BUY
₹5,206
₹6,206.25
₹6,578
26.35%
CD Research Pvt Ltd ने Lumax Industries Ltd. पर BUY सिफारिश बरकरार रखते हुए लक्ष्य मूल्य Rs 4,565 से बढ़ाकर Rs 6,578 कर दिया है। लक्ष्य में कंपनी का मूल्य FY28E आय के 19 गुना पर आंका गया है। रिपोर्ट मूल्य Rs 5,206 पर Lumax FY27E EPS Rs 244.32 के 21.3 गुना और FY28E EPS Rs 346.20 के 15.0 गुना पर कारोबार कर रहा था।
LED-लाइटिंग के बढ़ते उपयोग, प्रति वाहन अधिक सामग्री, LED-प्रधान मजबूत ऑर्डर बुक और जारी क्षमता विस्तार से ब्रोकर के सकारात्मक दृष्टिकोण को समर्थन मिलता है।
Lumax Industries ने FY26 में परिचालन से Rs 4,184.16 करोड़ का राजस्व दर्ज किया, जो FY25 के Rs 3,400.39 करोड़ से 23.0 प्रतिशत अधिक है। CD Research ने वृद्धि का मुख्य कारण प्रति वाहन अधिक मूल्य की सामग्री और LED-लाइटिंग का अधिक उपयोग बताया है। FY25 में 58 प्रतिशत के मुकाबले FY26 राजस्व में LED लाइटिंग की हिस्सेदारी 61 प्रतिशत रही।
यात्री वाहन सबसे बड़ा राजस्व खंड रहे, उसके बाद दोपहिया वाहन रहे, जबकि उत्पाद राजस्व में फ्रंट लाइटिंग की बहुलता रही। FY26 परिचालन लाभ Rs 279.38 करोड़ से 45.0 प्रतिशत बढ़कर Rs 405.11 करोड़ हो गया, जबकि परिचालन मार्जिन 150 बेसिस पॉइंट्स सुधरकर 9.7 प्रतिशत हो गया। बेहतर संयंत्र दक्षता और लागत मुद्रास्फीति को OEMs तक पहुंचाने से सुधार हुआ, हालांकि प्रतिकूल विदेशी विनिमय उतार-चढ़ाव ने मार्जिन को आंशिक रूप से प्रभावित किया।
| वित्तीय मापदंड | FY25 | FY26 | बदलाव |
|---|---|---|---|
| परिचालन से राजस्व | Rs 3,400.39 करोड़ | Rs 4,184.16 करोड़ | +23.0% |
| परिचालन लाभ | Rs 279.38 करोड़ | Rs 405.11 करोड़ | +45.0% |
| परिचालन मार्जिन | 8.2% | 9.7% | +150 bps |
| राजस्व में LED लाइटिंग की हिस्सेदारी | 58% | 61% | +3 प्रतिशत अंक |
Q4 FY26 में राजस्व सालाना आधार पर 30.0 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,200.32 करोड़ हो गया। मोल्ड्स को छोड़कर विनिर्माण राजस्व करीब 33.0 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,163.3 करोड़ हो गया, जबकि सीमित नए मॉडल लॉन्च के कारण मोल्ड राजस्व 22.8 प्रतिशत घटकर Rs 37.0 करोड़ रह गया।
परिचालन लाभ 56.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 123.98 करोड़ हो गया और परिचालन मार्जिन करीब 170 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 10.3 प्रतिशत हो गया। हालांकि, सहयोगी कंपनी से लाभ योगदान सालाना आधार पर 34.4 प्रतिशत घटकर Rs 12.57 करोड़ रह गया।
CD Research का कहना है कि बढ़ते राजस्व योगदान के बावजूद LED परियोजनाओं का मार्जिन कम रहता है। मार्जिन में आगे विस्तार और विदेशी विनिमय जोखिम घटाने के लिए कच्चे माल की खरीद का अधिक स्थानीयकरण महत्वपूर्ण होगा।
FY26 के अंत में Lumax की ऑर्डर बुक Rs 2,200 करोड़ थी, जिसमें 88 प्रतिशत LED-आधारित ऑर्डर थे। ऑर्डर बुक का एक बड़ा हिस्सा FY27 में उत्पादन में आने की उम्मीद है।
CD Research ने FY27E में Rs 4,962.23 करोड़ और FY28E में Rs 5,849.40 करोड़ राजस्व का अनुमान लगाया है। EBITDA क्रमशः Rs 506.22 करोड़ और Rs 625.19 करोड़ रहने का अनुमान है। समायोजित शुद्ध लाभ FY27E में Rs 228.39 करोड़ और FY28E में Rs 323.62 करोड़ रहने का अनुमान है, जिससे EPS में 23.4 प्रतिशत और 41.7 प्रतिशत वृद्धि का संकेत मिलता है।
| मापदंड | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 4,962.23 करोड़ | Rs 5,849.40 करोड़ |
| EBITDA | Rs 506.22 करोड़ | Rs 625.19 करोड़ |
| समायोजित शुद्ध लाभ | Rs 228.39 करोड़ | Rs 323.62 करोड़ |
| EPS | Rs 244.32 | Rs 346.20 |
| EPS वृद्धि | 23.4% | 41.7% |
| परिचालन मार्जिन | 10.0% | 10.5% |
ब्रोकर को परिचालन लाभ, क्षमता उपयोग, बेहतर उत्पाद मिश्रण और इनपुट लागत वसूली के समर्थन से परिचालन मार्जिन FY27E में 10.0 प्रतिशत और FY28E में 10.5 प्रतिशत तक पहुंचने की उम्मीद है। विस्तार पर पूंजीगत व्यय कम होने और आंतरिक संचय से भविष्य के खर्च को वित्तपोषित किए जाने से FY28E तक ऋण-से-इक्विटी 0.4 तक घटने का अनुमान है।
ये कारक Lumax की प्रतिस्पर्धी स्थिति और वृद्धि के दृष्टिकोण को मजबूत कर सकते हैं, जबकि बेहतर स्थानीयकरण मार्जिन को भी समर्थन दे सकता है और विदेशी विनिमय जोखिम कम कर सकता है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा