enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Laurus Labs की CDMO तेजी और ग्राहक-समर्थित पूंजीगत व्यय से निरंतर वृद्धि का दृष्टिकोण मजबूत

Laurus Labs Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities / ICICI Direct Research

26 Jul 2026

क्षेत्र: Healthcare

सिफारिश मूल्य

₹1,600

CMP

₹1,907

लक्ष्य

₹1,890

अपसाइड

18.13%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

ICICI Direct Research की 26 जुलाई, 2026 की Laurus Labs पर रिपोर्ट में BUY की सिफारिश बरकरार रखी गई है। ब्रोकर का मानना है कि कस्टम विकास और विनिर्माण संगठन (CDMO) कारोबार का बढ़ता पैमाना, बेहतर गुणवत्ता और विविधीकरण, साथ ही निरंतर पूंजीगत व्यय और लगातार मजबूत परिचालन प्रदर्शन प्रीमियम मूल्यांकन को उचित ठहराते हैं।

रिपोर्ट विवरण मूल्य
सिफारिश BUY
वर्तमान बाजार मूल्य Rs 1,600
लक्ष्य मूल्य Rs 1,890
मूल्यांकन आधार FY28E EBITDA का 38 गुना
FY28E EBITDA Rs 2,764 करोड़

कारोबारी प्रोफाइल और राजस्व मिश्रण

Laurus Labs जेनेरिक सक्रिय दवा सामग्री (APIs), जेनेरिक फॉर्मूलेशंस, CDMO और जैव प्रौद्योगिकी में काम करती है। कंपनी के पास United States Food and Drug Administration-अनुमोदित सात केंद्रों सहित 15 विनिर्माण इकाइयां, 92 ड्रग मास्टर फाइल्स और लगभग 8,300 KL की रिएक्टर क्षमता है। यह सेल थेरेपी, जीन थेरेपी और अन्य उन्नत प्रौद्योगिकियों में भी निवेश कर रही है।

कारोबारी खंड Q1FY27 राजस्व योगदान
जेनेरिक APIs 32 प्रतिशत
जेनेरिक फॉर्मूलेशंस 25 प्रतिशत
CDMO 41 प्रतिशत
Laurus Bio 2 प्रतिशत

Q1FY27 वित्तीय प्रदर्शन

रिपोर्ट किया गया Q1FY27 राजस्व Rs 2,026 करोड़ था, जो सालाना आधार पर 29 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 11.9 प्रतिशत बढ़ा। EBITDA सालाना आधार पर 67 प्रतिशत बढ़कर Rs 638 करोड़ हो गया, जबकि EBITDA मार्जिन 715 बेसिस पॉइंट्स सुधरकर 31.5 प्रतिशत हो गया। सकल मार्जिन में 330 बेसिस पॉइंट्स की बढ़ोतरी से यह 62.7 प्रतिशत हुआ, जिससे मार्जिन विस्तार को मुख्य रूप से समर्थन मिला। रिपोर्ट किया गया कर-पश्चात लाभ सालाना आधार पर करीब 125 प्रतिशत बढ़कर Rs 362 करोड़ हो गया।

मापदंड Q1FY27 सालाना बदलाव
राजस्व Rs 2,026 करोड़ 29 प्रतिशत बढ़ा
EBITDA Rs 638 करोड़ 67 प्रतिशत बढ़ा
EBITDA मार्जिन 31.5 प्रतिशत 715 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा
सकल मार्जिन 62.7 प्रतिशत 330 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा
कर-पश्चात लाभ Rs 362 करोड़ करीब 125 प्रतिशत बढ़ा

CDMO राजस्व सालाना आधार पर करीब 70 प्रतिशत बढ़कर Rs 835 करोड़ हो गया। जेनेरिक API राजस्व 3 प्रतिशत बढ़कर Rs 654 करोड़, जेनेरिक फॉर्मूलेशंस 22 प्रतिशत बढ़कर Rs 502 करोड़ और Laurus Bio राजस्व 21 प्रतिशत बढ़कर Rs 35 करोड़ हो गया।

CDMO वृद्धि और ग्राहक-समर्थित विस्तार

प्रबंधन ने कहा कि CDMO वृद्धि व्यापक थी और किसी एक बड़े खरीद ऑर्डर पर निर्भर नहीं थी। CDMO की तिमाही रन रेट दो वर्षों में Rs 220 करोड़ से Rs 250 करोड़, फिर Rs 450 करोड़ से Rs 500 करोड़ और अब करीब Rs 800 करोड़ हो गई है।

  • वाणिज्यिक आपूर्ति का CDMO राजस्व में 55 प्रतिशत योगदान रहा, जबकि शेष मुख्यतः फेज III कार्यक्रमों से आया और वाणिज्यिक रूपांतरण की संभावित दृश्यता दी।
  • प्रबंधन ने क्लिनिकल चरणों में बेहतर रूपांतरण पर प्रकाश डाला, जिसमें ग्राहक, उत्पाद या उपचार क्षेत्र के अनुसार राजस्व का कोई महत्वपूर्ण संकेंद्रण नहीं है।
  • कंपनी पेप्टाइड्स, एंटीबॉडी-ड्रग संयुग्म और जीन थेरेपी पर ध्यान केंद्रित रखे हुए है।
  • ग्राहक मांग के अनुरूप वाणिज्यिक स्तर की पेप्टाइड क्षमता का विस्तार प्रगति पर है।
  • अतिरिक्त पूंजीगत व्यय कई ग्राहकों, उत्पादों, APIs और उन्नत मध्यवर्ती उत्पादों की पहचानी गई जरूरतों के लिए किया जा रहा है।

प्रबंधन ने दोहराया कि FY30 तक CDMO का Laurus Labs के राजस्व में 50 प्रतिशत से अधिक योगदान हो सकता है।

पूंजीगत व्यय और क्षमता विस्तार

FY22 से FY27 के दौरान किए गए Rs 4,700 करोड़ से अधिक के पूंजीगत व्यय में से करीब 83 प्रतिशत API और CDMO के लिए आवंटित किया गया। FY27 पूंजीगत व्यय मार्गदर्शन को पहले की Rs 1,000 करोड़ से Rs 1,500 करोड़ की सीमा से बढ़ाकर Rs 2,000 करोड़ किया गया, जिसमें खर्च मुख्यतः CDMO की ओर केंद्रित है। Q1FY27 पूंजीगत व्यय Rs 394 करोड़ था और शुद्ध ऋण Rs 2,656 करोड़ रहा।

आंध्र प्रदेश सरकार द्वारा आवंटित 530 एकड़ की Laurus Pharma Zone साइट आगे के वृद्धि पूंजीगत व्यय चरण को समर्थन दे सकती है। आठ वर्षों में तीन चरणों में संभावित निवेश Rs 5,630 करोड़ आंका गया है।

जेनेरिक्स, Laurus Bio और अनुसंधान निवेश

जेनेरिक्स में, प्रबंधन ने अधिक ARV और ऑन्कोलॉजी वॉल्यूम तथा हाल में शुरू किए गए विकसित-बाजार फॉर्मूलेशंस में निरंतर गति का उल्लेख किया। ARV API राजस्व Rs 415 करोड़ और ARV फॉर्मूलेशन राजस्व Rs 254 करोड़ था। प्रबंधन को उम्मीद है कि मौजूदा एक-तिहाई ARV और दो-तिहाई गैर-ARV मिश्रण ARV के उच्चतम योगदान को दर्शाएगा, जबकि समय के साथ गैर-ARV बढ़ेगा।

संचयी फाइलिंग्स 92 ड्रग मास्टर फाइल्स और 96 विकसित-बाजार फॉर्मूलेशन डोजियर्स तक पहुंच गईं। Laurus Bio को अपनी 400 से अधिक KL वाणिज्यिक किण्वन सुविधा CY26 के अंत तक चालू होने की उम्मीद है, जिसके बाद अगले 18 से 24 महीनों में उल्लेखनीय विस्तार होगा।

अनुसंधान और विकास खर्च बढ़कर राजस्व का 5.8 प्रतिशत हो गया, जो सालाना आधार पर करीब 70 प्रतिशत की वृद्धि है। खर्च मुख्यतः जीन थेरेपी, एंटीबॉडी-ड्रग संयुग्म अवसंरचना और जटिल पाइपलाइन के लिए किया गया।

ICICI Direct अनुमान

ब्रोकर ने FY28E तक राजस्व, EBITDA और समायोजित लाभ में निरंतर वृद्धि का अनुमान लगाया है।

मापदंड FY27E FY28E
राजस्व Rs 8,215 करोड़ Rs 9,214 करोड़
EBITDA मार्जिन 29.3 प्रतिशत 30.0 प्रतिशत
समायोजित लाभ Rs 1,342 करोड़ Rs 1,491 करोड़

प्रमुख जोखिम

  • CDMO कारोबार की सफलता पर भारी निर्भरता।
  • गैर-ARV, गैर-CDMO कारोबारों में अस्थिरता।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।