enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Jindal Steel का VAP मिश्रण और स्लरी पाइपलाइन मार्जिन-आधारित वृद्धि को सहारा

Jindal Steel Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Anand Rathi Research

26 Jul 2026

क्षेत्र: Iron & Steel

सिफारिश मूल्य

₹1,232

CMP

₹1,158.35

लक्ष्य

₹1,410

अपसाइड

14.45%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Anand Rathi Research ने 26 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में Jindal Steel पर अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी और Rs1,410 का लक्ष्य मूल्य कायम रखा। ब्रोकर का मानना है कि प्रमुख प्रबंधन कर्मियों में हालिया फेरबदल अधिक अनुशासित “कमाओ और निवेश करो” पूंजी-आवंटन रणनीति का संकेत है, जो क्षमता उपयोग बढ़ाने, उच्च-मार्जिन मूल्यवर्धित उत्पादों (VAP) का विस्तार, कर्ज घटाने और सामान्यीकृत इस्पात उत्पादों से दूर जाने पर केंद्रित है।

लक्ष्य मूल्य 7x FY28E EV/EBITDA पर आधारित है, जो शेयर के दीर्घकालिक औसत गुणक के अनुरूप है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Jindal Steel ने Q1 FY27 में बिक्री मात्रा में सालाना 17.4 प्रतिशत वृद्धि दर्ज कर इसे 2.23 मिलियन टन तक पहुंचाया। राजस्व सालाना 25.9 प्रतिशत बढ़कर Rs15,500 करोड़ हो गया, जो Anand Rathi के अनुमान से अधिक था। इसे Rs69,427 प्रति टन की औसत बिक्री कीमतों का समर्थन मिला, जो ब्रोकर के अनुमान से Rs3,481 प्रति टन अधिक थीं।

EBITDA सालाना 11.5 प्रतिशत घटकर Rs2,660 करोड़ रहा, जबकि प्रति टन EBITDA Rs11,930 था, जो Anand Rathi की अपेक्षा के अनुरूप था। नियोजित रखरखाव बंदी से Q1 FY27 में करीब 0.3 मिलियन टन उत्पादन का नुकसान हुआ और करीब Rs2,000 प्रति टन का अस्थायी परिचालन-लागत प्रभाव पड़ा। प्रबंधन को Q2 FY27 में खोया उत्पादन वापस मिलने की उम्मीद है।

Q1 FY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया प्रदर्शन
बिक्री मात्रा 2.23 मिलियन टन; सालाना 17.4 प्रतिशत वृद्धि
राजस्व Rs15,500 करोड़; सालाना 25.9 प्रतिशत वृद्धि
औसत बिक्री मूल्य Rs69,427 प्रति टन
EBITDA Rs2,660 करोड़; सालाना 11.5 प्रतिशत गिरावट
प्रति टन EBITDA Rs11,930

VAP मिश्रण और कच्चे माल का एकीकरण

ब्रोकर उत्पाद मिश्रण को आय का महत्वपूर्ण कारक मानता है। VAP हिस्सेदारी Q1 FY27 में 66 प्रतिशत हो गई, जो Q4 FY26 में 61 प्रतिशत थी। Jindal Steel का पोर्टफोलियो रेलवे, मेट्रो, रक्षा और अन्य विशेष उपयोगों की जरूरतें पूरी करता है। Anand Rathi को उम्मीद है कि सरकार-प्रेरित आयात प्रतिस्थापन और बढ़ती क्षमता VAP हिस्सेदारी में और वृद्धि का समर्थन करेंगे।

स्वयं के लौह-अयस्क का एकीकरण Q1 FY27 में 28 प्रतिशत तक सुधरा, जो Q4 FY26 में 16 प्रतिशत था। प्रबंधन ने FY27 की समाप्ति दर पर करीब 40 प्रतिशत स्वयं के एकीकरण का मार्गदर्शन दिया।

कंपनी ने Tensa खदान से कम निकासी की समस्या दूर करने के लिए 3 मिलियन टन की Roida-I खदान शुरू की है। Utkal B1 से भेजे जाने वाले माल से कच्चे माल का एकीकरण सुधरने और लागत अस्थिरता घटने की उम्मीद है।

स्लरी पाइपलाइन और लॉजिस्टिक्स बचत

Jindal Steel की 192-किमी, 18 मिलियन टन स्लरी पाइपलाइन के पंप और प्राप्ति-स्टेशन परीक्षणों तथा उसके बाद जल परीक्षणों के बाद अगस्त 2026 के मध्य से अंत तक चालू होने की उम्मीद है।

पाइपलाइन चालू होने पर करीब Rs700 प्रति टन की लॉजिस्टिक्स बचत होगी, ऐसी Anand Rathi की उम्मीद है; इसमें FY27E में आंशिक और FY28E में पूरा लाभ शामिल किया गया है। कम पानी वाले स्लरी मिश्रण से पाइपलाइन की बाधाएं हटाकर 20 मिलियन टन तक परिवहन किया जा सकता है।

पाइपलाइन का उद्देश्य 12 मिलियन टन की पेलेट सुविधा और आगामी 5 मिलियन टन की सिंटर सुविधा के लिए कच्चे माल की आपूर्ति को समर्थन देना है।

क्षमता विस्तार और मात्रा दृष्टिकोण

Angul BF-I करीब 11,000 टन हॉट मेटल प्रतिदिन, या 110 प्रतिशत क्षमता पर चल रहा है। प्रबंधन को Angul BF-II के दिसंबर 2026 तक 11,000 से बढ़कर 13,000 टन प्रतिदिन पहुंचने की उम्मीद है।

Raigarh ब्लास्ट-फर्नेस क्षमता के साथ कुल हॉट-मेटल उत्पादन दिसंबर 2026 तक 30,000 टन प्रतिदिन से अधिक होने की उम्मीद है, जिससे 100 प्रतिशत क्षमता उपयोग की दिशा में प्रगति होगी। स्थापित इस्पात क्षमता 6 मिलियन टन बढ़कर 15.6 मिलियन टन हो गई है।

Anand Rathi को बिक्री मात्रा FY27E में 10.8 मिलियन टन और FY28E में 12.2 मिलियन टन पहुंचने की उम्मीद है।

आय दृष्टिकोण और अनुमान संशोधन

निकट अवधि की चुनौतियों में Q2 FY27 में कोकिंग कोयले की लागत में US$15 प्रति टन वृद्धि और कमजोर इस्पात कीमतें शामिल हैं, जिनसे औसत प्राप्तियां करीब Rs5,000 प्रति टन घटने की उम्मीद है।

Anand Rathi को उम्मीद है कि बंदी लागत की वापसी, 0.3 मिलियन टन से अधिक अतिरिक्त बिक्री, शुरुआती स्लरी-पाइपलाइन बचत, स्वयं के बंदरगाह से अधिक थ्रूपुट और बेहतर VAP मिश्रण से इन दबावों की काफी हद तक भरपाई हो जाएगी। ब्रोकर ने Q2 FY27 में प्रति टन EBITDA करीब Rs10,250 से Rs11,250 रहने का अनुमान लगाया है।

अनुमान संशोधन FY27E FY28E
राजस्व 2.8 प्रतिशत बढ़ाया 3.8 प्रतिशत बढ़ाया
EBITDA 3.7 प्रतिशत बढ़ाया 7.9 प्रतिशत बढ़ाया
समायोजित PAT 5.2 प्रतिशत बढ़ाया 12.3 प्रतिशत बढ़ाया

FY28E EBITDA का अनुमान Rs20,583 करोड़ है, जिसमें EBITDA मार्जिन 25.2 प्रतिशत और प्रति टन EBITDA Rs16,882 है।

कर्ज, पूंजीगत खर्च और प्रमुख जोखिम

शुद्ध कर्ज से EBITDA अनुपात Q1 FY27 में 1.71x था, जबकि Q4 FY26 में 1.66x था। कम उधारी लागत, बेहतर नकदी प्रवाह और काफी हद तक पूरा विस्तार चक्र से मदद मिलने पर प्रबंधन ने इस अनुपात को Q2 FY27 तक 1.5x से नीचे करने का इरादा दोहराया।

घोषित पूंजीगत खर्च Rs47,000 करोड़ के मुकाबले कुल विस्तार खर्च Rs37,500 करोड़ है। Anand Rathi को उम्मीद है कि शेष पूंजीगत खर्च संतुलित होगा और काफी हद तक आंतरिक संचय से वित्तपोषित होगा।

ब्रोकर द्वारा पहचाने गए प्रमुख जोखिम हैं:

  • कोयले की अधिक लागत।
  • कम VAP उठाव।
  • कम इस्पात कीमतें।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।