enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

NPC विस्तार और क्षमता विस्तार से मार्जिन बढ़ने पर Man Industries का आय दृष्टिकोण मजबूत

Man Industries (India) Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Choice Equity Broking Pvt. Ltd.

13 Aug 2026

क्षेत्र: Iron & Steel

सिफारिश मूल्य

₹602

CMP

₹753.1

लक्ष्य

₹800

अपसाइड

32.89%

निवेश दृष्टिकोण और लक्ष्य मूल्य

Choice Equity Broking के 13 अगस्त 2026 के Q1 FY27 परिणाम अपडेट में Man Industries Ltd. पर खरीद रेटिंग बरकरार रखी गई है और लक्ष्य मूल्य Rs 690 से बढ़ाकर Rs 800 प्रति शेयर किया गया है। सकारात्मक दृष्टिकोण कंपनी की मजबूत ऑर्डर बुक, NPC के जरिए सऊदी परिचालन में तेजी, क्षमता-आधारित वृद्धि और मार्जिन विस्तार की उम्मीद पर आधारित है।

Choice को FY26 से FY29E के दौरान राजस्व, EBITDA और PAT में क्रमशः 31 प्रतिशत, 41 प्रतिशत और 64 प्रतिशत की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि की उम्मीद है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Man Industries ने Q1 FY27 में Rs 10,531 मिलियन का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 41.9 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है, हालांकि तिमाही आधार पर राजस्व 9.0 प्रतिशत घटा। राजस्व Choice के Rs 12,801 मिलियन के अनुमान से 17.7 प्रतिशत कम रहा।

मापदंड Q1 FY27 सालाना बदलाव तिमाही बदलाव Choice के अनुमान से तुलना
राजस्व Rs 10,531 मिलियन +41.9% -9.0% Rs 12,801 मिलियन के अनुमान से 17.7% कम
EBITDA Rs 1,434 मिलियन +192.0% +2.7% अनुमान से 6.6% कम
EBITDA मार्जिन 13.6% Q1 FY26 में 6.6% Q4 FY26 में 12.1% मार्जिन में सालाना और क्रमिक सुधार
रिपोर्टेड PAT Rs 614 मिलियन +122.5% +20.8% Rs 402 मिलियन के अनुमान से अधिक
PAT मार्जिन 5.8% Q1 FY26 में 3.6% सालाना आधार पर सुधार

EBITDA सालाना आधार पर 192.0 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 2.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,434 मिलियन हो गया। EBITDA मार्जिन एक साल पहले के 6.6 प्रतिशत और Q4 FY26 के 12.1 प्रतिशत से सुधरकर 13.6 प्रतिशत हो गया। रिपोर्टेड PAT सालाना आधार पर 122.5 प्रतिशत और क्रमिक आधार पर 20.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 614 मिलियन हो गया, जो Choice के Rs 402 मिलियन के अनुमान से अधिक था। PAT मार्जिन Q1 FY26 के 3.6 प्रतिशत से बढ़कर 5.8 प्रतिशत हो गया।

ऑर्डर बुक और प्रबंधन का दृष्टिकोण

प्रबंधन ने कहा कि 31 जून 2026 तक ऑर्डर बुक Rs 36.0 बिलियन थी, जो Q4 FY26 में लगभग Rs 40.0 बिलियन थी, और इसे छह से 12 महीनों में निष्पादित किया जा सकता है। ऑर्डर बुक भारत और सऊदी अरब के बीच संतुलित है।

बोली पाइपलाइन Rs 240 बिलियन थी, जिसमें से लगभग 70 प्रतिशत MENA और विस्तारित MENA बाजारों से था तथा 35 से 40 प्रतिशत जल परियोजनाओं से जुड़ा था।

  • FY27 समेकित राजस्व मार्गदर्शन लगभग Rs 50 बिलियन है, जिसमें भारत के स्वतंत्र परिचालन से करीब Rs 38 बिलियन और NPC/सऊदी परिचालन से Rs 12 बिलियन शामिल हैं।
  • FY27 EBITDA मार्जिन मार्गदर्शन 13 से 15 प्रतिशत है।
  • भारत, सऊदी अरब, जम्मू और कोटिंग सुविधा के विस्तार के समर्थन से FY28 वृद्धि मार्गदर्शन 25 से 35 प्रतिशत है।

NPC विस्तार और सऊदी परिचालन

21 मई 2025 को अधिग्रहित NPC ने Q1 FY27 में समेकित 15 से 20 परिचालन दिनों के दौरान केवल लगभग Rs 430 मिलियन का राजस्व योगदान दिया। प्रबंधन को उम्मीद है कि Q2 FY27 से NPC का तिमाही राजस्व रन-रेट बढ़कर Rs 3,000 से Rs 5,000 मिलियन हो जाएगा।

NPC ने लगभग 21 प्रतिशत EBITDA मार्जिन दर्ज किया, हालांकि प्रबंधन को उत्पाद मिश्रण के आधार पर इसके समेकित मार्जिन के 15 से 18 प्रतिशत पर सामान्य होने की उम्मीद है। परिचालन पहलों में अपव्यय कम करना, 88 से 100-इंच पाइपों के लिए स्पाइरल मिल का उन्नयन और उपभोग्य सामग्रियों के लिए Man Industries के खरीद नेटवर्क का उपयोग शामिल है।

क्षमता विस्तार और वृद्धि Capex

वृद्धि Capex में जम्मू का स्टेनलेस-स्टील ग्रीनफील्ड प्रोजेक्ट शामिल है, जिसमें मार्च 2027 तक उत्पादन का लक्ष्य है। 25 से 30 प्रतिशत उपयोग पर इस परियोजना से पहले वर्ष में Rs 2,000 से Rs 3,000 मिलियन का राजस्व जुड़ने की उम्मीद है।

सऊदी कोटिंग और डबल-जॉइंटिंग सुविधा को भी मार्च 2027 तक शुरू करने का लक्ष्य है, जिसकी क्षमता लगभग 4 लाख वर्ग मीटर है। प्रबंधन को इस सुविधा से NPC मार्जिन में 3 से 4 प्रतिशत अंक का सुधार होने की उम्मीद है।

सऊदी सुविधा के लिए लगभग USD 50 मिलियन और जम्मू के लिए Rs 6,000 मिलियन का Capex अनुमानित है, जिसका वित्तपोषण ऋण और आंतरिक उपार्जनों से होगा। प्रबंधन ने Marino Shelters रियल एस्टेट मुद्रीकरण से FY27 में Rs 350 से Rs 500 मिलियन के नकद प्रवाह का भी मार्गदर्शन दिया।

आय अनुमान और मूल्यांकन

Choice ने FY27E और FY28E के राजस्व और EBITDA अनुमान बरकरार रखे हैं, लेकिन EPS अनुमान निम्नानुसार बढ़ाए हैं:

अनुमान संशोधित EPS बदलाव
FY27E EPS Rs 47.0 +43.0%
FY28E EPS Rs 75.3 +4.6%

Choice का Rs 800 लक्ष्य मूल्य FY28E EV/EBITDA के 6 गुना गुणक का उपयोग करता है, जिसे वह FY26 में ROCE के 7.3 प्रतिशत से FY29E तक 19.0 प्रतिशत होने वाले अपेक्षित सुधार को देखते हुए सतर्क मानता है। लक्ष्य मूल्य पर, निहित FY28E मूल्य-से-बुक और मूल्य-से-आय गुणक क्रमशः 2.0 गुना और 10.6 गुना हैं।

प्रमुख जोखिम

  • बोली पाइपलाइन का ऑर्डरों में अपेक्षा से धीमा रूपांतरण।
  • नई क्षमताओं का अपेक्षा से धीमा विस्तार।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।