Buy
₹5,725
₹5,545
₹6,560
14.59%
Motilal Oswal Financial Services Limited (MOFSL) ने 7 अगस्त 2026 के नतीजों के अपडेट के बाद Hero MotoCorp पर खरीदें रेटिंग बरकरार रखी है। उम्मीद से बेहतर 1QFY27 लाभप्रदता, कम्यूटर मोटरसाइकिलों में निरंतर नेतृत्व, आंतरिक-दहन-इंजन (ICE) और इलेक्ट्रिक स्कूटरों में बढ़ती पकड़ तथा निर्यात के बेहतर अवसर से सकारात्मक दृष्टिकोण को समर्थन मिलता है।
MOFSL ने FY26-FY28 के दौरान राजस्व, EBITDA और PAT के लिए क्रमशः करीब 10 प्रतिशत, 8 प्रतिशत और 9 प्रतिशत चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर (CAGR) का अनुमान लगाया है। इसका Rs 6,560 का लक्ष्य मूल्य FY28E कोर EPS के 18 गुना, साथ में Hero FinCorp के लिए Rs 89 प्रति शेयर और Ather के लिए Rs 744 प्रति शेयर, पर 20 प्रतिशत होल्डिंग-कंपनी छूट लागू करने के बाद आधारित है।
Hero MotoCorp ने 1QFY27 में Rs 13,000 करोड़ का शुद्ध राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 35.7 प्रतिशत बढ़ा और MOFSL के Rs 12,300 करोड़ के अनुमान से अधिक रहा। वॉल्यूम साल-दर-साल 22.7 प्रतिशत बढ़कर करीब 17 लाख इकाई रहा। प्रति इकाई शुद्ध प्राप्ति साल-दर-साल 10.6 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही 3.8 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 77,500 रही।
पुर्जों, एक्सेसरीज और मर्चेंडाइजिंग से राजस्व साल-दर-साल 30 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,689 करोड़ रहा, जिससे औसत बिक्री मूल्य को समर्थन मिला। सकल मार्जिन साल-दर-साल 480 बेसिस पॉइंट घटकर 28.5 प्रतिशत रहा, जो MOFSL के 30.9 प्रतिशत अनुमान से कम था। हालांकि, 23 प्रतिशत वॉल्यूम वृद्धि के बावजूद अन्य खर्च केवल 9 प्रतिशत बढ़े, जिससे EBITDA साल-दर-साल 25 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,727 करोड़ रहा, जो ब्रोकर के Rs 1,580 करोड़ के अनुमान से आगे था।
EBITDA मार्जिन साल-दर-साल केवल 110 बेसिस पॉइंट घटकर 13.3 प्रतिशत रहा, जो 12.8 प्रतिशत के अनुमान से ऊपर था, जबकि PAT साल-दर-साल 29.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,450 करोड़ रहा। MOFSL ने कहा कि टाले गए प्रचार और विवेकाधीन खर्च बाद की तिमाहियों में आ सकते हैं।
| 1QFY27 मापदंड | रिपोर्ट किया गया | MOFSL अनुमान |
|---|---|---|
| शुद्ध राजस्व | Rs 13,000 करोड़; +35.7% YoY | Rs 12,300 करोड़ |
| वॉल्यूम | करीब 17 लाख इकाई; +22.7% YoY | — |
| सकल मार्जिन | 28.5%; YoY 480 bps कम | 30.9% |
| EBITDA | Rs 1,727 करोड़; +25% YoY | Rs 1,580 करोड़ |
| EBITDA मार्जिन | 13.3%; YoY 110 bps कम | 12.8% |
| PAT | Rs 1,450 करोड़; +29.2% YoY | — |
प्रबंधन को 2QFY27 में वॉल्यूम की गति जारी रहने की उम्मीद है, जिसके बाद ऊंचे दूसरी छमाही आधार के मुकाबले यह धीमी हो सकती है। उसे FY27 में दोपहिया उद्योग के लिए उच्च-एकल-अंकीय वृद्धि की उम्मीद है।
प्रबंधन को 2QFY27 में कमोडिटी लागत में केवल मामूली वृद्धि की उम्मीद है, जिसकी भरपाई मिश्रण सुधार और लागत पहलों से होने की उम्मीद है। उसने 14-16 प्रतिशत के मध्यम अवधि EBITDA मार्जिन लक्ष्य को दोहराया, हालांकि माना कि मुद्रास्फीति निकट अवधि में इसे हासिल करना कठिन बना सकती है।
MOFSL ने Hero MotoCorp की बढ़ती बाजार हिस्सेदारी पर प्रकाश डाला है। 1QFY27 में कंपनी की 100cc मोटरसाइकिल बाजार हिस्सेदारी साल-दर-साल करीब 230 बेसिस पॉइंट बढ़कर लगभग 86 प्रतिशत हो गई, जिसे Super Splendor XTEC 2.0 और Passion Plus Disc Variant सहित लॉन्च से समर्थन मिला। ICE स्कूटर बाजार हिस्सेदारी भी करीब 230 बेसिस पॉइंट बढ़कर लगभग 7 प्रतिशत हो गई।
EV वॉल्यूम साल-दर-साल 151 प्रतिशत बढ़ा, जबकि EV बाजार हिस्सेदारी साल-दर-साल 400 बेसिस पॉइंट बढ़ी। मासिक VIDA खुदरा बिक्री लगातार करीब 20,000 इकाई है और चैनल इन्वेंटरी केवल दो से तीन दिन की होने से कम बनी हुई है।
VIDA VX2+ में 4.2 kWh बैटरी और 187 km IDC-प्रमाणित रेंज है, जबकि कम कीमत वाले VX2 GO में 3.1 kWh बैटरी और 120 km IDC रेंज है। Hero MotoCorp अगस्त के दौरान मासिक EV क्षमता में 10,000 इकाई जोड़ रही है। Project UBEX और VXZ इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिलों का वाणिज्यिक लॉन्च FY28 में निर्धारित है।
1QFY27 में EV राजस्व करीब Rs 660 करोड़ था, जो समेकित राजस्व का 5 प्रतिशत था। प्रति वाहन EV EBITDA घाटा 4QFY26 के लगभग Rs 50,000 से घटकर करीब Rs 40,000 हो गया, हालांकि कुल EV कारोबार का घाटा तिमाही-दर-तिमाही करीब Rs 230 करोड़ रहा।
EV पोर्टफोलियो का करीब 60 प्रतिशत PLI-प्रमाणित है, और प्रबंधन का लक्ष्य CY26 के अंत तक पूर्ण प्रमाणन हासिल करना है। स्कूटर उत्पादन लगभग 65,000 इकाई प्रति माह है और प्रबंधन FY27-अंत तक क्षमता दोगुनी करना चाहता है, शेष विस्तार 4QFY27 में अपेक्षित है।
MOFSL निर्यात को महत्वपूर्ण दीर्घकालिक वृद्धि अवसर मानता है। Hero MotoCorp ने 52 लक्षित देशों में निर्यात किया और FY26 में साल-दर-साल 41 प्रतिशत निर्यात वृद्धि दर्ज की, जो उद्योग वृद्धि से 16 प्रतिशत अधिक थी।
ब्रोकर को विस्तारित निर्यात क्षेत्रों, बाजार-विशिष्ट उत्पादों, वितरण उन्नयन और ब्रांड निवेश से आगे वृद्धि की उम्मीद है।
MOFSL ने अपने FY27E और FY28E अनुमान इस प्रकार बढ़ाए:
| अनुमान | FY27E वृद्धि | FY28E वृद्धि |
|---|---|---|
| राजस्व | 3.5% | 2.4% |
| EBITDA | 1.5% | 1.8% |
| EPS | 4.6% | 4.5% |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा