enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

ऑर्डर बुक मजबूत होने से KNR Constructions को खनन-आधारित वृद्धि दिखती है

KNR Constructions Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Prabhudas Lilladher

15 Aug 2026

क्षेत्र: Infrastructure

सिफारिश मूल्य

₹132

CMP

₹121.2

लक्ष्य

₹126

डाउनसाइड

4.55%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Prabhudas Lilladher के 15 अगस्त 2026 के KNR Constructions पर Q1 FY27 परिणाम अपडेट में HOLD रेटिंग बरकरार रखी गई है और लक्ष्य मूल्य Rs 119 से बढ़ाकर Rs 126 प्रति शेयर किया गया है। ब्रोकर ऑर्डर-बुक वृद्धि को स्वस्थ मानता है और खनन को KNR Constructions के लिए अगला वृद्धि चरण देखता है। हालांकि, शेयर बुक वैल्यू से नीचे कारोबार करने के बावजूद 18x FY28E EPS पर है, इसलिए निकट अवधि में बढ़त सीमित मानी गई है.

Rs 126 का लक्ष्य भागों के योग वाली पद्धति पर आधारित है। 9x FY28E आय गुणक से EPC परिचालन का मूल्य Rs 65 प्रति शेयर निकलता है, जबकि BOT और HAM परियोजनाओं का योगदान Rs 62 प्रति शेयर है.

Q1 FY27 परिचालन प्रदर्शन

KNR Constructions ने Q1 FY27 में कमजोर परिचालन प्रदर्शन दर्ज किया। राजस्व Rs 4,367 mn रहा, जो साल-दर-साल 10 प्रतिशत कम और Prabhudas Lilladher के Rs 4,592 mn के अनुमान से 5 प्रतिशत नीचे था। नए HAM और खनन परियोजनाओं के शुरू होने में देरी, कर्नाटक HAM पैकेजों में भूमि-अधिग्रहण संबंधी समस्याओं और शुरुआती निष्पादन चुनौतियों ने प्रदर्शन को सीमित किया.

रिपोर्ट किए गए राजस्व में IndInfravit परिसंपत्ति मुद्रीकरण लेनदेन से जुड़ी Rs 760 mn की एकमुश्त राशि शामिल थी। समायोजित राजस्व Rs 3,607 mn रहा, जो साल-दर-साल 25 प्रतिशत कम था। रिपोर्ट किया गया EBITDA Rs 655 mn था, जिसमें 15.0 प्रतिशत मार्जिन था, जबकि Rs 460 mn के एकमुश्त खर्च के बाद समायोजित EBITDA Rs 195 mn और समायोजित मार्जिन 5.4 प्रतिशत था। समायोजित PAT Rs 378 mn रहा, जो साल-दर-साल 26 प्रतिशत कम था। रिपोर्ट किए गए PAT में दो SPVs को IndInfravit को बेचने से Rs 2,800 mn का असाधारण लाभ शामिल था.

Q1 FY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया समायोजित / टिप्पणी
राजस्व Rs 4,367 mn; साल-दर-साल 10% कम Rs 760 mn की एकमुश्त राशि हटाने के बाद Rs 3,607 mn; साल-दर-साल 25% कम
EBITDA Rs 655 mn; 15.0% मार्जिन Rs 460 mn के एकमुश्त खर्च के बाद Rs 195 mn; 5.4% मार्जिन
PAT रिपोर्ट किए गए PAT में Rs 2,800 mn का असाधारण लाभ शामिल Rs 378 mn का समायोजित PAT; साल-दर-साल 26% कम

ऑर्डर बुक और निष्पादन दृश्यता

ऑर्डर दृश्यता परिदृश्य के लिए मुख्य सहारा बनी हुई है। KNR Constructions का Q1 FY27 ऑर्डर बुक करीब Rs 8,700 करोड़ था, जो पिछले राजस्व का लगभग चार गुना था, साथ ही Rs 6,600 करोड़ के अतिरिक्त L1 ऑर्डर थे.

ऑर्डर-बुक खंड ऑर्डर बुक में हिस्सा
खनन लगभग 45 प्रतिशत
सड़कें 38 प्रतिशत
सिंचाई 11 प्रतिशत
पाइपलाइन 6 प्रतिशत

प्रबंधन का लक्ष्य सड़कों, सिंचाई, ऊर्जा और राज्य-सरकार EPC परियोजनाओं में FY27 में Rs 8,000-10,000 करोड़ का ऑर्डर प्रवाह हासिल करना है। कंपनी निष्पादन दृश्यता, रिटर्न और अनुशासित बोली पर केंद्रित चुनिंदा बोली दृष्टिकोण बनाए रख रही है.

वृद्धि परिदृश्य और वित्तीय अनुमान

प्रबंधन ने एकमुश्त मदों को छोड़कर FY27 के लिए Rs 22,000-23,000 mn के राजस्व मार्गदर्शन और 8-9 प्रतिशत EBITDA मार्जिन मार्गदर्शन को दोहराया। Chennai ECR HAM, Telangana HAM और Kusmunda MDO परियोजनाओं के गति पकड़ने से Q3 FY27 से निष्पादन में उल्लेखनीय सुधार की उम्मीद है.

FY28 के लिए प्रबंधन ने Rs 30,000 mn से अधिक राजस्व और 11-12 प्रतिशत EBITDA मार्जिन का लक्ष्य रखा है। Prabhudas Lilladher के अनुमान निम्नलिखित हैं:

मापदंड FY27E FY28E
राजस्व Rs 20,602 mn Rs 25,106 mn
EBITDA Rs 2,163 mn Rs 2,887 mn
समायोजित PAT Rs 1,522 mn Rs 2,026 mn

खनन: वृद्धि उत्प्रेरक और समय जोखिम

खनन निष्पादन एक प्रमुख उत्प्रेरक होने के साथ समय जोखिम भी है। Kusmunda MDO के सितंबर 2026 में शुरू होने की उम्मीद है, जिससे FY27 में करीब Rs 1,500 mn का राजस्व और उसके बाद सालाना लगभग Rs 4,000 mn का योगदान होगा। Banhardih MDO को Stage-II वन मंजूरी का इंतजार है और इसके FY28 में शुरू होने की उम्मीद है, जिससे सालाना लगभग Rs 5,000 mn की अतिरिक्त राजस्व संभावना है.

KNR Constructions ने FY27 में Rs 3,500-4,000 mn के खनन पूंजीगत व्यय की योजना बनाई है और खनन PAT मार्जिन 6 प्रतिशत से ऊपर रहने की उम्मीद है। Caterpillar और Komatsu उपकरण पुनर्खरीद व्यवस्थाओं का उद्देश्य रखरखाव लागत घटाना और ईंधन दक्षता बढ़ाना है.

तरलता और पूंजी आवंटन

KNR Constructions स्वतंत्र आधार पर कर्जमुक्त है और Q1 FY27 में उसके पास Rs 3,100 mn की स्वतंत्र नकदी थी। कंपनी को परिसंपत्ति बिक्री से Rs 10,000 mn मिलने की उम्मीद है। बोर्ड शेयर पुनर्खरीद पर विचार कर रहा है, हालांकि प्रबंधन शेयरधारक वितरण को खनन पूंजीगत व्यय और HAM इक्विटी जरूरतों के साथ संतुलित करेगा.

प्रमुख जोखिम

  • नई HAM और खनन परियोजनाओं सहित परियोजनाओं के शुरू होने में देरी.
  • कर्नाटक HAM पैकेजों को प्रभावित करने वाली भूमि-अधिग्रहण समस्याएं.
  • Banhardih MDO परियोजना के लिए Stage-II वन मंजूरी मिलने में देरी.
  • Telangana Kaleshwaram Package-4 से करीब Rs 1,300 mn की ऊंची सिंचाई प्राप्तियां.
  • सरकारी संग्रह मंजूरियों का समय.
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।