enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Q1 FY27 EBITDA मार्जिन दबाव के बावजूद JSW Cement का मांग दृष्टिकोण सकारात्मक

JSW Cement Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

14 Aug 2026

क्षेत्र: Construction Materials

सिफारिश मूल्य

-

CMP

₹126

लक्ष्य

₹146

No Change

-

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Motilal Oswal Financial Services ने पहली तिमाही में FY27 EBITDA के अनुमान से कम रहने के बाद JSW Cement पर अपनी Neutral रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर ने मांग के सकारात्मक दृष्टिकोण के साथ क्षमता विस्तार और लागत पहलों में प्रगति का उल्लेख किया।

Rs 146 का लक्ष्य मूल्य FY28E EV/EBITDA के 14 गुना पर आधारित है। रिपोर्ट के Rs 130 CMP पर, शेयर को FY27E के 16 गुना और FY28E EV/EBITDA के 13 गुना पर उचित मूल्य वाला माना गया।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

JSW Cement ने Q1 FY27 में Rs 1,900 करोड़ का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो सालाना 22 प्रतिशत बढ़ा और Motilal Oswal के अनुमान से 5 प्रतिशत अधिक था। प्रति टन परिचालन खर्च अपेक्षा से अधिक रहने के कारण EBITDA सालाना करीब 7 प्रतिशत घटकर Rs 300 करोड़ रहा, जो ब्रोकर के अनुमान से 6 प्रतिशत कम था।

परिचालन मार्जिन सालाना 4.9 प्रतिशत अंक घटकर करीब 16 प्रतिशत रहा, जबकि ब्रोकर का अनुमान करीब 18 प्रतिशत था। संयुक्त उद्यम से अनुमान से अधिक लाभ हिस्सेदारी के कारण समायोजित PAT सालाना करीब 11 प्रतिशत बढ़कर Rs 120 करोड़ हो गया, जो अनुमान से करीब 17 प्रतिशत अधिक था।

Q1 FY27 संकेतक रिपोर्ट किया गया सालाना बदलाव अनुमान से तुलना
राजस्व Rs 1,900 करोड़ 22% वृद्धि अनुमान से 5% अधिक
EBITDA Rs 300 करोड़ 7% गिरावट अनुमान से 6% कम
परिचालन मार्जिन करीब 16% 4.9 प्रतिशत अंक कम करीब 18% का अनुमान
समायोजित PAT Rs 120 करोड़ 11% वृद्धि अनुमान से 17% अधिक

वॉल्यूम, प्राप्तियां और लागत रुझान

बिक्री वॉल्यूम अनुमान के अनुरूप सालाना 15 प्रतिशत बढ़कर 3.8 मिलियन टन रहा। सीमेंट वॉल्यूम 27 प्रतिशत बढ़कर 2.34 मिलियन टन रहा, जबकि GGBS वॉल्यूम 3 प्रतिशत बढ़कर 1.33 मिलियन टन रहा।

मिश्रित प्राप्ति सालाना करीब 6 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही 5 प्रतिशत बढ़कर Rs 4,977 प्रति टन रही, जो ब्रोकर के अनुमान से करीब 5 प्रतिशत अधिक थी। हालांकि, परिचालन खर्च सालाना करीब 12 प्रतिशत बढ़कर Rs 4,194 प्रति टन रहा, जो अनुमान से करीब 7 प्रतिशत अधिक था। इसका कारण प्रति टन परिवर्तनीय लागत करीब 15 प्रतिशत अधिक और प्रति टन अन्य खर्च 33 प्रतिशत अधिक होना था। प्रति टन मालभाड़ा लागत सालाना करीब 1 प्रतिशत घटी।

प्रति टन EBITDA सालाना करीब 20 प्रतिशत घटकर Rs 784 रहा, जो Rs 835 प्रति टन के अनुमान से कम था।

परिचालन संकेतक Q1 FY27 सालाना बदलाव अनुमान / तुलना
बिक्री वॉल्यूम 3.8 मिलियन टन 15% वृद्धि अनुमान के अनुरूप
सीमेंट वॉल्यूम 2.34 मिलियन टन 27% वृद्धि
GGBS वॉल्यूम 1.33 मिलियन टन 3% वृद्धि
मिश्रित प्राप्ति Rs 4,977 प्रति टन 6% वृद्धि; तिमाही-दर-तिमाही 5% अनुमान से 5% अधिक
परिचालन खर्च Rs 4,194 प्रति टन 12% वृद्धि अनुमान से 7% अधिक
प्रति टन EBITDA Rs 784 20% गिरावट Rs 835 का अनुमान

मांग दृष्टिकोण और लागत पहलें

प्रबंधन को मानसून के बावजूद बुनियादी ढांचा और आवास मांग के समर्थन से Q2 FY27 में सीमेंट मांग में क्रमिक सुधार की उम्मीद है। Q1 FY27 में दक्षिण, पश्चिम और पूर्व में मांग सालाना करीब 6 प्रतिशत बढ़ी, जबकि उत्तर में करीब 11 प्रतिशत वृद्धि हुई।

प्रबंधन का FY27 में कुल वॉल्यूम वृद्धि को उच्च-दहाई प्रतिशत और GGBS वृद्धि को उच्च-एकल अंक प्रतिशत पर रखने का लक्ष्य है। मिश्रित ईंधन लागत पिछली तिमाही के Rs 1.49 प्रति Kcal से बढ़कर Q1 FY27 में Rs 1.80 प्रति Kcal हो गई। JSW Cement लागत अनुकूलन के लिए घरेलू ईंधन उपयोग बढ़ा रही है।

उत्तर कारोबार का विस्तार और क्षमता वृद्धि

उत्तर कारोबार का विस्तार हो रहा है, जहां उपयोग जून 2026 में करीब 68 प्रतिशत पहुंच गया, जो Q1 FY27 में करीब 55 प्रतिशत था। नागौर में अतिरिक्त 1.0 मिलियन टन प्रति वर्ष ग्राइंडिंग क्षमता Q2 FY27 के अंत तक चालू होने की राह पर है। प्रबंधन को सितंबर 2026 तक उत्तर परिचालन में EBITDA ब्रेक-ईवन हासिल होने की उम्मीद है।

अपशिष्ट ऊष्मा पुनर्प्राप्ति, OLBC और AFR प्रणालियां लगभग पूरी हो चुकी हैं और इनके उत्तर की लागत संरचना में सुधार करने की उम्मीद है। JSW Cement ने FY27 में Rs 2,300 करोड़ और FY28 में Rs 2,000 करोड़ के पूंजीगत खर्च की योजना बनाई है, जिसका लक्ष्य अगले कुछ वर्षों में क्षमता को 24.1 मिलियन टन प्रति वर्ष से बढ़ाकर करीब 43.5 मिलियन टन प्रति वर्ष करना है। कुल पूंजीगत खर्च Rs 7,500-7,600 करोड़ रहने की उम्मीद है।

अनुमान और आय दृष्टिकोण

संयुक्त उद्यम से अधिक लाभ योगदान के कारण Motilal Oswal ने FY27 PAT अनुमान करीब 9 प्रतिशत बढ़ाया, लेकिन FY27 और FY28 EBITDA अनुमान बरकरार रखे। ब्रोकर का अनुमान है कि FY26-FY28 में राजस्व, EBITDA और समायोजित PAT का CAGR क्रमशः करीब 20 प्रतिशत, 20 प्रतिशत और 14 प्रतिशत रहेगा।

संकेतक FY26 FY27E FY28E
प्रति टन EBITDA Rs 915 Rs 875 Rs 938

प्रमुख निकट अवधि दबाव और कर्जभार

ब्रोकर द्वारा पहचाने गए प्रमुख निकट अवधि दबावों में अधिक विपणन खर्च, ऊंची ईंधन लागत और उत्तर क्षेत्र में शुरुआती विस्तार घाटे शामिल हैं।

Q1 FY27 में शुद्ध कर्ज Rs 3,560 करोड़ था, जबकि मार्च 2026 में यह Rs 3,640 करोड़ था। पिछले बारह महीनों के आधार पर शुद्ध कर्ज से EBITDA 2.95 गुना था। आक्रामक पूंजीगत खर्च के कारण Motilal Oswal को FY28 तक शुद्ध कर्ज Rs 6,420 करोड़ पर ऊंचा रहने और शुद्ध कर्ज से EBITDA 3.6 गुना होने की उम्मीद है, जबकि प्रबंधन का लक्ष्य शुद्ध कर्ज से EBITDA को 3.0 गुना से नीचे रखना है।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।