BUY
₹670
₹739.75
₹820
22.39%
Prabhudas Lilladher के 10 अगस्त 2026 के Q1FY27 परिणाम अपडेट में HealthCare Global Enterprises (HCG) के तिमाही नतीजे अनुमान के अनुरूप बताए गए हैं और वृद्धि की गति बरकरार है। ब्रोकर ने BUY रेटिंग और Rs 820 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा है।
PL के अनुसार HCG का परिसंपत्ति-हल्का, साझेदारी-केंद्रित मॉडल पूंजी कुशल और विस्तार योग्य है। उसे KKR के रणनीतिक निवेश और कम-मार्जिन वाले फर्टिलिटी कारोबार से बाहर निकलने से परिचालन और वित्तीय दक्षता में सुधार की उम्मीद है। HCG का Ind AS-पूर्व लगभग 14 प्रतिशत मार्जिन प्रतिस्पर्धियों से कम है और PL को मुख्यतः ब्राउनफील्ड बेड्स में वृद्धि, बेहतर पेयर मिश्रण, केंद्रित विपणन और मार्जिन विस्तार से यह अंतर कम होने की उम्मीद है।
HCG ने Q1FY27 में Rs 6,951 मिलियन की शुद्ध बिक्री दर्ज की, जो साल-दर-साल 13.4 प्रतिशत अधिक और PL के अनुमान से 0.3 प्रतिशत आगे थी। रिपोर्टेड Ind AS-पश्चात EBITDA Rs 1,269 मिलियन रहा, जो साल-दर-साल 17.7 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन ब्रोकर के अनुमान से 1.4 प्रतिशत कम रहा। EBITDA मार्जिन Q1FY26 के 17.6 प्रतिशत से बढ़कर 18.3 प्रतिशत हो गया।
Rs 46 मिलियन के EPCG-संबंधित प्रावधान का तिमाही पर असर पड़ा। इस एकमुश्त लागत को छोड़कर EBITDA Rs 1,270 मिलियन रहा, जो साल-दर-साल करीब 18 प्रतिशत बढ़ा और अनुमान के अनुरूप था। नए व्यावसायिक रूप से शुरू किए गए नॉर्थ बेंगलुरु केंद्र के Rs 70 मिलियन के नुकसान को अतिरिक्त रूप से समायोजित करने के बाद EBITDA Rs 1,340 मिलियन रहा, जो साल-दर-साल 20 प्रतिशत बढ़ा; मार्जिन 19.4 प्रतिशत रहा, जो साल-दर-साल 120 बेसिस पॉइंट्स अधिक था। रिपोर्टेड PAT साल-दर-साल 190 प्रतिशत बढ़कर Rs 138 मिलियन हो गया।
| Q1FY27 मापदंड | रिपोर्टेड | साल-दर-साल बदलाव | अन्य विवरण |
|---|---|---|---|
| शुद्ध बिक्री | Rs 6,951 मिलियन | 13.4% वृद्धि | PL अनुमान से 0.3% आगे |
| Ind AS-पश्चात EBITDA | Rs 1,269 मिलियन | 17.7% वृद्धि | 18.3% मार्जिन; अनुमान से 1.4% कम |
| EPCG प्रावधान छोड़कर EBITDA | Rs 1,270 मिलियन | करीब 18% वृद्धि | अनुमान के अनुरूप |
| EPCG प्रावधान और नॉर्थ बेंगलुरु नुकसान के लिए समायोजित EBITDA | Rs 1,340 मिलियन | 20% वृद्धि | 19.4% मार्जिन; साल-दर-साल 120 bps अधिक |
| रिपोर्टेड PAT | Rs 138 मिलियन | 190% वृद्धि | — |
Q1FY27 में भारत में वॉल्यूम साल-दर-साल 11 प्रतिशत बढ़ा, जबकि भर्ती मरीजों का वॉल्यूम तिमाही-दर-तिमाही 6 प्रतिशत बढ़ा। फर्टिलिटी को छोड़कर ARPP साल-दर-साल 2 प्रतिशत बढ़कर प्रतिदिन करीब Rs 86,000 हो गया।
पूर्वी क्लस्टर का राजस्व साल-दर-साल 22 प्रतिशत, दक्षिणी का 16 प्रतिशत और पश्चिमी का 9 प्रतिशत बढ़ा। रेडिएशन ऑन्कोलॉजी और PET मरीजों की आमद से केन्या में 9 प्रतिशत वृद्धि हुई। HCG द्वारा कम-मार्जिन वाले संस्थागत कारोबार को तर्कसंगत बनाने के कारण गैर-संस्थागत राजस्व साल-दर-साल 17 प्रतिशत बढ़ा और राजस्व में इसकी हिस्सेदारी एक वर्ष पहले के 67 प्रतिशत की तुलना में 69 प्रतिशत रही।
जून 2026 से विनिवेशित फर्टिलिटी कारोबार ने तिमाही में Rs 169 मिलियन का राजस्व और Rs 23 मिलियन का EBITDA योगदान दिया।
प्रबंधन ने Q1FY27 के दौरान बेंगलुरु, रांची, बोरीवली, नासिक, हुबली और केन्या में 121 परिचालन बेड्स जोड़े। FY30 तक करीब 815 अतिरिक्त बेड्स की योजना है, जिसमें H2FY27 में 65 बेड्स, FY28-FY29 में लगभग 520 बेड्स और FY30 में करीब 230 बेड्स शामिल हैं।
पाइपलाइन का करीब 60 प्रतिशत ब्राउनफील्ड होने की उम्मीद है, जिसमें FY28-FY29 में सभी 25 केंद्रों में 343 बेड्स शामिल हैं। नासिक, व्हाइटफील्ड और महाराष्ट्र के एक अन्य स्थान पर 180 बेड्स वाली तीन ग्रीनफील्ड परियोजनाएं FY28 के अंत से FY29 तक चरणों में शुरू होने की उम्मीद है।
| अवधि | नियोजित अतिरिक्त बेड्स | विवरण |
|---|---|---|
| Q1FY27 | 121 परिचालन बेड्स जोड़े गए | बेंगलुरु, रांची, बोरीवली, नासिक, हुबली और केन्या |
| H2FY27 | 65 बेड्स | नियोजित FY30 पाइपलाइन का हिस्सा |
| FY28-FY29 | करीब 520 बेड्स | सभी 25 केंद्रों में 343 बेड्स; कुल पाइपलाइन का करीब 60% ब्राउनफील्ड होने की उम्मीद |
| FY30 | करीब 230 बेड्स | FY30 तक कुल नियोजित वृद्धि: करीब 815 बेड्स |
मई 2026 में शुरू हुए नॉर्थ बेंगलुरु ने Q1FY27 में Rs 67 मिलियन का राजस्व उत्पन्न किया। पंजीकरण और भर्ती योजना से करीब 70 प्रतिशत आगे चल रहे थे। प्रबंधन का लक्ष्य FY27 में मासिक ब्रेक-ईवन और 60-65 प्रतिशत का इष्टतम अधिभोग है।
प्रबंधन ने अगले दो वर्षों में मध्यम-किशोर राजस्व वृद्धि और करीब 21-22 प्रतिशत EBITDA मार्जिन की अपनी अपेक्षा दोहराई, जबकि मध्यम अवधि के लिए 24-25 प्रतिशत का लक्ष्य है।
मुख्य मार्जिन कारक अधिभोग, पेयर और केस मिश्रण में सुधार, नॉर्थ बेंगलुरु में कम नुकसान और स्वचालन-आधारित लागत अनुकूलन हैं। बिक्री और विपणन खर्च साल-दर-साल 20 प्रतिशत से अधिक बढ़कर बिक्री के करीब 2.9 प्रतिशत हो गया, लेकिन इसके 2.5-2.6 प्रतिशत पर सामान्य होने की उम्मीद है।
कम-मार्जिन वाली कीमोथेरेपी दवा बंद करने से Q1FY27 का राजस्व करीब 1.5 प्रतिशत घटा। प्रबंधन को उम्मीद है कि अधिक-मार्जिन वाला कारोबार इसकी जगह लेने से यह असर कम होगा। राइट्स इश्यू की आय में कर्ज चुकाने के लिए करीब Rs 1,700 मिलियन शामिल थे और प्रबंधन को वित्त लागत साल-दर-साल घटने की उम्मीद है।
PL ने FY27E और FY28E के बिक्री अनुमान क्रमशः 1.9 प्रतिशत और 2.0 प्रतिशत घटाए। EBITDA अनुमान 1.5 प्रतिशत और 0.1 प्रतिशत, जबकि EPS अनुमान 3.0 प्रतिशत और 1.2 प्रतिशत घटाए गए। ब्रोकर ने अपना लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा।
| अनुमान में बदलाव | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| बिक्री | -1.9% | -2.0% |
| EBITDA | -1.5% | -0.1% |
| EPS | -3.0% | -1.2% |
PL को FY26-FY28E के दौरान करीब 24 प्रतिशत EBITDA CAGR का अनुमान है, जिसमें EBITDA मार्जिन FY26 के 18.3 प्रतिशत से बढ़कर FY28E में 21.4 प्रतिशत हो जाएगा। CMP पर PL ने किराये और अल्पांश हित के लिए समायोजित मूल्यांकन 19 गुना EV/EBITDA निकाला है। उसका Rs 820 लक्ष्य मूल्य 22 गुना FY28E EV/EBITDA पर आधारित है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा