enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

रिकॉर्ड ऑर्डर बुक और ईंधन-सेल क्षमता विस्तार से MTAR Technologies को लाभ

MTAR Technologies Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

30 Jul 2026

क्षेत्र: Capital Goods

सिफारिश मूल्य

-

CMP

₹7,039

लक्ष्य

₹7,550

No Change

-

निवेश दृष्टिकोण और प्रमुख निष्कर्ष

उम्मीद से बेहतर 1QFY27 प्रदर्शन और ऑर्डर बुक में उल्लेखनीय विस्तार के बाद Motilal Oswal Financial Services ने MTAR Technologies पर अपनी खरीदें रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर का मानना है कि MTAR Technologies ईंधन सेल, नागरिक परमाणु, एयरोस्पेस एवं रक्षा, तथा उत्पाद समाधान और डेटा सेंटर अवसंरचना में वृद्धि के लिए अच्छी स्थिति में है।

तिमाही के बेहतर प्रदर्शन के बाद Motilal Oswal ने FY27E और FY28E के लिए अपने समायोजित PAT अनुमान क्रमशः 9 प्रतिशत और 2 प्रतिशत बढ़ाए। इसका अनुमान है कि FY26-FY28 में राजस्व, EBITDA और समायोजित PAT का CAGR क्रमशः 78 प्रतिशत, 98 प्रतिशत और 118 प्रतिशत रहेगा।

मजबूत 1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

MTAR Technologies ने समेकित 1QFY27 राजस्व Rs 3,607 million दर्ज किया, जो साल-दर-साल 2.3x बढ़ा और Motilal Oswal के Rs 3,132 million के अनुमान से अधिक रहा। EBITDA साल-दर-साल 3x बढ़कर Rs 851 million हो गया, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 673 million था। EBITDA मार्जिन साल-दर-साल 550 बेसिस पॉइंट बढ़कर 23.6 प्रतिशत हुआ, जो अनुमानित 21.5 प्रतिशत से अधिक था।

समायोजित PAT साल-दर-साल 4.7x बढ़कर Rs 502 million हो गया, जो Rs 399 million के अनुमान से अधिक था। उत्पाद मिश्रण में बदलाव के कारण सकल मार्जिन साल-दर-साल 870 बेसिस पॉइंट घटकर 45.5 प्रतिशत रहा। हालांकि, बिक्री के अनुपात में कर्मचारी और अन्य खर्चों में कमी ने परिचालन लाभ को दर्शाया।

1QFY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया Motilal Oswal अनुमान साल-दर-साल बदलाव
राजस्व Rs 3,607 million Rs 3,132 million 2.3x
EBITDA Rs 851 million Rs 673 million 3x
EBITDA मार्जिन 23.6% 21.5% 550 बेसिस पॉइंट बढ़ा
समायोजित PAT Rs 502 million Rs 399 million 4.7x
सकल मार्जिन 45.5% 870 बेसिस पॉइंट घटा

खंड वृद्धि और एयरोस्पेस अवसर

ईंधन सेल मुख्य वृद्धि योगदानकर्ता रहे, जिनका राजस्व साल-दर-साल 2.1x बढ़कर Rs 2,208 million हो गया और तिमाही राजस्व में 61 प्रतिशत हिस्सेदारी रही। उत्पाद और अन्य राजस्व 4.7x बढ़कर Rs 1,003 million हो गया, जो राजस्व का 28 प्रतिशत था।

एयरोस्पेस और रक्षा राजस्व 47 प्रतिशत बढ़कर Rs 364 million हुआ, जबकि नागरिक परमाणु राजस्व 41 प्रतिशत घटकर Rs 32 million रहा। प्रबंधकों को उम्मीद है कि पात्र उत्पादों के प्रथम-नमूना अनुमोदन से वाणिज्यिक उत्पादन में जाने पर FY27 में एयरोस्पेस और रक्षा राजस्व दोगुना होगा।

प्रबंधन को उम्मीद है कि FY26 के Rs 1 billion की तुलना में अगले तीन से चार वर्षों में एयरोस्पेस और रक्षा खंड का राजस्व Rs 6-7 billion तक पहुंच जाएगा। इस अवसर को बहुराष्ट्रीय ग्राहकों के ऑर्डर, Rs 2.5 billion से अधिक के घरेलू रक्षा अवसर और एक्चुएटर असेंबली, विंग फ्लैप तथा इलेक्ट्रोमैकेनिकल प्रणालियों जैसे उत्पादों का समर्थन है।

ऑर्डर बुक से मजबूत दृश्यता

जून 2026 में ऑर्डर बुक Rs 51.4 billion था, जो साल-दर-साल 5.5x और मार्च 2026 के स्तर का दोगुना था। इसके बाद 1QFY27 में लगभग Rs 29 billion की आमद हुई, जिसमें ईंधन सेल से करीब Rs 23.3 billion शामिल था।

बाद में प्रबंधन ने लगभग Rs 8 billion का अतिरिक्त ऑर्डर बताया, जिससे ऑर्डर बुक Rs 59 billion से ऊपर पहुंच गया। मौजूदा ऑर्डरों के तीन वर्षों के भीतर निष्पादित होने की उम्मीद है, जबकि स्वच्छ ऊर्जा, परमाणु और उत्पाद समाधान में 2HFY27 के 1HFY27 से काफी मजबूत रहने की उम्मीद है।

ऑर्डर बुक खंड ऑर्डर बुक में हिस्सा
ईंधन सेल 66.7%
परमाणु 13.3%
एयरोस्पेस और रक्षा 7.4%
उत्पाद और अन्य 12.6%

मार्गदर्शन, क्षमता विस्तार और डेटा सेंटर अवसर

प्रबंधन ने लगभग 80 प्रतिशत राजस्व वृद्धि और 24 प्रतिशत EBITDA मार्जिन, प्लस या माइनस 100 बेसिस पॉइंट, के FY27 मार्गदर्शन को दोहराया और इसके बेहतर रहने का भरोसा जताया।

फ्यूल सेल चरण 2 का संचालन सितंबर-अक्टूबर 2026 तक शुरू होने वाला है, जिसके बाद मार्च 2027 तक कई गुना चरण 3 विस्तार होगा। MTAR Technologies ने लगभग Rs 450 million का शुरुआती निर्यातोन्मुख डेटा सेंटर अवसंरचना समाधान ऑर्डर भी हासिल किया है और प्रथम-नमूना योग्यताएं पूरी कर रही है। प्रबंधन ने ऐसे आठ समान अवसंरचना सेट की संभावित वार्षिक मांग का संकेत दिया।

परमाणु परिदृश्य और बैलेंस शीट स्थिति

नागरिक परमाणु क्षेत्र में 2HFY27 से गति आने की उम्मीद है। इस खंड को Rs 5 billion के Kaiga 5 और 6 ऑर्डर, संभावित नवीनीकरण कार्य और Rs 8 billion से अधिक के अपेक्षित परमाणु ऑर्डर बुक का समर्थन है। प्रबंधन को परमाणु ऑर्डरों के तीन से साढ़े तीन वर्षों में निष्पादित होने की उम्मीद है।

कार्यशील पूंजी प्रदर्शन में महत्वपूर्ण सुधार हुआ, जिसमें शुद्ध कार्यशील पूंजी दिवस मार्च 2026 के 172 से घटकर जून 2026 में 59 रह गए। बेहतर ग्राहक भुगतान शर्तों, तेज संग्रह और प्राप्य तथा इन्वेंटरी की सख्त निगरानी से यह सुधार हुआ। प्रबंधन का लक्ष्य FY27 में शुद्ध कार्यशील पूंजी को 100 दिनों से नीचे रखना है।

परिचालन नकदी प्रवाह Rs 2.48 billion रहा और नकदी व निवेश को शामिल करने के बाद शुद्ध कर्ज प्रभावी रूप से नगण्य था।

पूंजीगत व्यय योजना और मूल्यांकन

MTAR Technologies ने FY27-FY28 के दौरान लगभग Rs 5 billion के पूंजीगत व्यय की योजना बनाई है, जिसमें 70 प्रतिशत स्वच्छ ऊर्जा और 30 प्रतिशत परमाणु, एयरोस्पेस एवं रक्षा के लिए आवंटित है। प्रबंधन का लक्ष्य अतिरिक्त पूंजीगत व्यय पर 4-5x परिसंपत्ति कारोबार है।

Motilal Oswal का Rs 7,550 लक्ष्य मूल्य 50x FY28E EPS पर आधारित है और FY26-FY28E EPS CAGR पर लगभग 0.4x PEG दर्शाता है।

निगरानी के प्रमुख कारक

  • अपेक्षित समयसीमा के भीतर विस्तारित ऑर्डर बुक का निष्पादन।
  • नियोजित ईंधन-सेल क्षमता का संचालन शुरू होना और संबंधित विस्तार की डिलीवरी।
  • कार्यशील पूंजी में सुधार को बनाए रखना और FY27 में शुद्ध कार्यशील पूंजी दिवस 100 से नीचे रखना।
  • सकल मार्जिन पर उत्पाद मिश्रण का प्रभाव।
  • नई परमाणु, एयरोस्पेस और डेटा-सेंटर संभावनाओं को निष्पादन योग्य ऑर्डरों और वाणिज्यिक उत्पादन में बदलना।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।