enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

MM Forgings की आय में बेहतर प्रदर्शन भारत और US में CV वृद्धि व मशीनिंग विस्तार को रेखांकित करता है

MM Forgings Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Anand Rathi Research

19 Aug 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹680

CMP

₹654.85

लक्ष्य

₹840

अपसाइड

23.53%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

अपेक्षा से बेहतर Q1 FY27 परिचालन प्रदर्शन और बेहतर मध्यम अवधि के दृष्टिकोण के बाद, Anand Rathi Research ने 19 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में MM Forgings पर अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर ने लक्ष्य मूल्य Rs600 से बढ़ाकर Rs840 कर दिया और पहले के 16 गुना की तुलना में शेयर का मूल्यांकन FY28E EPS के 21 गुना पर किया। यह मूल्यांकन गुणक MM Forgings के 10-वर्ष के औसत से एक मानक विचलन ऊपर है।

रिपोर्ट के Rs680 के CMP पर, शेयर FY27E EPS के 22 गुना और FY28E EPS के 17 गुना पर कारोबार कर रहा था। Anand Rathi ने इसे सूचीबद्ध ऑटो-सहायक कंपनियों की तुलना में उल्लेखनीय छूट माना।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

MM Forgings ने स्वतंत्र Q1 FY27 राजस्व Rs4,197 million दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 16.2 प्रतिशत बढ़ा और Anand Rathi के Rs3,900 million के अनुमान से अधिक था। घरेलू राजस्व 20 प्रतिशत बढ़ा, जबकि निर्यात 9 प्रतिशत बढ़ा। निर्यात में US में करीब 31 प्रतिशत और दक्षिण अमेरिका में करीब 16 प्रतिशत वृद्धि हुई; यूरोप में करीब 4 प्रतिशत और अन्य भौगोलिक क्षेत्रों में करीब 42 प्रतिशत गिरावट आई।

मापदंड Q1 FY27 सालाना बदलाव Anand Rathi अनुमान
राजस्व Rs4,197 million 16.2% वृद्धि Rs3,900 million
EBITDA Rs750 million 18.6% वृद्धि Rs659 million
EBITDA मार्जिन 17.9% 40 बेसिस पॉइंट्स विस्तार
समायोजित PAT Rs354 million 82.8% वृद्धि Rs199 million

EBITDA सालाना आधार पर 18.6 प्रतिशत बढ़कर Rs750 million रहा, जो ब्रोकर के Rs659 million के अनुमान से अधिक था। सुधार को अपेक्षा से बेहतर सकल मार्जिन, अधिक अन्य परिचालन आय और DVS विलय से समर्थन मिला। EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 40 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 17.9 प्रतिशत हो गया, हालांकि क्रमिक आधार पर यह 110 बेसिस पॉइंट्स घटा।

समायोजित PAT सालाना आधार पर 82.8 प्रतिशत बढ़कर Rs354 million हो गया, जो Anand Rathi के Rs199 million के अनुमान से ऊपर था। वृद्धि को मजबूत परिचालन लाभ और एक साल पहले के 30.5 प्रतिशत के मुकाबले 2.5 प्रतिशत की कर दर से मदद मिली। कम कर दर में पिछले वर्षों के लिए Rs61 million के समायोजन शामिल थे।

अनुमान और मध्यम अवधि का दृष्टिकोण

MM Forgings की पूर्ण स्वामित्व वाली मशीनयुक्त क्रैंकशाफ्ट सहायक कंपनी DVS Industries के कंपनी में विलय को 29 जून 2026 को NCLT की मंजूरी मिलने के बाद, पिछले वित्तीय आंकड़ों को पुनः प्रस्तुत किया गया। Anand Rathi ने अपने FY27E और FY28E अनुमान इस प्रकार बढ़ाए:

अनुमान FY27E बदलाव FY28E बदलाव FY27E FY28E
राजस्व 0.8% वृद्धि 3.4% वृद्धि Rs18,341 million Rs20,859 million
EBITDA 2.7% वृद्धि 6.9% वृद्धि Rs3,444 million Rs4,126 million
EPS 4.5% वृद्धि 7.1% वृद्धि

ब्रोकर ने FY26 से FY28E के दौरान क्रमशः 16 प्रतिशत और 22 प्रतिशत राजस्व और EBITDA CAGR का अनुमान लगाया है। EBITDA मार्जिन FY26 के 17.8 प्रतिशत से सुधरकर FY28E में 19.8 प्रतिशत होने की उम्मीद है।

वृद्धि के कारक

Anand Rathi का वृद्धि तर्क FY26 से FY28E के दौरान घरेलू मध्यम और भारी वाणिज्यिक वाहनों की मात्रा में अपेक्षित 8 प्रतिशत CAGR पर आधारित है। ब्रोकर को उम्मीद है कि इसे आर्थिक गतिविधि, प्रतिस्थापन मांग और GST सुधारों के बाद छोटे परिवहनकर्ताओं की मांग से बढ़ावा मिलेगा। नए ऑर्डर मिलने और उत्सर्जन मानकों से पहले की खरीदारी के समर्थन से, कम आधार से FY27E और FY28E में विदेशी वाणिज्यिक वाहनों में सुधार की भी उम्मीद है।

कंपनी-विशिष्ट वृद्धि कारकों में नए उत्पाद, 16,500-टन प्रेस का उपयोग, तथा मशीनिंग और भारी फोर्जिंग का बढ़ता मिश्रण शामिल है। MM Forgings ने वाणिज्यिक और यात्री वाहनों के लिए गियर ब्लैंक, लंबे शाफ्ट और बड़े क्रैंकशाफ्ट विकसित किए हैं। इसने यात्री वाहन क्रैंकशाफ्ट क्षमता भी 40,000 इकाइयों से बढ़ाकर 50,000 इकाइयां कर दी है।

कंपनी का लक्ष्य यात्री वाहनों और गैर-ऑटो अनुप्रयोगों में विविधीकरण के साथ, मध्यम अवधि में मशीनिंग मिश्रण को FY26 के 54 प्रतिशत से बढ़ाकर 65-70 प्रतिशत करना है।

प्रबंधन का दृष्टिकोण और क्षमता विस्तार

प्रबंधन को FY27E में करीब 18 प्रतिशत राजस्व वृद्धि के साथ Rs18,000-19,000 million राजस्व और 90,000 टन मात्रा की उम्मीद है, जबकि Q1 FY27 में मात्रा 20,200 टन थी। प्रबंधन ने भारतीय वाणिज्यिक वाहनों, यात्री वाहनों और ट्रैक्टरों में मजबूत मांग, फोर्जिंग और मशीनिंग लाइनों का इष्टतम उपयोग, तथा US Class-8 की मजबूत मांग का उल्लेख किया।

कंपनी उत्पादकता, स्वचालन और पैमाने के जरिए 20 प्रतिशत EBITDA मार्जिन का लक्ष्य रखती है। 4,000-टन प्रेस चालू कर दिया गया है, जबकि 16,500-टन प्रेस के Q4 FY27 में आने की उम्मीद है।

FY27 का पूंजीगत खर्च Rs1,500 million नियोजित है, जिसमें वृद्धि, मशीनिंग, मूल्यवर्धन और बाधाएं दूर करने के लिए Rs1,200 million शामिल हैं। Anand Rathi को अगले दो वर्षों में सालाना करीब Rs1,800 million पूंजीगत खर्च की उम्मीद है। FY26 में स्थापित क्षमता 146,000 टन थी और उपयोग करीब 48 प्रतिशत था।

प्रमुख जोखिम

  • मूल खंडों में धीमी वृद्धि
  • ऑर्डर निष्पादन में देरी
  • कच्चे माल की ऊंची कीमतें
  • प्रतिकूल विदेशी मुद्रा उतार-चढ़ाव
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।