enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Lumax Auto Technologies की ऑर्डर बुक अधिक-मूल्य वाले ऑटोमोटिव घटकों में वृद्धि को समर्थन देती है

Lumax Auto Technologies Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities | ICICI Direct Research

12 Aug 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹2,075

CMP

₹2,080.8

लक्ष्य

₹2,450

अपसाइड

18.07%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

यात्री-वाहन सहायक पुर्जों में मजबूत स्थिति, अधिक-मूल्य वाले ऑटोमोटिव घटकों में विस्तार, स्वस्थ ऑर्डर बुक और प्रतिष्ठित ग्राहक आधार के समर्थन से ICICI Securities ने Lumax Auto Technologies पर BUY रेटिंग बरकरार रखी है। रिपोर्ट के Rs 2,075 के CMP की तुलना में, ब्रोकरेज ने 34x FY28E P/E के आधार पर कंपनी का मूल्य Rs 2,450 लगाया है।

ICICI Securities को FY26-FY28E के दौरान बिक्री और PAT में क्रमशः 20 प्रतिशत और 32.7 प्रतिशत की चक्रवृद्धि वृद्धि की उम्मीद है। FY28E में EBITDA मार्जिन लगभग 14.5 प्रतिशत तक पहुंचने की उम्मीद है।

Q1 FY27 में मजबूत प्रदर्शन

Lumax Auto Technologies ने मजबूत समेकित Q1 FY27 नतीजे दर्ज किए। कुल परिचालन आय सालाना आधार पर 32.9 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,363.6 करोड़ रही, हालांकि तिमाही आधार पर इसमें 3.8 प्रतिशत की गिरावट आई। EBITDA सालाना आधार पर 52.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 190.2 करोड़ रहा, जबकि EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 178 आधार अंक बढ़कर 13.9 प्रतिशत हो गया। तिमाही आधार पर EBITDA मार्जिन 39 आधार अंक घटा। रिपोर्ट किया गया PAT सालाना आधार पर 109.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 86.6 करोड़ रहा, जबकि तिमाही आधार पर 1.7 प्रतिशत घटा।

Q1 FY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया प्रदर्शन सालाना बदलाव तिमाही बदलाव
कुल परिचालन आय Rs 1,363.6 करोड़ +32.9% -3.8%
EBITDA Rs 190.2 करोड़ +52.3% उल्लेख नहीं
EBITDA मार्जिन 13.9% +178 bps -39 bps
रिपोर्ट किया गया PAT Rs 86.6 करोड़ +109.2% -1.7%

Q1 FY27 बिक्री में यात्री वाहनों का योगदान लगभग 52 प्रतिशत था। अब पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी IAC India के अधिग्रहण ने Lumax Auto Technologies के प्लास्टिक-इंटीरियर-मॉड्यूल पोर्टफोलियो को मजबूत किया है और Mahindra & Mahindra सहित OEMs के साथ इसके संबंधों का विस्तार किया है।

ऑर्डर बुक मध्यम अवधि की वृद्धि को समर्थन देती है

प्रबंधन ने संकेत दिया कि Rs 1,600 करोड़ की ऑर्डर बुक मध्यम अवधि के राजस्व की दृश्यता प्रदान करती है। ऑर्डर बुक का लगभग 24 प्रतिशत FY27 में, 56 प्रतिशत FY28 में और शेष 20 प्रतिशत FY29 में निष्पादित होने की उम्मीद है।

निष्पादन अवधि ऑर्डर बुक में अपेक्षित हिस्सा
FY27 24%
FY28 56%
FY29 20%

ऑर्डर बुक में Advanced Plastics का सबसे बड़ा हिस्सा है, इसके बाद Mechatronics, Alternate Fuels और Structures and Control Systems हैं। प्रबंधन ने स्पष्ट किया कि ऑर्डर बुक मूल व्यवसाय के ऊपर वार्षिकीकृत अतिरिक्त राजस्व की दृश्यता को दर्शाती है। परिणामस्वरूप, ICICI Securities ने FY26-FY28E राजस्व CAGR का अनुमान पहले के 15 प्रतिशत से बढ़ाकर 20 प्रतिशत कर दिया है।

ब्रोकरेज ने Mahindra & Mahindra, Maruti Suzuki और Bajaj Auto से अतिरिक्त व्यावसायिक अवसरों पर भी प्रकाश डाला है। Q1 FY27 में उत्पाद श्रेणियों में Maruti Suzuki का राजस्व सालाना आधार पर 48 प्रतिशत बढ़ा, जबकि Bajaj Auto का Chetak प्लेटफॉर्म लाइटिंग और फ्रेम कारोबार के लिए वृद्धि का अवसर बना हुआ है।

Mechatronics: संरचनात्मक वृद्धि का चालक

रिपोर्ट में Mechatronics एक प्रमुख संरचनात्मक वृद्धि चालक है। Q1 FY27 में राजस्व सालाना आधार पर लगभग 56 प्रतिशत बढ़कर Rs 54 करोड़ से Rs 84 करोड़ हो गया, जबकि डिवीजन की ऑर्डर बुक लगभग Rs 500 करोड़ तक पहुंच गई।

प्रबंधन को FY27 में Mechatronics से करीब Rs 400 करोड़ के राजस्व की उम्मीद है और FY30-FY31 तक इसे लगभग Rs 1,000 करोड़ तक पहुंचाने की महत्वाकांक्षा है। इस डिवीजन में स्विच, सेंसर, एंटीना और टेलीमैटिक्स शामिल हैं तथा Body Control Module के लॉन्च के जरिए इसने उन्नत ECUs में प्रवेश किया है।

प्रूफ-ऑफ-कॉन्सेप्ट्स, कोटेशन अनुरोधों या R&D के माध्यम से लगभग 22 अतिरिक्त उप-उत्पाद श्रेणियों का मूल्यांकन किया जा रहा है। प्रबंधन SHIFT केंद्र के जरिए ADAS, कनेक्टिविटी और वाहन-से-सबकुछ क्षमताएं भी विकसित कर रहा है। एक प्रमुख OEM के साथ ADAS अवसर उन्नत चरण में है और भारत के शीर्ष चार वाणिज्यिक-वाहन OEMs के साथ कनेक्टिविटी-सॉल्यूशन ऑर्डर अंतिम रूप में हैं, जिनके लॉन्च Q3 के अंत तक अपेक्षित हैं।

वित्तीय अनुमान

वित्तीय वर्ष शुद्ध बिक्री EBITDA EBITDA मार्जिन PAT
FY27E Rs 5,842.7 करोड़ Rs 818.0 करोड़ 14.0% Rs 371.3 करोड़
FY28E Rs 7,011.2 करोड़ Rs 1,016.6 करोड़ 14.5% Rs 491.4 करोड़

प्रमुख जोखिम

  • ग्राहक एकाग्रता: शीर्ष दो ग्राहकों की राजस्व में 40 प्रतिशत से अधिक हिस्सेदारी है।
  • मार्जिन जोखिम: कच्चे माल की अस्थिर कीमतों के बीच मार्जिन लाभ अनुमान से कम हो सकता है।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।