Buy
₹350
₹364.5
₹405
15.71%
22 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में, Motilal Oswal Financial Services Limited (MOFSL) ने Mahindra & Mahindra Financial (MMFS) पर अपनी खरीदें रेटिंग बरकरार रखी। इसने मजबूत 1QFY27 आय, कम ऋण लागत, परिचालन लागत अनुशासन और व्हील्स फ्रैंचाइजी से आगे विविधीकरण में शुरुआती गति का हवाला दिया। ब्रोकर का लक्ष्य मूल्य Rs 405 है, जो मार्च 2028 के अनुमानित बुक वैल्यू के 1.8 गुना पर आधारित है, जबकि मौजूदा बाजार मूल्य Rs 350 है।
MMFS ने 1QFY27 में लगभग Rs 900 करोड़ का कर-पश्चात लाभ दर्ज किया, जो सालाना लगभग 70 प्रतिशत बढ़ा और MOFSL के अनुमान से करीब 20 प्रतिशत अधिक रहा। शुद्ध ब्याज आय Rs 2,413 करोड़ रही, जो सालाना लगभग 20 प्रतिशत बढ़ी और अनुमान के अनुरूप थी। अधिक लाभांश और शुल्क आय के समर्थन से अन्य आय सालाना लगभग 29 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 353 करोड़ हो गई।
परिचालन खर्च करीब Rs 1,010 करोड़ रहा, जो सालाना लगभग 8 प्रतिशत बढ़ा, जबकि लागत-आय अनुपात सालाना करीब 430 आधार अंक सुधरकर लगभग 36.5 प्रतिशत हो गया। प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ सालाना लगभग 30 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 1,756 करोड़ हो गया और अनुमान के अनुरूप रहा। करीब Rs 570 करोड़ की ऋण लागत MOFSL के अनुमान से लगभग 20 प्रतिशत कम रही; वार्षिकीकृत ऋण लागत करीब 1.7 प्रतिशत रही, जो एक साल पहले 2.2 प्रतिशत थी।
| 1QFY27 मापदंड | रिपोर्ट किया गया प्रदर्शन | सालाना / अनुमान तुलना |
|---|---|---|
| कर-पश्चात लाभ | करीब Rs 900 करोड़ | लगभग 70% वृद्धि; अनुमान से करीब 20% अधिक |
| शुद्ध ब्याज आय | Rs 2,413 करोड़ | लगभग 20% वृद्धि; अनुमान के अनुरूप |
| अन्य आय | करीब Rs 353 करोड़ | लगभग 29% वृद्धि, लाभांश और शुल्क आय का समर्थन |
| परिचालन खर्च | करीब Rs 1,010 करोड़ | लगभग 8% वृद्धि |
| लागत-आय अनुपात | लगभग 36.5% | करीब 430 आधार अंक का सुधार |
| प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ | करीब Rs 1,756 करोड़ | लगभग 30% वृद्धि; अनुमान के अनुरूप |
| ऋण लागत | करीब Rs 570 करोड़ | अनुमान से लगभग 20% कम; वार्षिकीकृत ऋण लागत करीब 1.7% |
1QFY27 में व्यावसायिक परिसंपत्तियां करीब Rs 1.37 लाख करोड़ रहीं, जो सालाना लगभग 13 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही करीब 2 प्रतिशत बढ़ीं। वितरण करीब Rs 15,600 करोड़ रहा, जो सालाना लगभग 22 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन तिमाही-दर-तिमाही करीब 10 प्रतिशत घटा।
प्रमुख खंडों में वृद्धि व्यापक रही। ट्रैक्टर वितरण सालाना लगभग 45 प्रतिशत, SME वितरण करीब 30 प्रतिशत, यात्री वाहन वितरण लगभग 24 प्रतिशत और पुरानी गाड़ियों का वितरण 16 प्रतिशत बढ़ा। MOFSL का मानना है कि ग्राहक खंडों में विविधीकरण से व्हील्स-आधारित ऋण से जुड़ी मौसमी और चक्रीय अस्थिरता घट सकती है। इसका अनुमान है कि FY26 से FY28 के दौरान AUM की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर लगभग 14 प्रतिशत रहेगी।
तिमाही के दौरान परिसंपत्ति गुणवत्ता मोटे तौर पर स्थिर रही। सकल स्टेज 3 और शुद्ध स्टेज 3 क्रमशः तिमाही-दर-तिमाही करीब 4 आधार अंक बढ़कर 3.45 प्रतिशत और 1.48 प्रतिशत हो गए। स्टेज 3 प्रावधान कवरेज तिमाही-दर-तिमाही 50 आधार अंक घटकर 58.1 प्रतिशत रह गया।
स्टेज 2 तिमाही-दर-तिमाही करीब 10 आधार अंक बढ़कर लगभग 4.9 प्रतिशत हो गया, जबकि स्टेज 2 प्रावधान कवरेज करीब 20 आधार अंक घटकर लगभग 7.8 प्रतिशत रह गया। राइट-ऑफ करीब Rs 480 करोड़ रहा, या पिछले बारह महीनों के डिफॉल्ट के समय एक्सपोजर का 1.6 प्रतिशत, जबकि स्टेज 3 में शुद्ध फिसलन Rs 640 करोड़ रही, जो एक साल पहले Rs 700 करोड़ थी।
वसूली दक्षता करीब 95 प्रतिशत रही, जबकि पिछली तिमाही में यह 98 प्रतिशत थी। MOFSL ने कहा कि 30 से अधिक दिनों की बकाया राशि कई वर्षों के निचले स्तर पर है और 2HFY26 में स्थापित प्रबंधन ओवरले व्यापक आर्थिक या मानसून-संबंधी प्रतिकूलताओं से सुरक्षा देते हैं।
मार्जिन पर निकट अवधि का दबाव रहा। गणना की गई ऋण प्रतिफल करीब 14 प्रतिशत पर स्थिर रही, लेकिन निधि लागत तिमाही-दर-तिमाही लगभग 10 आधार अंक बढ़कर 7.1 प्रतिशत हो गई। नतीजतन, स्प्रेड करीब 10 आधार अंक घटकर 6.9 प्रतिशत रहा और गणना किया गया शुद्ध ब्याज मार्जिन तिमाही-दर-तिमाही लगभग 15 आधार अंक घटकर करीब 7.1 प्रतिशत रह गया।
प्रबंधन को उम्मीद है कि उत्पाद-मिश्रण अनुकूलन, संतुलित मूल्य निर्धारण, अधिक शुल्क आय और अतिरिक्त तरलता के सामान्य होने से मार्जिन को समर्थन मिलेगा। MOFSL ने FY27E और FY28E दोनों में शुद्ध ब्याज मार्जिन करीब 7 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है।
प्रबंधन ने अगले पांच वर्षों में AUM की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर करीब 16-18 प्रतिशत रखने का लक्ष्य दोहराया, जिसे व्हील्स में लगभग 11-12 प्रतिशत वृद्धि और नए व्यवसायों में करीब 30 प्रतिशत वृद्धि से बल मिलेगा।
मॉर्गेज, SME, लीजिंग और अन्य गैर-व्हील व्यवसायों को नेतृत्व, उत्पादों, वितरण और नए बाजारों में निवेश का समर्थन दिया जा रहा है। प्रबंधन ने कहा कि हाउसिंग फाइनेंस अब मजबूत लाभप्रदता दे रहा है, जबकि बीमा ब्रोकिंग और परिसंपत्ति प्रबंधन का विस्तार हो रहा है। मजबूत बैंक प्रतिस्पर्धा के कारण यह फ्लीट ऑपरेटरों के प्रति वाणिज्यिक-वाहन एक्सपोजर घटाने की भी योजना बना रहा है।
कम प्रावधानों और परिचालन खर्च को दर्शाते हुए MOFSL ने FY27E और FY28E कर-पश्चात लाभ के अनुमान क्रमशः करीब 5 प्रतिशत और 4 प्रतिशत बढ़ाए। इसका अनुमान है कि FY26-FY28 AUM और कर-पश्चात लाभ की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर क्रमशः लगभग 14 प्रतिशत और 23 प्रतिशत रहेगी।
| पूर्वानुमान / मूल्यांकन मापदंड | MOFSL का दृष्टिकोण |
|---|---|
| लक्ष्य मूल्य | Rs 405 |
| मूल्यांकन आधार | मार्च 2028 के अनुमानित बुक वैल्यू का 1.8 गुना |
| FY27E PAT अनुमान संशोधन | करीब 5% बढ़ाया गया |
| FY28E PAT अनुमान संशोधन | करीब 4% बढ़ाया गया |
| FY26-FY28 AUM CAGR | करीब 14% |
| FY26-FY28 PAT CAGR | करीब 23% |
| FY28E परिसंपत्ति प्रतिफल | 2.4% |
| FY28E इक्विटी पर प्रतिफल | 15% |
इस आधार के प्रमुख कारकों में गैर-व्हील व्यवसायों के विस्तार की गति, परिसंपत्ति गुणवत्ता की निरंतर मजबूती, तरलता और उधारी लागत का सामान्य होना, तथा व्हील व्यवसाय की मौसमी प्रकृति और वाणिज्यिक-वाहन प्रतिस्पर्धा की भरपाई करने की क्षमता शामिल हैं।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा