enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Muthoot Microfin की सुधरती परिसंपत्ति गुणवत्ता वृद्धि और मार्जिन सुधार के दृष्टिकोण को समर्थन देती है

Muthoot Microfin Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities (ICICI Direct Research)

09 Aug 2026

क्षेत्र: Finance

सिफारिश मूल्य

₹214

CMP

₹204.2

लक्ष्य

₹270

अपसाइड

26.17%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

ICICI Securities ने 9 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में Muthoot Microfin Ltd पर अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर ने स्थिर क्रियान्वयन, सुधरते माइक्रोफाइनेंस चक्र, मौजूदा उधारकर्ताओं में गहरी पहुंच और संयुक्त देयता समूह (JLG) ऋणों से परे संतुलित विविधीकरण का उल्लेख किया।

ब्रोकर को उम्मीद है कि सुधरते शुद्ध ब्याज मार्जिन, कम फंडिंग लागत, मजबूत पोर्टफोलियो गुणवत्ता और परिचालन लाभ आय वृद्धि को समर्थन देंगे। उसने Muthoot Microfin का मूल्यांकन FY28E बुक वैल्यू के 1.2 गुना पर किया है और लक्ष्य मूल्य Rs 270 रखा है।

Q1FY27 वित्तीय और परिचालन प्रदर्शन

Muthoot Microfin ने Q1FY27 में स्वस्थ परिचालन प्रदर्शन दर्ज किया। प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियां (AUM) सालाना 18 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 3.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 14,457 करोड़ हो गईं। वितरण सालाना 48.9 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,645 करोड़ रहा, जो कंपनी का अब तक का सबसे अधिक पहली तिमाही का वितरण है।

रिपोर्ट किया गया शुद्ध ब्याज मार्जिन (NIM) तिमाही आधार पर 12 प्रतिशत पर स्थिर रहा और सालाना 50 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा। कर पश्चात लाभ (PAT) बढ़कर Rs 81 करोड़ हो गया, जो सालाना 12 गुना और तिमाही आधार पर 14.4 प्रतिशत अधिक है। शुद्ध ब्याज आय (NII) Rs 322 करोड़ रही, जो सालाना 4.1 प्रतिशत बढ़ी लेकिन Q4FY26 से चली आ रही अतिरिक्त तरलता के कारण तिमाही आधार पर 4.6 प्रतिशत घटी।

शुल्क आय और प्रत्यक्ष-असाइनमेंट आय के समर्थन से अन्य आय सालाना 153.6 प्रतिशत बढ़कर Rs 102 करोड़ हो गई। प्रावधान-पूर्व लाभ सालाना 51.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 198 करोड़ हो गया, जबकि प्रावधान 26.7 प्रतिशत घटकर Rs 92 करोड़ रह गए।

Q1FY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया प्रदर्शन
AUM Rs 14,457 करोड़; सालाना 18 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 3.2 प्रतिशत वृद्धि
वितरण Rs 2,645 करोड़; सालाना 48.9 प्रतिशत वृद्धि
NIM 12 प्रतिशत; सालाना 50 बेसिस पॉइंट्स वृद्धि
PAT Rs 81 करोड़; सालाना 12 गुना और तिमाही आधार पर 14.4 प्रतिशत वृद्धि
NII Rs 322 करोड़; सालाना 4.1 प्रतिशत वृद्धि
अन्य आय Rs 102 करोड़; सालाना 153.6 प्रतिशत वृद्धि
प्रावधान-पूर्व लाभ Rs 198 करोड़; सालाना 51.3 प्रतिशत वृद्धि
प्रावधान Rs 92 करोड़; सालाना 26.7 प्रतिशत कमी

परिसंपत्ति गुणवत्ता और संग्रह

Q1FY27 के दौरान परिसंपत्ति गुणवत्ता में और सुधार हुआ। सकल गैर-निष्पादित परिसंपत्तियां (GNPA) और शुद्ध गैर-निष्पादित परिसंपत्तियां (NNPA) घटकर क्रमशः 3.7 प्रतिशत और 1.05 प्रतिशत रह गईं। ऋण लागत Q4FY26 के 2.8 प्रतिशत से घटकर 2.6 प्रतिशत रही, जो पहले दिए गए 2.7-3 प्रतिशत के दायरे से कम है।

कुल संग्रह दक्षता सुधरकर 97.97 प्रतिशत हो गई, जबकि X-बकेट संग्रह दक्षता 99.9 प्रतिशत थी। AUM का करीब 65 प्रतिशत अप्रैल 2025 के बाद दिए गए ऋणों का था, जिसमें 30 से अधिक दिन की अतिदेयता (DPD) केवल 1.2 प्रतिशत थी।

व्यक्तिगत ऋण बही करीब Rs 3,200 करोड़ की थी, जिसमें 30 से अधिक DPD 0.02 प्रतिशत था और 60 से अधिक या 90 से अधिक की कोई चूक नहीं थी। प्रबंधन ने कहा कि 46 प्रतिशत ग्राहक Muthoot Microfin के लिए विशिष्ट थे और अन्य 30 प्रतिशत का केवल एक अतिरिक्त ऋणदाता के साथ संबंध था, जो कम अति-ऋणग्रस्तता दर्शाता है।

वृद्धि मार्गदर्शन और पोर्टफोलियो विविधीकरण

प्रबंधन ने FY27 AUM वृद्धि मार्गदर्शन बढ़ाकर 20 प्रतिशत कर दिया और नए उत्पादों तथा आंध्र प्रदेश एवं असम में विस्तार से Q2FY27 से ग्राहक वृद्धि में सुधार की उम्मीद जताई। उसे मासिक वितरण Rs 1,000 करोड़ से अधिक रहने की उम्मीद है, जो FY27 में Rs 12,000 करोड़ से अधिक के वितरण का संकेत है।

पोर्टफोलियो में 76 प्रतिशत JLG और 24 प्रतिशत गैर-JLG था। दीर्घकालिक AUM और बैलेंस-शीट मिश्रण लक्ष्यों की ओर बढ़ते हुए, प्रबंधन को FY27 में MFI-से-गैर-MFI मिश्रण 70:30 तक पहुंचने की उम्मीद है। करीब 1,670 शाखाओं का नेटवर्क FY27 के अंत तक 1,740-1,750 शाखाओं तक बढ़ने की उम्मीद है।

कंपनी व्यक्तिगत ऋण, MSEL, संपत्ति के विरुद्ध MSME ऋण (LAP), स्वर्ण ऋण और उपभोक्ता टिकाऊ वस्तु ऋणों में क्रॉस-सेलिंग बढ़ा रही है। बोर्ड ने छह से नौ महीने के ऋणों पर 22-23 प्रतिशत प्रतिफल को लक्षित करते हुए शुरुआती Rs 500 करोड़ के उपभोक्ता टिकाऊ वस्तु ऋण पायलट को मंजूरी दी।

स्वर्ण-ऋण रेफरल और सह-ऋण वितरण करीब Rs 100 करोड़ प्रति माह तक पहुंच गया। प्रबंधन का लक्ष्य FY27 में Rs 1,200 करोड़ का स्वर्ण-ऋण वितरण और Rs 500 करोड़ का स्वर्ण-ऋण पोर्टफोलियो है। उसका मानना है कि अन्य ऋणदाताओं के पास ग्राहकों के अनुमानित Rs 11,000 करोड़ के स्वर्ण ऋण क्रॉस-सेल का अवसर हैं।

फंडिंग लागत, मार्जिन और परिचालन दक्षता

प्रबंधन को FY27 के अंत तक फंडिंग लागत के एक अंक में आने की उम्मीद है। Q1FY27 में फंडिंग लागत तिमाही आधार पर 14 बेसिस पॉइंट्स घटकर 10.13 प्रतिशत रही, जबकि वृद्धिशील उधारी लागत करीब 9.8 प्रतिशत थी।

अतिरिक्त तरलता सामान्य होने पर कंपनी ने FY27 NIM के लिए 12.3-12.5 प्रतिशत का मार्गदर्शन दिया, हालांकि उसकी MFI ऋण-दर में एक और वृद्धि की योजना नहीं है। परिचालन लागत करीब 6.3 प्रतिशत थी और प्रबंधन ने FY27 परिचालन-व्यय अनुपात 6.1-6.4 प्रतिशत रहने का मार्गदर्शन दिया।

ब्रोकर अनुमान

मापदंड FY27E FY28E
PAT Rs 331 करोड़ Rs 528 करोड़
RoA 2.4 प्रतिशत 3.2 प्रतिशत
RoE 11.0 प्रतिशत 15.3 प्रतिशत

प्रमुख जोखिम

  • बड़े टिकट वाले असुरक्षित ऋण से उधारकर्ता-केंद्रितता जोखिम।
  • उच्च-गुणवत्ता वाले ग्राहकों के लिए बढ़ती प्रतिस्पर्धा।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।