट्स सुधरकर 67 प्रतिशत रहा, जबकि 4QFY26 में यह करीब 69 प्रतिशत और एक वर्ष पहले 71 प्रतिशत था। प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ साल-दर-साल लगभग 18 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 1,020 million रहा, हालांकि यह ब्रोकर के अनुमान से 6 प्रतिशत कम था। शुद्ध क्रेडिट लागत अनुमान के अनुरूप करीब Rs 397 million रही।
वार्षिकीकृत क्रेडिट लागत तिमाही-दर-तिमाही लगभग 115 बेसिस पॉइंट्स घटकर 3.6 प्रतिशत से करीब 2.5 प्रतिशत रह गई।
| मापदंड | 1QFY27 | बदल या तुलना |
|---|---|---|
| शुद्ध लाभ | Rs 624 million | QoQ में 67% वृद्धि; अनुमान से लगभग 11% कम |
| शुद्ध ब्याज आय | लगभग Rs 2,400 million | YoY में 11% कमी; अनुमान के अनुरूप |
| परिचालन खर्च | Rs 2,060 million | YoY में 2% कमी; अनुमान के अनुरूप |
| लागत-आय अनुपात | लगभग 67% | 4QFY26 में लगभग 69% से QoQ में 190 bps सुधार |
| प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ | लगभग Rs 1,020 million | YoY में 18% वृद्धि; अनुमान से 6% कम |
| शुद्ध क्रेडिट लागत | लगभग Rs 397 million | अनुमान के अनुरूप |
| वार्षिकीकृत क्रेडिट लागत | लगभग 2.5% | 4QFY26 में लगभग 3.6% से कमी |
तिमाही के दौरान एसेट गुणवत्ता में सुधार हुआ। सकल Stage 3 तिमाही-दर-तिमाही लगभग 70 बेसिस पॉइंट्स घटकर करीब 2.5 प्रतिशत रहा, जबकि शुद्ध Stage 3 0.5 प्रतिशत पर स्थिर रहा। Stage 3 प्रावधान कवरेज क्रमिक रूप से करीब 3 प्रतिशत अंक घटकर 81.4 प्रतिशत रहा। Stage 2 करीब 30 बेसिस पॉइंट्स घटकर 0.7 प्रतिशत रहा, जबकि Stage 2 प्रावधान कवरेज करीब 6 प्रतिशत अंक घटकर लगभग 65 प्रतिशत रहा।
औसत MFI वसूली दक्षता 4QFY26 के 99.66 प्रतिशत से सुधरकर 1QFY27 में 99.76 प्रतिशत हो गई और शुद्ध फॉरवर्ड फ्लो 0.1 प्रतिशत से नीचे रहा। Fusion Finance ने Rs 195 million का प्रबंधन ओवरले बनाए रखा और तिमाही में इसका उपयोग नहीं किया।
Motilal Oswal को संरचनात्मक रूप से बेहतर MFI उधारकर्ता समूह से एसेट गुणवत्ता को लाभ मिलने की उम्मीद है। आंतरिक वसूली, समर्पित टीमें और AI-आधारित ग्राहक संपर्क से वसूली को समर्थन और क्रेडिट लागत पर नियंत्रण मिलने की उम्मीद है। ब्रोकर का अनुमान है कि क्रेडिट लागत FY26 के करीब 6 प्रतिशत से तेज़ी से घटकर FY27 में लगभग 2.6 प्रतिशत और FY28 में 3 प्रतिशत रह जाएगी।
1QFY27 में वितरण साल-दर-साल 88 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 17,800 million रहा। प्रबंधनाधीन एसेट साल-दर-साल स्थिर रहे, लेकिन तिमाही-दर-तिमाही 4 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 77,000 million हो गए। उधारकर्ता आधार मार्च 2026 के लगभग 2.15 million से घटकर जून 2026 में करीब 2 million रह गया।
प्रबंधन को MFI गति, MSME विस्तार, चुनिंदा विस्तार, बेहतर गुणवत्ता वाले कम-लीवरेज ग्राहक खंडों और मौजूदा शाखा नेटवर्क से बेहतर उत्पादकता के जरिए वृद्धि की उम्मीद है। MSME के वितरण में करीब 15 प्रतिशत योगदान देने और बाद में 20 प्रतिशत तक पहुंचने की उम्मीद है। कंपनी व्यक्तिगत ऋण भी शुरू करने की योजना बना रही है।
रिपोर्ट किया गया NIM तिमाही-दर-तिमाही करीब 50 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर लगभग 11.9 प्रतिशत रहा। ऋण प्रतिफल करीब 80 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 22.5 प्रतिशत हो गया, जिसने उधारी लागत में करीब 30 बेसिस पॉइंट्स की बढ़त को पूरी तरह संतुलित कर दिया; उधारी लागत 10.6 प्रतिशत रही।
प्रबंधन को FY27 में मार्जिन विस्तार की उम्मीद है क्योंकि अधिक ऋण प्रतिफल का असर दिखेगा, अतिरिक्त तरलता घटेगी और पोर्टफोलियो मिश्रण सुधरेगा। Motilal Oswal का FY27 में NIM लगभग 14.7 प्रतिशत और FY28 में 15.3 प्रतिशत रहने का अनुमान है।
| मापदंड | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| NIM | लगभग 14.7% | लगभग 15.3% |
| क्रेडिट लागत | लगभग 2.6% | लगभग 3.0% |
| AUM CAGR | FY26E-FY28E के दौरान लगभग 27% | |
| RoA / RoE | FY28E तक लगभग 4.3% / 15% | |
ब्रोकर ने मुख्यतः अधिक NIM और कम क्रेडिट लागत को दर्शाने के लिए अपने FY27 और FY28 PAT अनुमान क्रमशः 5 प्रतिशत और 2 प्रतिशत बढ़ाए। उसका अनुमान FY26E-FY28E में AUM CAGR लगभग 27 प्रतिशत और FY28E तक RoA/RoE क्रमशः करीब 4.3 प्रतिशत और 15 प्रतिशत का है।
Motilal Oswal का सकारात्मक दृष्टिकोण वसूली और एसेट गुणवत्ता में सुधार, अधिक ऋण प्रतिफल से मार्जिन विस्तार, अनुशासित पोर्टफोलियो वृद्धि और MSME ऋण विस्तार पर आधारित है। ब्रोकर को उम्मीद है कि पुनर्निर्मित फ्रेंचाइजी और बेहतर MFI उधारकर्ता समूह अधिक मजबूत वृद्धि और लाभप्रदता के रुझान को समर्थन देंगे।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा