enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Mahindra & Mahindra के SUV लॉन्च और मार्जिन रिकवरी FY27 वृद्धि दृष्टिकोण को आधार देते हैं

Mahindra & Mahindra Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

30 Jul 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹3,284

CMP

₹3,321

लक्ष्य

₹4,108

अपसाइड

25.09%

निवेश दृष्टिकोण

30 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में, Motilal Oswal Financial Services Limited (MOFSL) ने Mahindra & Mahindra (M&M) पर अपनी खरीद सिफारिश दोहराई, जिसमें उचित मूल्य Rs 4,108 प्रति शेयर है। निवेश का आधार मजबूत उत्पाद-लॉन्च पाइपलाइन, सकारात्मक उपभोक्ता धारणा, ऑटोमोटिव लाभप्रदता में सुधार और कृषि क्षेत्र के मार्जिन में रिकवरी से समर्थित है।

MOFSL ने FY26 से FY28 के दौरान राजस्व, EBITDA और PAT के लिए क्रमशः लगभग 16 per cent, 13 per cent और 14 per cent की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर (CAGR) का अनुमान लगाया है।

1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

M&M ने 1QFY27 में Rs 41,919.7 करोड़ का स्टैंडअलोन राजस्व दर्ज किया, जो सालाना 23.0 per cent अधिक था और मोटे तौर पर MOFSL के अनुमान के अनुरूप था। लगभग 14 per cent की मात्रा वृद्धि और 8.1 per cent की मिश्रित औसत बिक्री मूल्य वृद्धि ने वृद्धि को समर्थन दिया।

EBITDA सालाना 4.6 per cent बढ़कर Rs 5,110.6 करोड़ हो गया, जो मोटे तौर पर अनुमानों के अनुरूप था। हालांकि, 12.2 per cent का EBITDA मार्जिन MOFSL के 12.5 per cent अनुमान से थोड़ा कम था। कच्चे माल की अधिक लागत से सकल मार्जिन सालाना 350 बेसिस पॉइंट्स घटकर 22.0 per cent रह गया।

रिपोर्टेड PAT सालाना 6.8 per cent बढ़कर Rs 3,690 करोड़ हो गया, जो MOFSL के Rs 3,460 करोड़ के अनुमान से अधिक था। CIE में हिस्सेदारी बिक्री से हुए लाभ के बाद अपेक्षा से अधिक Rs 820 करोड़ की अन्य आय के कारण यह बढ़त मुख्यतः मिली।

व्यवसाय क्षेत्र / मापदंड 1QFY27 प्रदर्शन सालाना बदलाव MOFSL तुलना
स्टैंडअलोन राजस्व Rs 41,919.7 करोड़ 23.0 per cent वृद्धि मोटे तौर पर अनुरूप
EBITDA Rs 5,110.6 करोड़ 4.6 per cent वृद्धि मोटे तौर पर अनुरूप
EBITDA मार्जिन 12.2 per cent 12.5 per cent अनुमान
रिपोर्टेड PAT Rs 3,690 करोड़ 6.8 per cent वृद्धि Rs 3,460 करोड़ के अनुमान से अधिक
ऑटोमोटिव राजस्व Rs 31,000 करोड़ 24.4 per cent वृद्धि Rs 29,300 करोड़ के अनुमान से अधिक
ऑटोमोटिव PBIT मार्जिन 7.1 per cent 7.5 per cent अनुमान से कम
कृषि राजस्व Rs 10,950 करोड़ 19.2 per cent वृद्धि Rs 11,370 करोड़ के अनुमान से कम
कृषि PBIT मार्जिन 18.5 per cent 17.5 per cent अनुमान से अधिक

खंडीय दृष्टिकोण और मार्जिन रिकवरी

ऑटोमोटिव खंड ने Rs 31,000 करोड़ का राजस्व उत्पन्न किया, जो सालाना 24.4 per cent अधिक था और MOFSL के Rs 29,300 करोड़ के अनुमान से आगे था। इसका 7.1 per cent PBIT मार्जिन 7.5 per cent अनुमान से मामूली कम था।

कृषि खंड ने Rs 10,950 करोड़ का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना 19.2 per cent अधिक था और Rs 11,370 करोड़ के अनुमान से थोड़ा कम था। इसका 18.5 per cent PBIT मार्जिन ब्रोकर के 17.5 per cent अनुमान से अधिक था।

प्रबंधन को मूल्य निर्धारण, परिचालन लाभ और लागत अनुकूलन के जरिए 2QFY27 से ऑटो मार्जिन में धीरे-धीरे रिकवरी की उम्मीद है, हालांकि कमोडिटी कीमतें एक महत्वपूर्ण निगरानी योग्य कारक बनी हुई हैं। मौसमी मांग मजबूत होने और कमोडिटी मुद्रास्फीति नरम पड़ने के साथ दूसरी छमाही में कृषि लाभप्रदता में सुधार की उम्मीद है।

उत्पाद-लॉन्च पाइपलाइन और क्षमता विस्तार

प्रबंधन ने FY27E में ट्रैक्टरों के लिए मध्य-एकल अंक उद्योग वृद्धि, M&M उपयोगिता वाहनों के लिए मध्य से उच्च किशोर वृद्धि और हल्के वाणिज्यिक वाहनों (LCVs) के लिए उच्च-एकल अंक वृद्धि का मार्गदर्शन दिया है। MOFSL ने FY26 से FY28 के दौरान M&M उपयोगिता-वाहन मात्रा CAGR 14 per cent माना है।

M&M की योजना 2031 तक एक मध्य-चक्र सुधार सहित 10 आंतरिक-दहन-इंजन (ICE) SUVs, छह बैटरी-इलेक्ट्रिक वाहन (BEVs) और तीन EVs सहित 10 LCVs लॉन्च करने की है। CY26 के लिए नियोजित लॉन्च में दो मध्य-चक्र सुधारों सहित तीन ICE SUVs, दो BEVs और 3.5-टन से कम श्रेणी में एक EV सहित दो LCVs शामिल हैं।

SUV क्षमता 1HFY27 के अंत तक 64,500 इकाइयों प्रति माह से बढ़कर 68,000 इकाइयों प्रति माह और FY27 के अंत तक 82,000 इकाइयों प्रति माह होने की उम्मीद है। चाकन में आगे विस्तार और नागपुर में नई परियोजना का उद्देश्य पांच वर्षों में SUV क्षमता को दोगुना करना है।

ऑटोमोटिव परिचालन टिप्पणी

  • 1QFY27 में SUV मात्रा सालाना 14.9 per cent बढ़ी, जबकि LCV मात्रा 20 per cent बढ़ी।
  • EV SUV मात्रा सालाना 77 per cent बढ़ी, जिसमें SUV बिक्री में EV की हिस्सेदारी 12 per cent तक पहुंच गई।
  • EV व्यवसाय PLI प्रोत्साहनों के बिना EBITDA-सकारात्मक हो गया।
  • प्रबंधन को पैमाने, स्थानीयकरण, प्लेटफॉर्म साझा करने और आपूर्ति-श्रृंखला बचत के जरिए EV लाभप्रदता में सुधार की उम्मीद है तथा उसका मानना है कि मध्यम अवधि में EV मार्जिन ICE मार्जिन के बराबर हो सकता है।
  • डीलर इन्वेंट्री लगभग 14 से 15 दिन की थी, जबकि ट्रैक्टर इन्वेंट्री 30 से 40 दिन की थी।

आपूर्तिकर्ता व्यवधान, बाढ़ और घटकों की कमी से अल्पकालिक उत्पादन अस्थिरता हो सकती है।

MOFSL अनुमान संशोधन

MOFSL ने FY27E और FY28E मात्रा अनुमान 0.9 per cent और शुद्ध बिक्री अनुमान 3.6 per cent बढ़ाया। उसने FY27E EBITDA मार्जिन 80 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 12.7 per cent और FY27E PAT 2.4 per cent घटाकर Rs 16,340 करोड़ किया, जबकि FY28E PAT 2.7 per cent बढ़ाकर Rs 20,270 करोड़ किया।

प्रबंधन के मध्य-एकल अंक उद्योग दृष्टिकोण और ग्रामीण धारणा के समर्थन से ब्रोकर ने ट्रैक्टर मात्रा-वृद्धि अनुमान को शून्य से बढ़ाकर 4 per cent किया। FY26 में M&M की 52.3 per cent बाजार हिस्सेदारी का उल्लेख करते हुए, उसने FY26 से FY28 के दौरान 3.5-टन से कम पिक-अप और LCV उत्पादों के लिए 10 per cent मात्रा CAGR का अनुमान लगाया है।

मूल्यांकन

MOFSL ने मार्च 2028E के भागों के योग के आधार पर M&M का मूल्यांकन किया है। यह ट्रैक्टरों पर 26 गुना और ऑटो पर 24 गुना लक्ष्य P/E गुणक लागू करता है, तथा होल्डिंग-कंपनी छूट लगाने के बाद सहायक कंपनियों का मूल्यांकन करता है। परिणामी उचित मूल्य Rs 4,108 प्रति शेयर है।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।