enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

भारत और अंतरराष्ट्रीय स्टोर विस्तार के साथ Lenskart की वृद्धि व मार्जिन विस्तार मजबूत

Lenskart Solutions Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

12 Aug 2026

क्षेत्र: Healthcare

सिफारिश मूल्य

₹586

CMP

₹662.55

लक्ष्य

₹705

अपसाइड

20.31%

निवेश दृष्टिकोण और आय के प्रमुख कारक

Motilal Oswal Financial Services ने Lenskart पर अपने 12 अगस्त 2026 के Q1 FY27 परिणाम अपडेट में Buy सिफारिश दोहराई है और लक्ष्य मूल्य बढ़ाकर Rs 705 कर दिया है। ब्रोकर निरंतर राजस्व वृद्धि, उत्पाद-मार्जिन विस्तार और परिचालन लाभ को आय के प्रमुख कारक मानता है।

Motilal Oswal के अनुसार, Lenskart की प्रतिस्पर्धी खूबियों में इसका केंद्रीकृत और अत्यधिक स्वचालित विनिर्माण एवं लॉजिस्टिक्स नेटवर्क, पिछड़ा एकीकरण, बड़ी ओम्निचैनल उपस्थिति, प्रौद्योगिकी-सक्षम विस्तार क्षमता और जनसामान्य से प्रीमियम आईवियर तक हाउस-ऑफ-ब्रांड्स संरचना शामिल है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Q1 FY27 में समेकित राजस्व सालाना आधार पर 34% और तिमाही आधार पर 8% बढ़कर Rs 2,714 करोड़ रहा, जो मोटे तौर पर Motilal Oswal के अनुमान के अनुरूप था। भारत और अंतरराष्ट्रीय राजस्व क्रमशः सालाना आधार पर 31% और 38% बढ़ा। आईवियर की मात्रा लगभग 26% बढ़कर 10.5 मिलियन यूनिट हुई, जबकि प्रीमियमाइजेशन को दर्शाते हुए अनुमानित औसत विक्रय मूल्य सालाना आधार पर लगभग 6.5% बढ़कर Rs 2,577 हो गया।

Lenskart ने तिमाही के दौरान शुद्ध रूप से 132 स्टोर जोड़े, जिनमें भारत में 116 और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर 16 स्टोर शामिल थे, जिससे इसका नेटवर्क 3,459 स्टोर तक पहुंच गया, जो सालाना आधार पर लगभग 23% अधिक है।

मापदंड Q1 FY27 प्रदर्शन सालाना बदलाव
समेकित राजस्व Rs 2,714 करोड़ 34% वृद्धि
समेकित सकल लाभ Rs 1,907 करोड़ 37% वृद्धि
उत्पाद मार्जिन 70.3% लगभग 155 बेसिस पॉइंट्स का विस्तार
प्रो फॉर्मा रिपोर्टेड EBITDA Rs 589 करोड़; 21.7% मार्जिन 62% वृद्धि; मार्जिन लगभग 375 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा
Pre-Ind AS EBITDA Rs 361 करोड़; 13.3% मार्जिन 95% वृद्धि; मार्जिन लगभग 420 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा
समायोजित PAT Rs 222 करोड़ 2.6 गुना बढ़ा
परिचालन नकदी प्रवाह Rs 300 करोड़ स्टोर और संयंत्र पूंजीगत व्यय के Rs 230 करोड़ का वित्तपोषण
ROCE 23% सुधरा

समेकित सकल लाभ सालाना आधार पर 37% बढ़कर Rs 1,907 करोड़ हुआ, जबकि उत्पाद मार्जिन सालाना आधार पर लगभग 155 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 70.3% हो गया, जो ब्रोकर के अनुमान से 90 बेसिस पॉइंट्स अधिक था। प्रो फॉर्मा रिपोर्टेड EBITDA सालाना आधार पर 62% बढ़कर Rs 589 करोड़ हुआ और रिपोर्टेड EBITDA मार्जिन लगभग 375 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 21.7% हो गया। Pre-Ind AS EBITDA सालाना आधार पर 95% बढ़कर Rs 361 करोड़ हुआ, जो मोटे तौर पर अनुमानों के अनुरूप था, जबकि इसका मार्जिन सालाना आधार पर लगभग 420 बेसिस पॉइंट्स और तिमाही आधार पर 45 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 13.3% हो गया।

उच्च अन्य आय और कम कर दर की मदद से समायोजित PAT सालाना आधार पर 2.6 गुना बढ़कर Rs 222 करोड़ हुआ, जो Motilal Oswal के अनुमान से 15% अधिक था। Rs 300 करोड़ के परिचालन नकदी प्रवाह ने स्टोर और संयंत्र पूंजीगत व्यय के Rs 230 करोड़ का वित्तपोषण किया, जबकि ROCE सुधरकर 23% हो गया।

भारत कारोबार: स्टोर घनत्व और ओम्निचैनल विस्तार

भारत का राजस्व सालाना आधार पर 31% बढ़कर Rs 1,531 करोड़ हुआ, जो ब्रोकर के अनुमान से थोड़ा कम था, क्योंकि मात्रा लगभग 23% बढ़कर 8.2 मिलियन यूनिट हुई और औसत विक्रय मूल्य लगभग 6% बढ़ा। भारत में समान-स्टोर बिक्री वृद्धि 18.3% और प्रति स्टोर बिक्री वृद्धि 24% रही।

प्रबंधन ने संकेत दिया कि बढ़ते स्टोर घनत्व से कोई महत्वपूर्ण स्व-प्रतिस्पर्धा नहीं हुई है और 6,100 से अधिक अप्रयुक्त PIN codes के साथ घनीकरण के जरिए 3,000 से अधिक अतिरिक्त स्टोर की संभावना बताई। प्रबंधन के अनुसार, रिमोट ऑप्टोमेट्री और स्व-नेत्र परीक्षण पायलट समेत नेत्र परीक्षण क्षमता, तेज खरीद यात्रा, प्रौद्योगिकी और एकीकृत लॉजिस्टिक्स गहरे विस्तार के महत्वपूर्ण सक्षमक हैं।

अंतरराष्ट्रीय वृद्धि और लाभप्रदता

अंतरराष्ट्रीय राजस्व सालाना आधार पर 38% बढ़कर Rs 1,203 करोड़ हुआ, जो अनुमानों से आगे रहा, जबकि स्थिर-मुद्रा वृद्धि लगभग 29% रही। अंतरराष्ट्रीय मात्रा लगभग 37% बढ़कर 2.3 मिलियन यूनिट हुई और Pre-Ind AS EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर लगभग 610 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 10.5% पहुंच गया।

प्रबंधन ने भविष्य के अंतरराष्ट्रीय स्टोर विस्तार के समर्थन में मजबूत अंतर्निहित उत्पादकता और GeoIQ के उपयोग का उल्लेख किया। सिंगापुर ने दोहरे-ब्रांड Lenskart और Owndays मॉडल को मान्य किया है, जबकि थाईलैंड में भी समान दृष्टिकोण अपनाने की उम्मीद है।

अनुमान और मूल्यांकन

इन-हाउस फ्रेम विनिर्माण में बढ़ोतरी से प्रेरित होकर Motilal Oswal ने FY27E और FY28E के उत्पाद-मार्जिन अनुमानों को लगभग 50 बेसिस पॉइंट्स बढ़ाया है। इसके परिणामस्वरूप FY27E और FY28E के लिए Pre-Ind AS EBITDA में लगभग 4–5% की वृद्धि और शुद्ध लाभ में क्रमशः 8.7% और 10.3% की वृद्धि होती है।

पूर्वानुमान मापदंड FY26–FY28E CAGR
राजस्व 25%
Pre-Ind AS EBITDA 41%
समायोजित PAT 50%

ब्रोकर ने FY29 में भारत में 18.5% और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर 12.5% Pre-Ind AS EBITDA मार्जिन का अनुमान लगाया है। Rs 705 का लक्ष्य सितंबर 2028E के मिश्रित Pre-Ind AS EBITDA के 48 गुना पर आधारित है, जिसमें भारत के लिए 55 गुना और अंतरराष्ट्रीय परिचालनों के लिए 34 गुना का उपयोग किया गया है।

प्रमुख निगरानी बिंदु और जोखिम

प्रमुख निगरानी बिंदुओं में नेटवर्क के विस्तार के साथ क्रियान्वयन, ग्राहक अनुभव, प्रतिभा, संगठनात्मक चपलता, इंजीनियरिंग क्षमताएं और गति व संस्कृति बनाए रखने की क्षमता शामिल हैं।

मुद्रा संबंधी प्रतिकूलताएं प्रासंगिक बनी हुई हैं, हालांकि ब्रोकर को उम्मीद है कि विनिर्माण का स्थानीयकरण, आपूर्ति-श्रृंखला एकीकरण और विक्रेता स्तर के लाभ उत्पाद मार्जिन को समर्थन देंगे। प्रबंधन ने कहा कि नीति-संचार संबंधी मुद्दों से जुड़ी अस्थायी गिरावट के बाद NPS में सुधार हुआ; RFID और डिजिटल पहलों का उद्देश्य स्टोर उत्पादकता बढ़ाना और ग्राहकों की बाधाएं कम करना है।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।