enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

JK Cement की मात्रा वृद्धि और उत्तर भारत विस्तार ने निकट अवधि के लागत दबाव को पीछे छोड़ा

JK Cement Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Prabhudas Lilladher

21 Jul 2026

क्षेत्र: Construction Materials

सिफारिश मूल्य

₹5,453

CMP

₹5,135.45

लक्ष्य

₹6,205

अपसाइड

13.79%

निवेश दृष्टिकोण और सिफारिश

Prabhudas Lilladher की 21 जुलाई 2026 की रिपोर्ट में निकट अवधि की लागत चुनौतियों के बावजूद JK Cement के वृद्धि दृष्टिकोण को बरकरार बताया गया है। ब्रोकर ने अपनी ACCUMULATE सिफारिश बनाए रखी और लक्ष्य मूल्य को Rs 6,227 से संशोधित कर Rs 6,205 किया।

सकारात्मक दृष्टिकोण मात्रा-आधारित वृद्धि, बाजार हिस्सेदारी लाभ, हाल में शुरू की गई क्षमता के क्रमिक उपयोग, विस्तार परियोजनाओं के क्रियान्वयन, प्रीमियमीकरण, हरित ऊर्जा और भविष्य के कैप्टिव कोयला-ब्लॉक लाभों पर आधारित है।

Q1 FY27 परिचालन प्रदर्शन

JK Cement ने Q1 FY27 में अनुमान के अनुरूप परिचालन प्रदर्शन दर्ज किया। समेकित राजस्व सालाना 20.3 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 3.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 40,317 million रहा, जो Prabhudas Lilladher के Rs 37,606 million के अनुमान से 7.2 प्रतिशत अधिक था।

6 mtpa विस्तार के क्रमिक उपयोग से समेकित सीमेंट मात्रा सालाना 17.6 प्रतिशत बढ़कर 6.61 mt हो गई। ग्रे सीमेंट मात्रा 18 प्रतिशत बढ़कर 6.0 mt हुई, जबकि व्हाइट सीमेंट मात्रा 11 प्रतिशत बढ़कर 0.61 mt रही। UAE से प्रतिस्पर्धी आयात कम होने के बाद ग्रे सीमेंट की ऊंची कीमतों तथा व्हाइट सीमेंट और पुट्टी की बेहतर प्राप्तियों से मिश्रित शुद्ध बिक्री प्राप्ति तिमाही आधार पर 6.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 6,099 प्रति टन हो गई।

Q1 FY27 मापदंड दर्ज प्रदर्शन सालाना / क्रमिक बदलाव ब्रोकर अनुमान / तुलना
समेकित राजस्व Rs 40,317 million 20.3% YoY; 3.7% QoQ Rs 37,606 million के अनुमान से 7.2% अधिक
समेकित सीमेंट मात्रा 6.61 mt 17.6% YoY 6 mtpa विस्तार के क्रमिक उपयोग से समर्थन
ग्रे सीमेंट मात्रा 6.0 mt 18% YoY
व्हाइट सीमेंट मात्रा 0.61 mt 11% YoY
मिश्रित शुद्ध बिक्री प्राप्ति Rs 6,099 प्रति टन 6.8% QoQ बेहतर ग्रे सीमेंट कीमतें तथा व्हाइट सीमेंट और पुट्टी प्राप्तियां

लाभप्रदता और परिचालन मापदंड

लाभप्रदता पर दबाव बना रहा। समेकित EBITDA सालाना 5.8 प्रतिशत घटकर Rs 6,477 million रहा, हालांकि यह ब्रोकर के अनुमान से 4.3 प्रतिशत अधिक था। प्रति टन EBITDA Rs 980 रहा, जो सालाना 19.9 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 2.2 प्रतिशत कम था, लेकिन Rs 977 प्रति टन के अनुमान के लगभग अनुरूप था।

रखरखाव, पैकिंग, कच्चे माल और अन्य परिचालन लागतों में वृद्धि ने बेहतर ईंधन मिश्रण और स्थिर मालभाड़े के लाभ को संतुलित कर दिया। समेकित PAT सालाना 14.5 प्रतिशत गिरकर Rs 2,775 million रहा, जो अनुमान से 7.1 प्रतिशत आगे था।

सीमेंट और क्लिंकर क्षमता उपयोग क्रमशः 75 प्रतिशत और 76 प्रतिशत रहा, जबकि Q4 FY26 में यह 82 प्रतिशत और 93 प्रतिशत था। व्यापार हिस्सा 69 प्रतिशत, प्रीमियम-उत्पाद हिस्सा 18 प्रतिशत था और मिश्रित सीमेंट हिस्सा बढ़कर 67 प्रतिशत हो गया।

मांग, मूल्य और लागत दृष्टिकोण

प्रबंधन ने मांग परिस्थितियों के अधीन FY27 के लिए 22.5-23 mt ग्रे सीमेंट मात्रा का मार्गदर्शन बरकरार रखा। मध्य भारत वृद्धि और बाजार हिस्सेदारी लाभ को आगे बढ़ा रहा है, जबकि उत्तर और दक्षिण में वृद्धि क्षमता उपलब्धता से सीमित है।

सीमेंट कीमतें Q1 FY27 के औसत के मुकाबले मोटे तौर पर स्थिर रहीं और उद्योग पर लागत दबाव के कारण प्रबंधन को मानसून में कीमतों में महत्वपूर्ण सुधार की उम्मीद नहीं थी। हालांकि, Q2 FY27 में लागत तिमाही आधार पर करीब Rs 150 प्रति टन बढ़ने की उम्मीद है, मुख्यतः करीब Rs 100 प्रति टन ईंधन महंगाई, डीजल लागत और परिचालन लीवरेज घटने के कारण। ईंधन लागत के Q2 FY27 में उच्चतम स्तर पर पहुंचने के बाद कम होने की उम्मीद है।

UAE परिचालन H1 FY27 के दौरान बाधित रहा, जिसमें व्हाइट सीमेंट मात्रा करीब 50 प्रतिशत कम रही और निर्यात GCC देशों तक सीमित रहा। Q2 FY27 में कुछ प्रतिस्पर्धी UAE आयात फिर शुरू हुए, हालांकि वे सामान्य स्तर से नीचे थे।

विस्तार और नए व्यवसाय पहल

विस्तार ब्रोकर के निवेश तर्क का प्रमुख आधार बना हुआ है। जैसलमेर क्लिंकर और ग्राइंडिंग क्षमता तथा बीकानेर और पंजाब की ग्राइंडिंग इकाइयों वाला 7 mtpa उत्तर भारत परियोजना H1 FY28 में शुरू होने की दिशा में आगे बढ़ रही है।

  • FY27 पूंजीगत खर्च मार्गदर्शन Rs 35-40 billion है।
  • FY28 पूंजीगत खर्च मार्गदर्शन Rs 12 billion है।
  • इस मार्गदर्शन में FY30E तक 50 mtpa की आगे की विस्तार योजना शामिल नहीं है।

Mahan कोयला ब्लॉक से FY28 के अंत तक उत्पादन शुरू होने की उम्मीद है, जिसके करीब एक साल बाद दूसरा ब्लॉक शुरू होगा। ये ब्लॉक संभावित रूप से ईंधन लागत घटा सकते हैं, आयातित ईंधन पर निर्भरता कम कर सकते हैं और अतिरिक्त कोयले की बिक्री की अनुमति दे सकते हैं।

पेंट्स ने Rs 125 crore के राजस्व पर Q1 FY27 में EBITDA ब्रेकईवन हासिल किया। प्रबंधन ने FY27 में Rs 500-550 crore राजस्व और पूरे वर्ष के ब्रेकईवन का मार्गदर्शन दिया है। RMC नेटवर्क को FY27 के अंत तक 17 संयंत्रों से 50 और FY28 के अंत तक 100 तक बढ़ाने की योजना है।

आय अनुमान और मूल्यांकन

Prabhudas Lilladher ने FY26-28E EBITDA और मात्रा CAGR क्रमशः 24 प्रतिशत और 14 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है। ब्रोकर ने अनुमानों में मामूली संशोधन करते हुए FY27E और FY28E बिक्री अनुमान क्रमशः 1.1 प्रतिशत और 1.0 प्रतिशत बढ़ाए, जबकि EBITDA अनुमान 0.1 प्रतिशत और 0.3 प्रतिशत घटाए।

मूल्यांकन घटक मूल्य
मूल्यांकन गुणक मार्च 2028E EV/EBITDA का 15 गुना
मार्च 2028E EBITDA Rs 36,746 million
अनुमानित शुद्ध ऋण Rs 71,710 million
लक्ष्य मूल्य प्रति शेयर Rs 6,205

लक्ष्य मूल्य मार्च 2028E के Rs 36,746 million EBITDA के 15 गुना पर आधारित है। इसमें से Rs 71,710 million का अनुमानित शुद्ध ऋण घटाने पर प्रति शेयर Rs 6,205 का इक्विटी मूल्य प्राप्त होता है।

प्रमुख कारक और जोखिम

  • क्षमता के क्रमिक उपयोग और विस्तार की डिलीवरी।
  • मांग और मूल्य निर्धारण की मजबूती।
  • ईंधन और डीजल लागत।
  • व्हाइट सीमेंट व्यापार स्थितियों की बहाली।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।