BUY
₹3,856
₹3,681.1
₹4,390
13.85%
मजबूत Q1FY27 प्रदर्शन के बाद PL Research ने Kaynes Technology India पर संचय रेटिंग बरकरार रखी है, जिसमें राजस्व और EBITDA उसके अनुमानों से अधिक रहे। ब्रोकर का निवेश दृष्टिकोण निरंतर मुख्य EMS वृद्धि, ग्राहकों में गहरी पैठ, विभिन्न क्षेत्रों में विविधीकरण और Q3FY27 से OSAT तथा PCB व्यवसायों के अपेक्षित वाणिज्यिक विस्तार पर केंद्रित है।
PL Research ने लक्ष्य मूल्य Rs 3,506 से बढ़ाकर Rs 4,390 किया और FY27E तथा FY28E बिक्री, EBITDA और EPS अनुमानों में मामूली बढ़ोतरी की। इसका DCF-आधारित लक्ष्य मूल्य मार्च 2028E आय के 50 गुना मूल्यांकन का संकेत देता है।
Kaynes Technology India ने Q1FY27 में Rs 9,460 million का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 40.5 प्रतिशत बढ़ा और PL Research के अनुमान से 12.4 प्रतिशत अधिक रहा। EBITDA सालाना आधार पर 30.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,476 million हुआ, जो ब्रोकर के अनुमान से 19.0 प्रतिशत आगे था। EBITDA मार्जिन 15.6 प्रतिशत रहा, जो सालाना आधार पर 120 बेसिस पॉइंट्स कम लेकिन अनुमान से 80 बेसिस पॉइंट्स अधिक था।
समायोजित PAT सालाना आधार पर 24.4 प्रतिशत घटकर Rs 564 million रहा, हालांकि यह PL Research के Rs 543 million के अनुमान से 4.0 प्रतिशत अधिक था। कर-पूर्व लाभ सालाना आधार पर 8.5 प्रतिशत घटकर Rs 879 million रहा, क्योंकि मूल्यह्रास करीब 137 प्रतिशत बढ़ा और ब्याज खर्च 30.6 प्रतिशत बढ़ा।
| Q1FY27 मापदंड | रिपोर्ट किया गया | सालाना बदलाव | PL Research अनुमान से तुलना |
|---|---|---|---|
| राजस्व | Rs 9,460 million | 40.5 प्रतिशत वृद्धि | Rs 8,418 million के अनुमान से 12.4 प्रतिशत अधिक |
| EBITDA | Rs 1,476 million | 30.5 प्रतिशत वृद्धि | Rs 1,244 million के अनुमान से 19.0 प्रतिशत अधिक |
| EBITDA मार्जिन | 15.6 प्रतिशत | 120 बेसिस पॉइंट्स गिरावट | अनुमान से 80 बेसिस पॉइंट्स अधिक |
| समायोजित PAT | Rs 564 million | 24.4 प्रतिशत गिरावट | Rs 543 million के अनुमान से 4.0 प्रतिशत अधिक |
| कर-पूर्व लाभ | Rs 879 million | 8.5 प्रतिशत गिरावट | निर्दिष्ट नहीं |
उच्च परिचालन और विनिर्माण लागत के कारण सकल मार्जिन सालाना आधार पर करीब 690 बेसिस पॉइंट्स घटकर 34.4 प्रतिशत रहा। ऑटोमोटिव और औद्योगिक सबसे बड़े योगदानकर्ता रहे, जिनका Q1FY27 राजस्व में 81 प्रतिशत हिस्सा था।
| व्यावसायिक खंड | Q1FY27 राजस्व / वृद्धि |
|---|---|
| ऑटोमोटिव | Rs 2,460 million; सालाना आधार पर 35.3 प्रतिशत वृद्धि |
| औद्योगिक | Rs 5,203 million; सालाना आधार पर 30.9 प्रतिशत वृद्धि |
| रेलवे | सालाना आधार पर 80.6 प्रतिशत वृद्धि |
| चिकित्सा | सालाना आधार पर 180.9 प्रतिशत वृद्धि |
| एयरोस्पेस, अंतरिक्ष और रणनीतिक प्रौद्योगिकी | प्रत्येक में सालाना आधार पर 180.9 प्रतिशत वृद्धि |
| ऑर्डर बुक | Rs 89,000 million; सालाना आधार पर 20.3 प्रतिशत वृद्धि |
प्रबंधन ने FY27 के लिए पूर्ण राजस्व मार्गदर्शन नहीं दिया, लेकिन Kaynes Technology India के EMS उद्योग की अनुमानित 15 से 17 प्रतिशत वृद्धि दर के करीब दोगुनी दर से बढ़ने की उम्मीद है। ग्राहकों में गहरी पैठ, उत्पाद वृद्धि और विभिन्न क्षेत्रों में विविधीकरण से वृद्धि को समर्थन मिलने की उम्मीद है।
OSAT और PCB व्यवसायों से वाणिज्यिक राजस्व Q3FY27 से शुरू होने की उम्मीद है। प्रबंधन का इन व्यवसायों से FY27 राजस्व Rs 4,500 से Rs 5,000 million का लक्ष्य है। Kaynes ने OSAT और PCB सुविधाओं में करीब Rs 12,000 million निवेश किया है, जबकि Rs 2,500 million के उपकरण मार्ग में हैं।
PCB सुविधा ने वैश्विक ग्राहकों की रुचि आकर्षित की है, जिसमें एक ग्राहक उपलब्ध पूरी क्षमता चाहता है। ग्राहक परीक्षण और विक्रेता मंजूरियां जारी हैं। प्रबंधन एक बड़े वैश्विक इलेक्ट्रिक-वाहन निर्माता के साथ समझौता अंतिम करने के करीब है।
नए ग्राहकों में एक प्रमुख इलेक्ट्रिक दोपहिया निर्माता, वैश्विक जर्मन और फ्रांसीसी ब्रांड तथा एक वायरलेस संचार कंपनी शामिल थे। Kaynes Semicon ने जापानी बाजार तक पहुंच और अपनी सेमीकंडक्टर-पैकेजिंग क्षमताओं को मजबूत करने के लिए Mitsui के साथ रणनीतिक साझेदारी की।
प्रबंधन ने संकेत दिया कि घटक कीमतें 10 से 12 प्रतिशत बढ़ी हैं। PCB की कमी और छह से आठ महीने का आपूर्ति समय FY27 में मार्जिन पर दबाव डाल सकता है। कंपनी मूल्य हस्तांतरण, रणनीतिक इन्वेंटरी और परिचालन दक्षताओं के जरिए प्रभाव कम करना चाहती है।
FY27 के लिए Kaynes की PCB हेतु करीब Rs 3,000 million और EMS हेतु Rs 2,500 million Capex की योजना है। Kaynes Semicon को जुलाई 2026 तक करीब Rs 1,700 million की सरकारी सब्सिडी मिल चुकी थी।
बढ़ी हुई प्राप्तियों और कमजोर वसूली के बीच Kaynes द्वारा आपूर्ति सीमित करने से स्मार्ट-मीटरिंग राजस्व सालाना आधार पर 12 प्रतिशत घटा। विनिर्माण परिचालन बनाए रखते हुए कार्यशील पूंजी का दबाव कम करने के लिए प्रबंधन सेवा और स्थापना व्यवसाय के विनिवेश का मूल्यांकन कर रहा है। प्रस्ताव पर स्पष्टता फरवरी 2027 तक अपेक्षित है।
Q1FY27 परिचालन नकदी प्रवाह करीब Rs 2,600 million नकारात्मक रहा, हालांकि Q1FY26 के नकारात्मक Rs 3,800 million से इसमें सुधार था। नकदी प्रवाह पर दबाव मुख्यतः इन्वेंटरी और प्राप्तियों के कारण था। प्रबंधन को FY27 के अंत तक परिचालन नकदी प्रवाह सकारात्मक होने की उम्मीद है।
PL Research ने FY26 से FY28E राजस्व, EBITDA और PAT की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि क्रमशः 41.6 प्रतिशत, 40.1 प्रतिशत और 23.9 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है।
निवेश के लिए प्रमुख क्रियान्वयन विचारों में शामिल हैं:
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा