enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

JK Cement का क्षमता विस्तार और हरित ऊर्जा दीर्घकालिक आय दृश्यता को समर्थन देते हैं

JK Cement Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Choice Equity Broking Pvt. Ltd.

20 Jul 2026

क्षेत्र: Construction Materials

सिफारिश मूल्य

₹5,495

CMP

₹5,135.45

लक्ष्य

₹7,000

अपसाइड

27.39%

निवेश दृष्टिकोण और लक्ष्य मूल्य

Choice Institutional Equities ने 20 जुलाई 2026 के Q1 FY27 परिणाम अपडेट में JK Cement Limited पर अपनी BUY रेटिंग और Rs 7,000 प्रति शेयर का एक-वर्ष अग्रिम लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा। क्षमता वृद्धि के बाद मध्य भारत में लगातार बाजार हिस्सेदारी बढ़ना, FY27E के लिए प्रबंधन का दोहरे अंक की मात्रा-वृद्धि लक्ष्य और FY30E तक लगभग 50 MTPA ग्रे सीमेंट क्षमता की कंपनी की राह ब्रोकर के सकारात्मक दृष्टिकोण को समर्थन देती है।

Choice को हरित ऊर्जा की अधिक पहुंच और वैकल्पिक ईंधन व कच्चे माल के बढ़ते उपयोग से संरचनात्मक मार्जिन सुधार की उम्मीद है। सीमेंट कीमतों का स्थिर माहौल भी ईंधन लागत दबाव को आंशिक रूप से समाहित करेगा।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

JK Cement ने Rs 40,317 million का समेकित Q1 FY27 राजस्व दर्ज किया, जो सालाना 20.3 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 3.7 प्रतिशत बढ़ा तथा Choice के Rs 37,012 million के अनुमान से अधिक रहा। EBITDA सालाना 5.8 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 5.1 प्रतिशत घटकर Rs 6,477 million रहा, लेकिन ब्रोकर के Rs 6,153 million के अनुमान से अधिक था।

Q1 FY27 संकेतक रिपोर्ट किया गया सालाना बदलाव तिमाही बदलाव Choice अनुमान
राजस्व Rs 40,317 million 20.3% 3.7% Rs 37,012 million
EBITDA Rs 6,477 million -5.8% -5.1% Rs 6,153 million
बिक्री मात्रा 6.6 million tonnes 18.0% 6.3 million tonnes
प्राप्ति Rs 6,090 प्रति टन 1.9% 6.5% Rs 5,917 प्रति टन
कुल लागत प्रति टन Rs 5,112 7.6% 8.5%
PAT Rs 2,775 million -14.5%

बिक्री मात्रा सालाना 18.0 प्रतिशत बढ़कर 6.6 million tonnes हुई, जबकि प्राप्ति सालाना 1.9 प्रतिशत और क्रमिक रूप से 6.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 6,090 प्रति टन रही। हालांकि, कुल लागत प्रति टन सालाना 7.6 प्रतिशत और क्रमिक रूप से 8.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 5,112 रही। इससे EBITDA प्रति टन सालाना लगभग Rs 247 घटकर Rs 978 रह गया। EBITDA मार्जिन सालाना 445 आधार अंक घटकर 16.1 प्रतिशत रहा।

परिचालन प्रदर्शन और क्षमता विस्तार

ग्रे सीमेंट मात्रा सालाना 18 प्रतिशत बढ़कर 5.96 million tonnes हुई, जबकि Q1 FY27 में सफेद सीमेंट मात्रा 29 प्रतिशत बढ़कर 0.54 million tonnes हुई। सीमेंट क्षमता उपयोग 75 प्रतिशत और क्लिंकर उपयोग 76 प्रतिशत था। प्रीमियम उत्पादों का व्यापार बिक्री में 18 प्रतिशत योगदान रहा।

Q1 FY27 तक, JK Cement की ग्रे सीमेंट क्षमता 32.3 MTPA तथा सफेद सीमेंट और वॉल-पुट्टी क्षमता 3.1 MTPA थी। कंपनी 17 रेडी-मिक्स कंक्रीट संयंत्र संचालित करती थी और उसके पास लगभग 91,000 डीलरों व खुदरा विक्रेताओं का वितरण नेटवर्क था।

प्रबंधन ने अगले दो वर्षों में Rs 50,000 million से Rs 60,000 million के पूंजीगत व्यय की योजना बनाई है। प्रमुख परियोजनाओं में उत्तर भारत के जैसलमेर, बीकानेर और भटिंडा में 7 MTPA ग्रे-सीमेंट विस्तार तथा नाथद्वारा में 6 लाख टन का वॉल-पुट्टी संयंत्र शामिल है, जिसके Q2 FY27 में चालू होने की उम्मीद है।

पेंट व्यवसाय, संसाधन और बैलेंस शीट

पेंट व्यवसाय ने Rs 1,250 million से अधिक का शुद्ध राजस्व उत्पन्न किया। प्रबंधन का लक्ष्य FY27 में Rs 5,000 million से अधिक शुद्ध राजस्व, Q1 FY27 तक EBITDA ब्रेकईवन, 7 प्रतिशत EBITDA मार्जिन और FY28 में अतिरिक्त Rs 1,500 million राजस्व है।

JK Cement के पास लगभग 900 million tonnes चूना पत्थर भंडार और 96 million tonnes कोयला भंडार हैं। हरित ऊर्जा क्षमता 342.3 MW है, जिसमें 223 MW की स्वामित्व वाली सौर व पवन क्षमता और अपशिष्ट ऊष्मा पुनर्प्राप्ति से 119.3 MWh शामिल है। 30 जून 2026 तक, EBITDA के मुकाबले शुद्ध ऋण 1.69 गुना और इक्विटी के मुकाबले शुद्ध ऋण 0.53 गुना था।

अनुमान और आय दृष्टिकोण

Choice ने Q2 FY27E में प्रति टन अतिरिक्त Rs 150 की लागत वृद्धि शामिल की है। इसमें प्रबंधन के मार्गदर्शन के अनुरूप प्रति टन लगभग Rs 100 की ईंधन मुद्रास्फीति और प्रति टन Rs 50 की अधिक अन्य परिचालन लागत शामिल है, जिसकी आंशिक भरपाई कम पैकेजिंग खर्च से होती है।

ब्रोकर का अनुमान है कि FY27E में कुल लागत प्रति टन लगभग Rs 130 बढ़ेगी, जबकि EBITDA प्रति टन Rs 1,053 रहने का अनुमान है। मात्रा वृद्धि FY27E में 7.0 प्रतिशत, FY28E में 8.0 प्रतिशत और FY29E में 10.0 प्रतिशत रहने का अनुमान है। प्राप्ति वृद्धि क्रमशः 3.0 प्रतिशत, 0.5 प्रतिशत और 0.5 प्रतिशत रहने का अनुमान है।

पूर्वानुमान संकेतक FY27E FY28E FY29E
मात्रा वृद्धि 7.0% 8.0% 10.0%
प्राप्ति वृद्धि 3.0% 0.5% 0.5%
EBITDA मार्जिन 19.1%

Choice का FY26 से FY29E के दौरान EBITDA CAGR 13.5 प्रतिशत रहने का अनुमान है, जिसमें EBITDA मार्जिन FY26 के 17.3 प्रतिशत से बढ़कर FY29E में 19.1 प्रतिशत होगा। अपेक्षा से बेहतर Q1 प्रदर्शन के बाद ब्रोकर ने FY27E और FY28E EBITDA अनुमान क्रमशः 1.7 प्रतिशत और 2.0 प्रतिशत बढ़ाए। FY27E और FY28E PAT अनुमान क्रमशः 3.0 प्रतिशत और 2.3 प्रतिशत बढ़ाए गए।

मूल्यांकन और प्रमुख जोखिम

Rs 7,000 प्रति शेयर का लक्ष्य मूल्य 3.6 गुना FY28E EV/CE मल्टिपल का उपयोग करके निर्धारित किया गया है।

  • निकट अवधि के जोखिमों में ईंधन और परिचालन लागत का बढ़ा हुआ दबाव शामिल है।
  • निवेश का आधार स्थिर सीमेंट कीमतों, नियोजित क्षमता वृद्धि, बेहतर उपयोग और लागत-कटौती पहलों के सफल क्रियान्वयन पर निर्भर है।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।