BUY
₹1,040
₹1,158.35
₹1,298
24.81%
27 जुलाई 2026 के Q1FY27 परिणाम अपडेट में, Prabhudas Lilladher ने Jindal Steel पर अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर का मानना है कि Angul परिचालन का विस्तार, मूल्यवर्धित स्टील उत्पादों का बढ़ता मिश्रण और नियोजित लागत बचत वृद्धि का अगला चरण होंगे।
निवेश का आधार बेहतर क्षमता उपयोग, मूल्यवर्धित उत्पाद पोर्टफोलियो का विस्तार, कैप्टिव कच्चे माल का अधिक एकीकरण और स्लरी पाइपलाइन का चालू होना है। ब्रोकर को निम्न FY26 आधार से EBITDA CAGR 40 प्रतिशत से अधिक रहने की उम्मीद है।
मात्रा वृद्धि, उच्च शुद्ध बिक्री प्राप्ति और बेहतर उत्पाद मिश्रण के कारण Jindal Steel ने Q1FY27 में स्वस्थ परिचालन प्रदर्शन दर्ज किया। Angul में ब्लास्ट फर्नेस, BOF2 और BOF3 के विस्तार से बिक्री मात्रा साल-दर-साल 17.4 प्रतिशत बढ़कर 2.23 मिलियन टन हुई, जो ब्रोकर के 2.13 मिलियन टन के अनुमान से अधिक है। उत्पादन साल-दर-साल 15 प्रतिशत बढ़कर 2.4 मिलियन टन हुआ।
समेकित राजस्व साल-दर-साल 26.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 154.76 बिलियन हुआ, जो ब्रोकर के अनुमान से 12.7 प्रतिशत अधिक है। फ्लैट और लॉन्ग स्टील की मजबूत कीमतों तथा अधिक मूल्यवर्धित उत्पाद मिश्रण से प्राप्ति तिमाही-दर-तिमाही 14.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 69,400 प्रति टन हुई। Q1FY27 बिक्री में मूल्यवर्धित स्टील की हिस्सेदारी 66 प्रतिशत रही, जबकि Q4FY26 में 61 प्रतिशत थी। निर्यात का योगदान मात्रा में 9 प्रतिशत या 0.21 मिलियन टन रहा, जबकि Q4FY26 में यह 5 प्रतिशत था।
| Q1FY27 परिचालन संकेतक | Q1FY27 | तुलना |
|---|---|---|
| बिक्री मात्रा | 2.23 मिलियन टन | साल-दर-साल 17.4% वृद्धि; ब्रोकर अनुमान: 2.13 मिलियन टन |
| उत्पादन | 2.4 मिलियन टन | साल-दर-साल 15% वृद्धि |
| समेकित राजस्व | Rs 154.76 बिलियन | साल-दर-साल 26.1% वृद्धि; अनुमान से 12.7% अधिक |
| प्राप्ति | Rs 69,400 प्रति टन | तिमाही-दर-तिमाही 14.2% वृद्धि |
| मूल्यवर्धित स्टील मिश्रण | बिक्री का 66% | Q4FY26 में 61% |
| निर्यात | 0.21 मिलियन टन | मात्रा का 9%, Q4FY26 में 5% के मुकाबले |
उच्च इनपुट लागत ने परिचालन लाभों को निष्प्रभावी कर दिया। समायोजित EBITDA Rs 26.54 बिलियन रहा, जो साल-दर-साल 11.1 प्रतिशत कम लेकिन Prabhudas Lilladher के अनुमान से 7.9 प्रतिशत अधिक था। EBITDA मार्जिन 17.2 प्रतिशत रहा, जबकि एक वर्ष पहले 24.3 प्रतिशत था। EBITDA प्रति टन साल-दर-साल 24.2 प्रतिशत घटकर Rs 11,903 रहा, हालांकि तिमाही-दर-तिमाही इसमें 17.8 प्रतिशत वृद्धि हुई।
लाभप्रदता में गिरावट कोकिंग कोल लागत में प्रति टन US$23 की वृद्धि, लौहयुक्त लागत में प्रति टन Rs 500 की वृद्धि, मध्य पूर्व संबंधी व्यवधानों से प्रति टन US$12 से US$13 के प्रभाव और शटडाउन संबंधी प्रति टन Rs 2,000 लागत ने दर्शाया। समायोजित PAT Rs 8.39 बिलियन रहा, जो साल-दर-साल 43.1 प्रतिशत कम और ब्रोकर के Rs 9.5 बिलियन अनुमान से नीचे था, मुख्यतः अन्य आय कम होने के कारण।
प्रबंधन ने FY27 के लिए 11.0 से 11.5 मिलियन टन उत्पादन और 10.5 से 11.0 मिलियन टन बिक्री का मार्गदर्शन बरकरार रखा। अग्रिम रखरखाव शटडाउन से Q1FY27 में 0.3 मिलियन टन उत्पादन की कमी हुई, जिसकी भरपाई शेष तिमाहियों में होने की प्रबंधन को उम्मीद है।
प्रबंधन को उम्मीद है कि Angul का ब्लास्ट फर्नेस दिसंबर 2026 तक 100 प्रतिशत क्षमता उपयोग तक पहुंच जाएगा। भंडार उत्पादन के 10 से 11 दिनों के बराबर कम था। कैप्टिव लौह अयस्क का उपयोग 28 प्रतिशत तक पहुंचा और FY27 के अंत तक इसे 40 प्रतिशत तक पहुंचाने का लक्ष्य है, जबकि Utkal B1 से कोयला प्रेषण तिमाही के दौरान शुरू हुआ।
प्रबंधन को Q2FY27 में कोकिंग कोल लागत में प्रति टन US$15 की और वृद्धि की उम्मीद है। हालांकि, शटडाउन लागत का अभाव, अधिक उत्पादन, परिचालन लाभ, पाइपलाइन संबंधी लॉजिस्टिक्स बचत और अन्य लागत उपायों से तिमाही मार्जिन को समर्थन मिलने की उम्मीद है।
कंपनी का लक्ष्य मध्यम अवधि में नियंत्रित लागत में प्रति टन Rs 1,000 की कमी करना है, जिसमें स्लरी पाइपलाइन से प्रति टन Rs 700 शामिल हैं। 18 से 20 मिलियन टन प्रति वर्ष क्षमता वाली 192 किमी पाइपलाइन यांत्रिक रूप से पूरी है, लेकिन मानसून की स्थितियों के अधीन इसका चालू होना अगस्त 2026 तक टल गया है।
प्रबंधन ने FY27 के लिए Rs 85 बिलियन के पूंजीगत व्यय का मार्गदर्शन बरकरार रखा, जिसमें Q1FY27 में Rs 19.6 बिलियन खर्च हुए। घोषित Rs 470 बिलियन में से संचयी विस्तार पूंजीगत व्यय Rs 375 बिलियन था। कंपनी आक्रामक ग्रीनफील्ड क्षमता वृद्धि के बजाय परिसंपत्तियों के अधिक उपयोग, बाधाएं दूर करने और डाउनस्ट्रीम मूल्यवर्धित विस्तार को प्राथमिकता देगी। इसमें प्लेट क्षमता को 2 मिलियन टन से 2.5 मिलियन टन तक बढ़ाना शामिल है।
लॉन्ग उत्पाद कीमतों के कम अनुमान को दर्शाते हुए Prabhudas Lilladher ने FY27E EBITDA अनुमान 6.8 प्रतिशत घटाकर Rs 123 बिलियन और FY27E EPS अनुमान 11.5 प्रतिशत घटाकर Rs 52.5 कर दिया। इसने FY27E बिक्री अनुमान 2.2 प्रतिशत बढ़ाकर Rs 685 बिलियन कर दिया।
| अनुमान | संशोधित पूर्वानुमान | बदल या संदर्भ |
|---|---|---|
| FY27E बिक्री | Rs 685 बिलियन | 2.2% वृद्धि |
| FY27E EBITDA | Rs 123 बिलियन | 6.8% कमी |
| FY27E EPS | Rs 52.5 | 11.5% कमी |
| FY28E EBITDA | Rs 186 बिलियन | FY27E में 17.9% के मुकाबले मार्जिन 22.1% अनुमानित |
लक्ष्य मूल्य Rs 1,298 है, जिसे Rs 1,295 से संशोधित किया गया है। यह मार्च 2028E के Rs 185.59 बिलियन EBITDA के 7.5 गुना पर आधारित है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा