enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Lumax Auto Technologies की स्वच्छ गतिशीलता ऑर्डर बुक आय वृद्धि के दृष्टिकोण को समर्थन देती है

Lumax Auto Technologies Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities

02 Jun 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹1,700

CMP

₹2,080.8

लक्ष्य

₹2,035

अपसाइड

19.71%

निवेश दृष्टिकोण और रेटिंग

ICICI Direct Research के 2 जून 2026 के कंपनी अपडेट में Lumax Auto Technologies को एक विविध ऑटो सहायक आपूर्तिकर्ता बताया गया है, जो प्रति वाहन अधिक सामग्री, प्रीमियमकरण, स्वच्छ गतिशीलता और नए कारोबार मिलने के जरिये उद्योग वृद्धि से तेज बढ़ने की स्थिति में है। यात्री वाहन सहायक क्षेत्र में कंपनी की मजबूत स्थिति, स्वस्थ ऑर्डर बुक और प्रमुख मूल उपकरण निर्माता ग्राहकों के संबंधों के समर्थन से ब्रोकर ने अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी है.

ब्रोकर Lumax Auto Technologies को केवल वाहन मात्रा आधारित अवसर के बजाय प्रति वाहन सामग्री वृद्धि की कहानी के रूप में अधिक देखता है। Rs 2,035 का लक्ष्य मूल्य FY28E मूल्य-से-आय के 32 गुना पर आधारित है, जो अपेक्षित आय वृद्धि और सहायक बाजार में कंपनी की स्थिति को दर्शाता है.

Q4 FY26 वित्तीय प्रदर्शन

Lumax Auto Technologies ने समेकित Q4 FY26 में कुल परिचालन आय Rs 1,417 crore दर्ज की, जो सालाना आधार पर 25.1 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 11.5 प्रतिशत बढ़ी। EBITDA सालाना 29.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 203 crore हो गया, जबकि EBITDA मार्जिन सालाना 52 बेसिस पॉइंट्स और क्रमिक रूप से करीब 50 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 14.3 प्रतिशत रहा। रिपोर्ट किया गया कर पश्चात लाभ Rs 88 crore था, जो सालाना 50.9 प्रतिशत और तिमाही 6.8 प्रतिशत बढ़ा.

Q4 FY26 मापदंड रिपोर्ट किया गया आंकड़ा सालाना बदलाव तिमाही बदलाव
कुल परिचालन आय Rs 1,417 crore 25.1 प्रतिशत बढ़त 11.5 प्रतिशत बढ़त
EBITDA Rs 203 crore 29.7 प्रतिशत बढ़त
EBITDA मार्जिन 14.3 प्रतिशत 52 बेसिस पॉइंट्स बढ़त करीब 50 बेसिस पॉइंट्स बढ़त
कर पश्चात लाभ Rs 88 crore 50.9 प्रतिशत बढ़त 6.8 प्रतिशत बढ़त

कंपनी ने प्रति शेयर Rs 5.5 का लाभांश घोषित किया। प्रबंधन ने FY26 को Lumax Auto Technologies का सबसे मजबूत वित्तीय प्रदर्शन बताया और इसका श्रेय उत्पाद श्रेणियों में निष्पादन, प्रति वाहन बढ़ती सामग्री तथा मजबूत आफ्टरमार्केट वृद्धि को दिया.

कारोबारी मिश्रण और उत्पाद वृद्धि

FY26 बिक्री में यात्री वाहनों का हिस्सा करीब 53 प्रतिशत था। अब पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी IAC India के अधिग्रहण ने Lumax Auto Technologies के प्लास्टिक इंटीरियर-मॉड्यूल पोर्टफोलियो को मजबूत किया है और Mahindra & Mahindra समेत मूल उपकरण निर्माताओं के साथ कारोबार बढ़ाया है। कंपनी Maruti Suzuki Victoris, Mahindra XUV 7XO और XEV 9S सहित लॉन्च में मौजूद है.

दोपहिया खंड की बिक्री में हिस्सेदारी करीब 24 प्रतिशत है, जिसमें Bajaj Auto प्रमुख ग्राहक है। ICICI Direct को उम्मीद है कि दोपहिया मात्रा में सुधार, GST 2.0 के अनुकूल प्रभाव और निर्यात गति वृद्धि को समर्थन देंगे.

स्वच्छ गतिशीलता और सहायक कंपनियों का योगदान

Lumax Auto Technologies द्वारा अधिगृहीत Green Fuel Energy ने FY26 में Rs 383 crore का राजस्व दिया और उसकी ऑर्डर बुक करीब Rs 180 crore थी। प्रबंधन CNG को अपनाने को लेकर सकारात्मक है और उसे उम्मीद है कि स्वच्छ गतिशीलता को अपनाने के साथ वैकल्पिक-ईंधन कारोबार बढ़ेगा। मध्यम अवधि में इसके मार्जिन समूह औसत के लिए अनुकूल बने रहने की उम्मीद है.

Alps Alpine एक अन्य वृद्धि योगदानकर्ता है, जिसका उत्पाद आधार बढ़ रहा है और FY31 तक राजस्व लक्ष्य Rs 500 crore से अधिक है.

ऑर्डर बुक और राजस्व दृश्यता

Lumax Auto Technologies की ऑर्डर बुक करीब Rs 1,450 crore है, जो तीन वर्षों की राजस्व दृश्यता प्रदान करती है। प्रबंधन को इस ऑर्डर बुक के करीब 25 प्रतिशत के FY27 में, 54 प्रतिशत के FY28 में और शेष के FY29 में निष्पादित होने की उम्मीद है। ऑर्डर बुक का करीब 40 प्रतिशत स्वच्छ गतिशीलता से जुड़ा है.

पाइपलाइन में उन्नत प्लास्टिक, मेकाट्रॉनिक्स, वैकल्पिक-ईंधन प्रणालियां, संरचनाएं और नियंत्रण प्रणालियां शामिल हैं। प्रबंधन ने कहा कि अधिकांश ऑर्डर मौजूदा कार्यक्रमों के प्रतिस्थापन के बजाय नए कारोबार मिलने के हैं.

ऑर्डर बुक विवरण प्रबंधन की टिप्पणी
कुल ऑर्डर बुक करीब Rs 1,450 crore
अपेक्षित FY27 निष्पादन करीब 25 प्रतिशत
अपेक्षित FY28 निष्पादन करीब 54 प्रतिशत
अपेक्षित FY29 निष्पादन ऑर्डर बुक का शेष
स्वच्छ गतिशीलता योगदान ऑर्डर बुक का करीब 40 प्रतिशत

मार्जिन, पूंजीगत व्यय और बैलेंस शीट

प्रबंधन ने पॉलीप्रोपाइलीन, श्रम और ऊर्जा लागत से दबाव स्वीकार किया, हालांकि ग्राहक लागत हस्तांतरण तंत्र तीन से छह महीने की देरी से लागत की भरपाई करेंगे। उसे परिचालन लाभ, पैमाने और कारोबारी मिश्रण से FY27 में करीब 30 बेसिस पॉइंट्स मार्जिन विस्तार की उम्मीद है, जबकि दीर्घकालिक 20 प्रतिशत मार्जिन लक्ष्य बरकरार है.

FY27 के लिए पूंजीगत व्यय मार्गदर्शन करीब Rs 300 crore है। प्रबंधन ने FY26 अंत में Rs 396 crore नकद भंडार और Rs 553 crore दीर्घकालिक ऋण बताया। हालिया अधिग्रहणों के कारण समेकित कुल ऋण Rs 1,000 crore के करीब था, जिसमें FY27 से ऋण कमी तेज होने की उम्मीद है.

आय अनुमान और मूल्यांकन

ICICI Direct ने FY26P-FY28E राजस्व और कर पश्चात लाभ की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि क्रमशः 15 प्रतिशत और 25 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है। इसके अनुमान निम्न FY28E वित्तीय आंकड़े दर्शाते हैं:

FY28E मापदंड अनुमान
राजस्व Rs 6,444 crore
EBITDA Rs 925 crore
EBITDA मार्जिन 14.4 प्रतिशत
कर पश्चात लाभ Rs 433 crore

प्रमुख जोखिम

  • कच्चे माल की कीमतों में उतार-चढ़ाव के बीच अपेक्षा से कमजोर मार्जिन सुधार.
  • अपेक्षा से धीमी बिक्री वृद्धि.
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।