enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

ऑटोमोटिव कोटिंग्स पूंजीगत व्यय बढ़ने पर Kansai Nerolac का H2 वृद्धि लक्ष्य मजबूत

Kansai Nerolac Paints Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: PL Research / Prabhudas Lilladher

04 Aug 2026

क्षेत्र: Chemicals

सिफारिश मूल्य

₹204

CMP

₹192.95

लक्ष्य

₹259

अपसाइड

26.96%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Prabhudas Lilladher ने 4 अगस्त 2026 के Q1FY27 परिणाम अपडेट में Kansai Nerolac Paints (KNPL) पर अपनी Accumulate रेटिंग बरकरार रखी और लक्ष्य मूल्य Rs248 से बढ़ाकर Rs259 कर दिया। ब्रोकर ने FY27E और FY28E EPS अनुमानों को क्रमशः 4.5 प्रतिशत और 2.0 प्रतिशत बढ़ाया।

अनुमानों में संशोधन को H2FY27 के मजबूत त्योहारी मौसम की उम्मीदों, भू-राजनीतिक अस्थिरता के बावजूद प्रबंधन के FY27 EBITDA-मार्जिन के 13-14 प्रतिशत मार्गदर्शन और ऑटोमोटिव तथा औद्योगिक पेंट्स में निरंतर मजबूती का समर्थन मिला है। Prabhudas Lilladher ने KNPL का मूल्यांकन जून 2028 EPS के 25 गुना पर किया है। शेयर FY28E EPS के 20.2 गुना पर कारोबार कर रहा था, जिससे ब्रोकर के अनुसार गिरावट की संभावना सीमित होती है।

Q1FY27 वित्तीय प्रदर्शन

KNPL ने Q1FY27 में सालाना आधार पर 10.2 प्रतिशत की राजस्व वृद्धि के साथ Rs2,299.5 करोड़ राजस्व दर्ज किया, जो Prabhudas Lilladher के Rs2,369.2 करोड़ के अनुमान से थोड़ा कम था। ब्रोकर ने लगभग 5.3 प्रतिशत की मात्रा वृद्धि का अनुमान लगाया है, जिसमें सजावटी पेंट्स की मात्रा कम एकल-अंकीय दर से और औद्योगिक पेंट्स की मात्रा उच्च एकल-अंकीय दर से बढ़ी।

मापदंड Q1FY27 रिपोर्टेड सालाना बदलाव ब्रोकर अनुमान
राजस्व Rs2,299.5 करोड़ 10.2% वृद्धि Rs2,369.2 करोड़
सकल मार्जिन 35.0% 108 bps नीचे 33.5%
EBITDA Rs335.9 करोड़ 7.7% वृद्धि Rs338.8 करोड़
EBITDA मार्जिन 14.6% 34 bps नीचे 14.2%
समायोजित PAT Rs244.6 करोड़ 5.9% वृद्धि Rs233.9 करोड़

सकल मार्जिन सालाना आधार पर 108 बेसिस पॉइंट घटकर 35.0 प्रतिशत रहा, लेकिन ब्रोकर के अनुमान से अधिक था। EBITDA 7.7 प्रतिशत बढ़कर Rs335.9 करोड़ रहा, जो अनुमान से मामूली कम था, जबकि EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 34 बेसिस पॉइंट घटकर 14.6 प्रतिशत रहा, लेकिन अपेक्षाओं से अधिक था। समायोजित PAT 5.9 प्रतिशत बढ़कर Rs244.6 करोड़ रहा, जो ब्रोकर के अनुमान से आगे था।

मांग के रुझान और कारोबारी प्रदर्शन

प्रबंधन ने कहा कि Q1 की मांग का नेतृत्व औद्योगिक कारोबार ने किया। ऑटोमोटिव, पाउडर और परफॉर्मेंस कोटिंग्स में मजबूत वृद्धि दर्ज हुई, जबकि ऑटो रिफिनिशेज व्यापक रूप से स्थिर रहे। त्योहारी मौसम की मदद से प्रबंधन को H2FY27 की मांग की गति H1FY27 से अधिक रहने की उम्मीद है।

  • Q1FY27 में सजावटी मात्रा कम एकल-अंकीय स्तर पर रही, जबकि प्रतिस्पर्धी तीव्रता ऊंची रही, खासकर सजावटी पेंट्स में।
  • परियोजना कारोबार दोहरे अंकों की दर से बढ़ा और अब 80 से अधिक शहरों में मौजूद है।
  • निर्माण रसायनों में दोहरे अंकों की वृद्धि हुई, जबकि वुड फिनिशेज में उच्च एकल-अंकीय वृद्धि दर्ज हुई।

मूल्य निर्धारण और मार्जिन परिदृश्य

प्रबंधन को उच्च-लागत इन्वेंटरी के बावजूद सजावटी और औद्योगिक मूल्य वृद्धि का पूरा असर मिलने से Q2FY27 मार्जिन सालाना आधार पर बनाए रखने की उम्मीद है। Q1FY27 में समेकित मूल्य वृद्धि लगभग 5 प्रतिशत थी, जिसमें करीब 5 प्रतिशत औद्योगिक मूल्य वृद्धि शामिल थी।

प्रबंधन को Q2FY27 में सजावटी कीमतों में 3 प्रतिशत की और वृद्धि तथा औद्योगिक कीमतों में 3-5 प्रतिशत वृद्धि की उम्मीद है। औद्योगिक मूल्य वृद्धि आमतौर पर कच्चे माल की लागत में बदलाव से एक से दो तिमाही पीछे रहती है। FY27 EBITDA-मार्जिन का 13-14 प्रतिशत मार्गदर्शन बरकरार रखा गया, जबकि मध्यम अवधि की आकांक्षा 14 प्रतिशत के ऊपरी स्तर या उससे अधिक की बनी हुई है।

ऑटोमोटिव कोटिंग्स पूंजीगत व्यय

KNPL के बोर्ड ने ऑटोमोटिव पाउडर कोटिंग्स के लिए लगभग 2-2.5 वर्षों में Rs600 करोड़ के पूंजीगत व्यय को मंजूरी दी। परियोजना में सालाना 66,000 किलोलीटर कोटिंग्स क्षमता और सालाना लगभग 10,000 मीट्रिक टन रेजिन क्षमता शामिल है।

रेजिन क्षमता मुख्यतः ऑटोमोटिव कोटिंग्स में बैकवर्ड इंटीग्रेशन के लिए है और यह Rs150-200 करोड़ के सामान्य वार्षिक पूंजीगत व्यय से अतिरिक्त है। प्रबंधन को नए पूंजीगत व्यय से वर्तमान स्तरों के अनुरूप 15-18 प्रतिशत नियोजित पूंजी पर प्रतिफल मिलने की उम्मीद है, साथ ही बाद की अतिरिक्त क्षमता से अधिक प्रतिफल की संभावना है।

आय परिदृश्य और प्रमुख कारक

ब्रोकर को KNPL के सजावटी नवाचारों, विस्तृत वितरण, परियोजना कारोबार और कुल पेंट्स बाजार में बढ़ती हिस्सेदारी से समर्थन बने रहने की उम्मीद है। इसके FY26-28 अनुमान इस प्रकार हैं:

पूर्वानुमान मापदंड FY26-28 परिदृश्य
मात्रा CAGR 7.3%
मार्जिन विस्तार लगभग 80 bps
बिक्री CAGR 8.6%
EPS CAGR 10.9%
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।