HOLD
₹381
₹384
₹435
14.17%
Motilal Oswal Financial Services Limited ने Q1 FY27 के नतीजों के बाद Indus Towers पर Neutral रेटिंग बरकरार रखी है। शेयर मूल्य में सुधार के बाद ब्रोकर जोखिम-प्रतिफल को संतुलित मानता है। Vodafone Idea की संभावित धन जुटाने की योजना और Reliance Jio के किरायेदारी नवीनीकरण निवेश मामले के प्रमुख कारक बने हुए हैं।
संशोधित लक्ष्य मूल्य Rs 435 है, जिसे Rs 440 से घटाया गया है और यह DCF मूल्यांकन पर आधारित है। मूल्यांकन में 11.5% की छूट दर का उपयोग किया गया है और यह सितंबर 2028E के पूर्व-Ind AS 116 EV/EBITDA का 6.4 गुना संकेत देता है। लक्ष्य में लाभांश शामिल हैं और यह रिपोर्ट के Rs 381 CMP से 14% बढ़त दर्शाता है।
Indus Towers ने Q1 FY27 में Rs 8,431 करोड़ का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो तिमाही-दर-तिमाही 4.1% और साल-दर-साल 4.6% बढ़ा तथा Motilal Oswal के अनुमान के व्यापक रूप से अनुरूप रहा। सेवा राजस्व Rs 5,377 करोड़ था, जो तिमाही-दर-तिमाही 1.2% और साल-दर-साल 5.2% बढ़ा, लेकिन ब्रोकर के Rs 5,440 करोड़ के अनुमान से कम रहा। बेहतर किरायेदारी वृद्धि को कम ARPT ने आंशिक रूप से संतुलित कर दिया। डीजल की ऊंची कीमतों और मौसमी प्रभाव के कारण ऊर्जा प्रतिपूर्ति तिमाही-दर-तिमाही 9.5% बढ़कर Rs 3,054 करोड़ हो गई।
| Q1 FY27 मापदंड | रिपोर्ट किया गया | तिमाही-दर-तिमाही | साल-दर-साल | ब्रोकर अनुमान |
|---|---|---|---|---|
| समेकित राजस्व | Rs 8,431 करोड़ | +4.1% | +4.6% | व्यापक रूप से अनुरूप |
| सेवा राजस्व | Rs 5,377 करोड़ | +1.2% | +5.2% | Rs 5,440 करोड़ |
| रिपोर्ट किया गया EBITDA | Rs 4,482 करोड़ | +1.3% | +3.0% | अनुमान से करीब 2% कम |
| खराब ऋण प्रावधानों को छोड़कर आवर्ती EBITDA | Rs 4,500 करोड़ | +1% | +6% | Rs 4,560 करोड़ |
| समायोजित PAT | Rs 1,763 करोड़ | -3% | +6% | अनुमान से करीब 5% कम |
ऊर्जा की अधिक अपूर्ण वसूली और कम ARPT के कारण रिपोर्ट किया गया EBITDA ब्रोकर के अनुमान से करीब 2% कम था। ऊर्जा की अपूर्ण वसूली लगभग Rs 140 करोड़ थी, जबकि ब्रोकर का और पिछले वर्ष का स्तर Rs 125 करोड़ था। कंपनी ने Q4 FY26 के Rs 15 करोड़ के मुकाबले Rs 23 करोड़ का खराब ऋण प्रावधान भी दर्ज किया; Motilal Oswal ने किसी प्रावधान का अनुमान नहीं लगाया था।
Q4 FY26 के 4,898 से Q1 FY27 में शुद्ध मैक्रो टावर वृद्धि घटकर 3,097 रह गई, हालांकि यह Motilal Oswal के 2,500 के अनुमान से अधिक थी। अवधि के अंत में मैक्रो टावर लगभग 267,600 तक पहुंच गए।
शुद्ध मैक्रो किरायेदारी वृद्धि 4,236 रही। यह लगातार नौवीं तिमाही में टावर वृद्धि से अधिक थी, लेकिन Q4 FY26 के 6,192 से घटी और ब्रोकर के 5,000 के अनुमान से कम रही। मैक्रो किरायेदार लगभग 432,300 तक पहुंच गए। अवधि के अंत में किरायेदारी अनुपात 1.62 गुना पर स्थिर रहा, जबकि वृद्धिशील किरायेदारी अनुपात लगभग 1.37 गुना था।
| परिचालन मापदंड | Q1 FY27 | तुलना या बदलाव |
|---|---|---|
| शुद्ध मैक्रो टावर वृद्धि | 3,097 | Q4 FY26 में 4,898; अनुमान 2,500 |
| अवधि के अंत में मैक्रो टावर | करीब 267,600 | — |
| शुद्ध मैक्रो किरायेदारी वृद्धि | 4,236 | Q4 FY26 में 6,192; अनुमान 5,000 |
| मैक्रो किरायेदार | करीब 432,300 | — |
| अवधि के अंत में किरायेदारी अनुपात | 1.62 गुना | स्थिर |
| ARPT | Rs 41,100 प्रति माह | तिमाही-दर-तिमाही और साल-दर-साल स्थिर; Rs 41,600 के अनुमान से कम |
| कम किरायेदारी वाले टावर | करीब 14,020 | तिमाही-दर-तिमाही 20 कम |
प्रबंधन ने कहा कि पश्चिम एशिया संघर्ष से जुड़ी Q1 की शुरुआत में आपूर्ति बाधा ने टावर निर्माण को प्रभावित किया। तब से आपूर्तिकर्ताओं ने अपनी प्रक्रियाओं को पुनर्गठित कर लिया है और बाधाएं काफी हद तक कंपनी के पीछे रह गई हैं। प्रबंधन ने संकेत दिया कि ऑर्डर बुक स्वस्थ है, जिसमें अगले तीन से चार तिमाहियों की दृश्यता है। इसे नेटवर्क विस्तार और अन्य टावर कंपनियों से समाप्त हो रही किरायेदारियों के स्थानांतरण का समर्थन मिल रहा है।
अफ्रीका विस्तार योजना के अनुरूप है। Nigeria, Uganda और Zambia में मंजूरियां और परिचालन लाइसेंस मिल गए हैं, प्रमुख ग्राहक से ऑर्डर प्राप्त हुए हैं और अगले तिमाही में कार्यान्वयन शुरू होने की उम्मीद है। शुरुआती अफ्रीका पूंजीगत व्यय का बड़ा हिस्सा ऋण से वित्तपोषित होने की उम्मीद है।
प्रबंधन को समय के साथ डीजल निर्भरता और ऊर्जा की अपूर्ण वसूली घटाने के लिए सौर ऊर्जा, लिथियम-आयन बैटरियों और डिजिटल ऊर्जा प्रबंधन के अधिक उपयोग की उम्मीद है।
टावर वृद्धि कम होने से पूंजीगत व्यय तिमाही-दर-तिमाही लगभग 26% घटकर Rs 1,720 करोड़ रह गया। Q1 FY27 मुक्त नकदी प्रवाह Rs 1,440 करोड़ था। लीज देनदारियों को छोड़कर शुद्ध नकदी तिमाही-दर-तिमाही लगभग Rs 1,490 करोड़ बढ़कर करीब Rs 6,400 करोड़ हो गई।
प्राप्य राशि क्रमिक आधार पर Rs 4,930 करोड़ पर व्यापक रूप से स्थिर रही, हालांकि साल-दर-साल यह Rs 560 करोड़ अधिक थी।
Motilal Oswal ने अपने पूर्वानुमानों में सूक्ष्म बदलाव किए हैं और अब FY26–FY29E के दौरान राजस्व, पूर्व-Ind AS 116 EBITDA और समायोजित PAT में 4–5% CAGR का अनुमान रखता है। ब्रोकर ने FY27E और FY28E EBITDA अनुमानों को क्रमशः 1.1% और 0.9% घटाया तथा आवर्ती PAT अनुमानों को क्रमशः 4.3% और 5.9% कम किया।
ब्रोकर की धारणाओं में FY26–FY29 के दौरान लगभग 30,000 Vodafone Idea किरायेदारियां और 50,000 Vodafone Idea 5G लोडिंग शामिल हैं। Vodafone Idea की धन जुटाने की योजना में देरी से किरायेदारी वृद्धि कमजोर हो सकती है। Motilal Oswal ने H2 FY27 में लगभग 5,000 Reliance Jio किरायेदारी निकास भी माना है, जो Reliance Jio के Indus Towers पोर्टफोलियो का करीब 10% है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा