enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Greenply Industries का क्षमता विस्तार और MDF वृद्धि आय की दिशा को मजबूत करते हैं

Greenply Industries Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Choice Equity Broking Pvt. Ltd.

25 Jul 2026

क्षेत्र: Construction Materials

सिफारिश मूल्य

₹299

CMP

₹290.2

लक्ष्य

₹400

अपसाइड

33.78%

निवेश दृष्टिकोण और लक्ष्य मूल्य

Choice Institutional Equities ने Greenply Industries Ltd. पर BUY रेटिंग बरकरार रखते हुए लक्ष्य मूल्य Rs 355 से बढ़ाकर Rs 400 प्रति शेयर कर दिया है। सकारात्मक दृष्टिकोण तेज क्षमता विस्तार, निरंतर मात्रा-वृद्धि की गति, बाजार हिस्सेदारी में बढ़त और मजबूत होती बाजार उपस्थिति पर आधारित है।

Choice को FY26 से FY29E के दौरान समेकित राजस्व, EBITDA और समायोजित PAT में क्रमशः 16.3 per cent, 23.8 per cent और 32.1 per cent की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि की उम्मीद है।

ब्रोकरेज ने Greenply का मूल्यांकन मूल्य-आय ढांचे से किया है और Rs 18.5 के अनुमानित मुख्य EPS पर 22 times FY28E core EPS multiple लागू किया है, जो पहले के 20 times मल्टिपल से अधिक है। Choice के अनुसार लगभग 1.2 times का निहित लक्ष्य-मूल्य PEG अनुपात उचित है और आय की दृश्यता सुधरने पर आगे पुनर्मूल्यांकन की गुंजाइश है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Greenply ने Q1 FY27 में Rs 7,249 million का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 20.7 per cent की वृद्धि दर्शाता है, हालांकि तिमाही आधार पर राजस्व 6.6 per cent घटा और Choice के Rs 7,396 million के अनुमान से 2.0 per cent कम रहा।

मापदंड Q1 FY27 सालाना बदलाव तिमाही बदलाव Choice अनुमान से तुलना
राजस्व Rs 7,249 million 20.7% -6.6% Rs 7,396 million से 2.0% कम
EBITDA Rs 783 million 27.1% -16.0% निर्दिष्ट नहीं
EBITDA मार्जिन 10.8% स्थिर -121 bps 10.3% अनुमान से 55 bps अधिक
रिपोर्टेड PAT लगभग Rs 380 million 32.0% 21.1% अनुमान से 2.7% अधिक

EBITDA सालाना आधार पर 27.1 per cent बढ़कर Rs 783 million हो गया, लेकिन तिमाही आधार पर 16.0 per cent घटा। EBITDA मार्जिन 10.8 per cent रहा, सालाना आधार पर स्थिर और तिमाही आधार पर 121 बेसिस पॉइंट कम, जबकि Choice के 10.3 per cent अनुमान से 55 बेसिस पॉइंट अधिक रहा।

रिपोर्टेड PAT सालाना आधार पर 32.0 per cent और तिमाही आधार पर 21.1 per cent बढ़कर लगभग Rs 380 million हो गया। अधिक परिचालन दक्षता और Q4 FY26 में दर्ज Rs 151.6 million के असाधारण नुकसान के अभाव से वृद्धि को मदद मिली। PAT Choice के अनुमान से 2.7 per cent अधिक रहा।

प्लाइवुड खंड: मात्रा वृद्धि और मार्जिन सुधार

प्लाइवुड खंड ने Q1 FY27 में 19.4 million वर्ग मीटर की मात्रा दर्ज की, जो सालाना आधार पर 13.5 per cent बढ़ी, लेकिन तिमाही आधार पर 14.9 per cent घटी। प्राप्ति सालाना आधार पर 3.9 per cent और तिमाही आधार पर 4.3 per cent बढ़कर Rs 265 प्रति वर्ग मीटर रही, जो Choice के Rs 254 प्रति वर्ग मीटर के अनुमान से अधिक थी।

अन्य संबंधित उत्पादों से Rs 134 million के राजस्व सहित प्लाइवुड राजस्व सालाना आधार पर 16.0 per cent बढ़कर Rs 5,266 million हो गया। खंड का EBITDA मार्जिन 8.4 per cent रहा, जो Choice के 9.0 per cent अनुमान से कम था।

प्रबंधन ने कम प्लाइवुड उपयोग और लाभप्रदता के लिए श्रमिकों की कमी और चुनावों को जिम्मेदार बताया, लेकिन उपयोग सामान्य होने पर Q2 FY27 से राजस्व वृद्धि और मार्जिन सुधार की उम्मीद है। उसने FY27 के लिए प्लाइवुड मात्रा वृद्धि का 10 per cent मार्गदर्शन और EBITDA मार्जिन का 10 per cent मार्गदर्शन दोहराया तथा तिमाही राजस्व Rs 6,000 million से ऊपर जाने पर मार्जिन लक्ष्य हासिल होने का भरोसा जताया।

Q1 FY27 में प्लाइवुड की कीमतों में 3 से 5 per cent की वृद्धि लागू की गई। Control Tech विनिर्माण से फिनिश सुधरने, सामग्री की बर्बादी घटने और जनशक्ति लागत अनुकूल होने की उम्मीद है।

MDF वृद्धि और क्षमता विस्तार

Q1 FY27 में MDF प्रमुख वृद्धि चालक रहा। अधिक मात्रा, बेहतर प्राप्ति और नई फ्लोरिंग लाइन के समर्थन से मात्रा सालाना आधार पर 24.7 per cent बढ़ी और राजस्व 31.6 per cent बढ़ा।

प्रबंधन ने MDF की कीमतों में 7 से 9 per cent की वृद्धि की, जिससे प्राप्ति में सालाना आधार पर लगभग 10 per cent की वृद्धि हुई। FY27 के लिए MDF मात्रा वृद्धि का 25 से 30 per cent और EBITDA मार्जिन का 16 से 17 per cent मार्गदर्शन दिया गया है, जबकि नई क्षमता बढ़ने के बाद मार्जिन लगभग 18 per cent तक सुधरने की संभावना है।

नई MDF फ्लोरिंग लाइन ने 20 जुलाई, 2026 को वाणिज्यिक उत्पादन शुरू किया और इसकी अधिकतम राजस्व क्षमता Rs 750 से 800 million है। Vadodara संयंत्र चालू होने के बाद भी MDF क्षमता उपयोग लगभग 80 से 82 per cent बने रहने की प्रबंधन को उम्मीद है।

वृद्धि दृष्टिकोण और संयुक्त उद्यम की प्रगति

Choice के अनुसार FY26 से FY29E के दौरान प्लाइवुड मात्रा और प्राप्ति क्रमशः 9.5 per cent और 2.0 per cent की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि से बढ़ेंगी। इससे प्लाइवुड वृद्धि ब्रोकरेज के लगभग 7 per cent उद्योग-वृद्धि अनुमान से अधिक होने का संकेत मिलता है। MDF मात्रा और प्राप्ति में क्रमशः 20.0 per cent और 3.0 per cent की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि का अनुमान है।

Choice को FY27 से BV Samet फर्नीचर-हार्डवेयर संयुक्त उद्यम का योगदान मिलने की उम्मीद है। Greenply Samet संयुक्त उद्यम में घरेलू बिक्री सालाना आधार पर लगभग दोगुनी हुई। स्थानीय विनिर्माण विस्तार FY27 के अंत या FY28 की शुरुआत तक अपेक्षित है और प्रबंधन को संयुक्त उद्यम के FY28E के मध्य तक ब्रेक-ईवन होने की उम्मीद है।

Greenply ने Q1 FY27 में 127 डीलर जोड़े, जिससे उसके सक्रिय डीलरों की संख्या 686 हो गई।

पूंजीगत व्यय और बैलेंस शीट

FY27 का समेकित पूंजीगत व्यय Rs 5,000 million अनुमानित है। प्रबंधन को पूंजीगत व्यय के बाद, कर्ज घटने से पहले, अधिकतम कर्ज Rs 7,100 से 7,300 million रहने की उम्मीद है। शुद्ध कर्ज Rs 5,330 million था, जबकि कर्ज-से-इक्विटी 0.57 times थी।

मुख्य जोखिम

  • रियल एस्टेट और घर-सुधार गतिविधियों में मंदी।
  • लकड़ी की लागत संभावित रूप से अधिक होना।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।