enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Hyundai Motor India के नए लॉन्च और निर्यात दूसरी छमाही की वृद्धि को समर्थन देते हैं

Hyundai Motor India Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

31 Jul 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹2,018

CMP

₹2,229.45

लक्ष्य

₹2,334

अपसाइड

15.66%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Motilal Oswal Financial Services ने Hyundai Motor India (HMIL) पर अपना खरीद दृष्टिकोण बरकरार रखा है, जिसे आगामी उत्पाद-लॉन्च चक्र, निर्यात ऑर्डर बैकलॉग और SUV में कंपनी की अनुकूल मौजूदगी का समर्थन है। ब्रोकर को FY26-FY28E के दौरान लगभग 9% वॉल्यूम CAGR की उम्मीद है, जिसमें 12% निर्यात वॉल्यूम CAGR और लगभग 16% आय CAGR शामिल है।

HMIL को प्रीमियमाइजेशन से लाभ उठाने के लिए अच्छी स्थिति में माना गया है, जिसमें FY26 मिश्रण में SUVs की हिस्सेदारी 68% है। मिड-साइज SUVs में Hyundai की 33% हिस्सेदारी, कॉम्पैक्ट SUVs में 19%, कॉम्पैक्ट सेडान में 20% और प्रीमियम कॉम्पैक्ट कारों में 16% हिस्सेदारी है।

Rs 2,334 का लक्ष्य मूल्य FY28E EPS के 26 गुना पर आधारित है। Motilal Oswal FY27E EPS के 29.7 गुना और FY28E EPS के 22.6 गुना पर स्टॉक को आकर्षक मानता है।

Q1 FY27 परिचालन प्रदर्शन

HMIL ने Q1 FY27 में मोटे तौर पर अनुमान के अनुरूप परिचालन प्रदर्शन दर्ज किया। कुल बिक्री वॉल्यूम 1.3% घटकर 178,100 यूनिट रहा, हालांकि प्राप्तियों में साल-दर-साल 1% सुधार से राजस्व साल-दर-साल स्थिर रहकर Rs 16,334.6 करोड़ रहा।

मापदंड Q1 FY27 साल-दर-साल बदलाव
राजस्व Rs 16,334.6 करोड़ स्थिर
कुल बिक्री वॉल्यूम 178,100 यूनिट 1.3% नीचे
घरेलू वॉल्यूम 139,400 यूनिट 5.4% ऊपर
निर्यात वॉल्यूम 38,708 यूनिट 19.6% नीचे
EBITDA Rs 1,511.8 करोड़ 30.8% नीचे
EBITDA मार्जिन 9.3% 400 बेसिस पॉइंट्स नीचे
रिपोर्टेड PAT Rs 888.7 करोड़ Rs 825.8 करोड़ के अनुमान से अधिक

अप्रैल-मई बिक्री साल-दर-साल 13% बढ़ने के साथ घरेलू वॉल्यूम 5.4% बढ़कर 139,400 यूनिट रहा। हालांकि, एक आपूर्तिकर्ता संयंत्र में आग लगने से जून में वाहन उत्पादन सीमित हुआ और कंपनी मांग को पूरी तरह पूरा नहीं कर सकी। आपूर्तिकर्ता व्यवधान और मध्य पूर्व भू-राजनीतिक संकट से प्रभावित निर्यात साल-दर-साल 19.6% घटकर 38,708 यूनिट रहा।

Q1 FY27 EBITDA मोटे तौर पर Motilal Oswal के अनुमान के अनुरूप था, जबकि 9.3% EBITDA मार्जिन ब्रोकर के 9.0% अनुमान से अधिक लेकिन पिछले वर्ष से 400 बेसिस पॉइंट्स कम था। कम वॉल्यूम, उच्च-मार्जिन Creta वॉल्यूम की कमी, प्रतिकूल उत्पाद मिश्रण, निर्यात पर भू-राजनीतिक प्रभाव, साल-दर-साल लगभग 200 बेसिस पॉइंट्स की कमोडिटी महंगाई और Pune संयंत्र की क्षमता-स्थिरीकरण लागत से मार्जिन पर दबाव पड़ा।

रिपोर्टेड PAT अनुमान से अधिक रहा, मुख्यतः क्योंकि अन्य आय अपेक्षा से अधिक और Rs 557.1 करोड़ का मूल्यह्रास अपेक्षा से कम था।

दूसरी छमाही वृद्धि दृष्टिकोण

प्रबंधन ने FY27 में घरेलू वॉल्यूम और निर्यात दोनों के लिए साल-दर-साल 8-10% वृद्धि का मार्गदर्शन दोहराया। उत्पादन सामान्य होने, दो नए मॉडल लॉन्च, अक्टूबर 2026 में Pune संयंत्र की तीसरी शिफ्ट शुरू होने के बाद Venue की अधिक मात्रा और अधिक फ्लीट बिक्री से दूसरी छमाही मजबूत रहने की उम्मीद है।

नए मॉडल और घरेलू सुधार

त्योहारी मौसम की मिड-साइज SUV का स्थान Creta के मुकाबले प्रौद्योगिकी-प्रथम होगा। दूसरा लॉन्च उच्च स्थानीयकरण और संभावित PLI पात्रता के लिए तैयार किया गया मास-मार्केट समर्पित EV है। प्रबंधन को नए लॉन्च से बाजार हिस्सेदारी में सुधार और प्राप्तियों को मदद मिलने की उम्मीद है, जिसमें शुरुआती छूट कम या नगण्य होगी। मॉडलों का विस्तार होने पर Chennai Plant 1 का उपयोग भी सुधरना चाहिए।

Q1 FY27 में ग्रामीण वॉल्यूम साल-दर-साल 23.2% बढ़ा। प्रबंधन को नेटवर्क विस्तार, मोबाइल सेवा वैन, सड़क अवसंरचना और SUV पहुंच से ग्रामीण समर्थन जारी रहने की उम्मीद है।

निर्यात सुधार और क्षमता विस्तार

प्रबंधन को मध्य पूर्व सुधार, मध्य और दक्षिण अमेरिकी गति, Venue निर्यात तथा Exter के लेफ्ट-हैंड-ड्राइव और Verna पावरट्रेन वेरिएंट की व्यापक उपलब्धता के जरिए Q2 FY27 से निर्यात में तेजी की उम्मीद है। उसे तिमाही निर्यात के Q1 FY26 में हासिल लगभग 48,000 यूनिट स्तर से अधिक रहने की उम्मीद है।

निर्यात मिश्रण प्राप्तियों का संभावित कारक है क्योंकि घरेलू बाजार में लगभग 70% के मुकाबले निर्यात में SUVs की हिस्सेदारी केवल लगभग 13-14% है। मध्य पूर्व वॉल्यूम की वापसी से Verna और ऑटोमैटिक-मॉडल बिक्री बढ़ने के जरिए मिश्रण भी सुधरेगा। पूरी तरह चालू होने पर Pune की तीसरी उत्पादन लाइन से प्रति माह लगभग 14,000-15,000 यूनिट उत्पादन होने की उम्मीद है।

मार्जिन, नियम और आय अनुमान

प्रबंधन ने FY27 के लिए 11-14% EBITDA मार्जिन मार्गदर्शन बरकरार रखा, और उसे उम्मीद है कि वॉल्यूम सुधार, बेहतर मिश्रण, लॉन्च, कम छूट और उपयोग में बढ़त मौजूदा दबाव की भरपाई करेंगे। CAFE III की तैयारी करते हुए, उसे बिना दंड FY27 तक CAFE II अनुपालन की उम्मीद है।

अनुमान संशोधन FY27E FY28E
EBITDA 4.6% घटाया 1.4% बढ़ाया
PAT 2.8% घटाया 1.9% बढ़ाया
EPS 2.8% घटाया 1.9% बढ़ाया

प्रमुख जोखिम और क्रियान्वयन संवेदनशीलताएं

  • कमोडिटी महंगाई
  • उत्पादन व्यवधान
  • मध्य पूर्व की भू-राजनीतिक स्थितियां
  • उत्पाद मिश्रण की कमजोरी
  • नियामकीय अनुपालन लागत
  • EV PLI प्रशासनिक मंजूरी का समय
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।