enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Jubilant Ingrevia CDMO पाइपलाइन और Specialty मार्जिन FY27E वृद्धि दृष्टिकोण मजबूत करते हैं

Jubilant Ingrevia Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Axis Securities

24 Aug 2026

क्षेत्र: Chemicals

सिफारिश मूल्य

₹718

CMP

₹674.3

लक्ष्य

₹835

अपसाइड

16.30%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Axis Securities के 24 अगस्त 2026 के वार्षिक-रिपोर्ट विश्लेषण में Jubilant Ingrevia Ltd को उत्पाद-केंद्रित इंटरमीडिएट्स निर्माता से ग्राहक-केंद्रित Specialty Chemicals और CDMO समाधान भागीदार की ओर संरचनात्मक बदलाव के दौर में बताया गया है। ब्रोकर ने BUY की सिफारिश बरकरार रखी है और पार्ट्स के योग पर आधारित मूल्यांकन के आधार पर Rs 835 प्रति शेयर लक्ष्य मूल्य बनाए रखा है।

सकारात्मक दृष्टिकोण को संरचनात्मक रूप से आकर्षक Specialty Chemicals, CDMO और Nutrition व्यवसायों में कंपनी की बढ़ती हिस्सेदारी; विविध पोर्टफोलियो और ग्राहक मिश्रण; नवाचार; अनुशासित पूंजी आवंटन; आगामी क्षमता विस्तार; और Pinnacle रणनीति से समर्थन मिलता है। Axis Securities का मानना है कि ये कारक मध्यम अवधि में स्वस्थ राजस्व वृद्धि, क्रमिक मार्जिन विस्तार और बेहतर रिटर्न अनुपात को समर्थन देंगे।

  • Specialty Chemicals, CDMO और Nutrition व्यवसायों से बढ़ता योगदान।
  • नवाचार और Pinnacle रणनीति से समर्थित विविध उत्पाद और ग्राहक उपस्थिति।
  • आगामी क्षमता विस्तार और अनुशासित पूंजी आवंटन।
  • मध्यम अवधि में राजस्व वृद्धि, मार्जिन और रिटर्न अनुपात में अपेक्षित सुधार।

FY26 वित्तीय प्रदर्शन

वैश्विक रसायन मूल्य दबाव के बावजूद FY26 में समेकित राजस्व सालाना आधार पर 5 per cent बढ़कर Rs 4,388 Cr हो गया। ऑपरेटिंग EBITDA 9 per cent बढ़कर Rs 567 Cr हुआ, जबकि ऑपरेटिंग EBITDA मार्जिन 49 बेसिस पॉइंट्स सुधरकर 12.9 per cent हो गया। अनुकूल उत्पाद मिश्रण और Rs 120 Cr से अधिक की वार्षिक लीन बचत से यह सुधार हुआ।

अन्य आय सहित समेकित EBITDA Rs 607 Cr रहा, जो 13.9 per cent मार्जिन दर्शाता है। Rs 13 Cr के असाधारण शुल्क के बावजूद PAT 11 per cent बढ़कर Rs 278 Cr, अथवा Rs 17.6 basic EPS हो गया।

कमजोर उत्पाद प्राप्तियों के बीच अधिक फीडस्टॉक लागत और इन्वेंटरी समायोजन के कारण बेची गई वस्तुओं की लागत बिक्री से तेज बढ़ी। हालांकि, बिजली और ईंधन खर्च में 10 per cent कमी सहित लीन पहलों के जरिए परिचालन खर्च नियंत्रित रहा। कर्ज घटने के बाद वित्त लागत 12 per cent घटकर Rs 49 Cr हो गई।

वित्तीय मापदंड FY26 वास्तविक FY27E FY28E
राजस्व Rs 4,388 Cr Rs 5,441 Cr Rs 6,307 Cr
EBITDA Rs 567 Cr ऑपरेटिंग EBITDA Rs 772 Cr Rs 921 Cr
PAT Rs 278 Cr Rs 377 Cr Rs 469 Cr
EPS Rs 17.6 basic EPS Rs 23.9 Rs 29.7

Specialty Chemicals से आय वृद्धि

FY26 में Specialty Chemicals मुख्य आय इंजन रहा। राजस्व 7 per cent बढ़कर Rs 1,937 Cr हो गया, जबकि सेगमेंट EBITDA 21 per cent बढ़कर Rs 510 Cr हो गया। सेगमेंट EBITDA मार्जिन 26 per cent रहा और लगातार छह तिमाहियों तक 25 per cent से ऊपर बना रहा।

फाइन-केमिकल्स विस्तार, बढ़ते CDMO राजस्व और Bharuch Agro-CDMO संयंत्र के समर्थन से इस सेगमेंट ने डिवीजनल EBITDA में 75 per cent योगदान दिया। संयंत्र 14 महीनों में चालू किया गया, जिसमें USD 300 million के अनुमानित दीर्घकालिक अनुबंध के तहत मार्च 2026 में वाणिज्यिक आपूर्ति शुरू हुई।

FY26 के दौरान कृषि, फार्मास्यूटिकल और इलेक्ट्रॉनिक अनुप्रयोगों में 20 पुष्ट अणुओं की अनुमानित अधिकतम राजस्व क्षमता Rs 1,500 Cr से अधिक थी। उन्नत चर्चाओं में Rs 1,100 Cr से अधिक की अधिकतम क्षमता वाले 10 से अधिक अणु शामिल हैं। सक्रिय CDMO फनल में Rs 3,400 Cr से अधिक की संचयी अधिकतम क्षमता वाले 100 से अधिक अवसर हैं।

Nutrition, Health Solutions और Chemical Intermediates

Nutrition और Health Solutions का राजस्व 5.7 per cent बढ़कर Rs 790 Cr हो गया। आठ तिमाहियों में सबसे अधिक Vitamin B3 वॉल्यूम और प्रीमियम कॉस्मेटिक एवं फूड-ग्रेड नियासिनामाइड से वृद्धि को समर्थन मिला।

Jubilant Ingrevia ने 30 मार्च 2026 को Rs 16.28 Cr में Remidex Pharma Private Limited का 100 per cent अधिग्रहण किया। इस अधिग्रहण का उद्देश्य मानव-पोषण तथा विटामिन और मिनरल प्रीमिक्स फॉर्मूलेशन का विस्तार करना है।

वॉल्यूम वृद्धि से Chemical Intermediates का राजस्व 3 per cent बढ़कर Rs 1,662 Cr हो गया। हालांकि, कमोडिटी एसीटिल कीमतों में गिरावट के कारण EBITDA मार्जिन 7 per cent से घटकर 4 per cent हो गया। फिर भी Axis Securities इस सेगमेंट को एक महत्वपूर्ण नकदी सृजक और Specialty Chemicals के लिए कम लागत वाले बैकवर्ड इंटीग्रेशन का स्रोत मानता है।

विविधीकरण, China Plus One और Electronic Chemicals

कंपनी अपने कारोबार का 44.3 per cent निर्यात करती है और 63 देशों में 1,600 से अधिक ग्राहकों को सेवाएं देती है। Axis Securities पायरीडीन और इसके डेरिवेटिव्स के विश्व के एकमात्र बड़े गैर-चीनी उत्पादक के रूप में Jubilant Ingrevia की स्थिति को China Plus One का लाभ बताता है।

उच्च-शुद्धता electronic chemicals के लिए Greater Noida में एक समर्पित सेमीकंडक्टर अनुसंधान प्रयोगशाला विकसित की जा रही है। इलेक्ट्रॉनिक-ग्रेड पायरीडीन्स और electronic choline hydroxide के लिए पायलट व्यावसायीकरण जारी है।

बिजली खपत में नवीकरणीय ऊर्जा की हिस्सेदारी 25 per cent है, जिसे कंपनी FY29 तक 35 per cent से अधिक करने का लक्ष्य रखती है।

बैलेंस शीट सुधार और नकदी सृजन

बैलेंस शीट में सुधार निवेश तर्क को समर्थन देता है। शुद्ध कर्ज 11.4 per cent घटकर Rs 591 Cr हो गया, जबकि शुद्ध कर्ज से EBITDA 1.18 times से घटकर 0.97 times रहा। नकदी रूपांतरण चक्र 20 दिन घटकर 128 days हो गया।

उच्च पूंजीगत-व्यय चक्र कम होने से मुक्त नकदी प्रवाह 58 per cent बढ़कर Rs 225 Cr हो गया। Axis Securities का अनुमान है कि बेहतर होती बैलेंस शीट और नकदी सृजन कंपनी की मध्यम अवधि की वृद्धि और रिटर्न अनुपात के दृष्टिकोण को समर्थन देंगे।

आय दृष्टिकोण

Axis Securities ने FY27E के लिए Rs 5,441 Cr राजस्व, Rs 772 Cr EBITDA, Rs 377 Cr PAT और Rs 23.9 EPS का अनुमान लगाया है। FY28E के लिए ब्रोकर ने Rs 6,307 Cr राजस्व, Rs 921 Cr EBITDA, Rs 469 Cr PAT और Rs 29.7 EPS का अनुमान लगाया है।

मुख्य बाधाएं और जोखिम

  • कमोडिटी इंटरमीडिएट्स में लगातार वैश्विक मूल्य गिरावट।
  • फीडस्टॉक लागत से निरंतर दबाव।
  • नवनियुक्त क्षमताओं को बढ़ाने की जरूरत।
  • CDMO अवसर फनल को वाणिज्यिक राजस्व में बदलने की आवश्यकता।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।