Buy
₹1,010
₹1,019
₹1,410
39.60%
Motilal Oswal Financial Services Limited ने Max Healthcare पर अपनी Buy सिफारिश बरकरार रखी है। उसने मौजूदा अस्पतालों में बेहतर परिचालन दक्षता और दीर्घकालिक वृद्धि की स्पष्टता देने वाले बड़े विस्तार कार्यक्रम का उल्लेख किया है। अब तक घोषित परियोजनाएं FY27 से FY29 के दौरान करीब 2,800 beds जोड़ सकती हैं, जो मौजूदा क्षमता के 50 प्रतिशत से अधिक है; इसके लिए नियोजित पूंजीगत खर्च Rs 61 billion है.
ब्रोकर ने Max Healthcare का मूल्यांकन अलग-अलग हिस्सों के योग के आधार पर किया है और Rs 1,410 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा है.
Max Healthcare ने 1QFY27 में अनुमान से थोड़ा बेहतर राजस्व और अनुमान के अनुरूप EBITDA दिया। हालांकि, अधिक मूल्यह्रास और ब्याज लागत के कारण समायोजित PAT, Motilal Oswal के अनुमान से 13.5 प्रतिशत कम रहा। ट्रस्ट व्यवसाय सहित Max नेटवर्क का राजस्व साल-दर-साल 15.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 28.3 billion रहा, जो ब्रोकर के Rs 27.3 billion के अनुमान से अधिक था.
| मापदंड | 1QFY27 | साल-दर-साल बदलाव | ब्रोकर अनुमान / तुलना |
|---|---|---|---|
| ट्रस्ट व्यवसाय सहित Max नेटवर्क राजस्व | Rs 28.3 billion | 15.3% वृद्धि | Rs 27.3 billion का अनुमान |
| EBITDA | Rs 7 billion | 13% वृद्धि | अनुमान के अनुरूप; 25.6% अनुमान के मुकाबले 24.6% मार्जिन |
| EBITDA मार्जिन | 24.6% | 55 बेसिस पॉइंट की गिरावट | 25.6% अनुमान |
| समायोजित PAT | Rs 3.7 billion | मोटे तौर पर स्थिर | Rs 4.3 billion का अनुमान; अनुमान से 13.5% नीचे |
| सकल मार्जिन | 75% | 70 बेसिस पॉइंट की बढ़त | — |
अन्य खर्च बढ़ने से EBITDA मार्जिन घटा, जबकि सकल मार्जिन साल-दर-साल बढ़कर 75 प्रतिशत हो गया.
क्षमता बढ़ने और ऑन्कोलॉजी दवाओं के प्रभाव के बावजूद अस्पताल व्यवसाय में अनुकूल परिचालन रुझान जारी रहे। 1QFY27 में अस्पताल नेटवर्क का सकल राजस्व साल-दर-साल 16 प्रतिशत बढ़कर Rs 29.8 billion हुआ, जिसे भरे हुए बेड-दिवसों में 10 प्रतिशत वृद्धि, अधिक रोगी प्रवाह और नई शुरू की गई सुविधाओं के विस्तार से समर्थन मिला.
परिचालन बेड क्षमता साल-दर-साल 13 प्रतिशत बढ़ी, जबकि ऑक्युपेंसी 75 प्रतिशत से अधिक के स्वस्थ स्तर पर रही। ARPOB साल-दर-साल 5 प्रतिशत बढ़कर Rs 81,900 हुआ और प्रति बेड वार्षिकीकृत EBITDA एक साल पहले के Rs 6.8 million से बढ़कर Rs 7.1 million हो गया.
| परिचालन मापदंड | 1QFY27 / वर्तमान स्तर | बदल या योगदान |
|---|---|---|
| अस्पताल नेटवर्क सकल राजस्व | Rs 29.8 billion | साल-दर-साल 16% वृद्धि |
| भरे हुए बेड-दिवस | — | साल-दर-साल 10% वृद्धि |
| परिचालन बेड क्षमता | — | साल-दर-साल 13% वृद्धि |
| ऑक्युपेंसी | 75% से अधिक | स्वस्थ रही |
| ARPOB | Rs 81,900 | साल-दर-साल 5% वृद्धि |
| प्रति बेड वार्षिकीकृत EBITDA | Rs 7.1 million | एक साल पहले Rs 6.8 million |
अंतरराष्ट्रीय रोगी राजस्व 18 प्रतिशत बढ़कर Rs 2.5 billion हुआ, जो अस्पताल राजस्व का करीब 9 प्रतिशत था। डिजिटल राजस्व Rs 9.4 billion, यानी कुल राजस्व का लगभग 32 प्रतिशत था। ऑन्कोलॉजी का इनपेशेंट राजस्व में योगदान 22 प्रतिशत रहा, जो एक साल पहले 26 प्रतिशत था; जबकि ऑन्कोलॉजी को छोड़कर राजस्व साल-दर-साल 20 प्रतिशत बढ़ा.
प्रबंधन ने कहा कि Max Smart के शुरू किए गए बेड करीब 80 प्रतिशत ऑक्युपेंसी पर चल रहे हैं और अगले कुछ तिमाहियों में EBITDA बढ़ने की उम्मीद है। इसके 400-बेड ब्राउनफील्ड टावर की शेष क्षमता 2QFY27 में चालू होने की उम्मीद है.
प्रबंधन को उम्मीद है कि सितंबर या अक्टूबर 2026 में बीमा शुल्क पर बातचीत और नवीनीकरण से, पिछली बातचीत में सहमति के अनुसार, करीब 6 प्रतिशत का स्वचालित मूल्य संशोधन होगा। कीमोथेरेपी दवाएं बंद होने के बाद 4QFY27 से ऑन्कोलॉजी राजस्व सामान्य होना शुरू होने की उम्मीद है। Max Healthcare संरचनात्मक रूप से घाटे वाले संस्थागत व्यवसाय पर अपनी निर्भरता भी घटा रहा है, जहां उसके जोखिम ने ऑन्कोलॉजी के प्रभाव को बढ़ाया था.
Kalinga Hospital अधिग्रहण और नई क्षमताएं निकट अवधि में लागत संबंधी चुनौतियां बने रहने की उम्मीद है। Max Healthcare ने Kalinga Hospital में 58.3 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदी, जिसने अधिग्रहण के बाद 1QFY27 में Rs 190 million का राजस्व और Rs 20 million का EBITDA दिया.
Kalinga 50 प्रतिशत ऑक्युपेंसी और Rs 35,000 के ARPOB पर चल रहा है। प्रबंधन का लक्ष्य बुनियादी ढांचे के नवीनीकरण, प्रौद्योगिकी उन्नयन और मजबूत क्लिनिकल कार्यक्रमों के जरिए 12 महीनों में सुधार करना है.
ब्रोकर ने हाल में शुरू हुए अस्पतालों में अधिक परिचालन लागत को दर्शाने के लिए अपना FY27 अनुमान 4 प्रतिशत घटाया। प्रबंधन को उम्मीद है कि CGHS संग्रह सुधरने पर कार्यशील पूंजी की तीव्रता सामान्य होगी और उसने EBITDA के 2.5 गुना शुद्ध कर्ज का मार्गदर्शन दिया है, जिसमें पूंजीगत खर्च आंतरिक अर्जन और अतिरिक्त उधारी से वित्तपोषित होगा.
Max Lab और Max Home, Max Healthcare के एकीकृत देखभाल मंच का विस्तार करते हैं। 1QFY27 में Max Lab का राजस्व साल-दर-साल 20 प्रतिशत बढ़कर Rs 580 million हो गया। इसकी सेवाएं 60 से अधिक शहरों में उपलब्ध हैं और तिमाही के दौरान इसने 0.6 million से अधिक रोगियों को सेवाएं दीं.
Max Home का राजस्व साल-दर-साल 32 प्रतिशत बढ़कर Rs 780 million हुआ। यह व्यवसाय 15 शहरों में 16 विशेष सेवा श्रेणियां देता है, जबकि दोहराए जाने वाले लेनदेन का कारोबार में 56 प्रतिशत से अधिक हिस्सा है.
Motilal Oswal को FY26 से FY28 के दौरान अस्पताल राजस्व 18 प्रतिशत CAGR से बढ़कर Rs 132 billion होने की उम्मीद है। Max Lab और Max@Home के क्रमशः 17 प्रतिशत और 24 प्रतिशत CAGR से बढ़ने का अनुमान है.
| व्यवसाय | अनुमान / मूल्यांकन आधार |
|---|---|
| अस्पताल | FY26–FY28 में 18% राजस्व CAGR; 12-महीने के अग्रिम EV/EBITDA के 33 गुना पर मूल्यांकन |
| Max Lab | 17% राजस्व CAGR; 12-महीने के अग्रिम EV/EBITDA के 30 गुना पर मूल्यांकन |
| Max@Home | 24% राजस्व CAGR; 12-महीने के अग्रिम EV/sales के 11 गुना पर मूल्यांकन |
Rs 1,410 का लक्ष्य मूल्य ऊपर बताए गए अलग-अलग हिस्सों के योग के मूल्यांकन पर आधारित है.
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा